• Zero tolerance mode in effect!

Судостроительные возможности Израиля

Ты смотри аж до Аргентины добрались.:rolleyes:
ЦАМТО, 14 февраля. По информации Infodefensa.com, головной из четырех заказанных Аргентиной в Израиле ракетных катеров класса «Шалдаг» спущен на воду и в ближайшее время будет доставлен в страну.
Поставленные катера расширят возможности Береговой охраны Аргентины по противодействию незаконному обороту наркотиков.
Первым в состав Береговой охраны Аргентины войдет катер, получивший обозначение GC-195 «Гуарани» (Guarani). Он также будет применяться для обеспечения безопасности на море, охраны границ и контроля обстановки в районе речной системы Парагвай – Парана, использующейся для транспортировки наркотиков.
Как сообщал ЦАМТО, в январе 2017 года правительство Аргентины объявило о заключении в декабре 2016 года с израильской компанией Israel Shipyards Ltd контракта на поставку четырех патрульных катеров класса «Шалдаг» (Shaldag) и системы наблюдения за границей общей стоимостью 84 млн. долл.
Контракт был заключен в рамках соглашения, подписанного Министерством безопасности Аргентины и Управлением международного военного сотрудничества Министерства обороны Израиля (SIBAT). Стоимость катеров составляет 49 млн. долл., системы наблюдения – 35 млн. долл.
Длина катера составляет 25,5 м, ширина – 6 м, осадка – 1 м, водоизмещение – 58 т, максимальная скорость – 48 узлов (90 км/ч), крейсерская скорость – от 12 до 20 узлов, экипаж – 10 человек.
 
Будем надеяться, что заказ будет. Небольшой, но это все равно лучше чем ничего.
ЦАМТО, 7 сентября. Согласно заявлению специального помощника президента Филиппин Кристофера Лоуренса, администрация Родриго Дутерте выделит 3,8 млрд. филипп. песо (70,5 млн. долл.) для покупки новых кораблей, патрульных катеров, вооружения и другого оборудования для Береговой охраны.
По информации агентства PNA, переговоры о поставке новых систем командующий Береговой охраны адмирал Элсон Эррогино планировал провести в ходе недавнего визита президента Родриго Дутерте в Израиль.
По информации Maxdefense, Israel Shipyards ранее предложила Береговой охране Филиппин катера «Шалдаг» Mk.5, а компания Rafael Advanced Defense Systems – дистанционно управляемые модули вооружения «Тайфун» и «Мини-Тайфун» для их вооружения. Еще одно предложение поступило от IAI Ramta, которая производит семейство патрульных катеров «Супер Двора».
Следует отметить, что администрация президента Р.Дутерте считает Береговую охрану Филиппин ключевым активом в борьбе с распространением наркотиков, коррупцией и преступностью.
 
Конкретно "Бат-Шеву" строили голландцы: https://he.wikipedia.org/wiki/אח"י_בת_שבע
В Израиле строились 36- и 60-метровые десантные корабли, поменьше "Бат-Шевы", конечно. Но побольше того, что есть сейчас. Современные десантные возможности нашего флота (вернее, их практическое отсутствие) - таки удручают.
 
Я и написал на всякий -"строили", больно аккуратные поверхности и дизайн,"голландская школа" оказывается :) 60 метровые уже неплохо.
 
Я что то не понял.
Он говорит "мы мол ведем переговоры", а потом "первый корабль уже строим, скоро будет готов".
Первый корабль для Израиля?
Или для какого то иностранного заказчика?
 
Интрига! То-ли OPV для кого то в Африке(?) то-ли корвет для себя, "инкогнито" от неизвестно кого. Запутали всех уже.
 
На макете корвета показаны РСЗО - чтобы подло обстреливать суверенные государства и уплывать.
 
На макете корвета показаны РСЗО - чтобы подло обстреливать суверенные государства и уплывать.
EXTRA, "прикрываясь" бортом лодки мирного рыбака с голодными детьми и опять беременной женой... Откуда только силы берутся и живость живчиков-морепродукты?:rolleyes:
 
Интрига! То-ли OPV для кого то в Африке(?) то-ли корвет для себя, "инкогнито" от неизвестно кого. Запутали всех уже.
Корвет для себя не строится, и на февраль 2018 даже не был заказан. Об этом вполне официально заявлялось.
Изначально планировалось, для гипотетических заказов в будущем, к концу 2017 лишь согласовать проект корабля для ЦАХАЛа, т.к. изначальный, израильским требованиям не соответствует, и был создан под иностранного заказчика.
 
Корвет для себя не строится, и на февраль 2018 даже не был заказан. Об этом вполне официально заявлялось.
Изначально планировалось, для гипотетических заказов в будущем, к концу 2017 лишь согласовать проект корабля для ЦАХАЛа, т.к. изначальный, израильским требованиям не соответствует, и был создан под иностранного заказчика.
А чем собираются заменять 4.5? Они же старые.
 
Заменять 4.5 собираются, скорее всего, теми самыми "72", подогнанными под израильские нужды.
Вопрос, когда именно заменять.
И он упирается в решение о том, сколько нужно надводных кораблей вообще.
Принято ли оно уже, я не знаю.
В ближайшие годы ожидается ввод 4 немецких корветов, которые дадут флоту новые возможности, плюс вовсю идет модернизация старых кораблей.
Это не говоря о 6-ой подлодке, от которой флот пытался отпихнуться изначально, говоря, что для оперативных нужд с головой хватает и 5.
Все это огромные деньги и кадровые ресурсы.
Флот и так получил и получает в эти годы очень-очень много по меркам ЦАХАЛа, а гипотетический заказ "72" совсем недешев.
И это не деньги из американской помощи.
В армии, кроме моря и другие приоритеты случаются.
Но как мне кажется, вероятность, что в ближайшие пару-несколько лет хотя бы один закажут, все же имеется.
 
Я отметил в соседней ветке, что сауды отказались финансировать египетско-германский контракт (на 2 мрд. долл.) сразу на четыре! фрегата МЕКО А200, из-за ухудшения отношений с Берлином. Пока, отказались...
 
Назад
Сверху Снизу