• Zero tolerance mode in effect!

Стрелковое оружие АОИ и полиции Израиля

Для начала немного специфического юмора. Вот какой диалог произошел на одном американском оружейном форуме :

Q - Please tell me about the Desert Eagle handgun.
Is it carried by Israeli pilots as a last resort weapon when they are out
of aircraft ammo? Thank you.
----------------------------------
A - The Desert Eagle is a large caliber handgun produced in Israel. I don't really think that pilots use the pistol in air-to-air combat as opening the canopy in flight is extremely hazardous to one's health.
----------------------------------
Грубый перевод :

ВОПРОС : Расскажите мне про пистолет "Дезерт Игл". Правда ли, что израильские пилоты используют его как резервное оружие, когда у них кончаются авиационные снаряды ?

ОТВЕТ : "Дезерт Игл" это крупнокалиберный пистолет израильского производства. Я не думаю, что пилоты пользуются им в воздушном бою, так как открытие кабины в полете очень вредно для здоровья.

-------------

А теперь несколько серьезных вопросов.

1. В одном из музеев много лет назад видел полуавтоматическую винтовку калибра 22 Long Rifle (5,6 от "мелкашки"). Судя по табличке, использовалась в Хейль-Авире для вооружения пилотов - для охоты и самообороны в случае аварийной посадки. Немного похожа на аналогичную по назначению американскую AR-7

colt_military_silver.jpg


но явно другая. Известна под разговорным названием "Туту". Кто-нибудь знает, что это за ствол ?

2. В одной из передач про ЦАХАЛ (видел краем глаза) показали активно используемый в том же Хейль-Авире револьвер. Похож на обычный "Смит-Вессон" с длинным стволом, но со странной насадкой и стреляющий только холостыми патронами. Что за ствол и где его применяют ?
 
Вот фотографии. Из них следует, что экипажи транспортных вертолётов используют CAR15, боевых - "Микро-Узи":

ah1_06.jpg


CH53_51.jpg


Что касается лётчиков боевых самолётов, то где-то я видел фото, где видна рукойтка пистолета.
 
Калибр 22 Long Rifle для самообороны подходит мало. В горах Самарии и Иудеи встречал диких коз. Но охотится на них? Не проще ли шоколадку в карман положить? Думаю, аналогично и для гор Ливана.
"Оружие выживания" имеет смысл иметь под рукой когда планируются полеты в "Месопотамию" или вглубь Африканского континента.
В любом случае "нормальное" оружие обязательно.
 
В последнем журнале "Бамахане" (04.10.02) большая статья о стрелковом оружии АОИ. Среди прочего, там сказано, что среди личного оружия в АОИ:
М16 длинный - 51%
Узи - 24%
М16 короткий (т.е. CAR-15) - 8%
Галиль - 7%
Глилон (короткий Галиль) - 7%
М4 - 3%

Имеются ли в виду только солдаты регулярной армии, или и резервисты не сказано.

"Кольт-Командо" используют старшие офицеры от подполковника и выше, "Узон" ("Мини-Узи") - старшие офицеры от генерал-майора (тат-алуф) и выше (по выбору, могут взять что угодно).

АК всё ещё используется морскими командос.

В течение года большинство пехотинцев регулярных частей перейдут на М4, а CAR-15 уйдёт в резервистские части.

В 2004г начнётся закупка "Тавор", им заменят остатки CAR-15, а затем постепенно и часть М4.
 
И ещё. Недавно я беседовал с одним типом, служившим срочную в "Голани" с 1969 по 1972гг.

Он рассказывал, что все солдаты были вооружены FN FAL (в т.ч. 2 на взвод имели FAL-HB, его использовали вместо ручного пулемёта). FAL имели даже гранатомётчики. Все командиры (начиная с командиров отделения и выше) имели "Узи".

АК имели старший офицеры (от подполковника и выше) и разведподразделения (Ш-13, СМ, разведроты бригад, "Эгоз", "Херув", "Шакед").
 
...Известна под разговорным названием "Туту". ..
АФАИК все "мелкашки" ЦАХАЛа называются "туту", по крайней мере я слышал это название по отношению к учебным винтовкам.
 
Он рассказывал, что все солдаты были вооружены FN FAL (в т.ч. 2 на взвод имели FAL-HB, его использовали вместо ручного пулемёта). FAL имели даже гранатомётчики. Все командиры (начиная с командиров отделения и выше) имели "Узи".

А куда потом дели ФАЛы? Продали или лежат на складах?
 
Скорее всего, где-то лежат. Вроде никаких сообщений о их продаже за границу не было (хотя может и спехнули втихую куда - в Африку или Латинскую Америку).
 
Интересно, а "оружие выживания", как то карабины калибра .22, или комбинированные двухстволки калибр .22 + дробовой ствол, сейчас используются летным составом ВВС, или нет?
Использования такого калибра пилотами ВВС - эпизод из прошлого, или постоянная практика вплоть до настоящего времени?
 
одобное оружие было когда-то создано для советских космонавтов, вроде бы использовалось там и лётчиками. Но это объяснимо - огромные пространства тайги. А нам то это для чего?
 
Для этого и обычное оружие подойдёт. А "оружие выживания" - это комбинация боевого и охотничьего оружия.

Кроме того, шакал и гиена твари довольно трусливые, это не волк, ни тигр и не медведь. С гиеной мне приходилось встречаться "лицом к лицу" - никакой попытки агрессии.
 
Давелось мне ещё раз побеседовать с вышеупомянутым типом. Так он рассказал, что FAL уних были до начала войны 1973г, а потом, ещё в ходе войны их на М16 заменили. Больше он никогда FAL в руках не держал и не припоминает, что даже когда-либо видел.

А вообще он говорит, винтовка была дряная - куча осечек.

Через несколько лет М16 заменили на "Галиль". После М16 "Галиль" показался ему слишком сложным в обращении, хотя и более надёжным. Лично он был взводным сержантом, так у него был "Галилон".

Всего через год "Галиль" у них опять заменили на М16, так что в 1982г он воевал с М16.
 
Скорее всего, где-то лежат. Вроде никаких сообщений о их продаже за границу не было (хотя может и спехнули втихую куда - в Африку или Латинскую Америку).
Вряд ли лежат-я был пару раз на центральном складе оружия, и видел там много интересных вещей :) , но ФАЛов там не было. Опять же, на фига-ими же почти никто сейчас пользоваться не умеет, солдаты, которые учили ФАЛ в садире, уже и милуим перестали делать.
 
А нету у тебя какого-нибудь знакомого РАНАГА или РАСАБА с 30-летним стажем, который мог бы прояснить их судьбу?
 
Да продали их, папуасам каким-нибудь в Южной Америке.
 
Увы...
Впрочем, если такой РАНАГ не оружейник или снабженец, вряд ли он мог бы рассказать больше, чем твой тип из "Голани".
З.Ы. Отправил было постинг, но вдруг вспомнил-есть такой тофес проверки оружия, так там есть список разных видов оружия, и вот в этом списке ФАЛ был-вроде даже два (обычный и HB?), а также было оружие, появившееся в ЦАХАЛе недавно-вроде П-226 или Б-300. Так что может, что-то где-то и лежит :? ..
 
Назад
Сверху Снизу