• Zero tolerance mode in effect!

Стипендия имени Павла Слуцкера

vit

 
Память о Павле Слуцкере жива
27 ноября 2006.

Студентам-репатриантам вручены стипендии имени Павла Слуцкера.

В торжественной обстановке студентам — репатриантам была вручена специальная стипендия Федерации русскоязычных израильтян и фонда «Оле ле оле». Теперь, она носит имя Павла Слуцкера, жившего в Димоне, солдата армии обороны Израиля, погибшего во время последней войны.

В церемонии вручения прошедшей в одном из тель-авивских залов торжеств, приняли участие Лидия и Евгений Слуцкер, родители погибшего солдата, Софа Ландвер, председатель Федерации русскоязычных израильтян, Леонид Невзлин учредитель фонда НАДАВ, один из спонсоров стипендии, Галина Солтанова, куратор фонда «Оле ле оле».

В этом году, благодаря спонсорам, Федерация русскоязычных израильтян и фонд «Оле ле оле» получили возможность расширить критерии для получения стипендии, были значительно увеличены ее размеры и количество стипендиатов.

Если раньше помощь в оплате учебного процесса предоставлялась только студентам, репатриировавшимся в Израиль в одиночку. То в 2006 году, такая возможность предоставлялась и студентам, пострадавшим от террористических актов, студентам, демобилизовавшимся после службы в армии обороны Израиля, а также участникам войны в Ливане.

Стоит отметить, что, что еще одним спонсором стипендии имени Павла Слуцкера, стал известный израильский бизнесмен Авраам Наникашвили, к сожалению, он не смог принять участия в церемонии вручения, поскольку находился за границей.

Другой, не менее важной целью проекта «Студент 2006», в рамках которого вручалась стипендия имени Павла Слуцкера, была не только материальная поддержка нуждающимся, но и поощрение самых достойных студентов. В прошедшем году стипендиаты активно участвовали в общинных проектах Федерации, помогали в переводах с иврита и на иврит пожилым людям, организовывали дополнительные бесплатные занятия для школьников из малообеспеченных семей т.д
Вручая стипендии присутствующие высказали немало теплых слов напутствий и пожеланий в адрес студентов. В частности, Софа Ландвер, подводя итоги мероприятия отметила, что «решение молодых людей совершить алию в одиночку,– смелый поступок. Такая активная жизненная позиция заслуживает всемерной поддержки и поощрения. И наше государство, общественные организации делают все, чтобы студенты-репатрианты увереннее приближались к поставленной цели — получить хорошее образование,достойную работу и наверняка, помочь в дальнейшем своим родителям и близким обустроиться в Израиле. Наша община должна сделать все возможное чтобы облегчить абсорбцию студентов-одиночек. Все, кто когда-нибудь учился в ВУЗе знают, как не просто быть студентом. Но еще сложнее жить и учиться без родительской опеки. Может быть поэтому, участники проекта, познав на собственном опыте, все трудности «индивидуальной» абсорбции, с открытым сердцем и с такой готовностью приходят на помощь людям. Добро – всегда откликается добром. И это самый главный итог проекта «Студент-2006».

Телевизионный репортаж с церемонии вручения стипендии имени Павла Слуцкера, смотрите вечером 13 декабря на канале RTVI, во время традиционного благотворительного марафона русскоязычной общины Израиля — «Оле ле оле».

ПРЕСС-СЛУЖБА ФЕДЕРАЦИИ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ИЗРАИЛЬТЯН
 
Назад
Сверху Снизу