• Zero tolerance mode in effect!

Статистика - парашютные части

Какой % людей в Парашютных Войсках (голани, гивати..) говорят по Русски? И больше ли их в Пальхане? И говорят ли они на Иврите с сильным акцентом или нет?
 
Это уже было где-то .... надо найти в старых темах.
 
в кратце - "исторически" "русских" много (больше обычного) среди водителей (там - почти все), это в разных частях, и много в Гивати. Тоже вне зависимости от того, что это - месаят, роваит и т.д. Потом, пожалуй, Духифат, Харув, Нахаль, Цанханим (знакомый парнишка, который служит сейчас, говорит что у них в сайерет Цанханим руссих почти нет), и на посл. месте - Голани. Но точной статистики я не знаю. Акцент - "русские" разные есть. Есть такие, которые на иврите - через слово, а есть такие, акцент которых практически незаметен.
 
Голани на последнем месте ? Не думаю чего-то.
В Гивати мы говорили, больше всего русских - 20-30%, в Харуве, Шимшоне вроде много...
А в саеретах вообще русских почти нет, что поделать.

Кстати, Олег... "парашютные войска" (airborne) - это Цанханим, и НАХАЛь Муцнах. Все остальные могут быть десантно-штурмовыми при необходимости, то бишь air assault по-вашему :)
 
НАХАЛь давно уже не Муцнах. Раньше в состав пар-дес бригады входил 50-й батальон НАХАЛь. Вот его то и называли НАХАЛь Муцнах. После сформирования пех бр НАХАЛь этот батальон был переведен туда и вроде как не прыгает больше. Или всё же прыгает?
 
Из 50-го тоже ограниченным курсом, как саерет, если я правильно помню.
 
Какое количество прыжков (день/ночь) делает рядовой десантник за время срочной службы. С каких высот и с какой затяжкой раскрытия купола?
 
Стандартный десантный курс после которого получают крылышки - пять прыжков, два днем и три ночью, с принудительным раскрытием, со средних высот.
Специальные курсы, прыжки на воду, с сверхвысоких и т.д., проходит пальсар и разные спецназы.
Потом - зависит, бывают большие учения, бывают показательные прыжки, бывает что вообще нет прыжков кроме учебных - как сейчас например.
 
По 10-му каналу ИТВ есть такая передача "Передаём привет" ("Дришат шалом") - в пятницу, в 19:30. В каждой передаче репортаж из какой-нибудь части АОИ.

В последней передаче показывали парашютную школу и курс парашютной подготовки (курс цниха) батальона парашютистов "Цефа".

Среди прочего, сказали, что в среднем в АОИ ежегодно совершается 20,000 прыжков.

Школа была создана в 1948г, тогда же был первый курс (а до него был курс в Чехословакии).

В 1949г был первый курс инструкторов прыжков, а в 1950г - первый курс укладчиц парашютов.

Опытная укладчица укладывает обычный парашют за 20 минут. Дневная норма - 10 парашютов.

Прыжки осуществляются с "Геркулесов", на в районе Пальмахим (побережье Средиземного моря, между Тель-Авивом и Ашдодом).
 
В последней передаче показывали парашютную школу и курс парашютной подготовки (курс цниха) батальона парашютистов "Цефа".

Тут надо сказать что школа одна - МАРА, и курс подготовки стандартный для всех десантных частей.
Есть два основных прыжковых курса - боевой, и небоевой.
Боевой проходят цанханим, и некоторые спецназы. Он включает как я уже писал пять прыжков, ничего особенного. Кроме этого есть и такие примочки как прыжки на воду, сверхвысокие и т.д. но это только для инструкторов и избранных.
Небоевой проходят экипажи самолетов, саереты пехотных бригад, и те кто получают его как чупар - два прыжка.
 
При советской власти десантник из разведподразделения делал от 15 до 25 прыжков за два года. При этом обязательно ночные прыжки, прыжки на затяжку 5, 10 и 15 секунд. Мы, к примеру, прыгали ночью, в горы и на лес. Вещь не приятная, но уметь надо.
5 прыжков мне кажется маловато для того, чтобы подготовить хорошее десантируемое подразделение, которое после приземления сможет быстро собраться и выдвинуться в район выполнения задачи.
 
Конечно мало. Только у нас военный бюджет маленький. А в СССР денег никто не считал. Лучше скажите, сколько СЕЙЧАС в России срочник прыгает?
 
Эээ нет Роман :)
Я говорю про стандартный, обязательный курс после которого получают крылышки. Какой курс был у советских десантников ?
А сколько там за три года наберется - это другой вопрос.

Сейчас в России срочник нисколько не прыгает, как я понимаю.
 
Насколько я знаю, десантирование подразделения в ходе боевых действий в ЦАХАЛе в последний раз осуществлялось в 1956 году,
в ходе Синайской компании. В настоящее время для переброски
десантников и техники используются вертолеты. Так что эти самые
5 учебных прыжков -это скорее дань традициям парашютистов и закалка морально-волевых качеств бойцов-десантников. Число прыжков -не показатель качества подготовки израильских десантников
 
Уже прыгают, стало быть - так сколько ?
 
Назад
Сверху Снизу