• Zero tolerance mode in effect!

Старое и прикольное оружие

КОМПЛЕКСЫ СПЕЦИАЛЬНОГО ВООРУЖЕНИЯ РГ019, РГ027, РГ022 (СССР)

19035864.jpg
В начале 1970-х в связи с развитием войск специального назначения ГРУ ГШ и КГБ СССР возникла настоятельная необходимость совершенствования системы работ по созданию специального вооружения на предприятиях оборонной промышленности. В результате в соответствии с Постановлением СМ СССР и Приказом министра оборонной промышленности в 1972 г в ЦНИИТОЧМАШе было создано отдельное подразделение, основными задачами которого стала разработка специального стрелкового оружия и боеприпасов, а также различных технических устройств пиротехнического типа. Перешёл на работу в этот отдел и П.И.Сердюков.
19037710.jpg
19037749.jpg
Стоит отметить, что основу нового конструкторского отдела составили молодые и жадные до работы, разнопла-ново и отлично образованные и уже получившие опыт работы конструкторы. По воспоминаниям Н.Н.Кузина, одного из соратников П.И.Сердюкова, - «не было никакой нужды кого-то подгонять. Молодёжь сама стремилась к поиску принципиально новых решений, разработке новых конструкций и материалов, привлечению к работе самых различных организаций и к созданию, в конечном итоге, нового, выдающегося по своим качествам оружия».

Одной из первых самостоятельных разработок П.И.Сердюкова, проводимой с середины 1970-х, стал 7,94-мм специальный пистолет для вбивания дюбелей РГ019. Этот пистолет создавался в составе пиродинамического комплекса «Выстрел», который предназначался для бесшумного крепления минно-взрывных устройств к различным конструкциям под водой и на воздухе. Разработку специального патрона ПС-1 проводили В.И.Абрамов и В.И.Зубачев. Весь комплекс получил наименование РГ027 и был принят на вооружение в 1981 г. Главное достоинство и новизна этой разработки заключалась в том, что комплекс обеспечил надёжное крепление специального груза не только к стальному днищу корабля, но и к бетонным, каменным и деревянным сооружениям.

7,94-мм специальный пистолет для вбивания дюбелей РГ019
Комплекс РГ027 предназначен для бесшумного крепления специальных грузов посредством вбивания дюбелей в различные сооружения (стальные, бетонные, кирпичные, деревянные) под водой и на воздухе. Комплекс состоит из пистолета РГ019 и специального патрона ПС-1. 7,94-мм специальный пистолет РГ019 - оружие неавтоматическое, перезаряжание производится вручную, запирание канала ствола осуществляется перекосом затвора. Ударно-спусковой механизм ударникового типа с предохранителем от выстрела при отсутствии преграды перед стволом. Подача патронов производится из отъёмного коробчатого магазина, размещаемого сверху. Особенностями пистолета является дульный глушитель, в который истекают пороховые газы через отверстия в дульной части ствола, и зацепы для удержания переходных пластин разной толщины с проушиной для присоединения грузов. 7,94-мм специальный пистолет РГ019 в составе комплекса РГ027 принят на вооружение в 1981 г.

19048023.png


Основные тактико-технические характеристики РГ019:
Масса пистолета без патронов, кг 1,8
Габариты пистолета (длина х высота х ширина), мм 280х206х50
Ёмкость магазина, патронов 5

Так же в середине 1970-х коллективом под руководством П.И.Сердюкова в ходе работы «Вассер» создавался пирожидкостный комплекс для временной нейтрализации живых целей «Фиалка». Этот комплекс был заказан КГБ СССР для обеспечения правопорядка при проведении Олимпийских игр 1980 г. в Москве. Разработкой специального жидкостного пистолета ПСЖ занимался Н.Н.Кузин. Жидкостный патрон ПЖ-13 был разработан Ю.Н.Тарасовым под руководством В.А.Петрова. В 1979 г. пистолет ПСЖ в комплексе с патроном ПЖ-13 был принят на вооружение спецподразделений КГБ СССР.

Пирожидкостный комплекс «Фиалка»
Комплекс «Фиалка» предназначен для прицельного и бесшумного метания жидкостей с раздражающими веществами на дальности до 6 м. Комплекс состоит из пистолета ПСЖ и патронов ПЖ13, ПЖР-13. Пистолет ПСЖ представляет собой бесствольное неавтоматическое оружие, в котором отражение стреляной гильзы и подача очередного патрона на линию огня производится за счёт энергии пружины магазина, а управление процессом обеспечивается храповым механизмом, связанным со спусковым рычагом. Ударно-спусковой механизм куркового типа обеспечивает возможность стрельбы самовзводом. Предохранение от случайного выстрела осуществляется предохранителем ползункового типа, расположенным на спусковом рычаге. Пирожидкостный комплекс «Фиалка» принят на вооружение спецподразделений КГБ СССР в 1979 г.

Основные тактико-технические характеристики «Фиалка»:
Используемый патрон 13x60 ПЖ13, ПЖР-13
Дальность прицельного метания жидкости, м 8
Масса пистолета без патронов, г 150
Емкость магазина, натр. 5
Масса патрона, г 22,5

rg019-03.jpg

Практически одновременно с «Выстрелом» и «Фиалкой» также для специальных подразделений КГБ в ЦНИИТОЧМАШе разрабатывался принципиально новый пиротехнический комплекс «Возгонка». Его назначение - бесшумное перерезание металлических прутков диаметром до 20 мм. Выполнение такой задачи требуется при подготовке штурмовых операций, для проникновения на охраняемую территорию или в защищённую акваторию и для других специфических задач специальных подразделений. Работы по созданию пиротехнического комплекса проводились под руководством П.И. Сердюкова. Ведущим конструктором пиротехнического резака РГ022 был В.Н. Левченко, специального холостого патрона РГ015 - Ю.З.Фролов. В 1979 г. пиротехнический резак РГ022 был принят на снабжение специальных подразделений КГБ СССР.

rg019-02.jpg


Резак пиротехнический РГ022
Пиротехнический резак РГ022 предназначен для бесшумного перерезания материалов пруткового типа диаметром до 20 мм. Резак представляет собой пиротехническое устройство, в котором давление пороховых газов холостого патрона посредством поршня, с режущим элементом в передней части, и ответным режущим элементом на силовом крюке, обеспечивает перерезание материалов пруткового типа методом сдвига. Запирание канала ствола производится поворотным затвором. Ударно-спусковой механизм ударникового типа, взведение ударника производится при перезаряжании. Предохранение от случайного выстрела осуществляется поворотным предохранителем. Резак также снабжен предохранителем от выстрела при отсутствии перерезаемого прутка в силовом крюке. Подача холостых патронов производится из отъёмного коробчатого магазина, состоящего из двух отсеков: правого - для размещения холостых патронов, левого - для размещения стреляных гильз. Пиротехнический резак РГ022 с холостым патроном РГ015 принят на снабжение специальных подразделений КГБ СССР в 1979 г.

Основные тактико-технические характеристики РГ022:
Используемый патрон - Холостой РГ015
Масса резака, кг 4,5
Длина резака, мм 300
Ёмкость магазина, патронов 8
Диаметр перерезаемого прутка, мм 10-20
Общее время операции резки, с 8

rg019-04.jpg


Позже, уже в начале 1980-х, в ЦНИИТОЧМАШе, с использованием конструктивных идей и решений, заложенных в «Возгонку», и при участии П.И. Сердюкова, но уже другими конструкторами, был создан малогабаритный резак РГ038. Он обеспечивал бесшумное перебивание металлических прутков диаметром до 8 мм. В 1983 г. резак малогабаритный РГ038 с холостым патроном РГ039 был принят на снабжение подразделений КГБ СССР.
 
Bennett & Haviland Many-Chambered Revolving Rifle – It sure feels like a weird gun Wednesday. In 1838 this twelve-shooter .40 caliber wonder was strictly a limited edition. It’s been estimated that only ten were made in total over a 2-year production run. Cranking the wheel on the underside rotated the rectangular “chambers” into firing position. On display at the NRA National Firearms Museum in Fairfax,
upload_2017-7-25_19-50-59.jpeg

An early repeating rifle designed by Epenetus A. Bennett and Frederick P. Haviland, this prototype percussion underhammer "Many-Chambered Gun" received U.S. Patent No. 603 on February 15, 1838. Each of the twelve rectangular brass chambers were loaded with powder and ball and capped individually. As each shot was fired, a fresh chamber could be brought into line with the breech by rotating the knob on the underside of the receiver. Fewer than ten examples were produced.

http://www.nramuseum.org/the-museum...-haviland-many-chambered-revolving-rifle.aspx
 
Последнее редактирование:
upload_2017-7-25_20-12-5.jpeg
Remington-Elliot Five-shot Pepperbox Pistol, c. 1860s-1870s, walnut grips with steel frame marked on barrel MANUFACTURED BY E. REMINGTON & SONS, ILION, NY, ELLIOTS PATENTS MAY 29, 1860-OCT. 1, 1861, lg. 4 3/4 in.
 
Назад
Сверху Снизу