• Zero tolerance mode in effect!

Станковый пулемет Узи.

Я думаю, многим приходилось видеть армейские джипы с установленными на них МАГами ("баташит" и т.п.)
В одном древнем каталоге я наткнулся на рисунок, на котором вместо МАГа на станке находилась спарка из двух самых обычных "Узи".
Называлось это чудовище ШММИТ (иврит глючит, пишу русскими буквами) - (шин-мем-мем-иуд-тав). Рядом виднелся альтернативный вариант - спарка из двух египетских "Порт-Саидов" на таком же станке.
Вопрос - кто-нибудь видел/встречался/слышал про что-нибудь подобное ?
 
Я в книге о "Сайерет Шакед" (в 60-70-е гг - равед-патрульный батальон ЮВО) читал, что у них были такие установки, использовавшиеся совместно с подсветочным (т.е. с подсветкой от ИК-прожектора) прибором ночного видения. Охотились они с ними за египетскими командос на Синае в 1969-1970гг. Вообще-то обычно использовался МАГ (или даже спарка), но были и такие.
 
Верно, там и прожектор какой-то был. А вариант с МАГом в том каталоге назывался "Даган" (кажется, за точность не ручаюсь).
 
711a.gif


Надо отметить, что эта система была возвратом в прошлое. Последний раз таким пользовались итальянцы во времена Первой войны.
 
Нашёл я книгу. Майк Эльдар "Йехида 424 - сипура шель сайерет Шакед". Стр. 101.

В 1964г резко возрасла частота проникновений в Израиль со стороны Египта. Среди прочего, придумали такой самострел:

Турель с 2 "Узи" и фотоэллементом. Напротив, на расстоянии 150м - ИК-прожектор. При пересечении луча фотоэллемент давал команду на соляноид и система стреляла. Посже "Узи" заменили на пулемёт (какой именно - не сказано), прожектор отодвинули на 150м. Система получила кодовое название "Машъэва" ("Насос"). Но с ней была куча проблем - в плохую погоду ИК-луч пропадал, чистема стреляла. Дикие животные приводили её в действие. Поэтому просто установили на пулемёт подсветочный ИК-прицел, система получила имя "Харацит". (посже прицел заменили на бесподсветочный - усиление света звёзд).

Посже "Харацит" установили на командкар и вот это дело получило имя "Даган" (посже, на Синае, вместо командкара использовали полугусеничный БТР).

В начале 1966г для задействования этих систем создали новое подразделение "Аталеф" ("Летучая мышь"), но уже в августе 1966г его влили в состав "Шакед".


А вот стр. 175:

В период Войны на истощение (1969-1970гг) на вооружение поступил небольшая РЛС разведки наземных целей, получившая название "Кешет" ("Дуга" или "Радуга"). Французского производства, дальность обнаружения человека 1200м, при обнаружении цели даёт звуковой сигнал (по-видимому на наушники оператора).

Так вот, эти РЛС довольно эффективно использовали для целеуказания для "Даган".
 
Системы "Кешет" по сей день эффективно используются, после серии всяческих апгрейдов, повсеместно. Десйтвует на основе эффекта Допплера. Очень крутая штука. Со множеством наворотов.
 
Около года назад была статья в "Бамахане hа-Шавуа", что "Кешет" собрались менять на новый РЛС, название вроде как "Эпрони" (не помню точно), производство "Эльта". Там было сказано, что "Кешет" американский, в отличии от того, что я написал выше. Т.е. или Майк Эльдар путает, или это название использовали к нескольким различным РЛС.
 
Назад
Сверху Снизу