• Zero tolerance mode in effect!

Средняя Азия - СНГ

Два дня на осле: фото из долины Ягноб в Таджикистане

Еду готовят на печках-буржуйках, ими же обогреваются, хлеб выпекают в тандырах – национальных печах. 27-летняя Мавджуда Холмирзо Бобосафар родилась и выросла в Ягнобе. Закончила начальную школу, а продолжить образование в район родители не пустили. Не было денег, да и боязно одного ребенка отпускать в интернат далеко от дома. "Троих детей родила здесь в домашних условиях. Врачей нет, больниц тоже. Зимой, если кто-то заболевает, то вся надежда на Бога. Выживет – хорошо, а нет – значит судьба", – рассказывает молодая женщина.

151103121210_yagnab_13.jpg


http://www.bbc.com/russian/multimedia/2015/11/151103_inpics_yagnob_anor_sarkorova
 
Таджикистан возмущен жестоким убийством молодой таджички Шоиры Джобировой, случившимся в ночь с 4 на 5 ноября, в котором подозревают офицеров российской 201-й военной базы, дислоцированной в Душанбе.
Официальный Душанбе потребовал от российской стороны принять срочные "меры по недопущению совершения подобных деяний военнослужащими российской военной базы в Таджикистане", сказано в официальной ноте МИД Таджикистана, которая накануне была вручена послу России в стране Игорю Лякину-Фролов.
http://www.bbc.com/russian/international/2015/11/151110_tajikistan_young_woman_murder
 
Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу встретился с начальником Генерального штаба Киргизии полковником Жаныбеком Капаровым. В ходе переговоров глава российского военного ведомства заявил, что Россия делает все для реализации плана переоснащения Вооруженных сил Киргизии с тем, чтобы они могли противостоять тем угрозам, которые исходят с афганского направления, сообщает сайт Минобороны РФ.

Может Шойгу перепутал киргизского НГШ с таджикским? не ну всё можно понять...плотный график работы,2 войны...новый год на носу...
Но откуда в Киргизии "афганское направление"?

В свою очередь, начальник Генштаба Вооруженных сил Киргизии напомнил, что сотрудничество с российским Минобороны для киргизских военных «всегда было приоритетным направлением».«Этому уделяет большое внимание глава государства. Поэтому надеюсь, что сотрудничество будет развиваться поступательно», – сказал полковник Жаныбек Капаров

хочется спросить уважаемого Капарова,давно ли вы в Киргизии прекратили "лить этот мёд" в уши американцев,давно ли у вас была американская база?

http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12072304@egNews
 
Может Шойгу перепутал киргизского НГШ с таджикским? не ну всё можно понять...плотный график работы,2 войны...новый год на носу...
Но откуда в Киргизии "афганское направление"?
http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12072304@egNews

Наверное, имеется ввиду Баткенская область. В 1999 году же прорвались из Афганистана через Таджикистан пару тысяч боевиков.
 
Так вот правильнее было бы модернизировать и перевооружать таджикскую армию.
А в Киргизии называть вещи своими именами " за то что прогнали американцев"
 
Погранслужба распространила сообщение о том, что Узбекистан в 08:50 выставил два БТРа, два КамАЗа и 35-40 военнослужащих на неописанном участке кыргызско-узбекской государственной границы в местности Могол Джалал-Абадской области.
Часом ранее узбекская сторона в одностороннем порядке полностью закрыла контрольно-пропускной пункт «Маданият-автодорожный», а в пункте пропуска «Достук-автодорожный» Узбекистан ввел ограничения на пропуск лиц и транспортных средств.
После обеда теперь уже кыргызская сторона выставила военнослужащих на спорном участке с Узбекистаном. Заместитель председателя Погранслужбы Абдикарим Алимбаев сообщил K-News, что технику выставлять не стали, ограничившись солдатами.
В свою очередь, кыргызская сторона прекратила пропуск граждан и транспорта для граждан Узбекистана на контрольно-пропускных пунктах «Баймак-автодорожный», «Кен-Сай-автодорожный» и «Кадамджай-автодорожный».
http://knews.kg/2016/03/18/hronologiya-sobytij-na-kyrgyzsko-uzbekskoj-granitse/
 
Следует ли США беспокоиться о суннитах и шиитах Центральной Азии?

18.05.2016 15:58

Кошмары современности — новости из Сирии и Ирака. Одной из причин волны насилия там называют вековые религиозные противоречия между мусульманами-шиитами и мусульманами-суннитами. Есть эти группы и в Казахстане. Американские политологи задались вопросом — насколько обострены отношения между этими группами в Центральной Азии. Предлагаем вашему вниманию перевод статьи Washington Post.

«Пять постсоветских стран Центральной Азии — Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан — являются государствами светскими с большим числом мусульманского населения. Большинство мусульман в них составляют сунниты, но есть и шиитские меньшинства. Напряженность отношений между суннитами и шиитами стала одним из катализаторов кровавых конфликтов в Сирии, Ираке, Иране. А каков потенциал Центральной Азии?

Шииты и Центральная Азия

В Центральной Азии проживают следующие группы, исповедующие шиизм:

Азери (азербайджанцы) — самая большая группа этнически-религиозная группа шиитов. По данным 2009 г., в Казахстане проживает 85 000 азербайджанцев. По данным 2014 г., в Кыргызстане их примерно 18 000. Данные из других источников не так современны: в 2000 г. в Узбекистане проживало 35 000 азербайджанцев, в Туркменистане — примерно 33 000 (согласно переписи населения в СССР 1989 г.). Все вместе эти группы составляют менее 1% от общего населения региона.

Иранцы (таджики) — вторая по численности группа шиитов. Это потомки иранцев, пришедших в регион в 18-19 вв. Сегодня примерно 150 000 иранцев живет в Самарканде и Бухаре. Поскольку они говорят на таджикском языке, их местные узбеки считают частью таджикского, в основном суннитского, меньшинства.

Памирцы — самая малая группа, этническое меньшинство (менее 3% населения), проживающее в Таджикистане. Они живут в основном на Памире в восточной части страны и являются исмаилитами, последователями Ага-хана 4-го.

Почему эти группы являются объектами пристального внимания?

В историческом сравнении Центральная Азия не допускала кровавых конфликтов между суннитами и шиитами, какие происходили в других исламских странах. Но правительства всех пяти республик держат под плотным контролем любые меньшинства на своих территориях, так как опасаются распространения религиозного экстремизма, терроризма и даже политической оппозиции.

Официально все республики Центральной Азии поддерживают свободу религии и вероисповедания, но шииты часто попадают под ограничения в исполнении некоторых своих практик. Часто для них выполнение требований правительства является процессом, связанным с ограничениями, запретами и издержками.

В результате этого шииты практикуют свои религии в частном порядке и даже вне закона.

И суннитские, и шиитские меньшинства, которые не санкционированы правительством, наталкиваются на большие трудности, если изъявляют намерения строить свои мечети. Мечети и любые места, запланированные для использования в качестве центров богослужений, должны пройти регистрацию в соответствующих уполномоченных органах.

На практике в Центральной Азии принято держать шиитов под жестким контролем, а именно:

1) Туркменистан – здесь только пять зарегистрированных шиитских организаций. Такие обычаи шиитской уммы, как соблюдение месяца Мухаррам (месяц мученичества), практически воплощаются в основном подпольно.

2) Казахстан – в 2012 г. судебные органы постановили, что ислам не является религией, основанной на национально-этнической принадлежности, следовательно отдельных мечетей для шиитов быть не может. Это ставит под угрозу другие неофициальные молельные центры шиитов. В 2014 г. в отчете ООН о состоянии религиозной свободы в мире было отмечено, что Закон РК от 2011 г. «О религии» ставит вне закона «неофициальные» мечети.

3) Узбекистан – с конца 90 гг. 20 в. здесь отклоняются заявки на открытие новых шиитских мечетей, хотя в стране есть три таких центра – два в Самарканде и один в Бухаре. Поэтому большинство представителей данной группы практикуют свои обряды в частном порядке. Правительство страны регулярно проводит кампании в отношении различных практик и общин, обосновывая это тем, что подобные группы могут быть антиправительственными и склонными к применению насилия. Режим обеспокоен импортом политического шиизма из-за рубежа, потому запрещает местным шиитам обучаться в зарубежных религиозных учреждениях и запрещает шиитское кораническое образование внутри страны.

4) Таджикистан – по данным Центра Пью (Pew Center) за 2013 г., здесь существует религиозная напряженность, хотя на самом деле это может быть следствием этнических, экономических или политических конкурентных отношений внутри самой страны. Например, уже несколько лет памирцы-шииты и таджики-сунниты конкурируют за ниши в торговле с Китаем. Экономическая конкуренция могла подогреть межконфессиональную напряженность.

5) Кыргызстан – здесь шиитское население очень невелико и таких конфликтов крайне мало. В Бишкеке есть шиитская мечеть для азербайджанцев.

Являются ли шииты Центральной Азии носителиями идей ИГИЛ-ДАИШ?

Правительства Центральной Азии не доверяют Ирану, что влияет на их отношение к собственным шиитам. Они подозревают, что иранские муллы хотят растиражировать шиитский ислам в Центральной Азии так, как они сделали это на Ближнем Востоке.

В то же время иранское правительство наращивает свои культурные и экономические связи с Центральной Азией. Например, строит новые культурные центры в Кыргызстане и Узбекистане, в некоторых из которых можно бесплатно изучать иранский взгляд на ислам.

Иранское правительство также финансировало проекты поддержки шиитского населения Узбекистана, включая восстановление мечети «Панджоб» в Самарканде. Узбекское правительство относится к этому крайне настороженно. В декабре 2011 г. подразделения внутренней безопасности были направлены в Вахдат, где была проведена зачистка центральной мечети по время пятничной молитвы. Тогда правительство обвинило лидеров мечети в организации несанкционированного шиитского мероприятия и настоятельно напомнило народу о том, что официально разрешены только ритуалы ханафитского суннизма.

Сотни студентов из Центральной Азии учатся в религиозных учреждениях Ирана. В Иране есть таджики, которые учат шиитский взгляд на ислам — отношение к ним недоверчивое, как к «обращенным в чужую веру». Вероятно, когда такие студенты вернутся на родину, это выльется в некие недружелюбные действия со стороны правительственных органов.

Нельзя сбрасывать со счетов возможность шиитского восстания в Центральной Азии, подогреваемого Ираном

Иран позиционирует себя как прагматичного партнера, заинтересованного в торговле углеводородами и экономическими инвестициями. Даже во время визита в Казахстан президента Ирана Рухани в сентябре 2014 г. он ни словом не обмолвился о шиитах, проживающих в Казахстане. Более того, по мере развертывания Ираном борьбы против ДАИШ, Иран изъявляет желание поддержать все пять суннитских республик Центральной Азии, которые официально отвергают и порицают политический ислам, ситуацию в Сирии и атаки на шиитское население.

Маловероятно, что в Центральной Азии ДАИШ может найти себе большое количество поклонников. Хотя ДАИШ и ведет активную пропаганду, завлекая в свои ряды новых членов из Центральной Азии, последние больше готовы мобилизоваться, чтобы работать в России, а не воевать в Сирии или Ираке. Демографическая картина шиитов Центральной Азии отличается от ситуации в Ираке, где ДАИШ воспользовалась сильными антишиитскими настроениями среди суннитов. И только один процент жителей Центральной Азии исповедует шиизм, в то время как в Ираке таковых 30%.

Вероятно, пока в Центральной Азии между суннитами и шиитами существует непростое перемирие, в то время как шииты пострадали от точечных репрессий в Центральной Азии, политические режимы в данном регионе вообще показывают все меньше толерантности к религии. Сейчас трудно судить, являются ли репрессии шиитов началом, предвещающим наступление новых и более мощных репрессий. Вероятнее, что источниками напряженности в регионе являются проблемы экономические, региональные, нежели конфликты между суннитами и шиитами».

http://stanradar.com/news/full/2081...ja-o-sunnitah-i-shiitah-tsentralnoj-azii.html


 
В Киргизии в первой половине мая сорвали попытку госпереворота, якобы организованного Акаевом и/или Бакиевым при поддержке неких московских гениралов (так это преподносили местные сми). Это была главная новость там 1-2 недели назад. Эту прослушку повсюду крутили:

 
Захват заложников и стрельба в казахском городе Актобе: есть жертвы:
http://www.newsru.co.il/world/05jun2016/kazak467.html
https://lenta.ru/news/2016/06/05/aktobe/

Актюбинск: военную базу атаковали "религиозные радикалы":
http://mignews.com/news/disasters/050616_173058_28809.html
https://lenta.ru/news/2016/06/05/aktobe1/

В сети появилось видео перестрелки в казахстанском Актобе:
http://mignews.com/news/disasters/050616_192401_53218.html
https://lenta.ru/news/2016/06/05/video_aktobe/

Камера запечатлела вооруженную толпу в Актобе:
https://lenta.ru/news/2016/06/05/camera/

СМИ обнародовали детали нападения на воинскую часть в Актобе:
https://lenta.ru/news/2016/06/05/podrobnenko/

МВД Казахстана подтвердило захват автобуса с заложниками:
https://lenta.ru/news/2016/06/05/zahvat/

Власти отчитались о ходе антитеррористической операции в Актобе:
https://lenta.ru/news/2016/06/05/antiterror/

Теракт безответственности. Как экстремисты напали на казахстанский Актюбинск:
https://lenta.ru/articles/2016/06/06/aktobe/
 
В Казахстане назвали нападение боевиков на Актобе терактом:
https://lenta.ru/news/2016/06/06/kaz/

В Актобе объявили высший уровень террористической угрозы:
https://lenta.ru/news/2016/06/06/aktobe2/

Силовики уничтожили еще пятерых экстремистов в Актобе:
https://lenta.ru/news/2016/06/06/strikeback/

Названо число погибших в теракте в Актобе - 17 человек:
https://lenta.ru/news/2016/06/06/shotdead/

В Казахстане группу чиновников заподозрили в попытке захвата власти:
https://lenta.ru/news/2016/06/06/nursultan/

Путч в Казахстане и призрак коммунизма в Польше. Обзор российских СМИ:
http://www.newsru.co.il/press/06jun2016/putch456.html


В Кремле прокомментировали теракт в Актобе:
https://lenta.ru/news/2016/06/06/peskov_aktobe/

В Казахстане ввели желтый уровень террористической угрозы:
https://lenta.ru/news/2016/06/06/yellow/

Казахский бизнесмен подозревается в попытке государственного переворота:
http://www.newsru.co.il/world/06jun2016/tuleshov456.html
 
МВД Казахстана: в Актобе уничтожены 13 боевиков:
http://www.newsru.co.il/world/07jun2016/kaz_103.html
https://lenta.ru/news/2016/06/07/aktobe/

После нападения в казахстанском Актобе возбуждено более 20 дел:
https://lenta.ru/news/2016/06/07/kazakhstan/

В Казахстане обнародован список предполагаемых участников теракта в Актобе:
https://lenta.ru/news/2016/06/07/criminals/

Клинцевич нашел американский след в теракте в Актобе:
https://lenta.ru/news/2016/06/07/klincevich/

В Казахстане предложили запретить оружейные магазины:
https://lenta.ru/news/2016/06/07/kazahstan_oruzhie/
 
Задержан еще один подозреваемый в совершении теракта в Актобе:
https://lenta.ru/news/2016/06/08/aktobe/

Назарбаев приказал уничтожать причастных к терактам в Актобе:
https://lenta.ru/news/2016/06/08/nazarbaev/

В Актобе обстреляли охрану пионерлагеря:
https://lenta.ru/news/2016/06/08/lager/

В МВД Казахстана опровергли информацию об обстреле детского лагеря в Актобе:
https://lenta.ru/news/2016/06/08/kazahstan_mvd/

Назарбаев нашел признаки «цветной революции» в Казахстане:
https://lenta.ru/news/2016/06/08/nazarbayev/

Теракт в Актобе: один из задержанных пропагандировал ИГ в соцсетях:
http://newsru.co.il/world/08jun2016/omarov456.html
 
Назад
Сверху Снизу