• Zero tolerance mode in effect!

Сомали

Террористическая атака на эмиратских советников в Сомали

В столице республики Сомали Могадишо 10 февраля была произведена террористическая атака на эмиратских советников, обучающих сомалийские войска. Сообщение передали региональные источники, а позже подтвердило Министерство обороны ОАЭ.

Трое военнослужащих Вооруженных сил ОАЭ и один офицер Сил обороны Бахрейна погибли в атаке на военной базе Гордон в Могадишо. Напавший на военных стрелок был застрелен ответным огнем.

Президент Сомали Хасан Шейх Махмуд выразил соболезнования братскому народу и правительству ОАЭ, осудив террористическую атаку. Министерство обороны ОАЭ заявило, что Эмираты продолжат координацию и сотрудничество с правительством Сомали в расследовании террористического акта.

ОАЭ оказывает военно-техническую поддержку Сомали более 10 лет. Эмираты активизировались на этом направлении в 2010 г. в ответ на пиратские нападения в прибрежных водах Сомали, а уже с 2014 г. обучали правительственные силы. Однако в 2018 г. на фоне дипломатического конфликта с правительством Могадишо ОАЭ свернули все свои миссии и отозвали своих военных советников.

Отношения нормализовались только в 2022 г., когда в республике сменился президент и этот пост вновь занял лояльный ОАЭ Хасан Шейх Махмуд. В январе 2023 г. между странами было подписаны новые соглашения об укреплении связей в военной сфере и сфере безопасности, а также о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, а эмиратские военные вернулись в Сомали.

Пока причины нападения не называются, но вероятно, что нападавший может оказаться членом террористической группировки Аш-Шабаб. В Сомали отношение к ОАЭ действительно спорное, на что работают развитые отношения Эмиратов с Пунтлендом и де-факто независимым Сомалилендом, а также соседней Эфиопией, а потому вербовать боевиков на подобные атаки может быть легче. Кроме того, в 2023 г. военные ОАЭ провели несколько атак на объекты Аш-Шабаб в Сомали, так что вчерашняя атака может быть актом возмездия.
 
Назад
Сверху Снизу