• Zero tolerance mode in effect!

Солдаты-эфиопы

Ерунда. Разве так можно обобщать? И в университетах встречаются и в боевых частях их достаточно. Мне встречались в основном достаточно доброжелательные ребята.

Ненависть к белым? Это что-то новое... :)

Вы не с водителями или поварами, случайно общались? А-то "тупые, хитрые, с врожд.комплексом неполноценности..."(с) - это скорее как раз про них. Вне зависимости от страны исхода.

Мне рассказывали, что кто-то в армии, ради смеха научил одного эфиопа говорить по-русски "да, мой белый господин". Его это очень развлекало... :)

Современные израильские "эфиопы", кстати, на иврите говорят получше "русских".
 
Израильская армия получит пилота-эфиопа
--------------------------------------------------------------------------------
11.04 15:55 MIGnews.com
http://www.mignews.com/news/society/world/110411_153617_18775.html

Моше Малко из Ришон ле-Цона эфиопский мальчик, ученик "тихона" (старшие классы школы) может быть принят на курсы пилотов израильских военно-воздушных сил.

Малко, а также семь его соучеников участвуют в израильском проекте по улучшению условий абсорбции в израильском обществе для эфиопских подростков. "Яэлим" и "Цела" — общественные организации курирующие проект во главе которого стоит бывший военный летчик Ран Пекер.

Возможно именно Малко, закончив курс, станет первым военным летчиком — представителем своего народа.

Малко с отличием окончивший полугодовое обучение на летных курсах, будет направлен на курс обучения гражданским полетам, после чего у него появится возможность принять участие в подготовке к поступлению в военную летную школу ЦАХАЛа.
 
Ну надо различать. Эфиопы очень неоднородны и там много кого намешано. Всех по одну гребенку не надо. Есть и такие, которые в квартирах костры разводят и демонов отпугивают, а есть и такие которые всю Эфиопию пешком прошли и в армии служили и всю жизнь потом работают. У меня на работе парнишка был, в пальсаре цанханим служим - абсолютно вменяемый.То что их коренные израильтяне не принимают зачастую - так это и русскоязычных касается точно так же. Плюс еще не забывайте про фалашмуру - думаю большинство негатива это по отношению к ним.
 
Завтра в ЦАХАЛе появится не какой-то там банальный эфиоп, а целый гвинейский офицер!

Фантастика отстает от жизни...

Его продали в рабство африканские работорговцы, он бежал в Израиль, здесь его усыновили,сегодня он заканчивает офицерский курс.

В гугле статья пока не появилась, если что - отсканирую.
 
Завтра в ЦАХАЛе появится не какой-то там банальный эфиоп, а целый гвинейский офицер!
Бывший раб из Гвинеи — офицер ЦАХАЛа
--------------------------------------------------------------------------------
03.05 11:58 MIGnews.com
http://www.mignews.com/news/society/world/030511_114815_50432.html

В 15 работорговцы тайно доставили его в Израиль для того, чтобы выходец из Гвинеи вкалывал в нечеловеческих условиях на "черных" работах, не получая при этом соответствующей оплаты труда.

Однако Ави Беэри (измененное в Израиле имя, при рождении его звали Авраамом) смог переломить ситуацию и достать для себя путевку в жизнь. Вскорости он, призвавшийся в Армию Обороны Израиля, окончит офицерский курс и станет командиром.

Ави родился в Лабе, городе на севере Гвинеи, административной столице округа с одноименным названием. Месте проживания племени исламистов - фульбе. Когда мальчику исполнился год, скончался от рака его отец, и мать с малышом были вынуждены поселить в доме брата отца.

Мать, всегда рассказывавшая сыну о необходимости получения образования, собрала денег и отправила Авраама в школу. Когда ему исполнилось 13 она умерла и мальчик остался совсем один. В доме дяди к ребенку относились как к дополнительной обузе и он сбежал оказавшись на городском рынке. Он помогал торговцам, взамен те кормили его и не гоняли, разрешая оставаться на ночь и спать под прилавками.

"В один "прекрасный день – рассказывает Ави на беглом и богатом иврите – ко мне подошел парень и рассказал, что в Израиле можно работать и получать три тысячи долларов в месяц. Он сказал, что готов купить мне билет на самолет в обмен на половину моей будущей зарплаты, которую я должен был отдавать агенту в Израиле".
"Израиль? Я удивился, и переспросил, что это такое. Парень объяснил, что это страна на море, где также тепло как у нас и живут белые люди, готовые хорошо платить за работу. Я согласился. Мне было нечего терять", - говорит Ави.

"Нас доставили в Каир, меня и еще восемь других африканцев. "Агент" велел нам лечь на дно кузова разбитого тендера, прикрыл одеялом и мы поехали. Это было адом. По ночам мы тряслись в железном кузове, днем нас сторожили вооруженные бедуины. Нас переправили через границу и затем перевезли из Эйлата в Тель-Авив. В одну из ночей мне приснилась мать. Она сказала: "Сынок борись. Тебя продали в рабство. Вернуть свободу будет нелегко! Но ты справишься, я верю!", - продолжает 21-летний африканец.

"Мне было 15, когда меня выбросили из машины в районе старой Автобусной станции в Тель-Авиве. Я не знал ни куда идти ни что делать. Сейчас я думаю, что те, кто купил нас не смогли договориться с теми, кто нас перевозил или еще по какой-то причине, но мы не попали к месту назначения. Я ошалело шатался вокруг здания автовокзала. Дико хотелось есть. Ближе к вечеру я увидел группу людей того же типа, что и я. Я подошел и заговорил с ними. Они не поняли меня, но отвели к себе и накормили. Они были из Ганы и говорила на своем наречии. Спустя недолгое время они же пристроили меня работать в ресторан – мыть посуду", - вспоминает он.

"Эти же люди велели мне составить письмо в ООН с просьбой о получении убежища в Израиле. Я написал, но ответ, полученный спустя полгода, был отрицательным. Вердикт гласил: "Убежище не может быть предоставлено так как на территории Гвинеи политическая ситуация стабильна и военные действия не идут". В какой-то момент меня поймала полиция и перевела в центр временного содержания нелегалов. Оттуда был прямой путь в Гвинею, где меня ждали те, кто отправил в Израиль. Как вы понимаете, они потребовали бы от меня компенсации затраченных средств или зарезали бы – у нас человеческая жизнь стоит мало", - делится наболевшим солдат ЦАХАЛа.

"И вот в этот трагический момент судьба послала мне еще один шанс. Сюзанна и Эцион Ошри из поселения Мосад. Они привели меня к себе домой и отправили в школу. Они помогли составить прошение на имя тогдашнего министра внутренних дел Меира Шитрита, где описали все мои злоключения. Шитрит вызвал меня для личной беседы, по окончании которой мне была предоставлена честь получения израильского гражданства. Получив удостоверение личности (теудат зеут) Я стал Ави Беэри. Затем все было как в сказке – я окончил школу и пошел в армию. Служу в "Голани". После серьезного разговора с офицером отдела кадров я решил пойти по ее стопам и закончил специальный курс. Я хочу помогать молодым солдатам адаптироваться к армейским будням", - рассказывает без пяти минут офицер.

"Я чувствую, что теперь все двери открыты. Я ощущаю себя евреем и израильтянином. Собираюсь в ближайшее время пройти гиюр. Хочу жениться и обзавестись детьми, а по окончании службы в качестве офицера поступить в университет. Собираюсь изучать международные отношения и намерен стать дипломатом. Моя мечта – отдать Израилю всего себя. Эта страна и мои приемные родители помогли мне. Я обязан Израилю всем, что имею, порой мне не хватает слов, чтобы выразить свою признательность. Это великая страна и я готов на все ради нее", - подытоживает Ави.
 
Ави родился в Лабе, городе на севере Гвинеи, административной столице округа с одноименным названием. Месте проживания племени исламистов - фульбе.
К нашим эфиопам он никакого отношения не имеет. Фульбе - это не "племя", а громадная народность, целых 27 миллионов. Ещё их зовут фулани, фула, пёль. Язык их назвается фульфульде. Живут в Зап. Африке. В основной массе - мусульмане, так что звали его скорее всего Ибрагимом, а никак не Авраамом. И не надо их поголовно записывать в исламисты, хотя фанатиков тоже хватает. Всегда были воинами, много воевали с другими народами региона, несли им ислам. Рослые и стройные. Занимаются в основном скотоводством. Из пёль вышло много знаменитых в Африке политиков, футболистов, врачей, банкиров.
 
"Гаарец": репатрианты из Эфиопии охотно идут в армию, но потом сбегают
время публикации: 15:24
последнее обновление: 15:24
http://www.newsru.co.il/israel/08dec2011/efiop8001.html

По данным израильских военных, каждый четвертый военнослужащий из числа репатриантов из Эфиопии совершает дезертирство, под которым в армии понимается самовольный уход из части на срок до 21 дня, передает 8 декабря сайт газеты "Гаарец".

При этом репатриантов из Эфиопии отличает очень высокий процент призывников – 88% от общего числа военнообязанных, тогда как в среднем по стране этот показатель составляет 73%.

Военные отмечают, что служба в армии для репатриантов из Эфиопии оказывается более тяжелой, чем для представителей других секторов, по нескольким причинам. Первая из них – социально-экономическая, высокий уровень бедности среди этого сектора нередко становится препятствием для армейской службы. Вторая носит культурный характер, молодые репатрианты часто оказываются в ситуации, когда положение дел в армии не соответствует их ожиданиям, вдобавок, их родители зачастую не отдают себе отчет в том, что такое служба.

Для помощи репатриантам из Эфиопии армия разработала несколько программ, направленных на подготовку будущих призывников к армейским будням, а также на сопровождение репатриантов на протяжении воинской службы. Вдобавок, открыты специальные курсы для офицеров, которых учат понимать особые нужды репатриантов.

Вместе с тем, подчеркивают военные, армия – лишь одно звено в цепи, и для облегчения положения репатриантов из Эфиопии требуются совместные усилия многих государственных ведомств.
 
http://www.iaf.org.il/4428-45780-he/IAF.aspx

Сайт ВВС, 23.12.15.

Ст. лейтенант Эльад из Кирьят-Гата - первый оператор БПЛА АОИ - выходец из йфиопской общины. Был механиком вертолётов в Хацерим. Дважды проходил экзамены на лётный курс: до призыва (не удачно) и во время службы (удачно). 1.5 года проучился на лётном курсе, но был отчислен, после чего был направлен в школу БПЛА.
 
Ст. лейтенант Эльад из Кирьят-Гата - первый оператор БПЛА АОИ - выходец из йфиопской общины.
http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=179242

http://www.israelhayom.co.il/article/341429

14508340908292_b.jpg
 
http://www.iaf.org.il/4447-46692-he/IAF.aspx

Сайт ВВС, 24.05.16.

Статья к 25-летию операции "Шломо" - в мае 1991 г. за 36 часов в Израиль на самолётах "Эль-Аль" и ВВС были переброшены 14 тыс. эфиопских евреев.

Статья рассказывает о Рафаэле Бермаце - тогда студент на инженерной специальности, 27 лет, резервист в эскадрилье "Геркулесов" на должности "Паках hа-амаса" - оператор погрузки (участвовал в операции) и Базазу Менгисто - тогда ребёнок 7 лет, репатриировавшийся с семьёй в рамках операции на том самом "Геркулесе", где работал Рафаэль. Обычно "Геркулес" берёт до 92 пассажиров, но тогда он брал более 200. Время пребывания самолёта на земле в Адис-Абебе составило около получаса. Время полёта в Израиль составило около 5 часов.

С тех пор Базазу окончил школу, затем академический резерв, в 2007 г. начал службу в ВВС на базе Лод как офицер РЭБ самолётов "Геркулес", далее - занимает должность в Техническом управлении штаба ВВС, связанную с "Геркулесом", в звании капитан. Рафаэль же работает инженером в одной из гражданских военных фирм и также занимается "Геркулесом". С 2012 г. он и Базазу работают совместно над одним проектом - Базазу от ВВС, Рафаэль от своей фирмы.

70792.jpg


70791.jpg


70790.jpg



70793.jpg



70794.jpg
 
СМИ: в одном из боевых подразделений ЦАХАЛа отказались работать с военнослужащим-эфиопом:
http://newsru.co.il/israel/07nov2016/zahal_510.html

В ЦАХАЛе проверяют информацию о том, что старшина сверхсрочной службы ("нагад") в одном из боевых подразделений отказался выполнять задания с солдатом-эфиопом, заявив, что "это население - опасность и катастрофа", сообщает радиостанция "Решет Бет".

Эти слова были сказаны подозреваемым старшине по работе с кадрами.

В ЦАХАЛе заявили, что подобные высказывания противоречат ценностям израильской армии, и обещали принять меры.
 
Репатриант из Эфиопии впервые стал генералом ЦАХАЛа

Ави Ицхак приехал в Израиль один в возрасте 19 лет. Он закончил мединститут и стал одним из лучших хирургов ЦАХАЛа

80062030100084640360no.jpg
Ави Ицхак получает новые погоны. Фото: пресс-служба ЦАХАЛа


Начальник генерального штаба ЦАХАЛа Гади Айзенкот произвел в генерал-майоры д-ра Ави Ицхака, начальника медицинской службы Южного военного округа. Он стал первым генералом среди выходцев из Эфиопии.



Вручая Ави Ицхаку новые погоны, Айзенкот поблагодарил его за безупречную 20-летнюю службу и большой вклад в укрепление обороноспособности страны.


"Мне трудно выразить те чувства, которые владеют мной в эту минуту, - сказал в ответном слове вновь произведенный генерал. – Я благодарен своей стране, которая предоставляет безграничные возможности каждому ее гражданину. Мне бы особенно хотелось, чтобы это поняли представители эфиопской общины: тот-то кто хочет – добьется".

8006205099489640360no.jpg
Айзенкот и Ицхак. Фото: пресс-служба ЦАХАЛа


Авраам (Ави) Ицхак, отец четырех детей, родился в Эфиопии, в Израиль репатриировался в 1994 году, когда ему было 19 лет. Школу он закончил в 16 лет, "перескочив" сразу несколько классов в виду особых успехов в учебе. К моменту репатриации он уже успел закончить два курса в мединституте Аддис-Абебы.



После репатриации Ави начал интенсивную подготовку к сдаче психометрического теста, после чего был принят на медицинский факультет университета имени Бен-Гуриона в Беэр-Шеве. Параллельно прошел курс молодого бойца в ЦАХАЛе, курс военных санитаров, а затем и офицерские курсы.


После окончания учебы в университете Ави Ицхак был принят на должность офицера медицинской службы в 101-й батальон Десантной дивизии. Во время Второй ливанской войны возглавлял полевой госпиталь, проводил хирургические операции.


При одном из обстрелов сам получил осколочное ранение. После этого в течение 12 лет служил в НАХАЛе, принимал участие в операции "Литой свинец", был руководителем медслужбы бригады Газа. Вместе с израильскими спасателями вылетал на Гаити, где проводил операции пострадавшим от землетрясения.


В последнее время в звании бригадного генерала руководил медицинской службой Южного военного округа.

https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5010651,00.html
 
Назад
Сверху Снизу