• Zero tolerance mode in effect!

Современные вертолёты

Новая система обеспечит вертолетчикам непрерывный круговой обзор в любых погодных условиях.

По опыту операции российских Воздушно-космических сил в Сирии Минобороны приняло решение испытать уникальную обзорно-прицельную систему ОПС-24Н1, создающую экипажам основных ударных вертолетов Ми-35М «Суперкрокодил» и транспортно-десантных Ми-8АМТШ «Терминатор» поле наблюдения в 360 градусов. Система, разработанная холдингом «Швабе», способна видеть в тумане, дыму и, что особенно важно, пылевых бурях.

— В настоящее время принципиальное решение об испытаниях системы уже принято. Сейчас идет согласование параметров и условий их проведения. Но точные сроки окончания работ пока назвать сложно, — рассказал «Известиям» представитель российского военного ведомства. — В целом оптико-электронные станции, установленные в настоящее время на вертолетах Ми-8АМТШ и Ми-35М, пока отвечают заданным требованиям, но опыт операции в Сирии определил перспективные пути развития оптико-электронных станций.

Система ОПС-24Н-1 объединяет поле обзора четырех стабилизированных оптико-электронных станций наблюдения ГОЭС-321МК, две из которых установлены на законцовках крыльев, одна на несущей балке хвостового винта, а еще одна — в носовой части вертолета. Совмещенная визуальная картинка выводится на дисплеи в кабине пилотов, а также на специально оборудованное в десантной кабине вертолета место оператора.

Новая гиростабилизированная обзорно-прицельная система ОПС-24Н-1 обеспечит вертолетам возможность обнаружения и распознавания целей на расстоянии в несколько километров. Эту возможность обеспечила созданная в холдинге «Швабе» уникальная камера коротковолнового инфракрасного диапазона спектра (SWIR) с фотоприемным модулем на основе индия-галлия арсенида, способным принимать и преобразовывать свет ночного неба.

По словам первого замгендиректора «Швабе» Сергея Попова, испытания камеры коротковолнового диапазона спектра проводились на базе Института климата в Обнинске.

— В ходе эксперимента в специальной климатической камере был создан искусственный туман, — рассказал Сергей Попов. — По мере увеличения его плотности сначала теряла «зрение» обычная видеокамера, затем люди, принимавшие участие в эксперименте. При этом SWIR-камера продолжала транслировать картинку не только самого тест-объекта, но и нанесенную на него штриховую миру.

Как отмечает специалист, технический уровень прибора не уступает мировым аналогам. Камера способна воспринимать невидимый человеческому глазу диапазон сверхкоротких волн. Кроме того, она подключается к компьютеру посредством USB 2.0 и позволяет наблюдать объект в режиме реального времени.

— Это серьезный прорыв в области технического зрения. До появления подобной техники в стране не существовало столь многофункциональных систем, позволяющих пилотам свободно ориентироваться в сложных условиях днем и ночью, — отметил Сергей Попов. — Для того чтобы выпускать такие камеры, мы научились создавать гетероструктуры — материалы, из которых делаются матрицы, а затем и сами фотоприемные устройства на их основе. Это будущее оптико-электронных систем технического видения, которые будут востребованы не только для вертолетов, бронетанковой техники, роботизированных систем, но и более компактных приборов, позволяющих людям ориентироваться ночью, в густом тумане, условиях задымленности и пыли.

Как отметил Сергей Попов, наряду с военной сферой применения камера также может использоваться в научных исследованиях, в системах наблюдения и безопасности.
http://izvestia.ru/news/632893
 
Польские вооруженные силы закупают десять вертолетов S-70i International Black Hawk:
http://bmpd.livejournal.com/2177025.html

Вертолет S-70i International Black Hawk представляет собой экспортную версию известного американского вертолета UH-60 Black Hawk. Производство вертолетов S-70i на польском предприятии Sikorsky PZL-Mielec осуществляется с 2010 года, и к настоящему времени, по известным данным, там построено не менее 42 машин. Из них 12 были поставлены ВВС Брунея, 13 - вооруженным силам и полиции Колумбии, четыре - полиции Турции, три - МВД Саудовской Аравии, один - полиции мексиканского штата Халиско, и один изготовлен как прототип турецкого вертолета Т70.

 
Что за 4 чёрные ракеты в блоке? Новые, для боевиков ислама?
 
Самый красивый ИМХО из крокодилов:
ate_algerian_superhind_mk_iiis_by_siregar.jpg
 
Уже немного баян, но вдруг кто из форумчан не видел.
Ка-52 с ПТУРами в Сирии. Видео применения тоже есть. Закрывая вопрос о Вихрях и этих машинах.
3934687_original.jpg
 
Применение ПТУР с Ка-52. Расстояние более 7 км., видео с недавнего брифинга МО РФ (после Пальмиры).
Смотреть с 2:30.

Принадлежность именно Ка-52 можно увидеть на примере этого фото кокпита:
Russian_Air_Force_Kamov_Ka-52_cockpit_%2819604206626%29.jpg

Смотрим дисплей справа, сравниваем с видео.
 
Назад
Сверху Снизу