• Zero tolerance mode in effect!

События в Газе и на границе с Газой

Ты писал "Мы ничегo не мoжем сделaть с aрaбскoй ненaвистью". Отсюда вытекает что арабы всегда будут нас ненавидеть и пытаться уничтожить. Следовательно мы всегда будем окружены атакующими врагами, т.е. всегда будем представлять из себя окруженный бастион
Это упрощённый взгляд, но можно принять для наглядности.
Зная твою приверженность левым взглядам и поддержку отступления к границам до шестидневной войны (границы 1949 года) я делаю вывод о твоем желании уменьшить количество потенциальных врагов внутри Израиля (окруженного бастиона).
Ну какая-то неуклюжая формулировка, другого слова не подберешь.
В силу географического расположения границ 1949 года и отсутствия контроля над арабскими вооруженными силами после отступления к этим границам, такое отступление я называю утерей части боеспособности.
На другой чаше весов легитимация и международная поддержка и она по опыту перевешивает. Ливан - хороший пример, я его уже приводил. В наших руках была зона Ю. Ливана, по твоей логике это преимущество, но армия там была удобной мишенью. Плюс без возможности адекватно реагировать, например по Бейруту и инфраструктурам Ливана. И сравни с ситуацией, когда мы "потеряли" "преимущество"- зону безопасности.
Плюс пал-цы без иностранных денег и поддержки - очень преувеличенная угроза, особенно со стеной и после возобновления ликвидаций.
Это не территориальный конфликт. Земля только предлог
Опять же, причины ненависти тоже не важны, важна наша способность к сдерживанию. Вот я удивляюсь, это все наверно пережитки "непонятной мазохистской русской души" - будем копаться в мозгах арабов бояцца чего угодно, но не того чего надо.
 
Оно бы ей в её внутренних противоречиях не помогло... Они ядерным оружием решались плохо...
Внутренние противоречия решаются по разному, но ЮАР действительно проиграла во многом из за внешнего давления.
Там конечно дело не только в "прогрессивном человечестве", но оно несомненно "помогло".
Понятно, что у Израиля и помимо ядерного оружия есть некоторые рычаги.
Например, можно прогрессивному человечеству намекнуть, что если оно будет слишком сильно бороться за мир, то его "прогрессивного человечества" кишки будут регулярно отскребать от тротуаров на улицах европейских городов, а тех прогрессивных человеков, останки которыx не будут собирать совочком в ведро, могут вздернуть на уличных фонарях их собственные сограждане.
Поверьте мне, что это немаловажный фактор, в политике той же Европы и Израиль играет далеко не последнюю роль в том что кишки прогрессивного человечества отскребают с тротуаров не так часто как могли бы.

При всем при этом, ядерное оружие несомненно тоже полезно, для того чтобы прогрессивное человечество не слишком борзело.
Мы прекрасно видим отношение прогрессивного человечества к Ирану (который как минимум к ядерной бомбе близок), и как антитеза отношение прогрессивного человечества к Ливии.
 
т.е. проблему жилья там уже решили?
Да её никогда особо и не было. В лагере Шуафат уже лет 7 стоят пустые многоэтажки, возле аэропорта Атарот лет десять, перед Офрой с дороги видно десяток домов. И чем дальше едешь и смотришь, тем больше такого находишь. Нет у них проблемы с жильем.
 
Внутренние противоречия решаются по разному, но ЮАР действительно проиграла во многом из за внешнего давления.
Там конечно дело не только в "прогрессивном человечестве", но оно несомненно "помогло".
Ну, "прогрессивное человечество" - несомненно те еще перцы, но ЮАР превратилась в то, что мы сейчас видим в основном из-за своих внутренних проблем... С апартеидом надо было что-то делать раньше, чем они это начали... Потому как он был до крайности непродуктивен...
 
Вы живете недалеко от границы. Через нее прорывается 12-летний парень. Только он не перед Вами. Вы вооружены, но в отдалении. Он же близко к дому. Вашему дому. Он бежит к этому Вашему дому, в котором младенец. Ваш младенец. Парень не вооружен, но поджоги - обычное дело для невооружённых 12-летних палестинцев. Вы можете пристрелить парня. Но не сможете добежать, что бы спаси младенца, если парень подожжёт дом, бросив в окно бутылку молотова.

Пристрелите 12-летнего парня?
Уточню ситуацию. Вы не видите, есть ли у парня бутылка с зажигательной смесью. Но Вы знаете, что подобные теракты случались в прошлом. С другой стороны, может арабчонок поспорил с товарищами, что добежит до дома и обратно. И напомню. В доме Ваш беззащитный младенец.

Пристрелите 12-летнего парня?


"Коктель Молотова" - это стеклянная бутыль, наполненная жидкостью, т.е. имеет значительный объем и вес. К тому же, фитиль на ней должен быть подожжен перед броском. Такую штуку за пазухой не спрячешь.
Поэтому, я не очень представляю, как можно различить возраст пацана, но, при этом, не разглядеть такую бутыль.
Я, конечно, не обладаю Вашим опытом, но мне как-то не сложно представить бегущего в отдалении справа от меня 12-летнего парня, у которого с левой стороны бутылка с зажигательной смесью. Так что возраст пацана я разобрать могу, а вот бутылку не вижу, так как она скрыта от моего взора телом этого парня.

Однако, нет смысла уточнять ситуацию, подгоняя ее к конкретной моральной дилеме. Я прекрасно понял к чему Вы клоните: Вам нужна ситуация, при которой угроза будет недостаточно явной, так, чтобы у защитника не было полной убежденности в ее наличии.
Не знаю, почему Вы задались целью найти именно мою личную границу моральной допустимости применения оружия. Но, если Вам так угодно, то я могу облегчить Вашу задачу: дело в том, что я уже был в подобной ситуации и повел себя не лучшим образом.

Я был на боевом посту и обнаружил нарушителей. У меня было где-то секунд 20 (вполне достаточное время), в течение которых я мог их всех уничтожить. Обстоятельства были таковы, что промежуточного варианта у меня не было - только пропустить или уничтожить. По действовавшим инструкциям, да и по простой логике, мне следовало выбрать второе. Но угроза была не вполне явной. Поэтому, я так и не смог заставить себя отдать приказ "огонь", хотя уже открыл для этого рот. И тогда, и сейчас я считаю, что в той ситуации мне следовало стрелять.
Это замечательно, что Вы не убили наших парней. С другой стороны, Вы не описали контекст произошедшего в Вашем случае. Поэтому мне трудно судить, насколько часто и регулярно в описанное Вами время происходили такие нарушения со стороны врага. Потому что, если подобные нарушения всё же были редкими (а не регулярными, как сейчас на границе с Газой), то приведенный Вами пример относится к описанной мной ранее ситуации, когда моральные установки сработали правильно, позволив избежать трагедию. (линк)

Так что, я просто положусь на то, что Вы правильно поняли контекст и смысл задаваемого мной вопроса. Тем самым Ваш ответ означает, что зная о регулярных прорывах границы арабами и неоднократных поджогах израильской территории, Вы готовы рискнуть и положиться на маловероятный вариант, что арабский враг просто решил добежать до Вашего дома и затем побежит обратно.

Тем самым, Вы готовы дать свершится наиболее вероятному событию, позволив 12-летнему палестинцу подбежать к Вашему дому и поджечь его вместе с Вашим младенцем.

Ну, что я на это могу сказать. Вы показали, что Вы абсолютно правы в Ваших утверждениях. Вы показали, что высоко-моральные принципы глубоко и прочно укоренились в Вас и Вы ни за что от них не откажетесь.

Я не могу похвастаться такой высокой моралью. Я бы предпочёл убить 12-летнего врага, но не стал бы рисковать жизнью собственного младенца, раз (скажем) 80% вероятности, что враг бежит поджечь мой дом с моим сыном. Более того, в описанном контексте, и после рассмотрения подобных умозрительных примеров, я готов снизить планку и стрелял бы при 20% или даже при 1% вероятности, что у 12-летнего нарушителя границы есть бутылка с зажигательной смесью.

Думаю, что на этом можно закончить нашу под-дискуссию.
 
Да, всё это выглядит странно для тех, кто близко всего этого не коснулся.
Если бы, к примеру, тысяч 50, а может быть и тысяч 100 украинцев китайцев с совершенно миролюбивыми намерениями (с лопатами в руках) прорвали границу с Россией и всей толпой направились бы к ближайшему городку... как бы действовала бы российская сторона, российская армия?
Если не ошибаюсь, то в 70-ых годах прошлого века подобное происходило на границе СССР-Китай. По рассказам, СССР начинал стрелять от границы переводя огневой вал в глубь территории СССР, не давая таким образом нарушителям вернуться на территорию Китая.

Но это по-рассказам третьих лиц. То есть слухи. Мне почему-то запомнились кадры из телевизора тех годов, где стоят наши пограничники плечом к плечу, а безоружные китайцы их стараются оттолкнуть. Но опять же. Давно это было. Так что за верность запомненного не ручаюсь. Вот статья в Викепедии (линк) . Там о событиях 69-года.
 
Немецкие Левые посадили деревья для защиты от ХАМАСа.
24 мая 2018 состоялась посадка деревьев в районе поселка Суфа на границе с сектором Газа. Речь идет о создании защитной лесополосы, когда эти деревья вырастут, они будут защищать жителей поселка от ракетных обстрелов ХАМАСа. В посадке, которая была организована Еврейским Национальным Фондом – Керен Каемет ле-Исраэль приняли участие гости из Германии, делегация Левой партии (Die Linke), которая на последних выборах 2017 получила 69 мест в немецком парламенте.
Цель прибытия делегатов из Бундестага – укрепление дипломатических связей между Израилем и ФРГ. Посадки деревьев на границе с Газой были частью официальной программы визита.
Глава делегации - д-р Дитмар Барч, занимающий пост председателя фракции, проводит произраильскую политическую линию, направленную на всестороннее сближение и сотрудничество с нашей страной. С ним также прибыли его заместитель Ян Корте, большой друг Израиля, и Штефан Либих, который отвечает в партии за внешние связи и международные вопросы.
Перед посадкой деревьев гиды ЕНФ-ККЛ провели для гостей экскурсию, в ходе которой они смогли полюбоваться прекрасными видами Негева и природой страны Израиля.
В ходе официальной церемонии д-р Барч коснулся проблем безопасности Израиля и последних событий на границе с Газой. "Мы прибыли с визитом в Израиль, чтобы отпраздновать 70-летие его независимости. Мы с радостью приняли участие в этом проекте, чтобы внести свою лепту, пусть очень малую, в обеспечение безопасности жителей поселка Суфа, живущих под постоянной ракетной угрозой, и в построение государства Израиль. Я уроженец побережья Северного моря, где деревьев больше, чем людей. Поэтому меня очень впечатлило то, что вы сделали здесь, и то, что вы постоянно делаете для жителей этого региона. Я надеюсь приехать сюда, когда эти деревья вырастут и превратятся в настоящий лес. Мы хотим внести свой вклад в безопасность граждан государства Израиль и мечтаем о том, чтобы террористические атаки прекратились навсегда".
http://mignews.com/news/arabisrael/world/270518_20264..
Не защитят, но хоть что-то.
 
Вы слишком зациклены на ярлыках,т.н. "правых" -"левых",при этом пропускаете суть.
Нет, дело не в ярлыках. Дело в том, что Ваше заявление, что Вы не левый, привело к тому, что мне пришлось внести поправку в моё мнение о том, что только левые готовы отказаться от принципа неприкосновенности наших границ (линк).
Теперь же, когда установлено, что Вы таки левый, получается, что моё изначальное понимание происходящего верно:
Помниться, когда Итнаткут устраивали, левые нам говорили, что мол уйдем из Газы. Тогда если они обстреливать станут или нападать, то мы их в асфальт закатаем. А теперь нам левые говорят: "Да ладно вам...поймать их допросить и вернуть обратно".
 
Нет, дело не в ярлыках. Дело в том, что Ваше заявление, что Вы не левый, привело к тому, что мне пришлось внести поправку в моё мнение о том, что только левые готовы отказаться от принципа неприкосновенности наших границ (линк).
Теперь же, когда установлено, что Вы таки левый, получается, что моё изначальное понимание происходящего верно:

Какое то детское видение мира,инфантиль на марше. Всё чёрно-белое,"или" "или"; Вы точно взрослый человек?

Ничего,что правые отдали Синай,Газу,и проявляли чудеса прогибаемости во время страшных терактов начала 2000х в "хомат маген"? Все очень долго ждали решение Шарона о начале операции,а он слушал увещевания из за океана о сдержанности. Это был первый раз,когда я понял,какая же это хрень-"правые" "левые";

Кстати. Слова о реакции,во время итнаткута,мол ответим уй-уй-уй на обстрелы -это слова в т.ч. и Шарона.
 
Последнее редактирование:
Какое то детское видение мира,инфантиль на марше. Всё чёрно-белое,"или" "или"; Вы точно взрослый человек?
По-поводу моего определения возможных политических ориентаций Вы, если захотите, можете прочесть в моём посте (линк). Так что в данном случае Вы правы - для меня в израильской политике деление черно - белое, и Ваша политическая позиция именно, что левая.

Ничего,что правые отдали Синай,Газу,и проявляли чудеса прогибаемости во время страшных терактов начала 2000х в "хомат маген"? Все очень долго ждали решение Шарона о начале операции,а он слушал увещевания из за океана о сдержанности. Это был первый раз,когда я понял,какая же это хрень-"правые" "левые";
Шарон разработал и предложил план Итнаткута. Причём проталкивал его перед администрацией Буша. А в дальнейшем активно его готовил, подавляя сопротивление и плюя на мнение граждан и даже на мнение Ликуда. А потом таки провел Итнаткут. Так что он никак не правый, а самый что ни на есть левый.

Только в отличии от большинства современных левых, которые любят говорить, что военными методами террор победить нельзя, Шарон террор победил. С помощью той же Хомат Маген. Он просто был из того поколения левых израильтян, которые умели бороться с врагом и подавлять арабский террор.

Кстати. Слова о реакции,во время итнаткута,мол ответим уй-уй-уй на обстрелы -это слова в т.ч. и Шарона.
Так у Шарон эти слова звучали убедительно. В особенности после Хомат Маген. Но он (как Вы сами верно написали) был не единственный кто-так говорил. И я что-то не припомню, что бы во время Итнаткута другие левые политики опровергали эти слова и этот подход.

А теперь, видно надеясь на короткую память израильтян, левые про эти слова стараются не вспоминать. Да и про сам принцип неприкосновенности границ тоже. Зато начинают рассуждать, была ли опасность для пограничника или нет, был ли враг вооружён или нет ....
 
Результаты поджогов врагом приграничной территории Израиля(линк) Только за вчерашний день дополнительно сожжено 200 дунамов
בשבועות האחרונים השמורה נשרפת פעם אחר פעם כתוצאה מהעפיפונים הבוערים שנשלחים מרצועת עזה, ורק אתמול (א') נשרפו 200 דונם נוספים של צמחייה.
1527483656937.png
כתם שחור בריאה הירוקה של עוטף עזה(צילום: Droneimagebank )

1527483696797.png

Для контраста. Вот как выглядела весной подобная территория:

1527483802437.png
יער בארי בימים יפים יותר(צילום: יעקב שקולניק, ארכיון הצילומים של קק"ל)
 
...Шарон террор победил. С помощью той же Хомат Маген. Он просто был из того поколения левых израильтян, которые умели бороться с врагом и подавлять арабский террор.......
Тебе же рекомендовали не зацикливаться на ярлыках:
Вы слишком зациклены на ярлыках,т.н. "правых" -"левых",при этом пропускаете суть.
 
... Мне почему-то запомнились кадры из телевизора тех годов, где стоят наши пограничники плечом к плечу, а безоружные китайцы их стараются оттолкнуть...
Вот это хороший пример правильной пропаганды (можно назвать другим словом). Показывали то, что было надо, а не то, что было на самом деле.
 
Назад
Сверху Снизу