• Zero tolerance mode in effect!

События в Газе и на границе с Газой

А,кстати,что происходит с ними по истечении срока-их депортирую обратно или дают вид на жительство в Израиле?
Конкретно, что бы было после данного противостояния - не знаю. Но если судить по-помилованию террористов в прошлые разы, когда основная масса депортировалась в Газу или в ПА, то в этот раз должны депортировать в Газу.
 
Конкретно, что бы было после данного противостояния - не знаю. Но если судить по-помилованию террористов в прошлые разы, когда основная масса депортировалась в Газу или в ПА, то в этот раз должны депортировать в Газу.
Прочтя эту ветку,другие источники последние лет 15,разговаривая с палестинцами у меня сложилось впечатление,что большинство хочет получить статус беженца в Израиле,чтобы вырваться из нищеты.
 
Что в этом нового?
Ведь у себя дома строить надо,а тут всё готовое .
Менталитет такой.
Пока силовые поля не придумают-так и будет 8(
 
Прочтя эту ветку,другие источники последние лет 15,разговаривая с палестинцами у меня сложилось впечатление,что большинство хочет получить статус беженца в Израиле,чтобы вырваться из нищеты.
Ясное дело. А затем и всех родственников привезти. Только почему то живущие в Израиле отношения не ценят и стонут про апартеид.
 
Ясное дело. А затем и всех родственников привезти. Только почему то живущие в Израиле отношения не ценят и стонут про апартеид.
Так эта проблема легко решаема -ваш премьер чуть ли не лучший друг ПНХ ,деньги есть-рендуется у Вовы остров,куда отправляются все перелезшие через забор нелегальные эммигранты до выяснения всей их подноготной,что займет годика 2 минимум-охрана лагерей беженцев ,питание и т.д. силами местных,те Русских за счет ООН
 
Минет вдоль забора на последних страницах порадовал.

Ржал аки конь. :drunk:
 
Я заметил, что Вы, @MZ., и не только Вы, любите прибегать к таким моральным примерам.

Есть огромная разница, между воинственной риторикой, и решением этических проблем, сидя перед монитором и клавиатурой, и тем, что на самом деле чуствует человек, непосредственно сталкивающийся с этими проблемами, один на один, когда нет времени на рассуждения и принимания советов, но есть какие то внутренние табу и сомнения, которые годами воспитывались в нём. Я уже писал об этом раньше, и повторюсь сейчас: я рад за всех диванных экспертов и стратегов, и искренне сочуствую тем, кто на самом деле сейчас на переднем крае.
 
Есть огромная разница, между воинственной риторикой, и решением этических проблем, сидя перед монитором и клавиатурой, и тем, что на самом деле чуствует человек, непосредственно сталкивающийся с этими проблемами, один на один, когда нет времени на рассуждения и принимания советов, но есть какие то внутренние табу и сомнения, которые годами воспитывались в нём.
С этим полностью согласен.
Я уже писал об этом раньше, и повторюсь сейчас: я рад за всех диванных экспертов и стратегов, и искренне сочуствую тем, кто на самом деле сейчас на переднем крае.
Здесь же полностью согласен только с подчеркнутым.

Но не смотря на моё полное согласие, я всё же не согласен с подтекстом - <Мол вам там на диване легко решать. Посмотрел бы я на вас в поле, на границе, на переднем крае>.

И не согласен вот почему. Человек отличается от животного тем, что он может обдумать те или иные сценарии поведения в тех или иных потенциальных (в будущем) обстоятельствах. Обдумав и выбрав правильную реакцию, человек может изменить те или иные привычки, этические нормы и нравственные табу с тем, что бы в критической ситуации, когда нет времени на рассуждения, действовать правильно.

Так вот, обдумывать различные сценарии лучше всего тогда, когда на это есть время и силы. В том числе, когда сидишь на диване.
--------------------------------------------------

То с чем мы сталкиваемся сейчас, когда палестинцы нападают на Израиль, прорывая границу с помощью безоружных собственных детей - это то новое, чего не было раньше. Ну, или по - крайней мере, я не помню что б такое было, да еще в столь массовом порядке.

У большинства из нас на подкорке, на внутренних табу и на этическом моральном уровне записано - нельзя стрелять в безоружного, нельзя стрелять в ребенка. И такое табу правильно работало до этого момента. Потому что в жизни бывает всякое. И 12 летний ребёнок мог случайно перейти границу (например не зная, что колючка через которую он пролез - это граница). Поэтому, моральное табу, не давшее солдату застрелить такого 12-летнего ребёнка (не смотря на приказ стрелять в каждого пересекающего ограждение) - такое табу вызвало правильные действия, позволив избежать трагедии.

Но сейчас ситуация другая. Враг зная наши моральные ограничения и табу, решил использовать их. Враг решил превратить безоружных и детей в оружие против нас. Массовый переход границы (пусть безоружных палестинцев) - это нападение на Израиль. И пожары на нашей территории - это наглядное подтверждение тому, что речь идет о нападении.

А с нападением на Израиль надо бороться. Дать массам безоружных арабов с 12-летними детьми прорвать нашу границу - это не правильное решение. Граница должна остаться неприкосновенной.

И если нет решения задачи сохранения неприкосновенности границы в рамках привычных и устоявшихся моральных норм и табу, то надо менять эти нормы и табу. Надо заменять их на другие. ИМХО
 
@Olam , @xleb0re3 ,
Вы с ружьем и в форме у забора. У вас на руках приказ, позволяющий вам открывать огонь на поражение по любому нарушителю. Приказ дозволяющий, но не обязывающий, т.е. решение об открытии огня на ваше усмотрение.
Прямо перед вами безоружный двенадцатилетний пацан лезет через забор. Пристрелите?


Двенадцатилетнего раню.
Взрослого скорее тоже. Пусть там лечатся. Ну и зависит от обстановки. Если ломиться будет толпа,то особо выцеливать не буду. Уж извините
 
Это конечно да, только беззащитность будут чувствовать в Сдероте а санкции в Тель Авиве. Тоже самое, пока Хизбалла обстреливала только север, это была проблема только севера.
Вы правильно, по-моему, подметили реакцию израильтян по поводу обстрелов Сдерота и Кирьят Шмоне. Но:
  1. Это все же было до обстрелов Тель Авива из Газы. У кое-кого из жителей ТА (довольно левых по полит. убеждениям) на момент первых обстрелов ТА было с одной стороны неприкрытое удивление, мол - Как? Стреляют по Тель-Авиву?! А с другой, довольно яростное желание вмазать по Газе. Я думаю, что такой опыт у этих израильтян не пропадет даром. Они уже понимают - началось в Сдероте, продолжится в ТА. А значит будут с пониманием относится к необходимости терпеть санкции, но быть защищёнными от прорывов границы. ИМХО.
  2. Думаю, что даже у левых, которые обеспечили массовый завоз африканских нелегалов в ТА и поддерживают оставление их на проживание в Израиле. Думаю, что даже у них нет желания появления газовчан на улицах Тель-Авива. А это неминуемо произойдет, если допустить массовый прорыв палестинцами границы с Газой. А значит, они предпочтут терпеть санкции. Опять же - ИМХО.
 
תיעוד:ניסיונות החדירה במהלך הפרות הסדר אתמול בגדר רצועת עזה וחציית המחבלים היום בבוקר
https://goo.gl/DGNmqf

שותף מאפליקציית "מבזקון"
http://bit.ly/mivzakon-share
С камерами проблем нет, нужны терминаторы
У меня нет аппликации, которая позволяет зайти на данные Вами ссылки. И я не хочу ее устанавливать. Тем более, что в комментариях к этой аппликации пишут (линк):
מלא פרסומות שתוקעות מאיטות ומעצבנות.

Не могли бы Вы скопировать оригинал новости или дать линк, который не требует установки этой аппликации.
 
У меня нет аппликации, которая позволяет зайти на данные Вами ссылки. И я не хочу ее устанавливать. Тем более, что в комментариях к этой аппликации пишут (линк):


Не могли бы Вы скопировать оригинал новости или дать линк, который не требует установки этой аппликации.
Не получается, найду вечером
 
  • Like
Реакции: Olam
Я заметил, что Вы, @MZ., и не только Вы, любите прибегать к таким моральным примерам. Но я тоже могу. Для начала ответьте на такой:

Вы с ружьем и в форме у пограничного забора. У вас на руках приказ, обязывающий Вас открывать огонь на поражение по любому нарушителю. Прямо перед вами безоружный двенадцатилетний пацан лезет через забор. Пристрелите?
Нет.
 
Продолжим. Следующая ситуация:

Вы живете недалеко от границы. Через нее прорывается 12-летний парень. Только он не перед Вами. Вы вооружены, но в отдалении. Он же близко к дому. Вашему дому. Он бежит к этому Вашему дому, в котором младенец. Ваш младенец. Парень не вооружен, но поджоги - обычное дело для невооружённых 12-летних палестинцев. Вы можете пристрелить парня. Но не сможете добежать, что бы спаси младенца, если парень подожжёт дом, бросив в окно бутылку молотова.

Пристрелите 12-летнего парня?
 
Я заметил, что Вы, @MZ., и не только Вы, любите прибегать к таким моральным примерам.
Да, это не первый наш с Вами разговор на подобную тему. Но Вы, как мне кажется, неверно оцениваете мою мотивацию.
Дело в том, что меня реально ... коробит (не нахожу более подходящего слова) от постов типа: "Давить всех гусеницами", "Любой нарушитель должен быть застрелен на месте" и т.п.
Я абсолютно убежден, что Вы, реально оказавшись в подобной ситуации, ни за что не смогли бы хладнокровно убить ребенка, исходя из каких-то теоретических рассуждений о необходимости такого действия. Не смогли бы, даже при наличии обязывающего приказа и при полной гарантии свободы от судебного или общественного преследования.
Тем более, что существуют и эффективно действуют иные меры пресечения нарушений границы, так что и необходимости в подобных зверствах нет.
И кстати, все кто тут писал о том, чтоб только ранить малолетнего нарушителя и т.п. - это просто попытка убежать от собственной совести.
 
Назад
Сверху Снизу