• Zero tolerance mode in effect!

Снайпинг

не всё так хреново,аргументы мои -к примеру, это закупки передовых систем вооружений, нахождение, при отсутствии средств, альтернативных возможностей для обхода определённых проблем, приспособление в сжатые сроки к борьбе с палскими вояками в условиях территорий , что говорит как минимум о боеспособности

Закупка не означает правильное использование.
Примеров валом.
 
А мне интересно, если попробовать решить проблему снаперской стрелковки АОИ через "заднюю" дверь. Т.е. написать подробный и детальный филд мануал, может даже книгу о том КАК готовить снайперов, про балистику, какие упражнения надо делать и каких результатов ожидать...
Может армия "собезьянничает" за США и возьмет такой филд мануал на вооружение или хотя-бы 10% особенно активных калаим/снайперов ее купят/возьмут в библиотеке вобщем прочитают и улучшат свой уровень?

И не надо мне говорить что "это тоже самое как учится боксу из журнала" книги по стрелковке не замена курсам, но они могут послужить определителем уровня (ну например как "силабус" в университете, который определяет на какой неделе и что учат, сколько времени на это тратят итд) и вспомогательным материалом - а там глядишь и вся армия подтянется.

Кстати в такой книженции можно было-бы отдельную главу накалякать о том какой должна быть снайперская/калаимовская винтовка, а там глядишь уже и сами оружейники что-то склепают, в конце концом было-ж у них желание пилить м16 стволы под совершенно странные размеры, может сдюжат что-то стоящее если в книге будет написано что это "круто".
 
Эх :? Склько уже писано-переписано на эту тему.

Пишу еще раз, для тех кто опоздал. А еще, переведите на иврит и пошлите в какую там комиссию. Пусть это будет моим вкладом в протест милуимников.

В армиях разных стран к снайпингу, а столо быть и к снайперскому оружию относятся по разному. Это зависит от общей концепции построения армии, военно-исторического опыта и от тукущего момента.
Последний может включать в себя все, что угодно. От принятия долгосрочной программы развития, до коллапса, разрушающего все и вся. Не исключается так же влияние отдельных личностей, направленное на созидание или разрушение, в конкретном случае снайпинга как вида боевой деятельности.

То есть можно сформулировать некую модель подхода, существующую в разных армиях. А на сколько эти модели жизненны и эффективны определить с помощью всестороннего анализа, включая анализ боевых действий.

По моему глубокому убеждению, наиболее логичной и эффективной является, все же, модель американская. И вот по чему.

Американцы правильно поняли ситуацию и верно определились в ней. Вот основные ее положения.
1. Снайперская винтовка - не массовое оружие, что подразумевает индивидуальный подход к каждой единице буквально.
2. Снайперская винтовка - индивидуальное оружие, содержать и обслуживать которое может только сам снайпер, специализирующиеся на сн.винтовках оружейники, или фирма изготовитель.
3. Снайперская винтовка должна быть модульной. что позволяет адаптировать базовую модель не только под выполняемые боевые задачи, но и под конкретный театр боевых действий и даже под конкретного стрелка.

Сравните М24, М40Х1, PSS Polis... Различные версии бозовой Ремингтон 700. А присмотревшись внимательней - вариантов куда больше.

Вот этого как раз и не понял, а скорее всего вовсе не знал, и не воспользовался в свое время этой уникальной возможностью, бывший рош модор клия ве цлифа, подполковник Дани Галили. Хотя именно он пробивал перевооружение с М14 (М21) на М24. Заслуга его не велика.
Ибо, что бы понять, что черепаха не летает, а рыба живет в воде - вовсе необязательно быть профессором биологии. Сложилась та же ситуация, что и с Майки и калаим. Идея есть, а для ее реализации ни знаний, ни опыта. Таким образом он, имея добро генштаба и соответствующее финансирование, так и не поняв в чем прелесть
американской модели, не подготовив соответствующей базы в лице специалистов-оружейников и снайперов-инструкторов и не изменив самой сути применения снайперов в Цахале, не долго думая закупил винтовки Ремингтон 700 в версии М24 для US армии. И уже после того, как они поступили в войска, начали выясняться нехорошие детали.

1. Израильские солдаты в среднем на 15-20 кг легче и физически слабее своих американских коллег. А по сему, в большенстве не выдерживают импульса отдачи мощного 7.62 патрона без дульного тормоза.
2. Винтовка укомплектована спортивными сошками "Харрис L" без оси горизонтального качания. Комментарии излишни.
3. Установленный на винтовке прицел Леупольд Марк-4 М-3 с кликером 1х05 МОА предназначен для ярдовой, а не метрической системы измерений, принятой в Израиле.
4. Лимб вертикальных поправок отградуирован под американский патрон М118, при израильском М852 (173 и 168 грен, ВС 0.465 и 0.410 соответствено).

Все это сразу же внесло сумятицу в и так не обремененные знаниями очаровательные головки миткановских девочек, так и не сумевших обьячнить курсантам, сколько же минут в тысячной. А потом вообще начался цирк шапито. Американская мечта в холерном бараке.

Рош агаф нешек ве тахмошет издает циркуляр. "Во избежания самопроизвольного отпуска регулировочного винта наклона шептала и самопроизвольного выстрела, регулировочные винты наклона шептала, свободного хода, усилия спуска и обратного хода, вывернуть и закернить. o_O В ряде частей так и сделали. В других оружейники их не нашли и кернить не стали.

В то же время, рош агаф оптика ве тацпит, подполковник Мики Лурия, издает свой циркуляр. "Во избежании скручивания окуляра и разгерметизации прицела, окуляр выставить на -1.7диоптра и заклеить. Насовсем. o_O

С этой вражиной я встречался и сказал ему все на что способен бывший балтиец-подводник. Не подействовало. Я конечно же раскручивал окуляры и УСМ обратно, за что был многократно судим за "порчу военного имущества". :) На меня даже денежный штраф накладывали. Но когда сообразили, что я кибуцник и зарплаты не получаю, перестали. :D

Потом началась эпопея с "кане цав, ле цав". Ни какие обьяснеия, что "свободно-вывешенный ствол это тип конструкции,
а не протягивание под стволом бумажки, не подействовал. И вместо стандартной процедуры доработки ствольной ниши,
по рекомендации агаф нешек, под передний винт рессивера стали ставить шайбы, монеты, а в 229 даже кожанные ремни. o_O o_O o_O
Коллекцию этого мусора, с докладной запиской я отправил кахцару Рон Tалю, ответа, естественно не получил.

Потом пошла волна перестволивания руками грузинского водопроводчика, по причине пятилетнего юбилея постановки на вооружение. Правда метод дефиктации оригинальный. Не контрольный отстрел со станка для определения фактической кучности боя, не измерение падения начальной скорости пули, а стальным калибром 7.62 в дульный срез. o_O Если туго лезет, так, что стружка с нарезов летит - значит хороший ствол, если проваливается - значит плохой.

А потом пошла вторая волна перестволивания тех же винтовок, только уже для установки дульных тормозов-компенсаторов.

Ну и на все это накладывается уровень подготовки снайперов на курсе в Миткан Адаме, под чутким руководством Майки и Нисана. Могу рассказать, если вы еще не потяряли, в свете написанного, веры в человечество. :?

А теперь представим себе почти невозможное. Во главе клии и цлифы :D стоит не дежурный индюк Дани Галили, а профессиональный стрелок, боевой снайпер, думающий толковый офицер. Картина была бы другой. Он наверняка бы сказал, что сам принцип существования снайперов в АОИ исключает возможность их боеспособности. И потому, что за месяц невозможно из случайного новобранца подготовить снайпера, и что девицам подготовка снайперов не по зубам.

Что по месту службы ни комвзвода, ни комроты физически не в состоянии обеспечить снайперам учебно-тренировочный процесс, что ротного оружейника-железочника и близко нельзя подпускать к снайперской винтовке и т.д. И он бы сказал, что надо менять систему. А выглядила бы она примерно так:

По вооружению:

Исходя из ограничения, что все закупки идут за счет американской военной помощи, только у американских производителей.

1. Определился бы с конфигурацией основной снайперской винтовки, максимально адаптированной к местным условиям.

Калибр - 308W
Затворная группа "шорт", ствол с узлом крепления дульных устройств включая ПБС, УСМ - Ремингтон 700
Приклад S-H
Прицел "Леопольд" Марк 4 М-1 с кликером 01х01тыс. с сеткой МильДот.
Крепление прицела "Армс"
Сошки "Харрис S"

2. Подготовил бы 3х2 группы оружейников, закупил фирменные монтажные столы и инструмент, комплектующие, да и собирал бы и обслуживал винтовки на месте по мере надобности и в нужной версии.

3. Снабжал бы снайперов комплексно. Винтовка, бинокль-дальномер, универсальный анимометр, баллистический вычислитель, средства маскировки и связи и прочее.

По комплектованию л/с, обучению и подчинению:

1. В каждом округе создал бы снайперский отряд, в составе тактического резерва комокруга. Рота + учебный взвод + специализированная оружейная мастерская.
Командиры отделений, взводов, роты - снайперы-инструкторы, которые и готовят/тренируют л/с.

Дислоцировать на учебных базах, 150 - Север, Миткан Адам - Центр, Бислах - Юг.

2. По мере необходимости, решением командования округом, усиливать пехотные части снайперами на время ведения боевых действий и боевых дежурств.

3. Регулярно, поочередно призывал бы снайперов-резервистов на краткосрочный, но частый милуим, для поддержания формы.

4. А сам бы занимался координацией, инспекцией, снабжением.

Возможны и другие варианты. Исключается лишь тот, что существовал и существует сейчас.
 
Где тут подпись ставить? :)

1. Я бы только оставил клик 1/4МОА.

2. Отдельного рассмотрения заслуживает тема "тяжелого снайпинга" (дальнобойщики, Барретт и пр). Там бардак еще веселее.

3. Необходимо сформулировать критерии отбора на курсы снайперов и в снайперские инструкторы. Здесь тоже полностью исключен существующий на сегодня подход. Подход имеется в виду комлексный, подразумевающий не только отбор по физическим параметрам, но и по психологическим. И осуществляющийся не пехотными маками и мем-мемами, а - пусть и по их рекомендации - профессионалами.

4. Я бы не постеснялся пригласить пару-тройку раз - на первых порах, по крайней мере - нескольких обстрелянных инструкторов и тертых гансмитов из US Army и USMC. Даже не потому, что у нас своих нету, хотя и нету-таки в таком количестве и качестве, а просто чтобы самим себе и бойцам продемонстрировать, что мы ничего не придумываем на голом месте, как Дани, и не изобретаем велосипед из водопроводных труб, а перенимаем и применяем накопленный в мире опыт.
 
Я не понимаю особо в снайперском деле, но складывается впечатление что:
1. Старик абсолютно прав
2. Он прав во всём
3. Ничего не изменится, пока не поставят нормального специалиста в главе.

Выбрать Старика командиром агафа клии и цлифы!

В израильской армии порочная система инструктажа. И не только снайперов.
Инструктируют девчёнки - срочницы, не имеющие достаточной базы и практических навыков,
а так же авторитета.
Я сталкивался с этим неоднократно в процессе поставок симуляторов
в армию и не только. В отличе от американцев, канадцев, датчан и прочих, где инструктора - опытные сержанты контрактники, у нас каждые пол года девочка демобилизуется и приходит новая. За время модернизации проекта( 10 месяцев ) троих поменяли, и с каждой всё по-новой.
Без реформирования института инструкторов в армии к сожалению заметного уровня подготовки солдат любой специальности не дождёмся, тем более снайперов.
 
Выбрать Старика командиром агафа клии и цлифы!
Проблема, что этого даже теоретически никогда не произойдет, иначе Старика пришлось бы делать подполковником, а командование ЦАХАЛя раньше удавится, чем им такое даже приснится. Другое дело, что фактически это можно сделать и без лишних формальностей, достаточно, скажем, назначить главным инструктором. Но, боюсь, и на это предложение там немало народу удавится...
 
ЗЫ. А не произойдет этого (по крайней мере, в ближайшее время) по той простой причине, что снайпинг в ЦАХАЛе - это только одно из звеньев длинной цепочки, включающей отвечающие за снапинг и вообще стрелковку отделы полиции, "гражданских" органов безопасности, МинОбороны, Внутренней Безопасности и Внутренних дел и пр. Это ж все сообщающиеся сосуды, невозможно будет реформировать один, не тронув другой.
 
Интересно, положение дел со снайпингом в АОИ когда-нибудь всплывало в СМИ? Иногда (и даже часто) критика в СМИ имеет на армейских начальников серьезное влияние (некоторым из них надо думать о последующей карьере, возможно в политике)...
Може стоит аккуратненько слить красивую статью в Хадашот 2...

Я кстати повторяю свой вопрос о том почему не сделать дело через заднюю дверь т.е. написав уже готовый мануал/книгу?
 
Уважаемый Старик, позвольте несколько вопросов:

Зачем нужны три снайперских подразделения, по одному на каждый ВО? АФАИК, на все USMC имеется лишь одна школа снайперов. Кроме того, такое дробление может создать разлчия в подготовке и оснащении снайперов разных военных округов; это потребует дополнительных ресурсов.

Сколько, по Вашему, нужно снайперов для удовлетворения нужд АОИ? И, исходя из этого, не лучше ли иметь снайперов сверх-срочников (нагадим), которые будут по любому более профессиональны и боеготовы чем милуимники?
 
Вообще-то идея не такая уж абстрактная. Старик, ты готов рассмотреть возможность написание мануала для ЦАХАЛа с учетом всех сторон местной действительности? Со своей стороны готов оказать максимальную в условиях отсутствия времени помощь. Вначале по-русски, потом переведем на иврит, а потом найдем, кто бы нам это все грамотно отредактировал. По-любому, не пропадет.

Времени, правда, это потребует немало. Но я готов изыскать для помощи в этом деле время.
 
Зачем нужны три снайперских подразделения, по одному на каждый ВО? АФАИК, на все USMC имеется лишь одна школа снайперов. Кроме того, такое дробление может создать разлчия в подготовке и оснащении снайперов разных военных округов; это потребует дополнительных ресурсов.
Речь идёт не о 3 школах, а о 3 подразделениях, каждое - по-сути рота:

В каждом округе создал бы снайперский отряд, в составе тактического резерва комокруга. Рота + учебный взвод + специализированная оружейная мастерская.
 
Есть начальное обучение, аттестации, может некие "курсы повышения квалификации" - это в школе. И есть текущая каждодневная учёба - это в самом подразделении.
 
Господа, пребывая в глубоком поклоне :) , смею напомнить вам, что вы забыли одну мелкую, но существенную деталь. Кроме того, что надо правильно наладить обучение и подготовку снайперов, надо также обучать командиров пехотных и других частей с этими снайперами работать. Потому что снайпер - инструмент командира на поле боя, и даже самый лучший инструмент в руках дилетанта работать не будет.
 
"Войсковой снайпер - есть специальный разведчик и иного его понимания мы не мыслим". :)

Научите командиров для начала оганизовывать разведку. :)
 
Мне кажется, в данном контексте снайпер подразумевается более как контр-террористическая, а не разведывательная единица.
 
2Старик
Для начала нашим тов.офицерам надо "неделю культуры" (поездочки по горам по долам) заменить на "неделю работы мозга".
Вы ж вроде начинали тохнит делать , еще фото собирали ?
 
Мне кажется, в данном контексте снайпер подразумевается более как контр-террористическая, а не разведывательная единица.
Это, во-первых, не так, а во-вторых, одно другого не исключает.
 
Мне кажется, в данном контексте снайпер подразумевается более как контр-террористическая, а не разведывательная единица.
Последние 6 лет ЦАХАЛь помешан на ЛОТАРе, все с фонариками и др. тактическими хренотенями. Весты черные шьют, шапочки-перчаточки разные. В итоге и не то и не се. Шнайперство (снайпингом это не назвать, ) в застройке это просто отдельны "плач Ярославны", со всхлипываниями и подвываниями.
Критерий шнайпера простой 300 метров в голову попал - орел !!! А ежели и на 500 то дело может дойти до скупой мужской слезы командира.

Распечатал амеровские мануалы, фильмец немецко-фашЫский скачал (зело интерессный), книжку Алекса Элираза приобрел. У людей знающих советуюсь ( Отдельное и Огромное им Спасибо :D ).
Приношу это в яхиде и мы пытаемся тенироваться - вот собственно говоря и вся подготовка . Иногда появляеться инструкторша с ворохом бумажек и новыми "результатами баллистических исследований".
 
Назад
Сверху Снизу