• Zero tolerance mode in effect!

Служба инвалидов в АОИ

Олег Грановский

Модератор
Команда форума
Я перенёс сюда материалы по этой теме, что-бы не уводить в сторону другие вопросы.

Итак, Гриша спросил:
А как вообще работает система добровольствия в ЦАХАЛе? Я думал что все проще - комисия сказала не берут, значит не берут.

Я ответил:

Система работает так - те, кто не подлежат призыву (по возрасту, по здоровью (медицинский профиль 21 или 24), арабы, кроме друзов) - подают просьбу и направляются (если это возможно) на срочную службу. Иногда полные 3 года, иногда сокращённую.
Да у нас служат даже СЛЕПЫЕ и однорукие!

Семён спросил:
Олег, это серьезно, слепые и однорукие? И как им там, более сильные солдаты, не унижают, не издеваются? Ведь мужской коллектив все-таки?

Митёк ответил:
Они служат в тыловых частях, где коллектив, во-первых, смешанный, во-вторых отношение к ним, в основном, трепетное (за исключениев редких отморозков, которым очень быстро дают по рогам в случае чего).

Ну, слепые и однорукие - это редко, а бывают карлики, люди с недостаточным весом, с среьезными сердечными проблемами и т.п.

Семён сказал:
А получается они, как малые дети должны все время искать маму и папу и кричать: мама, мама, вот тот плохой мальчик ударил меня больно...жалкое это зрелище и обидное наверно...
 
Насчёт слепых:

Недавно был конкурс на знание ТАНАХА (Библия). Первое место занял слепой. Среди прочего о нём писали в печати, что скоро он идёт служить в армию - в военную разведку.

Лет так 5 назад в журнале "Бамахане" была статья, что военная разведка мобилизует 5 слепых (прошли отбор из 40 кандидатов). 4 из них будут служить как гражданские работники АОИ, 1 - делать срочную службу.

Насчёт безруких:

Пару лет назад в журнале ВВС Израиля ("Бетаон Хейль hа-Авир") говорилось, что в Школе профессий авиауправления ("Бейт сефер ле-микцаот теуфа") на базе Увда служит как инструктор солдатка, однорукая от рождения.

О безногих говорить можно много. Своих Мересьевых в Израиле хватало. Например, в середине 90-х гг в Негеве разбился F-16. 2 пилота катапультировались, но у одного была повреждена нога, её пришлось ампутировать. Но он вернулся летать - на вертолёте АН-1 "Кобра".

А недавно в новостях показывали интервью с командиром пехотной роты (не помню где, вроде в "Голани"). Он потерял ногу после ранения в Ливане, но вернулся служить в пехоте. В рюкзаке на спине носит запасной протез.

Прошлый начальник Технического отдела Штаба ВВС имел чуть ли не 100% инвалидность (последствия полиомелита в детстве), дослужился до генерала (тат-алуф).
 
В хель-авире лично видел офицера-сгама без обеих рук и глухонемых солдат.
 
Семёну:


А получается они, как малые дети должны все время искать маму и папу и кричать: мама, мама, вот тот плохой мальчик ударил меня больно...жалкое это зрелище и обидное наверно...

У Вас представления явно российские. Вы может думаете, что и дедовщина у нас процветает?
 
К стате, на форуме уже обсуждался офицер из Егоза, который был одноруким, что не мешало быть ему очень крутым.
 
Они служат в тыловых частях, где коллектив, во-первых, смешанный, во-вторых отношение к ним, в основном, трепетное (за исключениев редких отморозков, которым очень быстро дают по рогам в случае чего).

Очень верно подмечено. Я сам с такими встречался неоднократно. Если им правильно подобрать место - могут принести немало пользы и высвободить несколько здоровых лбов для другой работы.
(Офф-топик - это же правило действует и в отношении женщин и харедим - что бы там про них не говорили).
 
Всецело согласен. Найти такому человеку правильное место и будет толк. Знаю одного замечательного оружейника. Нет обеих ног а руки и голова золотые. Как в кино было сказано-"В ентом деле ноги не главное" :)
 
У Вас представления явно российские. Вы может думаете, что и дедовщина у нас процветает?
Ну, не наша родная ,а такая легкая форма, знаете, как в школе- учительница выходит из класса или дети выбегают во двор, и давай друг друга избивать. Ну, офицер за угол повернул, а один солдат другому карате показал или автоматом в него пощелкал, ну там толчок, пендель, вообщем для ума, разве такого нет?
 
Да разве это дедовщина? Не забывайте, что тут солдаты реже раз в 28 дней домой не выходят. А многие выходят каждую неделю, а есть и такие - вообще дома спят, в армию как на работу ходят. Мать увидит синяк - крик поднимет, до НГШ дойдёт.

Кроме того, не забудьте, что тут очень многие постоянно с боевым оружием крутятся. Так что очень легко на пулю нарваться.
 
Был у меня однокурсник однорукий - так он в армии служил. Митнадевом. Что же до дедовщины, то насколько я знаю единственная форма дедовщины в АОИ - то что "деды" работают меньше. О побоях в армии не слышал никогда и насколько мне известно, они караются жесточайшим образом.
 
Дедовщина - это внеуставные отношения. А то, что деды тут работают меньше - вполне на законных основаниях. Да и ещё вопрос, что значит меньше? Нарядов по кухне и сторожевой службе - меньше или вообще нет, зато когда в Ливане сидели - так туда только деды и входили, а молодняк вдоль границы стоял.
 
Дедовщина - это внеуставные отношения. А то, что деды тут работают меньше - вполне на законных основаниях.
Хм... Смотря где. In my oun business я пахал как папа Карло до конца. Ну да, полы не мыл и в наряды не ходил. А дело делал- иначе нельзя. У нас ваще до 2 лет "пазама" трудно все выучить. Поэтому дедушки до последнего пашут. И милуимники. :D А единственный "неуставняк" к-рый я себе позволил был согласно традициям СА: :D (Мне брательник рассказывал)
Взял у матери матерчатый метр и самый молодой солдат отрезал каждый день по сантиметру... Так и дожил до дембеля. :D [/quote[/quote]
 
Ну так что ты хочеш - на то ты и есть "Исполняющий обязанности тряпки" (МАМАС - Мемале Маком Смартут). Был бы ХАМАМ - никто бы тебя не трогал (Хофши Ми коль Маамац). :D
 
Есть у нас сомнение мил человек, что ты стукачок МУРовский! ("Место встречи изменить нельзя") :D
Сам то не из этих самых, которые хофшим,а? А за "козла" ответишь... :D :D
Апропо, посмотри мои последний пост в теме "БКАП". У меня там к тебе просьба.
 
Я метр сам отрезал, не доверял, а молодых приучил на "Который час?" отвечать, сколько мне дней осталось. :)

Карлика в свое время в Мафхаше видел, кладовщик, на нём мекуцар как длинный М-16 смотрелся. Сам здоровый, плечистый, только ростом не вышел.
 
Назад
Сверху Снизу