• Zero tolerance mode in effect!

Славянские сказания о натовских войнах и их солдатах

Академик Евгений Федосов: "Боевые действия в Сирии показали, что наши самолеты не уступают по возможностям американским истребителям пятого поколения" http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=2&nid=460506
советский и российский учёный, доктор технических наук, специалист в области процессов управления авиационной техникой, академик РАН, научный руководитель ФГУП «ГосНИИАС». Герой Социалистического Труда.
88 лет........
 
Он забыл добавить "мериканские ВВС в панике" и "летчики USAF увольняются в запас с нервным срывом".
 
"События в Сирии показали, что ... в режимах бомбометания, вполне соответствуют самолетам пятого поколения. У самолетов пятого поколения другие качества появляются, конечно, но с точки зрения бомбометания, отличия большого почти нет."

Возраст не помеха?)
 
Ну бомбометания ладно. Каждое прямо в штаб ИГИЛа. А истребители чего могли доказать?
 
Ну бомбометания ладно. Каждое прямо в штаб ИГИЛа. А истребители чего могли доказать?
Вам сколько лет; сложно понять, что "цытата" выдумана журналажником?
В интервью поцреатизм не зашкаливает, вот и приходится "делать акценты". ;)
 
https://eadaily.com/ru/news/2017/09...t-na-ucheniyah-nato-v-rumynii?utm_source=push
Cайт Topwar.ru раскрыл натовский секрет середины лета: на учениях альянса в Румынии, в июне этого года, местные организаторы выставили в качестве мишеней деревянные фигуры русских солдат. Чтобы, так сказать, обстановка была ближе к боевой. Однако не учли специфики южных соседей: болгарские солдаты и офицеры наотрез отказались стрелять в такие мишени, потому что, как известно, «болгары не стреляют в русских»! И вопреки увещеваниям хозяев и натовских командующих, офицеры болгарской армии защитили патриотическую позицию солдат. В дальнейшем, румынские организаторы извинились и поменяли мишени.

Согласно источнику, в верховном командовании НАТО повысился уровень недоверия к болгарам, которых не зря называют «троянским конем России в НАТО». В министерстве обороны и в Генеральном штабе Болгарии на условиях анонимности утверждают, что к болгарам недоверие в НАТО как было, так и осталось после вступления в альянс.
Как прокомментировал данную новость болгарский политолог Георгий Коларов, факт, что Болгария — единственная восточно-европейская страна, вне рамок бывшего СССР, в которой люди могут похвастаться знанием русского языка, поскольку воспитывались на основе ценностей русской культуры: как Золотого и Серебряного веков, так и социалистического реализма.
«У многих граждан страны (в том числе солдат и офицеров болгарской армии), либо мамы, либо жены русские. Во время социализма сотни тысяч болгар годами работали в России, в том числе в Сибири, и сколотили приличное состояние. И если их отпрыски попали в армию, никак нельзя от них ожидать, чтобы стреляли в русских военных — ни в их раскрашенные мишени, ни в них живых. Болгары — самые большие друзья России», — сказал Коларов.

По его словам, присутствие Софии в Брюсселе есть гарантия того, что в Североатлантическом альянсе не будет консенсуса в противостоянии России. «Болгарские солдаты и офицеры охотно бы постреляли в мишени, раскрашенные в формы турецкой армии, но не в условных русских солдат. Членство Болгарии в НАТО не может разрушить сложившиеся отношения братской дружбы между русскими и болгарами. Наоборот: София может служить переговорной площадкой для поиска компромисса».
 
А нельзя узнать имена героев и дату? А то я тоже могу написать как верхом на орле шугал арабские бомбардировщики. Так и летают, так и летают пачками в 90е.
 
Красиво слагает
История Лютого. Как казак стал разведчиком ДНР с 256 выходами в тыл врага
«АиФ» рассказывает историю донецкого разведчика-диверсанта, за голову которого противник назначил награду в 200 000 долларов.


В 2014 году Дмитрий Чираев жил в Башкортостане, числился в Оренбургском казачьем войске. Когда на Донбассе начались бои, он бросил все и поехал в ЛНР. Там поступил в роту спецназначения «Мангуст». Тогда еще вооруженные силы республики только формировались. Первым батальоном, составленным из добровольцев ЛНР, стала часть «Заря», в которую и входит «Мангуст». Дмитрий стал разведчиком-сапером благодаря опыту, который получил еще на службе в армии.

«На весь батальон у нас было всего четыре автомата, и воевали практически тем, что отберем у врага, трофейным оружием. Также делали какие то самоделки, Луганск на тот момент находился в окружении. Приходилось как-то выкручиваться, что-то изобретать, придумывать на любительском уровне, но очень эффективно», — вспоминает Лютый.

56ba14ca9fc7144892593beefc815803.png

Фото: АиФ/ Андрей Незваный
Боевые действия шли практически непрерывно. Тут сказался армейский опыт: пришлось прямо на ходу обучать новичков. Один из заметных эпизодов произошел в райне радиолокационной станции (РЛС). Разведка сообщила о сосредоточении там группировки ВСУ. Ополчение на этом участке готовило прорыв. Чираеву была поставлена задача произвести диверсию и нанести противнику максимальный урон. Ночью, взяв рюкзак с одним штык-ножом и пистолетом, Лютый выдвинулся в тыл врага. Произвел минирование перекрестка и стал пробираться в «зеленку», к месту расположения ВСУ. Неожиданно перед глазами мелькнула огненная вспышка, раздался взрыв. Его отбросило в сторону, в ушах сильно звенело, одежда полностью сгорела, ноги были посечены осколками. Собрав последние силы, контуженный и раненый, истекая кровью, превозмогая боль, к утру он вышел на свои позиции и сразу был отправлен в госпиталь в Луганск. Позже Лютый узнал, что его «закладка» остановила колонну вражеской техники.

«По одному из центральных каналов украинского телевидения показали мое лицо, сказали, что я российский наемник и враг Украины. Объявили за мою голову награду 200 000 долларов. Как выяснилось, тут хватает доброжелателей, которые в подробностях передали, кто дорогу заминировал. Слили полную информацию. Как мне сказали, даже готовилась группа для моего уничтожения. Люди с той стороны передали информацию, что им кто-то из наших скинул все на меня данные и готовится специальная группа, которая должна была меня найти и ликвидировать. Но я с ними не столкнулся», — говорит Чираев.

Один в госпитале

Скучать не пришлось и в госпитале. Буквально через неделю пришла информация, что со стороны Хрящеватого украинский батальон «Айдар» прорвал оборону и двигается уже в Луганск. Многих охватила паника.Из госпиталя начали срочно эвакуировать раненых ополченцев. Лютый отказался эвакуироваться, остался в госпитале вместе с гражданскими пациентами. И это при том, что госпиталь находился на окраине Луганска, как раз в месте ожидаемого прорыва. Лютый тогда надел форму, достал из-под подушки две гранаты, которые всегда у него были при себе, на костылях побрел на ближайший блок-пост — помогать обороняться. К счастью, тогда обошлось, атаку остановили на подступах к Луганску. Правда, лежал Лютый все равно недолго. Через неделю сбежал из госпиталя обратно на передовую. Потом были тяжелые бои за Луганский аэропорт.

Наемники

Лютый говорит, что за время боевых действий неоднократно сталкивался с разного рода наемниками, воюющими на стороне ВСУ. Помимо «солдат удачи», там присутствуют профессиональные инструкторы и специалисты. Целые спецподразделения приезжают на Донбасс с целью усовершенствовать подготовку, используя зону боевых действий как тренировочный полигон.

«С такими нам приходилось сталкиваться. Это „Special Air Service“, а также „Дикие гуси“, Французский иностранный легион. Это все специально подготовленные люди, многие из которых имеют российское гражданство. Здесь у них специальные группы, которые просто тренируются, то есть приезжают как на сафари, отточить свои боевые навыки. Они выезжали, отрабатывали и уходили. Так как мы постоянно лазили по передовой, то наши группы частенько соприкасались... Разное было, но, как правило, поздоровались друг с другом и разошлись, потому что если бы с ними по-серьезному, „до последнего патрона“ зацепиться, то я не знаю еще, чем бы это закончилось. А лишняя кровь не нужна ни нам, ни им», — говорит Лютый.

529352fa42333f21b6e540675aa249dc.png

Фото: АиФ/ Андрей Незваный
Сокольники

Маленькое село Сокольники в Славяносербском районе ЛНР — особенная часть в эпопее текущей войны. Осенью 2014 небольшая группа ополченцев «Мангуста» в течение двух недель отбивала атаки намного превосходящей их группировки «Айдара» и подразделения «Кавказ», состоящего из чеченских боевиков.

Село в тот момент было окружено с трех сторон, готовилась операция по его захвату. Была поставлена задача выявить точное расположение «Айдара» и по возможности нанести ущерб боевой технике противника. Лютый вышел в индивидуальный рейд, взяв с собой взрывчатку и продукты на три дня. Обогнув посты ВСУ, проник в поселок Крымский, выявил расположение айдаровцев, где на подступах стояла бронетехника, танки, БТРы, БМП. Дождался темноты и, пробравшись, взорвал припаркованную технику.

Но через двое суток кольцо вокруг села замкнулось, и боевики решительно ринулись на штурм.

«Нас на тот момент находилось (в селе) 24 человека. Когда мы попали в окружение, артподготовка по нам шла так: в 10 утра начали, а закончили в шесть вечера. Били со всех калибров, начиная с Д-30 и 120, минометы и „грады“, и это все последовательно: сначала минометы, потом артиллерия, потом „грады“. И так до шести вечера. А утром они пошли на штурм. Двое суток мы отбивали по 4 атаки в день. К счастью, боеприпасов было достаточно, поэтому мы держались. На третьи сутки к нам прорвался наш комбат Андрей Патрушев с подмогой, снаряжением и боекомплектом, и атака была отбита. В живых осталось 12 человек. Практически все вышли контуженные и раненые. Но село мы отстояли», — вспоминает Лютый.

Боец говорит, что позже из радиоперехватов узнали: чеченцы в те дни потеряли больше двух сотен человек.

e13587e0f880df9e7fd4d83fa27c0162.png

Фото: АиФ/ Андрей Незваный
ДНР
Во время наступившего перемирия блок-пост, на котором оказался Лютый, находился всего в двух километрах от украинского блок-поста возле села Трехизменки. ВСУ по устоявшейся традиции каждую ночь стреляют по позициям ополчения из минометов. Те в ответ посылают проклятия и ругательства: есть приказ не открывать огня, соблюдать перемирие. Зато появилось время пройти лечение. Примерно год длилась реабилитация после очередного госпиталя. На передовую Чираев вернулся уже в ДНР.

Позже старые раны дали о себе знать, Чираев отправился на родину лечиться. Примерно год длилась реабилитация, и по возвращении он увидел, что в ЛНР военные действия практически не ведутся, и принял решение приехать в ДНР. Сейчас в этом направлении активные боевые действия не ведутся, и основная задача Лютого сводится к минированию подходов к военным объектам и объектам инфраструктуры вражеских ДРГ. И по мере необходимости нужно устраивать безопасный проход разведгрупп ополчения на вражескую территорию.

«Я иду в составе группы первый, без права на ошибку готовлю проход в минных полях .Там еще не приходилось ничего взрывать», — говорит разведчик.

В будущее он смотрит с оптимизмом, надеется на скорое окончание войны, планирует остаться на Донбассе. Боится, что работы найдется много: после войны останется много заминированных полей, домов, посадок. Процесс их разминирования займет не один год.

«Мне нравится республика, сам Донбасс, открытые и добрые люди, и я хочу здесь остаться жить. Мой опыт и моя профессия сапера здесь очень пригодятся», — говорит Лютый.

С 2014 года, по данным штаба ВС ЛНР, на счету Лютого примерно 256 боевых выходов в тыл противника и ни одного погибшего товарища во время проведения операций.
 
Красиво слагает
История Лютого. Как казак стал разведчиком ДНР с 256 выходами в тыл врага
«АиФ» рассказывает историю донецкого разведчика-диверсанта, за голову которого противник назначил награду в 200 000 долларов.


Пропагандоны рисуют картинку настолько кровожадной, богатой и вообще всей такой из себя арийской хунты, что очень многих россиян наверняка берут нешуточные завидки, что они не живут в этом прекрасном киевском рейхе.
 
Красиво слагает
История Лютого. Как казак стал разведчиком ДНР с 256 выходами в тыл врага
«АиФ» рассказывает историю донецкого разведчика-диверсанта, за голову которого противник назначил награду в 200 000 долларов.

Интересно, а если он еще один раз выйдет, то у него счетчик сбросится на 1?
 
Интересно, а если он еще один раз выйдет, то у него счетчик сбросится на 1?
На самом деле, серьезная подстава для клоуна: у собутыльников от "обещанных" $200 000 можут бошки поехать, и отрежут ему голову и отвезут в ломбард.)
 
https://eadaily.com/ru/news/2017/09...t-na-ucheniyah-nato-v-rumynii?utm_source=push
Cайт Topwar.ru раскрыл натовский секрет середины лета: на учениях альянса в Румынии, в июне этого года, местные организаторы выставили в качестве мишеней деревянные фигуры русских солдат. Чтобы, так сказать, обстановка была ближе к боевой. Однако не учли специфики южных соседей: болгарские солдаты и офицеры наотрез отказались стрелять в такие мишени, потому что, как известно, «болгары не стреляют в русских»! И вопреки увещеваниям хозяев и натовских командующих, офицеры болгарской армии защитили патриотическую позицию солдат. В дальнейшем, румынские организаторы извинились и поменяли мишени.

Согласно источнику, в верховном командовании НАТО повысился уровень недоверия к болгарам, которых не зря называют «троянским конем России в НАТО». В министерстве обороны и в Генеральном штабе Болгарии на условиях анонимности утверждают, что к болгарам недоверие в НАТО как было, так и осталось после вступления в альянс.
Как прокомментировал данную новость болгарский политолог Георгий Коларов, факт, что Болгария — единственная восточно-европейская страна, вне рамок бывшего СССР, в которой люди могут похвастаться знанием русского языка, поскольку воспитывались на основе ценностей русской культуры: как Золотого и Серебряного веков, так и социалистического реализма.
«У многих граждан страны (в том числе солдат и офицеров болгарской армии), либо мамы, либо жены русские. Во время социализма сотни тысяч болгар годами работали в России, в том числе в Сибири, и сколотили приличное состояние. И если их отпрыски попали в армию, никак нельзя от них ожидать, чтобы стреляли в русских военных — ни в их раскрашенные мишени, ни в них живых. Болгары — самые большие друзья России», — сказал Коларов.

По его словам, присутствие Софии в Брюсселе есть гарантия того, что в Североатлантическом альянсе не будет консенсуса в противостоянии России. «Болгарские солдаты и офицеры охотно бы постреляли в мишени, раскрашенные в формы турецкой армии, но не в условных русских солдат. Членство Болгарии в НАТО не может разрушить сложившиеся отношения братской дружбы между русскими и болгарами. Наоборот: София может служить переговорной площадкой для поиска компромисса».


Сраний фейк https://www.stopfake.org/bg/fejk-ba...lyat-po-misheni-s-ruski-opoznavatelni-znatsi/
 
https://news.rambler.ru/incidents/38088227-v-sirii-stolknulis-dva-vertoleta-ssha/
8 военных США погибли в результате столкновения двух вертолетов в районе западной дамбы Хасаки возле лагеря Тель-Байдар в Сирийском Курдистане, передает Al-Masdar.
По данным агентства, вертолеты столкнулись, когда взлетали с аэродрома к северу от Аль-Базала.
Экипаж обоих вертолетов, состоящий из 8 американских новобранцев, погиб сразу.
 
"Новобранцы", что возьмёшь... Хотели покататься, не справились вчетвером с управлением аппаратами, которые требует шестерых пилотов, плюс запасной. Пехота... :)
 
Не совсем "славянские", но ИМХО, заказные оттуда.
Рамблер:
В США рассказали о российском ответе на «стелс»-истребители
Российская Газета
В России используется эффективная система противодействия технологии "стелс" в авиации. Она способна превратить американские многоцелевые истребители-"невидимки" пятого поколения F-22 и F-35 в устаревший хлам.
Как сообщает американское издание The National Interest, речь идет о бистатической радиолокационной системе "Струна-1", которая отличается от большинства радаров расположением приемника и передатчика в двух разных местах. Это делает радиолокатор более чувствительным и позволяет отслеживать объекты, созданные с использованием "стелс"-технологий и незаметные для обычных радаров.
"Струна-1" игнорирует антирадарные покрытия, которые рассеивают радиоволны. "Это позволяет обнаруживать не только "невидимые" самолеты, но и другие объекты, такие как дельтапланы и крылатые ракеты", — пишет The National Interest.
При этом отмечается, что сама "Струна-1" потребляет и выделяет меньшее количество энергии, что делает ее менее уязвимой для антирадарного оружия.
Эта система довольно эффективна при поиске целей, летящих на низкой высоте. Издание указывает и ограничение высоты обнаружения — семь километров.
"Хотя бистатический радар "Струна-1" не является универсальным решением для обнаружения "невидимых" самолетов, он является серьезной угрозой для авиации НАТО. В комплексе с другими современными радарными системами "Струна-1" может предоставить противнику критически важную информацию о нахождении и движении самолетов-"невидимок"". — резюмирует американское издание.
 
Целые спецподразделения приезжают на Донбасс с целью усовершенствовать подготовку, используя зону боевых действий как тренировочный полигон.
«С такими нам приходилось сталкиваться. Это „Special Air Service“, а также „Дикие гуси

эти штоль?

The_Wild_Geese_%281978_film%29_poster.jpg
 
Назад
Сверху Снизу