• Zero tolerance mode in effect!

Скончался Марк Дымшиц (25.08.2015)

Олег Грановский

Модератор
Команда форума
Скончался бывший узник Сиона, инициатор операции "Свадьба", Марк Дымшиц:
http://newsru.co.il/israel/26aug2015/dymshiz_107.html

25 августа в возрасте 88 лет умер Марк (Мордехай) Дымшиц – герой борьбы за свободный выезд евреев из СССР, узник Сиона, осужденный на ленинградском "самолетном процессе" 1970 года.

Он потерял родителей во время ленинградской блокады, когда ему было 15 лет. Прошел детский дом. Окончил военное летное училище. Служил в Бухаре. В армии после окончания летного училища столкнулся с откровенным антисемитизмом. В 1960 году демобилизовался. Безуспешно пытался найти работу в гражданской авиации. Окончил Сельскохозяйственный институт, работал инженером.

В 1969 году познакомился с одним из руководителей ленинградской сионистской организации Гилелем Бутманом, у которого учился ивриту. В декабре того же года поделился с Бутманом идеей захвата самолета в воздухе с целью нелегального перелета за границу для последующей репатриации в Израиль. Дымшиц предложил сесть с группой в небольшой самолет в Ереване и заставить пилота посадить его в Турции. Он же вызвался вести самолет в том случае, если летчики откажутся выполнять требования "угонщиков". Для устрашения экипажа приобрел револьвер, который мог выстрелить всего один раз. Для начала Марк Дымшиц совершил пробный рейс в кабине знакомых летчиков из Ленинграда в Москву. Выяснил, что двери в полете не закрывают. Но оказалось, что вести большой самолет одному будет для него делом весьма сложным. И этот вариант отпал. Тогда Марк предложил для побега вариант попроще. После того как было решено отказаться от угона самолета, заявил, что этому решению не подчиняется, и с Эдуардом Кузнецовым продолжил подготовку к операции "Свадьба".

В начале июня 1970 года Дымшиц побывал (с целью устройства на работу) в аэропорту "Смольное", и там у него возник план похищения самолета, летящего на Приозерск. Группа планировала захватить небольшой самолет "Ан-2" во время его рейса в Приозерск, затем М. Дымшиц должен был пилотировать самолет в Швецию.

15 июня 1970 г. в аэропорту "Смольное" под Ленинградом все участники операции были арестованы.

Как инициатор угона, разрабатывавший его детальный план и приобретший оружие, Дымшиц был приговорен к расстрелу, который затем был заменен 15-ю годами лишения свободы. Затем срок был сокращен.

27 апреля 1979 года в нью-йоркском аэропорту им. Джона Кеннеди Эдуарда Кузнецова и Марка Дымшица, вместе с Валентином Морозом, Александром Гинзбургом и Георгием Винсом обменяли на двух советских шпионов.

С 1979 года Дымшиц жил в Израиле. Работал по профессии в авиационной промышленности Израиля, потом ушел на пенсию. В последние годы проживал в Бат-Яме. Жена Дымшица, Алевтина Ивановна, которая тоже проходила по "самолетному" процессу, умерла в начале 2009 года.

Глава Еврейского агентства "Сохнут" Натан Щаранский заявил в связи со смертью Марка Дымшица, что ему "не удалось поднять в воздух самолет, но ему и его друзьям удалось поднять большую армию из Советского Союза". "Марк Дымшиц оказал на меня очень большое влияние и вдохновил присоединиться к борьбе за освобождение евреев Советского союза и их возвращения на Родину", – сказал Щаранский.

Министр алии и абсорбции Зеэв Элькин отозвался на известие о кончине Дымшица такими словами: "Марк Дымшиц был одним из героев нашего времени. Вместе со своими бесстрашными друзьями он бросил вызов безжалостному советскому режиму с целью привлечь внимание цивилизованного мира к борьбе евреев СССР за право репатриироваться. Рискуя жизнью, вместе Йосефом Менделевичем, Эдуардом Кузнецовым и другими отказниками, он сумел прорвать железный занавес и вызывать волну горячей поддержки всего мира евреям СССР, боровшимся за право репатриироваться в Израиль. Как символично, что такой героический человек как Марк Дымшиц покинул нас именно в нынешнем году, когда Израиль отмечает 25-летие Большой алии из бывшего СССР, которая кардинально изменила облик нашей страны. Мы в неоплатном долгу перед Марком Дымшицем, и я считаю, что его личная история заслуживает того, чтобы стать частью национального эпоса. Да будет благословенна его память".
 
Назад
Сверху Снизу