• Zero tolerance mode in effect!

Ситуация в Йемене

Теракт в Адене: трое погибших:
http://www.newsru.co.il/mideast/31dec2013/yemen_a202.html

Три военнослужащих погибли в результате теракта, совершенного ранним утром 31 декабря в городе Аден на юге Йемена. Террорист-смертник на заминированном автомобиле протаранил ворота местного управления безопасности. При взрыве получили ранения еще несколько представителей силовых структур. ...
 
17.01.2014, 23:38
В Йемене в столкновениях между боевиками и военными погибли шесть человек
В результате вооруженного столкновения между боевиками и военнослужащими в йеменском городе Аль-Далеа погибли шесть человек, еще трое ранены. Об этом сообщает Reuters.
Как отмечается, погибли двое военных и гражданский, попавший под перекрестный огонь.
Помимо этого, военнослужащие выпустили ракету, которая попала в жилой дом, в результате чего погибли женщина и двое детей.
На данный момент власти не комментировали случившееся.
Число жертв может увеличиться.
 
18.01.2014, 15:18
В столице Йемена убили иранского дипломата

В столице Йемена Сане убили иранского дипломата, передает Internet Haber.
Сообщается, что иранского дипломата застрелили неизвестные, когда он выходил из здания дипмиссии.
Убийство дипломата подтвердили и в министерстве внутренних дел Йемена.
В конце декабря 2013 года в Йемене при попытке похищения был ранен японский консул.
 
В Йемене убит один из лидеров шиитских мятежников

2365238.jpg



КАИР, 21 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Денис Соловых/. Один из лидеров шиитских мятежников (хоуситов) Ахмад Шараф ад-Дин убит в столице Йемена. Как сообщил представитель службы безопасности, неизвестный напал на Шараф ад-Дина, когда тот направлялся на конференцию национального примирения с властями Йемена.
По поступающей информации, почти сразу же атаке подвергся глава исламистской партии "Йеменское единение за реформы" Мухаммед Али аль-Ядуми. Он находится в тяжелом состоянии и доставлен в больницу.
На конференции, которая проходит в Сане, обсуждается проект новой конституции. Ее важность отметил президент страны Абд Раббу Мансур Хади. "Сегодня мы утвердим окончательную декларацию национального диалога", - подчеркнул президент. Всеобъемлющий национальный диалог, который призван определить будущее Йемена на ближайшие годы, стартовал в Сане под эгидой ООН в марте 2013 года. Начало ему было положено отставкой многолетнего лидера страны Али Абдаллы Салеха.
В декабре прошлого года участники диалога подписали соглашение, определяющее направления выхода из кризиса. "Дорожная карта" обусловливает в первую очередь создание федерального государства, состоящего из двух или шести регионов. Также, согласно документу, будет создан специальный комитет под руководством президента, который определит число федеральных единиц, входящих в состав нового Йемена.
Южный регион страны с населением в 4 млн человек добивается независимости и возвращения статус-кво, существовавшего до объединения севера и юга в 1990 году в единое государство, во главе которого встал президент Северного Йемена Салех. Сепаратистские тенденции вылились в 1994 году в вооруженное противостояние армейских частей севера и юга, закончившееся победой северян. За попытку раскола южане поплатились тогда сотнями жизней.
Несмотря на заключенное ранее в этом месяце соглашение о прекращении огня, столкновения между хоуситами и салафитами продолжают происходить в разных районах страны.
 
Посольство Франции в Сане подверглось минометному обстрелу:
http://newsru.co.il/arch/mideast/03feb2014/yemen_a203.html

В ночь на 3 февраля был выпущен минометный снаряд по зданию французского посольства в столице Йемена Сане. Он взорвался в тридцати метрах от дипломатической миссии, не причинив вреда. Район был быстро оцеплен полицией. ...
 
Йемен станет федеративным государством:
http://lenta.ru/news/2014/02/10/yemen/
http://newsru.co.il/mideast/11feb2014/yemen_a204.html

Специальная комиссия при президенте Йемена по изменению государственного устройства 10 февраля обнародовала результаты своей работы. Как сообщает Agence France-Presse, специалисты пришли к выводу, что страну необходимо преобразовать из унитарной в федеративную.

Как ожидается, Йемен будет разделен на шесть регионов, обладающих широкими полномочиями в сфере внутренней политики.

Окончательное решение было принято на последнем по времени заседании комиссии, в работе которого принял личное участие президент Абду Раббо Мансур Хади. Кроме того, в консультациях приняли участие представители политических партий, влиятельных племен и регионов страны. ...
 
Йемен выдал Саудовской Аравии десятки активистов "Аль-Каиды":
http://newsru.co.il/arch/mideast/12feb2014/yemen_a201.html

29 боевиков террористической группировки "Аль-Каида", которые были задержаны силовыми структурами Йемена в последние годы, были переданы властям Саудовской Аравии. В королевстве все они входят в список особо опасных террористов. ...
 
7 военнослужащих погибли в результате нападения на тюрьму в Йемене

13.02.2014, 22:52

В Йемене семеро военнослужащих и трое боевиков погибли во время нападения на центральную тюрьму в столице страны Сане, сообщает ИТАР-ТАСС.
Нападение на главный тюремный комплекс было организовано сегодня на западе города, непосредственно перед атакой боевики взорвали несколько самодельных бомб и обстреляли тюрьму из минометов. После чего нападавшие вступили в перестрелку с охраной тюрьмы. На место были стянуты дополнительные силы безопасности, которые прибыли спустя несколько минут после нападения. Как известно, несколько снарядов подорвались в непосредственной близости от международного аэропорта города и министрества внутренних дел.
 
В Йемене освобождена доктор из Чехии:
http://newsru.co.il/arch/mideast/23feb2014/doctor_a207.html

Гражданка Чехии, работающая врачом в частной больнице, которая находится в столице Йемена Сане, была освобождена через несколько часов после похищения. Имя женщины не сообщается. ...
 
Бой в Йемене, 13 убитых:
http://newsru.co.il/arch/mideast/01mar2014/yemen8012.html

В Йемене произошел бой между боевиками ополчения шиитских кланов Хути и силами безопасности. Жертвами вооруженного столкновения стали, по меньшей мере, 13 человек, сообщило информационное агентство Reuters. Правительственные источники сообщили, что перестрелка вспыхнула в северном районе Йемена, где проживают кланы Хути. Двое из погибших - солдаты правительственных войск, еще четверо военнослужащих получили ранения в этом инциденте. Перестрелка началась во время акции протеста Хути, требовавших от правительства принять срочные меры для улучшения экономической обстановки в регионе.
 
Американцы строят военно-морскую базу в Южном Йемене:
http://mignews.co.il/news/politic/world/300314_172215_53726.html

Шииты Хутхи в Йемене сообщают о планах американцев построить базу ВМС близ стратегически важного пролива Баб эль-Мандеб. Сайт Ansar Allah сообщает, что база будет построена в Хур аль-Умария в Южном Йемене. Сайт пишет, что на строительство базы потребуется 730 дней и 5 миллионов долларов. На базе построят плавучий док, тренировочный центр и полигоны.

Иранские и шиитские источники предполагают, что строительство базы указывает на то, что американцы "готовятся к крупному инциденту в регионе".
 
В Йемене террористы атаковали армейский блокпост и убили пятерых солдат:
http://newsru.co.il/mideast/04apr2014/soldiers8019.html

Боевики атаковали пост йеменской армии в округе Аль-Уади в провинции Хадрамаут, неподалеку от нефтяных месторождений, сообщило 4 апреля информационное агентство АР.

Террористы обстреляли солдат из гранатометов и стрелкового оружия. В результате погибли, по меньшей мере, пятеро военнослужащих, в том числе, один офицер. ...
 
Назад
Сверху Снизу