• Zero tolerance mode in effect!

Системы ПРО (кроме Израиля и России)

Это не аналог ЖК.

* У ЖК гораздо большая дальность (160-мм мотор вместо 127-мм + острый нос вместо тупого).
* У ЖК гораздо более мощный радар.
* У ЖК АР наведение.
* ЖК работает по ракетам дальностью до 70 км (после апгрейда и выше), а эта штука максимум по 107-мм и минам (8 км дальность).

Так что эта штука скорей более продвинутый вариант C-RAM для защиты баз от бабаев.
 
На румынской базе Девеселу состоялась официальная церемония ввода на боевое дежурство американского комплекса ПРО Aegis Ashore. Об этом сообщает«Интерфакс»

В церемонии принял участие генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, подчеркнувший, что объект не направлен против России. «Противоракетная оборона нужна, чтобы перехватывать ракеты. Это — именно оборона», — сказал
Строительство объекта Aegis Ashore в районе Девеселу было закончено в мае 2015 года, функциональной готовности он достиг в декабре 2015 года. Еще один такой объект должен быть готов к 2018 году в северной Польше (в районе Редзиково, побережье Балтийского моря), его строительство, как ожидается, стартует 13 мая 2016 года.

Aegis Ashore представляет собой версию корабельной системы Aegis, с которой демонтировано специальное оборудование, надобность в котором пропала из-за переноса с борта корабля на сушу. Стальная наземная конструкция высотой в четыре этажа весит около 900 тонн и воспроизводит надстройку крейсера типа «Тикондерога», дополненную универсальной вертикальной пусковой установкой для ракет (на данный момент это Standard SM-3 Block IA). Внутри конструкции размещаются модульные радиоэлектронные элементы.

AEGIS-romania-mda.jpg
 
На румынской базе Девеселу состоялась официальная церемония ввода на боевое дежурство американского комплекса ПРО Aegis Ashore.

Посольство США нашло угрозу в реакции России на развертывание ПРО в Европе:
https://lenta.ru/news/2016/05/11/pro/

NATO начинает разворачивать систему ПРО на бывшей советской базе в Румынии:
http://newsru.co.il/world/12may2016/romania_107.html
http://mignews.com/news/politic/120516_171639_37686.html
https://lenta.ru/news/2016/05/12/romania_bmd/

Введен в строй объект американской противоракетной обороны в Румынии:
http://bmpd.livejournal.com/1901427.html

«Румыния вступила в войну на нашей стороне». Введена в эксплуатацию база американской ПРО в Девеселу:
https://lenta.ru/articles/2016/05/12/deveselu/

Пресс-секретарь Кремля: система ПРО в Румынии угрожает безопасности России:
http://newsru.co.il/world/12may2016/russia476.html

Ответ на ПРО: Россия может выйти из СНВ-3:
http://mignews.com/news/politic/120516_145021_98198.html
https://lenta.ru/news/2016/05/12/ozerov/

Пентагон заявил о неспособности ПРО сбить российские ракеты:
https://lenta.ru/news/2016/05/12/pentagon/

Путин: Россия должна купировать угрозы со стороны американских ракетных систем:
http://newsru.co.il/world/13may2016/romania8018.html
 
На севере Польши началось строительство американской базы ПРО:
https://lenta.ru/news/2016/05/13/base/

В Польше протестуют против строительства комплекса ПРО США:
http://mignews.com/news/politic/130516_214525_70699.html

США отвергли обвинения Путина о создании угрозы безопасности России:
http://newsru.co.il/world/14may2016/work8001.html

США обеспокоило заявление Путина об угрозе со стороны ЕвроПРО:
https://lenta.ru/news/2016/05/14/concerned/

Яровая: Россия должна купировать угрозу со стороны США:
http://mignews.com/news/politic/150516_144453_98029.html

P.S.

Российский лидер пообещал взять под прицел Румынию из-за базы ПРО:
https://lenta.ru/news/2016/05/27/response/

Путин пригрозил "взять под прицел" Румынию и Польшу:
http://newsru.co.il/world/28may2016/putin8019.html

МИД Польши ответил президенту РФ: "Путин в курсе, что ПРО в Европе не угрожает России":
http://newsru.co.il/world/29may2016/vitold456.html
https://lenta.ru/news/2016/05/29/poland/
http://mignews.com/news/politic/290516_161118_11730.html
 
"Рубеж" ИМХО вообще задумывался как дешёвая ракета против Китая. Договор об РСМД он формально и не нарушает, т.к. дальность у него вроде всё-таки чуть больше 5500 км.
Боюсь обмануть американцев настолько нехитрым враньем, как подмену одной ракеты (с дальностью over 5000 км) второй (с дальностью 2000 км) - крайне наивно. Американцы отлично видят пуски с Капустиного Яра и их реальную дальность.

Причем тут Китай - вообще не понимаю. Утверждение такого же уровня, как и американские детские рассказы о том, что их ПРО исключительно против Ирана. Да, "Рубеж" ставят на вооружение в 29-ю ракетную дивизию в Иркутске, но это же мобильный комплекс, перебросить его можно заметно быстрее, чем стационарное американское ПРО.
Собственно говоря, не вижу ничего плохого для Штатов в том, что Россия будет декларировать как "межконтинентальные" и включать в зачёт по СНВ ракеты, которые из своих районов развёртывания могут долететь разве что до Аляски. (Но, конечно, возможен вариант, что Россия не планирует соблюдать СНВ, тогда это несколько меняет дело).
СНВ-3 заканчивается в 2021. Ограничения там прописаны списком, РС-26 в согласованном списке (пока?) не значится.

Замечу, что вы проигнорировали наиболее серьезное нарушение Россией договора о РСМД - крылатые ракеты Р-500 в Искандерах.
 
SM-3 Block IIA толстенькая, у неё побольше будет. И прожекты по созданию на базе SM-3 ракеты для поражения наземных целей у американцев реально были, хотя сейчас эта тема закрыта - по крайней мере, официально:

https://en.wikipedia.org/wiki/ArcLight_(missile)

Вообще же можно вспомнить, что первоначально план Буша предусматривал развёртывание в Европе не SM-3, а двухступенчатого варианта GBI. А если ещё вспомнить, что прототип перехватчика для GBI, когда она ещё не была готова, испытывался на ракете, полученной конверсией старых "Минитменов"... :) Не удивлюсь, если паранойя зародилась именно тогда.

Интересно конечно, но че то немного сомнительно. На западе любят унифицировать типы вооружения. Например были проекты запихивания ATACMS на корабли. Поэтому то что хотели сделать из противоракеты замену Томагавку не удивительно.

А так от Прибалтики до Москвы всего 600км - минут 20 полета на аэроплане.
 
Интересно конечно, но че то немного сомнительно. На западе любят унифицировать типы вооружения. Например были проекты запихивания ATACMS на корабли. Поэтому то что хотели сделать из противоракеты замену Томагавку не удивительно.

А так от Прибалтики до Москвы всего 600км - минут 20 полета на аэроплане.
Так отодвинуть надо Москву на 1500 км от финнов.
 
Не удивлюсь, если паранойя зародилась именно тогда.
ЭТА паранойя в 45м родилась...
Паранойя была у совков. У нынешней гебешной элиты у которой дети и недвижимость поголовно в странах НАТО, никакой паранойи по отношению к Западу в принципе быть не может. Только поцтреотическая пыль в глаза для плебса.
 
Только непонятно -- а зачем с наземным базами тогда сношаться? Если БРСД делается в габаритах SM-3 block IIA, то в час Ч можно просто пригнать в условную Одессу пару Берков, и телемаркет.

Так и в качестве собственно ПРО корабельные системы ИМХО очевидно опаснее, чем комплексы в Румынии и Польше - те, самое большее, могут угрожать только ракетам дивизии из Козельска, в то время как корабли теоретически могут быть развёрнуты в районах, из которых они могут, скажем, пытаться перехватывать ракеты, запущенные из "бастионов" ПЛАРБ. И суммарное количество противоракет на кораблях многократно больше. Но при этом против комплексов наземного базирования идёт куда более яростная борьба, чем против кораблей ПРО, о которых публично куда меньше вспоминают. Не знаю, может, это связано с тем, что в борьбе против ЕвроПРО есть хотя бы теоретическая надежда на успех, т.е. на отказ стран Восточной Европы размещать ПРО на своей территории, в то время как бороться против права ВМС США на свободу навигации в международных водах явно бессмысленно.
 
Только непонятно -- а зачем с наземным базами тогда сношаться? Если БРСД делается в габаритах SM-3 block IIA, то в час Ч можно просто пригнать в условную Одессу пару Берков, и телемаркет.
Повторю свою версию, вся эта нелогичная российская борьба с наземной ПРО - дымовая завеса, прикрывающая нарушение Россией договора о РСМД. Сейчас российская дипломатия очень деградировала, этими агитками пытаются просто "гнать волну", разумного там не ищите, там поведение телеканала "Звезда".
 
Назад
Сверху Снизу