• Zero tolerance mode in effect!

Система активной защиты БТТ Trophy (Меиль руах)

Израильская система защиты не спасет "Хаммеры" от РПГ
http://www.lenta.ru/news/2006/04/27/systems/

Активные системы защиты бронетехники от противотанковых ракет не могут быть установлены на легкие военные машины, сообщает Strategy Page.

Одна из последних разработок израильтян - Trophy APS - весит более 740 килограммов. Это не столь значительный вес для тяжелой бронетехники, такой как танки или большие бронетранспортеры, однако для внедорожников Humvee и других относительно легких машин такая аппаратура не годится.

Эксперты считают, что новые разработки, призванные снизить число потерь американцев в результате обстрелов из РПГ, лишают экипаж машины возможности взять с собой дополнительные боеприпасы или другой полезный груз.

Кроме того, перегруженные автомобили намного хуже управляются и могут в дороге сломаться.

По мнению экспертов, военные будут продолжать предпочитать использовать противокумулятивные решетки и экраны, а также блоки динамической защиты, которые в Ираке и Афганистане используются до сих пор.

Это будет продолжаться до тех пор, пока инженеры не разработают системы защиты следующего поколения, достаточно легкие, чтобы их можно было использовать на всех типах военной техники.

Схема действия Trophy напоминает аналогичные американские и российские разработки - специальный детектор определяет, откуда ведется огонь, затем бортовой компьютер вычисляет траекторию полета боеприпаса и дает команду устройству, которое уничтожает его на подлете.
 
Вот еще статья на эту тему:

http://www.army-guide.com/rus/article/article.php?forumID=453

Там обсуждался принцип действия Трофи, но большого энтузиазма он не вызывает.

Причем сбить ракету - вполне реально, но защитить пехоту при этом - нет. Разве что вообще отказаться от применения незащищщенной пехоты на поле боя. Но такой решение мне кажется очень опасным.
Мое мнение - такая система лучше всего подходит для проведения конвоев в Ираке. Так что она решает скорее американские проблемы, чем израильские.
 
http://www.mignews.co.il/news/technology/world/301006_112756_09243.html

Танки израильской армии "примеряют обновки"
--------------------------------------------------------------------------------
30.10 11:49 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
По решению командования сухопутными войсками Армии обороны Израиля, в течение года все танки вооруженных сил страны будут оснащены системой, которая сделает их практически неуязвимыми для противотанковых ракет противника. В ЦАХАЛе сожалеют, что подобный шаг не был предпринят до начала Ливанской войны, в ходе которой боевикам "Хизбаллы" удалось подбить несколько израильских танков.

Система, разработанная оборонным комплексом РАФАЭЛЬ, представляет собой так называемую "активную защиту". Специальные датчики засекают ракету, приближающуюся к танку, после чего по ней выпускается залп металлических осколков, взрывая снаряд, еще до того как он поразит броню.

Как сообщает израильская газета "Маарив", система могла быть установлена на танках еще до начала войны в Ливане, однако в связи с тем, что это не считалось приоритетным шагом, ее разработка велась в замедленных темпах. Война против "Хизбаллы" изменила ситуацию и приоритеты ЦАХАЛа.
 
http://news.walla.co.il/?w=//1018169

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=257502

http://www.haaretz.com/hasen/pages/ShArt.jhtml?itemNo=795829&contrassID=1&subContrassID=5

Начинается установка Trophy на Меркавот IV.
Таньга выделены.
Примерная стоимость установки одной систему 200-300К долларов.

IDF tanks to be fitted with advanced anti-missile systems
By Amos Harel, Haaretz Correspondent
Last update - 07:38 04/12/2006

The Israel Defense Forces will begin equipping its tanks with an advanced, active protection system capable of countering the latest anti-tank missiles.

The locally developed system, known by its export name as Trophy, will be installed on Merkava Mark IV tanks, partly in response to the experience of the recent war in Lebanon.

The new defense system creates a "canopy" that surrounds the tank, identifies the threat of the incoming anti-tank missile, and destroys that missile's warhead before it strikes.

The Rafael Armament Development Authority offered Trophy to the IDF several years ago, but the suggestion was turned down then due to other budgetary priorities.

The cost of installing the system on a single tank is estimated to be $200,000-$300,000, if a significant quantity is acquired.

While initially the system will be installed on tanks, the possibility is being considered of also using the Trophy system on armored personnel carriers (APCs).

The United States is also considering the use of the Trophy on its Stryker fighting vehicles.

During the recent war in Lebanon, Hezbollah's anti-tank missiles damaged dozens of IDF tanks; others were totally destroyed. The more sophisticated anti-tank missiles, such as the French Matis and the Russian Kornet, are capable of penetrating the armor of the Merkava Mark IV, which is considered to be the most heavily armored tank in the world.

There are some final touches left to be made on Trophy before it becomes fully operational.

Major General Benny Gantz, commander of the ground forces, confirmed the acquisition, but the matter still requires the approval of the General Staff.
http://www.cursorinfo.co.il/novosti/2006/12/04/tank/

На танках ЦАХАЛа будет установлена активная защита
Обновлено 04.12 07:35

ЦАХАЛ примет на вооружение систему активной защиты танков, разработанную концерном РАФАЭЛ. Ранее от приобретения этой системы, под названием "Воздушный плащ", армия отказалась по бюджетным соображениям. Об этом сообщает сегодня, 4 декабря, "Гаарец".

Система будет установлена на танках "Меркава-4", и решение об этом принято как один из выводов из результатов второй Ливанской войны, когда десятки израильских танков были подбиты противотанковыми ракетными комплексами российского производства. Стоимость оборудования одного танка составит от 200 до 300 тысяч долларов.

Принцип действия активной защиты – опознание направленных на танк ракет и поражение их на расстоянии. Боевые части противотанковых ракет или гранат детонируют, не долетев до брони и тем самым значительно снижается угроза поражения бронетехники.
http://www.lenta.ru/news/2006/12/04/tank/

Израильские танки оснастят комплексом активной защиты
04.12.2006, 14:13:24

Израильские танки Merkava Mk IV оснастят комплексом активной защиты Trophy, сообщает Haaretz.

Решение о модернизации бронетехники ЦАХАЛа было принято по результатам недавних боевых действий в Ливане, когда бронетанковые подразделения израильской армии понесли значительные потери от огня гранатометов и противотанковых управляемых ракет.

Комплекс Trophy разработан компанией Rafael Armament несколько лет назад, но из-за бюджетных ограничений до последнего времени не устанавливался на боевые машины. Стоимость оснащения комплексом активной защиты одного танка составляет 200-300 тысяч долларов.

Помимо танков, комплекс Trophy будет устанавливаться на бронетранспортерах М113 и других образцах бронетехники. По утверждению разработчиков, комплекс способен защитить танк от большинства известных противотанковых ракет а также от артиллерийских снарядов.
 
Америка берет на вооружение израильскую систему
04.12 12:21 MIGnews.com

По данным министерства обороны Израиля, американская армия приступает к тестированию израильской системы Trophy, призванной защитить бронетехнику от противотанковых ракет. В случае успешных испытаний, система будет использована в боевых действиях в Ираке.

Trophy, созданную оборонным предприятием "Рафаэль", называют уникальной системой защиты от РПГ. Она способна не только засечь приближающийся снаряд, но и уничтожить его в воздухе с помощью скорострельного пулемета. Эффективность Trophy оценивается производителям в 95%.

"В апреле министерство обороны США планирует протестировать систему, возможно на одном из (американских) "Страйкеров" или некоей другой боевой машине, а позднее в условиях боя в Ираке", – цитирует Reuters слова высокопоставленного представителя министерства обороны Израиля.

Представители "Рафаэля" и американского посольства в Тель-Авиве не комментируют данную информацию.

Напомним, что в сентябре этого года информационный телеканал NBC сообщал, что Пентагон отказался от приобретения израильской системы в связи с разработкой подобного комплекса на предприятиях самих США. Американская разработка будет готова не ранее 2010-го года.
 
Есть на танках и БТР, в "конторе" ими челое помещение завалено, говятся важному событию в этом году :)
Вот это да!!!! Не фига себе.

Я в 2002 году видел проспект только на МИЛЕКСЕ и в Абу-даби.

Думал, а, ерунда. Им дофига придётся еще поработать.

А есть у вас спецификации - принцип системы???
 
А есть у вас спецификации - принцип системы???
Да, все что можно сказать знаю :)

В конце января по этой теме выйдет статейка в ж. Т и В. Там будет все что нужно, в т.ч. фото обстрела изделия БОПС, кумой и пр., сравнение с "Ареной" и "трофи" и пр.
 
Посмотрел описание "заслона" http://btvt.narod.ru/4/zaslon.htm. Получается, что в зону поражения защитного боеприпаса попадает и орудие танка? И еще, судя по схеме, при срабатывании бокового защитного боеприпаса должен сноситься осколками второй защитный боеприпас по этому же борту. Или они срабатывают одновременно?
 
Посмотрел описание "заслона" http://btvt.narod.ru/4/zaslon.htm. Получается, что в зону поражения защитного поражения попадает и орудие танка? И еще, судя по схеме, при срабатывании бокового защитного боеприпаса должен сноситься осколками второй защитный боеприпас по этому же борту. Или они срабатывают одновременно?

Вы все не так поняли, выдвигается один боеприпас, если сработал потом вылазит другой, который находится в корпусе модуля, для пушки применяется специальный кожух из композитных материалов ,он не только защищает ее при срабатывании заслона но и защищает от других поражающих средств.
 
Теперь ясно. Просто на схеме все боеприпасы показаны в боевом положении одновременно.
С кожухом пушки интересно. Получается, с одной стороны пучок осколков не слишком мощный, раз от него пушку можно так легко защитить, с другой стороны способен поразить ПТУР и даже БПС в полете?
 
Назад
Сверху Снизу