• Zero tolerance mode in effect!

Система ЗРК/ПРО "Волшебная палочка" (Magic Wand)/"Праща Давида" (David's Sling)/"Stunner"

Для предотвращения хадиры со стороны Иордании нужны как раз круговые ЗРК расположенные на горах ЙОШ. Чем тут поможет палочка у Тель Авива смотрящая на север - нне очень понятно.
ключевое слово, в горах ИОШ (ну или не ИОШ, но на востоке)
и круговое тебе там ничего не даст, зачем тебе на запад смотреть, например? а на юг ты много увидишь? а на север? куда на север, в сторону Сирии? ничего не увидишь...
 
ключевое слово, в горах ИОШ (ну или не ИОШ, но на востоке)
и круговое тебе там ничего не даст, зачем тебе на запад смотреть, например? а на юг ты много увидишь? а на север? куда на север, в сторону Сирии? ничего не увидишь...
MountainsofIsrael1.jpg


Ставим на горы ЗРК и стреляем по самолетам пытающихся их облететь. Для этого нужен круговой обстрел.
 
500, ты пусковую ВП видел? Какие горы? Под нее площадка с уклоном в несколько градусов максимум допустима.
 
500, ты пусковую ВП видел? Какие горы? Под нее площадка с уклоном в несколько градусов максимум допустима.
А что, в наших горах нет и нельзя оборудовать бульдозером ровные площадки для ПУ?
 
Ставим на горы ЗРК и стреляем по самолетам пытающихся их облететь. Для этого нужен круговой обстрел.
Привет, приехали. А почитать брошюрку трудно? Там написано что он и вращаться может с 30 оборотов в минуту в режиме ПВО.
http://www.iai.co.il/Sip_Storage//FILES/0/41420.pdf
А что, в наших горах нет и нельзя оборудовать бульдозером ровные площадки для ПУ?
По уставу не положено.:( И нас не танки а ползающие ДОТы, не холмы несчастные, а Пиринеи с Андами куда D9 не доползёт.
 
народ, вы впадаете в крайности, нет гор в Израиле где нельзя поставить ПУ, есть локации, где и без бульдозеров все ставится тип топ, более того, я не знаю ни одной локации где что то делали специально бульдозером. насчёт нескольких углов @Zixx не прав площадка может быть с любым уклоном, пока гидравлика позволяет выровнять ПУ в ноль. @500 ты просто никогда карту покрытия радаром не видел, там не все так кучеряво, более того совсем не кучеряво и более того, есть локации где приносится в жертву ВСЕ покрытие радаром кроме главного направления
 
Журнал ВВС за апрель 2015 г., статья о сабже (стр. 38-42).

Как же писали в этой теме выше, к началу апреля 2015 г. были успешно проведены испытания ВП. Испытания показали что в целом система готова. В ходе испытаний проверялся ряд реальных сценариев, были запущены несколько целей. В каждом сценарии был достигнут успешный пеерхват с участием всех основных элементов системы (РЛС, система управления, ПУ, ракета).

Сейчас начинается этап завершающих испытаний для проверки всех элементов комплекса и ПО "Блок-1", который и будет передан ВВС, параллельно к проекту подключается ВВС/ПВО для изучения системы. К концу года система удет готова к передаче ВВС. В последнем призыве в ПВО уже набраны кадры для создания ядра системы ВП ("гаръин акама"). Уже готовы дигитальные лекции курса. Первые курсанты в дальнейшем станут инструкторами ВП. Цель к концу года иметь подготовленных бойцов-операторов и техников системы.

Вскоре в отделе тактики и обучения ("Анаф Тора вэ-Адраха") будет создан сектор ("Мадор") ВП. РЛС системы уже используется ВВС некоторое время, изучаются все её возможности.

От МО разработку курирует Директориат "Хома" в Управлении НИОКР (МАПААТ), а в составе "Хома" - отдел "Шихва Намуха" ("нижний уровень") во главе с полковником Шломи Судри (служил в ПВО на "Патриотах", позже отвечал за "Хец" в техническом управлении ВВС - "Лахак Циюд"). Группа офицеров этого отдела следит за соответствием разработки требованиям АОИ и координирует работу израильских подрядчиков, а также координирует деятельсность с американским управлением систем ПРО.

Главным подрядчиком в разработке системы яляется "Рафаэль". Там во главе разработки - директориат систем ПРО, им управляет полковник (рез.) Пини Йонгман.
"Эльта" из состава ИАИ разрабатывает РЛС.
"Элисра" из состава "эльбит" разрабатывает системы управления и контроля.

Разработка ВП идёт более спокойно и планомерно, чем ЖК (та разрабатывалась в рамках супер-короткого графика).

Ряд указанных в статье фактов:
1) Система способна сбивать цели различных типов, не только БР, но и КР, причём на большой дальности;
2) Перехват за счёт прямого попадания ("железо в железо");
3) Ракета 2-х ступенчатая. После отработки первой ступени та отделяется и начинает работать 3-х пульсовый ("тлат-пульси") двигатель второй ступени;
4) Система могла бы бть полностью автоматической, но в ВВС предпочли иметь людей в цепочке принятия решений для большей безопасности и контроля.
 
Система могла бы бть полностью автоматической, но в ВВС предпочли иметь людей в цепочке принятия решений для большей безопасности и контроля.
Иногда этого человека лучше оттуда убрать, особенно если вспомнить случай прошлым летом, когда по вине "человека" к нам почти перестали летать самолёты.:envy:
 
David’s Sling Adds to Israel’s Air Defense
Jun 15, 2015 David Eshel | ShowNews

Israel’s David’s Sling weapon system for air and missile defense recently completed its third test series (DST-3), performing successful intercepts of targets representing relevant threats: missiles and rockets of different sizes, fired from medium and long ranges, and flying at low, medium and high altitudes.

The system will be ready for operational deployment following the fourth test phase planned for later this year, according to the Israel Defense Forces.

Conceived in 2006 as the Short Range Ballistic Missile Defense System, David’s Sling was developed with U.S. cooperation and joint funding of $250 million. Israel has requested additional U.S. funding of $150 million for the initial procurement phase. Deployment will involve two systems controlling multiple fire units and covering all of Israel.

http://aviationweek.com/paris-air-show-2015/david-s-sling-adds-israel-s-air-defense
 
Иногда этого человека лучше оттуда убрать, особенно если вспомнить случай прошлым летом, когда по вине "человека" к нам почти перестали летать самолёты.:envy:
Я видно пропустил. Помню, что аэропорт Бен Гурион был закрыт. Но, вот про этого "человека" не в курсе. Можете пояснить или дать ссылку, о чем речь?
 
Ещё:


ЦАХАЛ начал процесс принятия на вооружение системы ПРО "Волшебная палочка":
http://newsru.co.il/israel/25jun2015/idf301.html


http://www.iaf.org.il/4422-45195-he/IAF.aspx
Мне кажется "newsru" что-то путает (как это нередко бывает с нашими русскоязычными ресурсами) На этой ветке уже указывался интервал перехвата этой системой:- "...с дальностью пуска ракет от 70 до 300 км..."
 
Я видно пропустил. Помню, что аэропорт Бен Гурион был закрыт. Но, вот про этого "человека" не в курсе. Можете пояснить или дать ссылку, о чем речь?
The Hamas rocket which hit Yehud and brought international flights to Ben-Gurion Airport to a partial halt was preceded by a decision not to intercept the rocket. The decision, made by the Iron Dome battery officer, ranking no higher than a captain and without the intervention of a more senior officer, is per the aerial defense policy drawn out by the Air Force command.
http://www.haaretz.com/news/diplomacy-defense/.premium-1.607290
 
АФАИР закрыли НАТБАГ не из за обстрелов, а из за условий полетов над Израилем и невозможности для гражданской авиации безопасно летать.
 
Израиль не закрывал НАТБАГ. Ряд иностранных компаний (немало) поле падения ракеты в Йехуд отменили полёты в Израиль.
 
Спасибо. Статья в Аарец платная, так что полностью мне не прочесть. Вот что нашел, благодаря Вашей ссылки:
'The July 22nd rocket attack impacted at a distance of approximately one mile from the airport's outer perimeter fence,' Giora Romm, director general of the CAAI, wrote in the memo. 'The Israeli Air force, responsible for intercepting the rocket via the Iron Dome system, was aware of the projected impact point almost three minutes beforehand, and realized that it would hit outside Ben-Gurion's borders. In this particular case, the Air force chose not to intercept the rocket, for calculated reasons completely unrelated to Ben-Gurion.'
И далее:
In the memo, Romm said that according to an Air Force study, the chances of a random rocket hit to an airplane parked on the tarmac is "negligible," and estimated at one in a hundred million. The chances of an aircraft flying through Israeli airspace being hit by a rocket are even lower, and estimated as one in a billion, Romm said.
Если я правильно понял, то получается, что в данном случае не было ошибки офицера. Наоборот, он поступил так на основании малой вероятности поражения площади аэропорта, к тому же в соответствии с подготовленным ранее планом:
According to Romm, 'the Civil Aviation authority, in close coordination with The Israeli Airport Authority and the Israeli Air Force, has been working for the last two years on preparing a plan for Ben-Gurion's continued operation in the event of Palestinian rocket attacks on Israel's central region, where the airport is located. The foundation of this contingency plan was the deployment of "Iron Dome" anti-rocket defense systems throughout Israel's center, in order to provide this central region's population (numbering over one million citizens), and Ben-Gurion Airport in particular, with protection against rocket attacks.'....
Если процитированные данные верны, то получается, что в данном случае мы если и имеем дело с человеческой ошибкой, то не на уровне оперативника, а на уровне разработчиков критериев для принятия решения о сбитии/несбитии ракеты. Думаю, Вы согласитесь, что если эти критерии были заложены в программу (а они судя по всему таки были в нее заложены), то и без участия человека система не стала бы сбивать ракету.

Тем самым, этот случай навряд ли может служить аргументом в пользу удаления человека из цепочки принятия решений.
 
Натбаг был открытым постоянно. Из за секторов безопасности ЖК изменили и сузили коридоры, что создало зону ожидания над Кипром, но взлёты и посадки были всегда.
 
Назад
Сверху Снизу