• Zero tolerance mode in effect!

Сирия: цифры боевых потерь Российской Армии (с 30.09.2015)

Это распространенное явление, в т.ч. и среди журналистов. Даже когда даешь прямую ссылку на первоисточник, где прямым текстом о "контрактниках с образованием, которым не дают офицеров" - все равно читать не будут, будут в ответ продолжать нести любую болтовню, лишь бы настоять на своем.


Рязань с времен Сердюкова готовит еще сержантов.

С декабря 2009 года в соответствии с требованиями Директивы министра обороны Российской Федерации от 31 ноября 2008 года № Д-112 в училище осуществлён набор и ведётся подготовка курсантов для замещения должностей сержантов (старшин) для Вооружённых сил Российской Федерации на факультете «Среднего профессионального образования – Центре подготовки сержантов».
На факультете проходят обучение по 4 специальностям и 17 специализациям. Срок обучения по всем специальностям составляет 2 года 10 месяцев.

Первый выпуск на факультете СПО состоялся 25 ноября 2012 года.
http://www.rvvdku-vi.ru/o-vuze/obshhie-svedeniya
 
ССО, возможно ПТУРщик, упоминают дуель на птурах.
В поиске ВКонтакте мы обнаружили связь жителя Тихорецка с фамилией Плетнёв и некого «Максим Тополь».

Выполнив поиск всех упоминаний страницы «Максима Тополя», мы нашли комментарий, где он говорит, что учился в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище. Это учебное заведение заканчивал, например, один из командиров Сил специальных операций полковник Вадим Байкулов, которому в марте 2016 года Владимир Путин вручил звезду Героя Российской Федерации за участие в операции в Сирии.

В аккаунте «Барахолка Тихорецка» в Одноклассниках была опубликована фотография Максима Плетнёва в обмундировании, напоминающем экипировку российских ССО. Для сравнения, в точно такую же куртку с молнией и местом для шеврона на рукаве одет полковник Байкулов в уже упомянутом репортаже «Вестей Недели». Кроме того, на обоих надеты аналогичные шлемы:

baikulov-1000x557.jpg


Поиск публикаций Вконтакте с упоминанием «Максима Тополя» вывел нас на скорбный пост от человека, выступавшего с Плетнёвым в одной спортивной команде.

friend-1000x785.jpg

К посту прилагалась фотография погибшего, а также видео с церемонии награждения. На видео можно заметить, что крайний слева в одной из команд — Максим Плетнёв, а на рукавах футболок спортсменов — эмблемы ССО.

pletnev2-1000x563.jpg

В друзьях у автора скорбного поста мы обнаружили другой аккаунт под именем «Максим Тополь», на аватарке которого виден Максим Плетнёв. Как и многие другие российские спецназовцы, Плетнёв, очевидно, заводил различные аккаунты с измененной фамилией, использовав при этом как минимум дважды фамилию «Тополь». Кроме того, в этом аккаунте указана дата рождения (7 декабря 1994 года), что соответствует сообщениям тихорецких СМИ о том, что Плетнёв погиб на 25-м году жизни.
По войне в Украине также есть упоминания.
А есть видео про парня, где был прилет птура по его позиции. Если не сложно.
 
из Телеграм

31 января, в день смерти российского военного, протурецкая группировка Джейш Изза опубликовала ролик обстрела позиций сирийской армии в н.п. Залин на севере провинции Хама из ПТРК.
Не исключено, что Плетнев мог находиться там. Однако боевики сообщили только о потерях с сирийской стороны - на видео никто не атаковал в ответ позиции джихадистов

 
из Телеграм

31 января, в день смерти российского военного, протурецкая группировка Джейш Изза опубликовала ролик обстрела позиций сирийской армии в н.п. Залин на севере провинции Хама из ПТРК.
Не исключено, что Плетнев мог находиться там. Однако боевики сообщили только о потерях с сирийской стороны - на видео никто не атаковал в ответ позиции джихадистов

Спасибо за видео.
 
19.02.2019 в Киятской школе Буинского района Татарстана открыли мемориальную доску в память об уроженце села Яшевка старшем лейтенанте Мурлатове Павле Вячеславовиче, погибшем в Сирии 17.12.2017. Dzwj5eaWsAAvqPl.jpg
 
Наемник ЧВК "Вагнера", гражданин Казахстана Елизаров Олег Владимирович 18.04.1967 из Щелково погиб в Сирии 07.02.2018 в Дэйр-эз-Зоре. D1jBE2UX4AAsMSJ.jpgD1jCktUWsAEnDwQ.jpg
 
Наемник ЧВК "Вагнера", гражданин Казахстана Елизаров Олег Владимирович 18.04.1967 из Щелково погиб в Сирии 07.02.2018 в Дэйр-эз-Зоре.
В Дэйр-эз-Зоре в феврале он был ранен. А погиб в сентябре 2018, как это уже отмечалось ранее здесь.

Elizarov-dead.jpg
 
22 февраля в Сирии в провинции Дейр-эз-Зор погибли четверо российских военнослужащих.

на сегодня установлены:
  • полковник Альберт Омаров, командир 3 обрспн.
  • майор Сухроб Каримов, 35 лет, комбат в 38 мсбр.
В Сирии пропал майор российской армии. Минобороны снова об этом не сообщило

Накануне 23 февраля в Сирии в провинции Дейр-эз-Зор в засаду попал УАЗ с российскими военнослужащими, рассказал Русской службе Би-би-си родственник одного из них. Родителей майора Сухроба Каримова, который уже три недели числится пропавшим без вести, приглашали в военный госпиталь имени Бурденко сдать анализ ДНК, чтобы опознать тело погибшего.

_106041143_sujrob3.jpg

Майор Сухроб Каримов пропал без вести три недели назад

В свою уже вторую по счету командировку в Сирию майор Каримов отправился летом 2018 года. В командировке он пробыл "то ли восемь, то ли девять месяцев", рассказал Би-би-си один из его родственников, пожелавший остаться анонимным.

35-летний Каримов служил в 38-й гвардейской мотострелковой бригаде, постоянное место дислокации которой - село Екатеринославка Амурской области. Штатная должность - командир батальона. В столь долгую командировку майора отправили, поскольку он хорошо знал арабский язык и мог работать на месте переводчиком.

"Мы с 2001 года учились в Военном университете министерства обороны на военно-юридическом факультете, - рассказал Би-би-си один из сокурсников Сухроба Каримова. - Он был хорошим парнем, любил футбол, вредных привычек не имел. Один из немногих, кто продолжил после выпуска служить в армии".

Свою военную карьеру Каримов начинал в Душанбе, в 2010 году газета министерства обороны "Красная звезда" опубликовала заметку про старшего инспектора ВАИ (военная автомобильная инспекция) 33-й военной комендатуры Душанбинского гарнизона старшего лейтенанта Каримова. Тогда он случайно оказался рядом с загоревшимся жилым домом и вынес из пожара восьмилетнего ребенка. "Я не совершил ничего героического. Так поступил бы каждый офицер", - рассказал о своем поступке Каримов корреспонденту "Красной звезды".

В июне 2018 года командующий Амурской общевойсковой армии генерал-майор Сергей Чеботарев в интервью той же "Красной звезде" рассказывал об уровне подготовки вверенных ему войск: "Среди батальонного звена лидируют мотострелковый батальон дислоцированной в Приамурье гвардейской мотострелковой бригады (командир батальона майор Сухроб Каримов)".

_106041145_redstar.png


Последний раз Каримов звонил родственникам 22 февраля, после этого близкие от него новостей не получали. Через несколько дней родителям Каримова позвонили из министерства обороны.

В оборонном ведомстве родственникам Каримова рассказали, что он вместе с несколькими офицерами перемещался на УАЗике, который попал в засаду боевиков. "Это случилось в провинции Дейр-эз-Зор неподалеку от города Аль Маядин, - пересказывает сообщение военных собеседник Би-би-си.. - Вместе с ним в машине были два полковника".

Родителей Каримова, которые живут на западе Москвы в районе Очаково-Матвеевское, пригласили для сдачи ДНК в военный госпиталь имени Бурденко: "Военный прокурор сказал, что из Сирии привезли останки нескольких погибших и надо сделать анализы. Но буквально три дня назад им перезвонили и сказали, что ДНК не совпало. Так что скоро месяц будет, как он пропал без вести".

Родственник Каримова рассказывает, что к родителям домой приходил психолог от минобороны, но отец погибшего офицера прогнал его. "Вся семья военная, - говорит родственник Каримовых. - Его отец служил, а умерший несколько лет назад дядя Сухроба получил звание Героя России за то, что еще в начале 2000-х годов служил там же в Сирии военным советником по линии генерального штаба. И Сухроб был прирожденным военным: вечно рвался на передовую, я его знаю".

Первые сообщения о трагедии

Русской службе Би-би-си неизвестны имена офицеров, которые находились в одной машине с Сухробом Каримовым, когда он попал в засаду. Би-би-си направила запрос в министерство обороны с просьбой прокомментировать инцидент, случившийся в провинции Дейр-эз-Зор 22 февраля.

Первым о трагедии в Сирии через две недели после случившегося сообщил украинский военный эксперт, депутат верховной рады от "Народного фронта" и координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, который заявил, что "командованием ВС России тщательно скрываются факты низкого уровня боевой подготовки своих подразделений, а также данные об обстоятельствах, которые приводят к потере личного состава в зонах ведения боевых действий".

По данным украинского депутата, в результате инцидента, случившегося 22 февраля, погибли четверо российских военнослужащих. "Среди погибших - полковник Альберт Омаров, командир 3-й отдельной бригады специального назначения, пункт постоянной дислокации которой находится в городе Тольятти", - заявил Тымчук. Он также утверждал, что погибший полковник "принимал активное участие в боевых действиях на территории Украины".

Министерство обороны России это заявление Тымчука никак не прокомментировало и ничего не сообщало о трагедии в провинции Дейр-эз-Зор.

Город Эль-Маядин, неподалеку от которого российские офицеры попали в засаду, был освобожден сирийскими правительственными войсками от боевиков запрещенной в России экстремистской группировки "Исламское государство" в октябре 2017 года.

Глава расследовательской группы Conflict Intelligence Team Руслан Левиев полагает, что "террористическая группировка ИГИЛ переходит к тактике партизанской войны": "То, что освободили города, ни в коем случае не означает, что самих террористов больше нет, - сказал Левиев Би-би-си. - Есть много "спящих ячеек", плюс есть большие пустыни, которые контролировать крайне тяжело, а прятаться в них просто. Мы уверены, что подобные атаки будут и дальше происходить, потому что в условиях репрессивного режима Асада суннитское население Сирии продолжает быть восприимчиво к пропаганде радикалов и вступать в их ряды".

"Ещё одним примером партизанской активности ИГ служат атаки смертников в Манбидже на севере Сирии в январе и марте. В ходе первой из них погибли американские военные", - добавил он.

Министерство обороны России не в первый раз умалчивает о потерях среди российских военнослужащих на территории Сирии. В январе Русская служба Би-би-си рассказывала о гибели в офицера сил специальных операций Максима Плетнева и военнослужащего 21-й гвардейской мотострелковой бригады Андраника Арустамяна. Оборонное ведомство никак не комментировало эти потери.

Оборонное ведомство последний раз официально признавало потери России в Сирии в начале осени 2018 года, когда 17 сентября сирийские ПВО по ошибке сбили российский Ил-20 с 14 военнослужащими на борту.

Всего с начала операции в Сирии в сентябре 2015 года министерство обороны России признало гибель там 108 военнослужащих. 41 военный погиб в первые два года операции, пока в декабре 2017 года Владимир Путин не объявил о выводе "значительной части" воинского контингента, объяснив это решение разгромом "наиболее боеспособной группировки международных террористов". За прошедший с этого момента год министерство обороны признало гибель еще 67 человек.
 
22 февраля в Сирии в провинции Дейр-эз-Зор погибли четверо российских военнослужащих.

на сегодня установлены:
  • полковник Альберт Омаров, командир 3 обрспн.
  • майор Сухроб Каримов, 35 лет, комбат в 38 мсбр.
полковник Еловенко Виктор Владимирович , комбриг 30 мсбр.
 
Родниковский район Ивановской области. Мемориальная доска памяти ветерана боевых действий, офицера-разведчика, кавалера ордена Мужества Сергея Александровича Печальнова, погибшего в Сирии 14.06.2016. Ранее размещался...
D1zqXuPX0AAUgTM.jpgD1zqYouXcAc9fLn.jpg
 
22 февраля в Сирии в провинции Дейр-эз-Зор погибли четверо российских военнослужащих.

на сегодня установлены:
  • полковник Альберт Омаров, командир 3 обрспн.
  • майор Сухроб Каримов, 35 лет, комбат в 38 мсбр.
Пишут что Омаров жив?
https://topwar.ru/156030-ubityj-tym...omarov-vruchil-nagrady-bojcam-v-toljatti.html
 
Возможно. Первоисточником по Омарову был некий Тымчук, это изрядный болтун и источник ненадежный, здесь я согласен с @bad_moskal

Ето четвертий?
D2nDBV_W0AAf5n7.jpg

D2nDBV9WkAACPEM.jpg


Сейчас в ходу три версии по расстрелянному УАЗу:
  • было три офицера и водитель-десантник, все россияне;
  • было три российских офицера и местный переводчик;
  • из офицеров было два полковника и один майор, один из полковников относился к командованию 7 бригады Сирийских правительственных сил, остальные россияне;
По 28-летнему Филатову сообщал @bad_moskal, первоисточника я не знаю. @bad_moskal не связывал Филатова с расстрелом УАЗа, но вероятность есть, если он окажется водителем-десантником.
 
Григоров Николай Михайлович погиб в Сирии
Похоронен 10.03.2018 на кладбище в Выбутах в 16 километрах от Пскова
230005724-d4lcdkix4aayswr.jpg
 
Назад
Сверху Снизу