• Zero tolerance mode in effect!

Симуляторы (тренажёры) в ВВС Израиля

Довелось посидеть, и даже немного порулить на заднем сидении симулятора "Барак"(F-16D). Классная штука :)
 
Да, Эхуд - по имени погибшего лётчика, так что записывать это как сокращение (EHUD) неверно, я выше скопировал с источника.

Насчёт владения - таки в pdf который я привёл выше в самом конце есть примечание: "Совместно с ИАИ".
Да, идея принадлежала BVR, и имя на них записано тоже. Но они давно уже разошоись с ИАИ, еще до того как Эльбит их купил. Так что у них есть права на имя и своя система, которую они потом без ИАИ сварганили. Кстати судя по их рекламке, за 10 лет картинка не изменилась.

Вот статья 2007 г. с сайта ИАИ о поставках этой системы 2 странам Азии на 41 млн долларов:
http://www.iai.co.il/34641-38220-he/default.aspx?PageNum=2
Если я правильно понимаю, ИАИ сделало систему совместно с фирмой "BVR Маарехот", а потом "Эльбит" купил эту BVR.
BVR:
http://www.iaesi.org.il/Eng/?CategoryID=163&ArticleID=120
P.S. вот нашёт - "Эльбит" купил BVR в 2009 г.:
http://www.defense-update.com/newscast/0709/news/bvr_elbit_200709.html
Неверно::cool:

Из статьи я понимаю что пишатся про систему, которую наша покойная фирма для ИАИ сделала (пару лет назад проэкт закончился).
Я принимал участие на этапе разработки требований, бюджета и дезайна. (К нам и обратились, т.к. мы прошлую систему делали, но в другой фирме).
 
"Неверно" сказано про всё сразу.

Т.е. по вопросу истории "Эхуд":

1) Изначально систему "Эхуд" создал BVR;
2) Далее BVR сотрудничал с ИАИ;
3) BVR Разошёлся с ИАИ;
4) "Эльбит" купил BVR и теперь опять сотрудничает с ИАИ.
 
Неверно сказано только по поводу поставок системы одной из стран Азии, про вторую я не знаю.
Хотя, возможно они и принимали какое - то участие. Склероз: вроде должны были поставить один модуль. Но это совсем не так как начиналось. У БВР (Эльбита) есть своя система, у ИАИ (МЛМ) - своя. Честно говоря я не помню по каким причинам сотрудничество нужно было (просто по политическим или совместимости со старьём)
 
http://www.iaf.org.il/4393-40543-he/IAF.aspx

Сайт ВВС, 17.03.13.

В школе ПВО установлен тренажёр системы "Патриот" - примерно 10 консулей, эмитирующий рабочие места кабины управления комплекса + консоль инструктора. До сих пор тренажёра в Израиле небыло, время от времени операторы ездили учиться в США.

В будущем планируется интегрировать этот тренажёр с тренажёрами боевых самолётов для совместной отработки задач ПВО. Кроме того, школа ПВО получит и тренажёр "Хец".
 
http://www.iaf.org.il/4395-40657-he/IAF.aspx

Сайт ВВС, 07.05.13.

Сейчас проводится второй курс батальонных офицеров авиаподдержки (КАСА - Кцин Сиуа Авири). На этом курсе - офицеры-парашютисты из дивизии "Уцват а-Эш". В рамках курса они посетили авиабазу Хацор, где "летали" на симуляторе F-15 (Баз-Раам). Подобный инструктаж поможет им лучше понять, как лётчик видит поле боя с воздуха.


И ещё одна, более старая, новость о симуляторах:

http://www.iaf.org.il/4392-40434-he/IAF.aspx

Сайт ВВС, 12.02.13.

Вместе с новым учебно-тренировочным самолётом М-346 в 2014 г. в Израиль прибудут симуляторы для них, в т.ч. тактический симулятор, позволяющий отрабатывать полёт звена самолётов и взаимодействие между ними. Симуляторы будут размещены в Лётной школе (Хацерим).
 
http://www.iaf.org.il/4400-41105-he/IAF.aspx

Сайт ВВС, 07.10.13.

На прошлой неделе в Хацор открылся новый симулятор - группового полёта. Производства "Эльбит", включает 4 кабины пилота, каждая внутри круглого купола-экрана. Позволяет отрабатывать групповой полёт и выполнение боевых задач в группе.
 
Израиль оснастил истребители F-16I имитаторами ракетных угроз


Израильская компания Elbit Systems провела модернизацию истребителей F-16I Sufa ВВС Израиля, установив на самолеты системы имитации ракетных угроз, сообщает Flightglobal. Благодаря такому оборудованию бортовые системы самолетов смогут получать данные о симулируемом ракетном обстреле во время учений и в ходе тренировок пилотов. В перспективе такие системы планируется установить на все израильские боевые самолеты.

Установленная на F-16I система позволяет имитировать обстрел истребителей зенитными ракетами разных типов. Симулируемые данные о таких ракетах могут передаваться на борт самолета из наземного координационного центра оператором. В целом, система имитации ракетных угроз позволяет отрабатывать действия истребителей в различных «боевых» условиях, включая маневры уклонения, применение ложных целей и ответные удары.

До сих пор подготовка израильских летчиков проводилась с использованием различного наземного оборудования, способного имитировать все основные типы зенитных ракет, находящихся на Ближнем Востоке. По данным ВВС Израиля, новая система Elbit Systems позволит отрабатывать различные сценарии действий истребителей в «необычных ситуациях», когда нарастание угрозы происходит резко.

В перспективе Elbit Systems по заказу ВВС Израиля расширит возможности своей системы, чтобы ее можно было использовать и в тренировке воздушного боя с имитацией пусков ракет класса «воздух-воздух».

http://lenta.ru/news/2013/11/14/simulate/
 
http://www.iaf.org.il/4392-40434-he/IAF.aspx

Сайт ВВС, 12.02.13.

Вместе с новым учебно-тренировочным самолётом М-346 в 2014 г. в Израиль прибудут симуляторы для них, в т.ч. тактический симулятор, позволяющий отрабатывать полёт звена самолётов и взаимодействие между ними. Симуляторы будут размещены в Лётной школе (Хацерим).


С опережением графика :muscle:

ВВС Израиля готовятся к поступлению учебных самолетов М-346


Компания Elbit Systems строит расширенный центр подготовки на базе ВВС Израиля в Хацериме для подготовки курсантов к полетам на новых учебно-тренировочных самолетах Alenia Aermacchi M-346, сообщает flightglobal.com 29 ноября. В центре одновременно могут заниматься экипажи четырех самолетов.

По словам вице-президента компании по обучению и моделированию Алона Афика (Alon Afik), в центре будут созданы возможности моделирования различных миссий с использованием эмулируемого радара и системы РЭБ, которые не являются штатным оборудованием М-346.

Первый М-346 будет поставлен ВВС Израиля в 2014 году. Самолет получит название Lavi («Львенок»). Под этим названием в 1980-х годах компания Israel Aerospace Industries разрабатывала многоцелевой истребитель, программа была прекращена под давлением США.

В настоящее время пилоты израильских ВВС проходят углубленное обучение на двух типах самолетов - Douglas A/TA-4 Skyhawk и Lockheed Martin F-16A/B. С поступлением М-346 подготовка пилотов будет проводиться исключительно на этих самолетах, новые машины поступят в состав эскадрильи Flying Dragon («Летающий дракон») на базе Хацерим.

http://www.military-informant.com/index.php/airforce/4235-1.html
 
ВВС Израиля вооружатся новым сетевым тренажером:
http://lenta.ru/news/2013/12/10/networked/

ВВС Израиля 15 декабря 2013 года примут на вооружение новый сетевой центр подготовки пилотов MTC, который откроется на авиабазе Хацор. Как сообщает Flightglobal, этот центр с недавнего времени уже используется военными для обучения пилотов истребителей F-16C/D Fighting Falcon и F-16I Sufa. Работа центра будет обеспечиваться преимущественно за счет частного финансирования. За обслуживание MTC будет отвечать израильская компания Elbit Systems. ...
 
http://www.iaf.org.il/4406-41646-he/IAF.aspx

Сайт ВВС, 16.03.14. Самолёты М-346 ("Лави") прибудут в Израиль этим летом, а пока на прошлой начался курс инструкторов (точнее инструкторш) симулятора для этого самолёта. Учёбу начали 4 опытные (не менее года на должности) инструкторши, все с разных симуляторов: "Эфрони" (T-6 Texan II), вертолёты, "Барак" (F-16C/D) и БПЛА.

Сам симулятор прибудет на авиабазу Хацерим в августе. Симулятор предназначен главным образом для отработки экстренных ситуаций. Будет иметь несколько кабин и позволяет отрабатывать групповой полёт.

Симулятор будут использовать курсанты разных курсов: завершающий этап курса пилотов и штурманов боевых самолётов, курс КААМ, курс лётчиков-инструкторов.
 
http://www.iaf.org.il/4411-42572-he/IAF.aspx

Сайт ВВС, 17.08.14

Американская компания LINK начиная с 80-х гг. выпустила 10 симуляторов для вертолётов AH-64A "Апачи" ("Петен"). Симуляторы предназначены для отработки экстренных ситуаций. Все 10 находились в США и курсанты из других стран, эксплуатирующих AH-64A, приезжали тренироваться в США. В т.ч. и израильские лётчики - не менее 1 раза в год.

По мере снятия AH-64A с вооружения в США (в связи с переходом на AH-64D "Апачи Лонгбоу") снимались с вооружения и их симуляторы. Год назад США решили прекратить использование последнего. Тогда Израиль обратился к США с просьбой получить симулятор в свои руки.

Симулятор находился на базе в Аризоне. Его перевезли в другой штат США (из-за высокой стоимости перевозки было решено в Израиль его не перевозить) и его эксплуатацией займётся частная гражданская компания, от лица ВВС Израиля. Процесс перевозки продолжался год, всё это время симулятор не действовал. И вот сейчас, в августе, он снова готов к эксплуатации.

Поскольку сейчас симулятор израильский, процесс доступа к нему упростится (не надо "ждать очереди"). Кроме того Израиль сможет по своему усмотрению вносить изменения в программное обеспечение и системы симулятора. Возможно кабины пилотов симулятора приведут в соответствие конфигурации изрильских AH-64A.

Подобный процесс происходит не впервые. 10 лет назад в руки ВВС Израиля перешёл симулятор вертолётов AH-1 "Кобра" ("Цефа").


https://www.link.com/media/galleries/pages/rotary-wing.aspx
 
http://www.iaf.org.il/4412-43346-he/IAF.aspx

Сайт ВВС, 23.09.14.

Вчера (т.е. 22.09.14) на авиабазе Хацерим открылся учебный центр ("Мерказ Адраха"), включающий симулятор самолёта "Лави" (М-346). Пока центр включает 1 кабину, в дальнейшем их число доведут до 4. Симулятор позволяет полную симуляцию любых задач самолёта.

Центр построен "Эльбит Маарехот" (главный порядчик), во взаимодействии с итальянским производителем М-346. Включает 2 симулятора задач ("Меамней Мешима") и 2 оперативных симулятора ("Меамним Мивцаиим"). Симуляторы связаны между собой и позволяют максимально точно воспроизвести все этапы полёта, включая выполнения боевого задания. Как для лётчиков, так и для штурманов (операторов систем).

Ввод в строй центра позволит реализовать новейшую учебную концепцию - длительное первичное наземное обучение с помощью симулятора.

P.S.

ВВС Израиля открыли новый центр авиации:
http://mignews.co.il/news/disasters/world/290914_171347_18368.html

В понедельник, 29 сентября, представители ВВС Израиля и Elbit Systems приветствовали открытие современного центра учебных полетов на территории авиабазы "Хацерим".

В качестве учебно-тренировочных самолетов было приобретено 30 моделей Aermacchi M-346 итальянского производства. M-346, или "Лави", должны заменить устаревшие "Скайхоки", которыми в течение 40 лет пользуются ВВС Израиля во время тренировочных полетов.

Как сообщает The Jerusalem Post, контракт с итальянской аэрокосмической фирмой Aermacchi был подписан 2 года назад, но первый готовый самолет для Израиля сошел с конвейера лишь в марте 2014 года.

Как сообщили в пресс-центре Elbit Systems, обучение будущих пилотов будет осуществляться на базе инновационной концепции, что предполагает, в том числе, ежедневные тренировки летчиков в симуляторе полетов.
 
http://www.iaf.org.il/4412-43073-he/IAF.aspx

Сайт ВВС, 14.09.14.

На базу Неватим доставлен тренажёр грузовой кабины самолёта С-130 "Геркулес". Это - первый тренажёр учебного центра тяжёлых военно-транспортных самолётов (в Израиле это С-130 и "Боинг-707") и предназначен для нужд размещённого на базе подразделения погрузки ("Йехидат hа-hаамаса").

До сих пор тренировки шли на реальных самолётах, но часто они были заняты в реальной работе и тренировки приходилось откладывать. Новый тренажёр построен на базе снятого с вооружения С-130. В кабину добавлено доп. ооборудование - гидросистема, система задымления, аудиосистема, винтеляторы и др. В дальнейшем будет добавлена система видеомониторинга для записи тренировок с целью последующего "разбора полётов".

66174.jpg


66173.jpg
 
http://www.iaf.org.il/7934-43717-he/IAF.aspx

Журнал ВВС за декабрь 2014 г.

В 2015 г. ВВС получит симулятор БПЛА "Шуваль" ("Герон-1"). БПЛА находится в эксплуатации с 2007 г.

Симулятор создан ИАИ. Будет установлен на авиабазе Пальмахим, оператором будет "Эскадрилья симуляторов вертолётов и БПЛА" ВВС.

Симулятор позволяет отрабатывать экстренные ситуации, различные поломки и полномасштабный полёт, включая работу с различными типами полезной нагрузки (МЕТАЭД) над различными географическими зонами.
 
Журнал ВВС за февраль 2014 г. - сразу 3 новости по симуляторам.

http://www.iaf.org.il/8411-44803-he/IAF.aspx

1) Эскадрилья испытательных полётов ВВС испытывает симулятор "Лави", на предмет соответствия реальным условиям полёта. Пока симулятор имеет 1 кабину, в дальнейшем получит ещё 3. Симялутор позволяет отрабатывать как различные задачи в полёте, так и поломки и экстренные ситуации.

http://www.iaf.org.il/8411-44802-he/IAF.aspx

2) Через 1.5 года ВВС получат модернизированный симулятор "Баз/Раам" (F-15 и F-15I). Симулятор был установлен на авиабазе Хацор в 2002 г. и с тех пор довольно устарел. В частности он не позволяет симулировать работу с новыми видами вооружения и системами. Экраны симулятора показывают графику не соответствующую современным возможностям. Обслуживание симулятора стало сложным и дорогим.

Работы начнутся через несколько месяцев, их будет проводить "Эльбит" во взаимодействии с производителем симулятора "Локхид-Мартин". В ходе модернизации различные электронные блоки симулятора будут заменены, при этом будут использованы блоки "Симулятора задач" ("Меамен Мешимати"), который начал действовать год назад (видимо симулятор производства "Эльбит"; этот симулятор не позволяет симулировать полныый полёт, он нужен для отработки работы с системами и оружием). Будут заменены и экраны.

3) Трятья новость связана с симулятором дозаправки в воздухе с помощью жёсткой штанги ("Бум"), предназначенная для операторов этой штанги ("Бумер"). До сих пор ВВС не имел такого симулятора. Тренировки осуществлялись "в живую", а также в США на симуляторе "бумера" для КС-10, довольно отличающегося от системы, используемой ВВС на "Боинг-707".

В последние годы имели место ряд экстренных ситуаций ("почти аварии") в ходе дозаправки, после чего ВВС задумались о закупке такого симулятора. Пока окончательное решение не принято, ВВС ищет производителя, который возьмётся за разработку в рамках требований ВВС и имеющегося бюджета. Если симулятор будет куплен, его установят на базе Неватим.
 
Назад
Сверху Снизу