• Zero tolerance mode in effect!

Секреты Второй Мировой

ФБР рассекретило документы о «бегстве» Гитлера


ФБР рассматривало версию о побеге Адольфа Гитлера в Аргентину после падения Берлина в 1945 году, следует из рассекреченных бюро документов.
9jb250ZW50PW5ld3MmdXBkYXRlZCIsIlByb3RvY29sIjoiaHR0cHM6IiwiSG9zdCI6Im5ld3MucmFtYmxlci5ydSIsIkxpbmtUeXBlIjoiaW1hZ2UvKiJ9LCJsaW5rIjoiaHR0cHM6Ly9pbWcwMy5ybDAucnUvODgzMGRiOGMyZGE2ZTlkYjM5YmE4ODAyZjk1MDRiYjcvNzY1eC0vbmV3cy5yYW1ibGVyLnJ1L2ltZy8yMDE5LzA0LzIzMDk1NDM5LjI2NzkxNi44NDQ5LmpwZyJ9

© U. S. Department of Justice
Один из сотрудников сообщил в головной офис о поступлении такой информации. Утверждалось, что лидер нацистов на подлодке добрался до Аргентины, где шесть высокопоставленных аргентинских чиновников предоставили ему убежище — ранчо в южной части Анд.
Отмечается, что сведения дошли до директора ФБР Эдгара Гувера и до американской военной разведки.
Первый доклад датируется 21 сентября 1945 года. Адольф Гитлер совершил самоубийство 30 апреля 1945 года.
 


Ведомство обнародовало протокол допроса последнего главнокомандующего Квантунской армии. В 1938 году он отдал приказ, который «свидетельствует об усилении готовности к войне против Советского Союза», следует из документа

Федеральная служба безопасности рассекретила документы о подготовке японских военных к войне с СССР, сообщает «РИА Новости». Из архивных материалов следует, что подготовка началась в 1938 году.

Среди документов, обнародованных ведомством, есть приказ № 70 частям 3-й армии, которая размещалась в Манчжурии на границе с Советским Союзом. Приказ был отдан во время Хасанских боев — серии столкновений летом 1938 года из-за споров о принадлежности территории у озера Хасан и реки Туманная. Также ФСБ рассекретила протокол допроса последнего главнокомандующего Квантунской армии Отодзо Ямада, проведенного в декабре 1949 года.

Ямада в январе 1938 года был назначен командующим 3-й армии. Согласно протоколу он признал, что «отдал приказ частям 3-й армии о приведении их к боевой готовности на случай возникновения военных действий с Советским Союзом». По словам Ямады, приказ № 70 «свидетельствует об усилении готовности к войне против Советского Союза», пишет агентство.

«Войска Квантунской армии для усиления готовности к войне против Советского Союза частью сил выдвигаются для сосредоточения в район восточной границы», — приводит «РИА Новости» выдержку из документа.

С 1944 года Ямада был главнокомандующим Квантунской армией. В 1949-м он стал участником Хабаровского процесса — суда над японскими военными, причастными к разработке бактериологического оружия.
 
ФСБ России обосновало американскую ядерную бомбардировку Японии

Рассекречены документы о готовности Японии в 1944 году применить чумную бомбу
ФСБ России впервые рассекретило архивные документы, из которых следует, что в 1944 году милитаристская Япония планировала применить бактериологическую бомбу....
Среди материалов фигурируют протоколы допросов последнего главнокомандующего Квантунской армией Отодзо Ямады, проведенных, начиная с 1945 года и до декабря 1949 года, уже в рамках Хабаровского процесса. Причем ранние протоколы представлены впервые.
В одном из документов говорится, что Ямаду ознакомили с показаниями свидетеля Мацумуры, где тот свидетельствует, что осенью 1944 года устно доложил главкому о применении бактериологической бомбы «системы Исии».
«Показания свидетеля Мацумура я не отрицаю… Как я уже ранее показал, этот доклад был мной одобрен», — сказал Ямада.
Бактериологическая бомба была названа в честь генерал-лейтенанта Сиро Исии — микробиолога, начальника специального отряда 731 Квантунской армии, проводившего биологические опыты над корейскими, китайскими и советскими военнопленными. У нее был керамический корпус, начиненный чумными блохами. Бомба взрывалась бы на высоте 50−100 м над поверхностью земли, что обеспечивало максимальную площадь заражения.

В отрядах 731 и 100 Квантунской армии ставили бесчеловечные опыты по заражению людей бактериями чумы, сибирской язвы, холеры, тифа, газовой гангрены. Большинство зараженных умирало в страшных муках. Выживших подвергали повторным опытам вплоть до их смерти.
В протоколах допросов Ямады и других японских военнопленных четко говорится, что в 1944 году руководство Квантунской армии дало распоряжение увеличить производство «бактериологической массы», что свидетельствует о решительной подготовке к бактериологической войне.
Всего, по разным оценкам, за время существования отряда 731 в стенах лабораторий погибло от 3 до 10 тыс. человек.
Хабаровский военный трибунал Приморского военного округа в декабре 1949 года приговорил Отодзу Ямаду к 25 годам лагерей. Создатель бомбы Сиро Исия избежал наказания. В 1945 году его укрыли американцы, впоследствии он работал как в Японии, так и в США. Умер в 1959 году на родине.
 
Дидактически - блестяще! это я говорю, как опытный преподаватель. Две ошибки учёных (не шарлатанов, притом не "на", а в разы!), которые имели всемирно-историческое значение. И привели к противоположным последствиям. Спасибо, Марк Семёнович. Но если договорить до конца:
1. Британия с этой задачей справиться не могла никогда. Мрачный исторический юмор в том, что с точки зрения целостности Британской Империи победа или поражение во II Мировой были почти равнозначны.
2. СССР с этой задачей справиться не мог бы никогда (в результате "мудрой политики партии и правительства", всеаспектно: от экономической и социальной до внешней и военной). У Сталина был один шанс: дождаться, пока сделают - и "цап-царап" (С). Этот шанс Сталин не упустил.
 
На снимке цилиндрический котёл нацистского экспериментального ядерного реактора B-VIII с поднятыми из него гирляндами из урановых кубиков. Этот реактор был собран немецкими учеными под руководством Вернера Гейзенберга в городе Хайгерлох, а в апреле 1945 г. тайно вывезен агентами американских спецслужб из разгромленного рейха в Штаты, где был собран заново. На снимке рядом американцы(бойцы Бориса Паша) демонтируют реактор сразу же после его обнаружения. Тяжелая вода и урановое топливо в реакторе отсутствовали. Урановые слитки общим весом 1,5 тонны и три бочки с тяжелой водой были закопаны немцами в поле, затем найдены американцами и вывезены в США вместе с реактором.

15952860.jpg
 
Новая Гвинея 1943 год
Индеец племени Навахо передаёт секретные сведения не пользуясь шифром. На своём родном языке.
Японцы так и не смогли научиться переводить этот язык.

16375950.jpg
 
Новая Гвинея 1943 год
Индеец племени Навахо передаёт секретные сведения не пользуясь шифром. На своём родном языке.
Японцы так и не смогли научиться переводить этот язык.

Посмотреть вложение 179780
Да, было такое на ТО ТВД. По-моему, язык навахо.
Если не ошибаюсь то там было намного сложнее. Кодом был не сам язык, а его основа. Для расшифровки тем не менее надо было в совершенстве владеть языком, поэтому радистами были индейцы племени.

Здесь же был одноразовый прием, и по видимому удачный.
В училище преподы такую байку про 2 МВ рассказывали. На ТОФ на 2 корабля взяли радистами двух бурятов, лучше ЗАС, никто бурятский язык не расшифрует.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу