• Zero tolerance mode in effect!

Саудовская Аравия

То есть из за борьбы за права женщин в чужой стране эту сомнительную девку канада собирается всю оставшуюся жизнь кормить? Ладно, я слава богу не оттуда и не мои деньги тратятся.
 
То есть из за борьбы за права женщин в чужой стране эту сомнительную девку канада собирается всю оставшуюся жизнь кормить? Ладно, я слава богу не оттуда и не мои деньги тратятся.
Не из-за борьбы, а чтобы уколоть Саудию из-за прошлого конфликта, где те в ответ на заявление канадцев пр ситуации с правами человека в Саудии психанули и начали всячески подчёркнуто колоть Канаду (например, нескольким тысячам студентов саудовских в канадских университетах просто гранты на оплату образовани, прямо посреди обучения мгновенно отменили и пр.).

Вообще её стоило спасать хотя бы чтобы лишний раз привлечь внимание мира, какая дрянь этот ислам, а мусло. — бешеное. Лучше бы экс-муслимов принимали, а не бешенцев-рейпфьюджесов.
 
Да ладно вам. Если б это делалось в пику мусульманам. А то теперь их примутся спасать от нехороших шейхов, принимая всех подряд.
 
31 января в Королевстве Саудовская Аравия казнили 39-летнюю филиппинскую домработницу. Как сообщает международная телекомпания Al Jazeera со штаб-квартирой в Дохе, ее обвинили в совершении убийства в 2015 году.
Представитель министерства иностранных дел Филиппин Эльмер Като с сожалением заявил, что ведомству не удалось сохранить жизнь женщины. Като отказался предоставить информацию о казненной филиппинке или об убийстве, которое она, как предполагается, совершила. Представитель МИДа объяснил это нежеланием ее семьи разглашать данную информацию.
Источник уточняет, что Филиппины направили обвиняемой адвоката на время судебного разбирательства, а также приставили к ней двух представителей МИДа, чтобы они делились информацией с семьей женщины.
 
Пять обвиняемых в убийстве журналиста Хашукджи приговорены к смертной казни - генпрокуратура Саудовской Аравии.
 
Мухаммед Абдуль Карим Исса, бывший министр юстиции саудовского королевства возглавляет Всемирную Мусульманскую Лигу. Он объявил о том, что Эр-Рияд принял историческое решение – о прекращении финансирования десятков тысяч мечетей, которые были построены и восстановлены по всему миру на саудовские деньги начиная с 70-х годов. По версии Иссы, Сауды идут на этот шаг из-за негативного восприятия государственными деятелями и общественным мнением подобной саудовской активности, которая воспринимается в качестве распространения ваххабитской идеологии на Запад.


Генеральный секретарь Всемирной Мусульманской Лиги говорит, что “гео-религиозная революция” начнется со Швейцарии. Постепенно она распространится “на весь мир”. Она будет сопровождаться рождением “местных советов директоров, которые будут формироваться “религиозными и гражданскими властями соответствующих государств”. Эти советы будут следить за тем, что творится в мечетях. Рияд делегирует им все свои полномочия, “включая и финансирование”.


Мне кажется низкие цены на нефть бьют не только по РФ. Это ж идеология и сокращение финансирования очень красноречиво
 
В Саудовской Аравии набирает обороты кампания по дискредитации движения "Братья-мусульмане", признанного в королевстве террористической группировкой. Как сообщает Институт исследования ближневосточных СМИ, саудовский официоз, газета "Оказ", опубликовала статью о связях основателя движения Хасана аль-Баны с нацистами.

 
Вахабиты сражаются с братьями-мусульманами за наиболее чистый и правильный ислам. В этом есть нечто глубоко приятное. Побольше настоящих боев, вплоть до последнего верующего с автоматом.
 
В Саудовской Аравии арестовали трех членов королевской семьи

 
Новые массовые аресты в Саудовской Аравии:

Управление по контролю и борьбе с коррупцией Саудовской Аравии в воскресенье сообщило, что в ходе недавнего расследования случаев коррупции были допрошены 674 человека, а 298 из них были арестованы. Расследование выявило, что в административных и финансовых нарушениях было отмыто около 379 млн. саудовских риалов (103 млн. долл.).
Подозреваемые были обвинены в различных финансовых и административных коррупционных преступлениях, связанных с подкупом, растратой государственных средств, противоправным использованием и злоупотреблением государственных должностей, говорится в заявлении комиссии. Их дела будут переданы в специальный суд.

Так же отмечается, что шестнадцатерым подданным королевства, в том числе восьми военнослужащим, один из которых действующий генерал-майор и несколько отставных офицеров, были предъявлены обвинения в злоупотреблении при заключении государственных контрактов в Министерстве обороны и участии в отмывании денег в период между 2005 и 2015. Кроме того, были задержаны два генерал-майора, один бригадный генерал и три полковника.

На волне подобных новостей возникают вопросы: действительно ли это удар по коррупции или продолжающаяся борьба с инакомыслием. Однозначного ответа сейчас нет, но известно, что все задержанные совершали свои преступления во время правления предыдущего короля Абдаллы (2005-2015гг.). Одной из проблем руководства КСА (и МБС в частности) является то, что любые подобные действия воспринимаются скептически.
Примечательно, что большое число задержаний произошло в Восточной провинции, представляющей собой наиболее протестный регион страны (с высокой долей шиитского населения). С учетом ареста большого количества сотрудников спецслужб очень вероятно, что в рамках антикоррупционной компании продолжается зачистка нелояльных членов силовых структур, что было бы очевидным шагом для дальнейшего укрепления власти.

 
Скорее всего у них это прекрасно совмещается. Нелояльность компенсируется возможностью воровства и взяточничества. А тут пришла новая метла и своих ставит на нужные посты.
 
В Саудовской Аравии отменяют телесные наказания (порку) и заменяют их штрафами или тюремным заключением. Подчеркивается, что "саудовские судьи предписывают порку за преступления, наказания за которые не указаны в Коране или хадисах". То есть, модернизируется та сфера, которая в исламском праве известна как "та'азир", и в отличие от строго определенных наказаний категории "худуд", может быть полем правового творчества судей и правителей.

В Османской империи тот же процесс происходил в 19 веке, и можно приблизительно представить, как будет происходить дальнейшая секуляризация саудовского права. Худуд (наказания вроде побивания камнями за прелюбодеяние или отрубание руки за воровство) скорее всего официально никогда не отменят, но практическое применение будет де-факто сведено к нолю. А вот уголовное право скорее всего будет представлять из себя уголовные кодексы западного образца, но переработанные под саудовские реалии (например, скорее всего останется "дийя", компенсация за убийство, аналог древнерусской виры). Все остальные сфера права будут окончательно кодицифированы, а наиболее "консервативной" останется конечно область личного и семейного права, хотя безусловно здесь будет продолжаться гендерное уравнивание в духе времени. Вали-опекун уже не нужен во многих случаях, и скорее всего скоро уравняют женскую долю в наследстве с мужской (разумеется, ссылаясь на фатву Ибн Ардуна и подобные источники, не секуляризмом единым). Лет 100 назад подобные реформы в ОИ послужили одной из причин Арабского восстания, но сейчас под руководством "мудрого кормчего" МБС Аравия таки для них созрела.

 
В Саудовской Аравии скончался шейх Абдалла Аль-Хамид - - один из лидеров реформистского движения за конституционную монархию, выступающий против нынешних общественно-религиозных устоев.

Аль-Хамид умер в больнице Эр-Рияда от инсульта. Это уже второй за последний месяц.

Шейх был известным борцом за изменение политического режима в Саудовской Аравии. Он выступал против политики притеснения шиитского меньшинства и за расширение прав женщин, а также критиковал саудовскую правящую семью.

Из-за этого у него было множество проблем с властями. Его шесть раз арестовывали и несколько раз приговаривали к тюремным заключениям. В 2005 году к 7 годам, в 2008 году к 4 месяцам, а в 2013 году - к 11 годам тюрьмы.

Основные обвинения - подстрекательство к протестам, дестабилизация государства, распространение хаоса, призывы к смене общественного строя.

В основном, его преследовали за слишком новаторские и радикальные идеи, в которых саудовская правящая семья видела угрозу собственной легитимности и власти, типа идеи про конституционную монархию.

Последние годы он провёл в тюрьме.

Без Абдаллы Аль-Хамида саудовский дискурс про реформы явно обеднеет. Однако для наследного принца Мухаммеда бин Сальмана это даже хорошо. Ведь в стране должен быть только один реформатор.
 
В Саудовской Аравии продолжается реформирование законодательства. Согласно новому указу, любой, кому вынесли смертный приговор за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, будет помилован. Казнь сменит тюремное заключение на срок не более 10 лет тюрьмы.

Это вторая масштабная судебная реформа за неделю. Ранее в Саудовской Аравии порку плетьми заменили на штрафы, тюремные заключения или то и другое. Разумеется, не всем это нравится. Кто-то расценивает подобные шаги, как покушение на нормы шариата. Но кронпринц намерен продолжать начатое несмотря на коронавирус и недоброжелателей.
 

1594219115072.png
 
Саудовский суд принял прецедентное решение, согласно которому взрослая дееспособная женщина имеет право жить отдельно от родителей и не нуждается в опеке отца. Вердикт стал новым ударом по системе опекунства и важным шагом на пути к равноправию женщин.


семимильными шагами приближаются к демократии - недавно за руль пустили вот теперь и жить отдельно можно будет
 
Как сообщает американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на информированные западные источники, Саудовская Аравия достигла значительных успехов в разработке ядерной программы, которая может иметь и военный характер.
Согласно публикации, при помощи Китая в районе города аль-Ула, расположенном в отдаленном пустынном районе, возведено предприятие для производства так называемого "желтого пирога" - оксида урана, который может быть использован для создания атомного топлива и ядерного оружия.
Саудовская Аравия не признает существование этого объекта. Опровергает она и сообщения о
строительстве уранового рудника. В то же время официальный Эр-Рияд признает, что сотрудничает с Пекином в атомной сфере, а принц Мухаммад бин Салман заявлял, что если Иран станет обладателем ядерного оружия, Саудовская Аравия создаст свою бомбу.
Признаком военного характера программы служит и сотрудничество с Китаем. Ранее администрация США сообщила Саудовской Аравии, что та не сможет получить доступ к ядерным технологиям, если не сможет гарантировать мирный характер разработок.
Добавим, что Эр-Рияд и Пекин также сотрудничают в ракетной сфере. Спутниковые фотографии, сделанные в ноябре 2018 года компанией Planet Labs, свидетельствуют, что в королевстве возводится первое предприятие по производству баллистических ракет. Предположительно, эти ракеты смогут нести и ядерные боеголовки.

 
Назад
Сверху Снизу