• Zero tolerance mode in effect!

Самоходные миномёты

В самоходных минометах чувак достаточно прикрыт бортами. У него, конечно, есть и другие проблемы - от акустики до уязвимости от ОМП, но такова жизнь... А проблемы большей частью лечатся переходом на заряжание с казны.
Вряд ли это сильно проще механизма , который кидает мины в трубу .
 
Китайская компания NORINCO предлагает на экспорт новую версию широко распространенного колесного плавающего бронетранспортера WMZ-551 6x6 со 120-мм минометом, получившую название SM4 120 мм.
...120-мм миномет оснащен специально разработанной системой гашения энергии отдачи, чтобы уменьшить нагрузку на платформу так, чтобы не было необходимости в использовании откидывающихся аутригеров.
Орудие соединено с компьютеризированной системой управления огнем, что позволяет быстро подготовить его к ведению огня, поразить цель, а затем сменить позицию до начала контрбатарейного огня.
http://www.army-guide.com/rus/article/article_2992.html
 
Все-таки AMOS и NEMO лучшие, как ни посмотри. У остальных все время Тунджа получается, и то в лучшем случае.


Механизм тут видно, жалко качество ролика посредственное:


Накрывает качественно, если надо.
 
Поляки тоже подобное замутили - RAK называется .Немного позаимствовали, что то сами придумали.Провели испытания в двух вариантах на колесном шасси и на гусеничном ходу.
Если не ошибаюсь колесная версия на базе бтр Росомаха принята на вооружении и поступит на производство.
 
на гусеничном ходу.
Это не переделанное шасси от МТЛБ? Ага, это гвоздичное шасси!

Шведы поставили AMOS на шасси CV90, и пришлось ограничивать заряд на манах потому что оно отдачу не держит.

Поляки тоже подобное замутили - RAK называется
Поляки не прогадали с Патрией, и вот не знаю - сами ли они этот RAK разработали или скомпоновали финский миномет.
 
Поляки не прогадали с Патрией, и вот не знаю - сами ли они этот RAK разработали или скомпоновали финский миномет.
Как бы повсюду подчеркивает ,разработка минометной башни домашняя - Польская( хотя на финнов определено подглядывали)
 
Финская компания Patria разработала контейнеризированный вариант своего 120-мм автоматизированного казнозарядного миномета NEMO, сообщает bmpd со ссылкой на «Jane's International Defence Review».
1481791923_1.jpg

https://topwar.ru/105632-v-finlyandii-razrabotan-konteynerizirovannyy-variant-minometa-nemo.html
Сей девайс меня смутил,может ли считатья "самоходным"?
 
BAE Systems получила контракт стоимостью 575 млн шведских крон ($ 68 млн) на установку миномета на шасси боевой машины пехоты CV90Ю которая находится на вооружении шведской армии.
Установка минометного системы, известной как Mjölner, разработанной самой компанией, на 40 шасси CV90 значительно увеличит возможность ведения непрямого огня для поддержки механизированного батальона.
http://www.army-guide.com/rus/article/article_3078.html
.....Артиллерийская часть системы Mjölner (название - молот Тора в скандинавской мифологии) разработана BAE Systems Bofors, а BAE Systems Hägglunds отвечает за установку и за ее интеграцию на шасси CV90. В отличие от высокоавтоматизированной системы АMOS, система Mjölner представляет собой достаточно простой двухствольный гладкоствольный миномет со стволами "обычного минометного типа" с противооткатными устройствами и с ручным заряжанием с дульной (!) части. Для стрельбы используются обычные 120-мм мины. Для заряжания с дула применяется выдвижной механизм заряжания, подающий две мины. Выстрелы производятся последовательно с небольшим интервалом. По иронии, согласно шведским публикациям, такая примитивная традиционная система обеспечивает большую практическую скорострельность, чем пресловутый автоматизированный AMOS, хотя, конечно, Mjölner недоступны некоторые сложные режимы стрельбы АMOS. Также, в отличие от AMOS, ведение огня Mjölner возможно только с места, хотя якобы возможна перезарядка миномета на ходу. Более того, по некоторым сообщениям, угол заряжания системы ограничен, и после выстрела блок стволов должен приводиться на угол заряжания. Система управления огнем Mjölner также описывается как "упрощенная".
bmpd.livejournal.com/2347848.html
А стоило городить огород?Дешево не всегда сердито.
 
Зная шведов, с достаточной долей уверенности можно утверждать, что на выходе будет интересная и боеспособная разработка.
 
Первые поставки самоходной минометной системы RAK 120 мм для вооруженных сил Польши состоятся в четвертом квартале 2017 года.
В апреле 2016 стало известно о заключении контракта HSW с армией Польши на закупку 64 минометов RAK на шасси Rosomak 8x8. В контракт также входит поставка 32 командно-штабных машин AWD. Поставки планируется осуществлять темпом по 8 единиц в год. Общая стоимость контракта, включая самоходные минометы и заряжающие машины, составила 252 млн долларов США.
http://www.army-guide.com/rus/article/article_3094.html
 
Который раз убеждаюсь, что все гениальное - просто. Удивляет только, что немцы пока в гордом одиночестве:

 
Количество образованных пользователей - очевидный плюс Waronline ;)
По поводу заряжания согласен, тем более, компоновка вполне позволяла:

1282495301_090710_wiesel_12.jpg
 
Мне скромно кажется что обычный кузовной 120 мм в М113 - самое простое и дешевое изделие. А посложнее - это башенный казнозарядный миномет на шасси Патрии, или подобном.
 
Мне скромно кажется что обычный кузовной 120 мм в М113 - самое простое и дешевое изделие. А посложнее - это башенный казнозарядный миномет на шасси Патрии, или подобном.
Визель это бронированный джип, со всеми плюсами и минусами. Главный минус - он никому нафиг ненужен кроме десантников. Да и там - есть нюансы.

А самое простое - 120 мм на прицепе за хаммером
 
Назад
Сверху Снизу