• Zero tolerance mode in effect!

Самолёты ДРЛОиУ

CaRRibeaN, приветствую, и сразу засыпаю вопросами.

Вы как то упоминали на авиабазе о способности ФАР с экспозицией обнаруживать цель с ЭПР в 5 см на дальности в 300 км. Про какие именно ФАР Вы говорили, и что является их ближайшим аналогом? Что такое ФАР с экспозицией, и где они применяются, если применяются? Да, и еще. Как, по Вашему, будут обнаруживатся стелсы (Ф-117 в частности) самолетами ДРЛО (А-50)?
 
Вы как то упоминали на авиабазе о способности ФАР с экспозицией обнаруживать цель с ЭПР в 5 см на дальности в 300 км.
Здравствуйте. А можно ли по констекстнее? А то я уже подзабыл.

Вообще теоретически ФАРом можно найти что угодно...

Про какие именно ФАР Вы говорили, и что является их ближайшим аналогом?
Если смотреть по Цифрам - то это почти СПРН. Те всего в 3 раза лучше по характеристикам.

Что такое ФАР с экспозицией, и где они применяются, если применяются?
Ну достаточно просто - с накоплением сигнала. Т.е. после каждого строба имеющиеся сигналы интегрируються. В теории это просто, а посколько на практике я с ФАРами не сталкивался (как и с радарами вообще :)) - не знаю применимо ли... В радиосистемах связи - да, существует.

Да, и еще. Как, по Вашему, будут обнаруживатся стелсы (Ф-117 в частности) самолетами ДРЛО (А-50)?
Не хотелось бы отвечать - не знаю я параметров реаьных антенны А-50, да и эпр F-117.

В принцуипе это задача серьезного моделирования, людей которые в радарах разбираються посерьезнее меня, так что Увы :(
 
Здравствуйте. А можно ли по констекстнее? А то я уже подзабыл.
Это в теме про сравнения истребителей 4-ого поколения. Точнее уже не помню.

Если смотреть по Цифрам - то это почти СПРН. Те всего в 3 раза лучше по характеристикам.
А что такое СПРН?

Не хотелось бы отвечать - не знаю я параметров реаьных антенны А-50, да и эпр F-117.
Ну прикинуть? Реальные цифры, я так думаю, вообще мало кто знает, и тот не скажет.
 
Зил>А что такое СПРН?

Средства предупреждения о ракетном нападении.

Зил>Ну прикинуть? Реальные цифры, я так думаю, вообще мало кто знает, и тот не скажет.

В принципе что я видел по результатаммоделирования ЭПР F-117 - от 0,05 до 0,5 метров квадратных, в зависимости от ракурса и параметров модели. Это в 10-100 раз меньше чем у обычного истребителя, хотя опять же - реальные цифры известны радарщикам, а не мне. Таким образом если взять что А-50 обнаруживает истребитель с 400 км, то F-117A он обнаружит с 4-40 км. Что вобщем-то совсем кривая оценка, надо гораздо более точно считать, иначе можно на порядок в плюс-минус оценить.

Вообще судя по нектором сентенциям, всякими действительно крутыми РЛС, типа того же СПРН или ДРЛО стелсы обнаруживаються на некритичных растояниях. Насколько это правда... Впрочем для России это и не важно - не долетят стелсы до Алейска или других баз РВСН, на что бы там амы не надеялись :) Точнее долетят, но там будет пусто.
 
CaRRibeaN>Средства предупреждения о ракетном нападении.

Имеются в виду станции раннего предупреждения? А где можно узнать про них побольше?

>В принципе что я видел по результатаммоделирования ЭПР F-117 - от 0,05 до 0,5 метров квадратных, в зависимости от ракурса и параметров модели. Это в 10-100 раз меньше чем у обычного истребителя, хотя опять же - реальные цифры известны радарщикам, а не мне.

Этого вполне для меня достаточно, спасибо.

>Таким образом если взять что А-50 обнаруживает истребитель с 400 км, то F-117A он обнаружит с 4-40 км.

Гм... Мне казалось что в этих расчетах нет линейной зависимости (или как это называется?).

>Впрочем для России это и не важно - не долетят стелсы до Алейска или других баз РВСН, на что бы там амы не надеялись :) Точнее долетят, но там будет пусто.

А почему?
 
>Впрочем для России это и не важно - не долетят стелсы до Алейска или других баз РВСН, на что бы там амы не надеялись Точнее долетят, но там будет пусто.

А почему?


Наверное, он имеет в виду, что ракеты уже будут запущены.
 
Олег>Наверное, он имеет в виду, что ракеты уже будут запущены.

Так как сам Каррибеан молчит - отвечу на твою версию. Имеется в виду что это превентивный удар по ничего не подозревающему противнику. Т.е. по идеи Спириты подлетают незамечеными к пусковым шахтам, и освобождают отсеки от содержимого. Если их засекут на подлете, то грош цена этим самолетам, и никакие они не стелс вообще. А Ф-117 - и подавно :)
 
Фото чилийского (израильского) "Кондор" ("Фалькон") на выставке FIDAE 2000:

http://www.fresh.co.il/dcforum/Army/10615.html
 
Фильм о самолёте ДРЛО ИАИ "Фалькон":

http://www.fresh.co.il/dcforum/Army/11610.html
Если это тот же фильм с сайта производителя, который недавно пошел гулять по форумам, там xорошие кадры интерьера.

Тема о "Xокаяx", фото экс-израильского в Мексике летaть. Фотографии операторов в салоне и пилотской кабины.

http://forum.keypublishing.co.uk/showthread.php?t=32949
 
В начале 2005г Тайвань получает из США 2 E-2T Hawkeye. Самолёты куплены в 1999г, в дополнение к 4 имеющимся.

http://www.fresh.co.il/dcforum/Army/11878.html
 
В принципе что я видел по результатаммоделирования ЭПР F-117 - от 0,05 до 0,5 метров квадратных, в зависимости от ракурса и параметров модели.

На военной кафедре нам говорили, что ЭПР у F-117 0.01. При такой величине наши С300 способны его засечь на расстоянии 20-25 км.
 
Поэтому ясно, что России совершенно невыгодно, чтобы поставленные недавно в Индию три самолета дальнего радиолокационного дозора, обнаружения и наведения А-50 были оснащены не российским, а израильским оборудованием. Россия получит от этой сделки лишь 10-15% стоимости контракта. Это составит всего 100-150 млн. долл. (цена всего контракта, по данным индийских источников, примерно 1 млрд. долл.). Таким образом, основные деньги утекут в Тель-Авив...
- Не ясно, почему индусы должны зацикливаться на создании своего самолёта ДРЛОУ именно на базе Ил-76, а не на том же Боинге-707, как на израильском оригинале?
Даже новые 707-ые не должны быть дорогими, машина эта - не "последний писк моды"...
http://www.fas.org/man/dod-101/sys/ac/row/phalcon.htm
 
Новые 707-е? Вы шутите, да?

Production of the passenger 707 ended in 1978.
. . .
By the time its production run ended in 1991, over one thousand Boeing 707s had been constructed.
 
http://www.airwar.ru/enc/aliner/b707.html

Первый гражданский контракт поступил от авиакомпании Пан Американ, которая 13 октября 1955г. заказала шесть машин первого серийного варианта, имевшего обозначение Model 707- 120. Всего тремя месяцами ранее этой даты ВВС США дали компании Боинг разрешение построить гражданские варианты самолета "Dash-80" одновременно с изготовлением военных машин С/ КС-135. Первый самолет Model 707-120 авиакомпании Пан Американ поднялся в воздух 20 декабря 1957 г. и поступил в эксплуатацию в августе следующего года. Серийный выпуск самолетов Model 707 фактически завершился в 1990 г. Было построено 999 машин, включая военные варианты, производственная программа длилась 30 лет.
 
- Не ясно, почему индусы должны зацикливаться на создании своего самолёта ДРЛОУ именно на базе Ил-76, а не на том же Боинге-707, как на израильском оригинале?
По моему совершенно ясно.
В таком случае самолет будет содержать "американские технологии", и на его поставку Израилю, в соответствии с американо-израильским соглашением нужно будет запрашивать у Америки разрешение.

Вообще тут совершенно неверно расставлены акценты. Речь конечно же не идет о покупке российского самолета, оборудованного израильским оборудованием, а о покупке израильского оборудования, в качестве носителя для которого выбран российский самолет. Разумеется, мог быть выбран любой другой, подходящей грузоподьемности.
 
http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=42326

Ближе к концу темы - 4 фото нового австралийского самолёта ДРЛОиУ.

Air Vice Marshal (Retd) Norm Gray speaks on behalf of 2 Squadron about Wedgetail, Airborne Early Warning and Control Aircraft ,the first to arrive in Australia at Williamtown Air Force Base, New South Wales.
(Date taken: 14 March 2005)

И тут ещё 4:

http://www.fresh.co.il/vBulletin/printthread.php?t=42729

A Royal Australia Air Force (RAAF) Wedge tail aircraft flies over the Sydney Harbour, March 15, 2005. The airborne early warning and control aircraft, which is based on a Boeing 737-300, is the first of its kind to be delivered to the RAAF
 
Назад
Сверху Снизу