• Zero tolerance mode in effect!

"Саерет Римон" (1970-2005) и подразделение Римон (2010-)

Был когда то такой отряд, занимался полной зачисткой.
 
Oчень скaндaльный oтряд, егo Меир Дaгaн, нынешний глaвaрь Мoсaдa, oргaнизoвaл.
Зaнимaлся физическим устрaнением бoевикoв в Гaзе.
 
Понятно , спасибо.
Может будут сылки на рассказы о действиях этого отряда .
Мнеже к теме добавить нечего.
Разве что приятно удивило , что Даган из "русских".
Почти земляк , толи из Одессы , толи из Новосибирска.
 
Понятно , спасибо.
Может будут сылки на рассказы о действиях этого отряда .
Мнеже к теме добавить нечего.
Разве что приятно удивило , что Даган из "русских".
Почти земляк , толи из Одессы , толи из Новосибирска.
Из Херсона.
 
Понятно , спасибо.
Может будут сылки на рассказы о действиях этого отряда .
Мнеже к теме добавить нечего.
Разве что приятно удивило , что Даган из "русских".
Почти земляк , толи из Одессы , толи из Новосибирска.

http://he.wikipedia.org/wiki/%D7%99%D7%97%D7%99%D7%93%D7%AA_%D7%A8%D7%99%D7%9E%D7%95%D7%9F
 
ЦАХАЛ возрождает легендарный спецназ "Римон"
http://www.newsru.co.il/israel/19jul2010/rimon302.html
 
Скорее так: возраждают "Шимшон", подразделение псевдоарабов ЮВО. Но поскольку имя занято одним из батальонов "Кфир" - вспомнили о "Римон".

"Римон":

3faac52e715f4c23.jpg



"Шимшон":

n7856669041_1391.jpg


3263436_60.gif


4235537833.gif
 
http://dover.idf.il/IDF/News_Channels/bamahana/2010/28/01.htm

"Бамахане", 28, 21.07.10.

Речь идёт о новой роте в рамках "Гивъати", т.н. "Плугат Сиюр Мидбарит" для действий в составе "Уцбат Эдом". В имени "Римон" было отакзано, сейчас обдумывают новое имя.
 
http://www.militaryphotos.net/forums/showthread.php?58508-Israel-Defense-Forces-(Read-First-Post!)/page799

А что Римон востановили? И что это сегодня за подразделение?
 
http://dover.idf.il/IDF/News_Channels/bamahana/2010/28/01.htm

"Бамахане", 28, 21.07.10.

Речь идёт о новой роте в рамках "Гивъати", т.н. "Плугат Сиюр Мидбарит" для действий в составе "Уцбат Эдом". В имени "Римон" было отакзано, сейчас обдумывают новое имя.
Получается что имя всё же "Римон", хоть выше и говорилось, что в нём отказано:

ביחידת גבעתי מחפשים כעת שם ליחידה, לאחר שמפקד פיקוד הדרום, האלוף יואב גלנט, פסל את האפשרות כי ליחידה יוצמד השם הוותיק "סיירת רימון".
Возможно со сменой Галанта на Русо возражения были сняты...
 
Надо понимать идёт очередное возрождение разведбата ЮВО, напомню историю вопроса:

В 60-70 (и даже частично в 50-е) гг. каждый военный округ имел своё собственное разведподразделение, размером от усиленного взвода до батальона. Соответственно "Эгоз", "Херув" и "Шакед".

В 1974 г. все они были расформированы - АОИ после войны 1973 г. взяла курс на рост в 2 раза и качественные кадры были нужны на офицерских должностях в линейных частях.

"Шакед" после нескольких трансормаций стал одним из батальонов "Гивъати" (новая рег. бригада создана в 1983 г.), имя "Херув" получил созданный в 1995 г. новый пехотный батальон (сейчас в составе 900-й бригады).

В конце 80-х - начале 90-х произошло новое возрождение:
СВО - "Эгоз", для действий в Ливане, существует и поныне;
ЦВО - "Дувдеван" для действий в Иудее и Самарие (ЙОШ), как псевдоарабы ("мистаравим"), существует и поныне;

С ЮВО история сложнее: в 1989 г. было создано подразделение псевдоарабов "Шимшон", но после ословских соглашений оно было расформировано (1995 г.), а затем (1997 г.) имя "Шимшон" получил новый новый пехотный батальон (сейчас в составе 900-й бригады).

И вот сейчас мы видим новую реинкарнацию разведбата ЮВО, под названием "Римон". Для начала - рота, потом постепенно вырастит до батальона.
 
Возрожденный спецназ "Римон" приступил к охране египетской границы
время публикации: 28 сентября 2011 г., 09:37
последнее обновление: 28 сентября 2011 г., 09:37
http://www.newsru.co.il/arch/israel/28sep2011/rimon303.html

В канун еврейского Нового года ("Рош а-Шана") первый призыв возрожденного подразделения специального назначения ЦАХАЛа "Римон" приступил к охране израильско-египетской границы.

Как сообщает газета "Гаарец", у нового спецназа нет постоянной базы. Бойцы тренируются на учебных полигонах бригады "Гивати", к которой они приписаны, а на боевые задания выходят с различных баз в пустыне Негев.

По словам офицеров спецназа, скорее всего отдельная база создаваться и не будет, чтобы затруднить возможность отслеживания методов и графика работы подразделения.

Следует отметить, что в отличие от спецназа "Дувдеван", созданного для борьбы с террором на территории Иудеи и Самарии, и спецназа "Эгоз", созданного для противодействия "Хизбалле" в Ливане, спецназ "Римон" создавался с нуля, а не одалживал бойцов из других подразделений.

На данный момент спецзназ не насчитывает и одного взвода, однако в дальнейшем будет развернут до размеров отдельного батальона. Бойцы спецназа проходят специальную подготовку для ведения боевых действий в пустыне, включая разведку, организацию засад и т.д.

По данным "Гаарец", при разработке плана подготовки бойцов офицеры спецназа использовали опыт следопытов бедуинского батальона и работников национального управления парков и заповедников.

Желающие попасть в спецназ "Римон" должны пройти годичный курс молодого бойца батальона разведки бригады "Гивати", после чего их ждет дополнительная четырехмесячная подготовка для работы в пустыне.

Спецназ "Римон", легенда, созданная Ариэлем Шароном и Меиром Даганом. Справка

В 1970 году командующий Южным округом ЦАХАЛа генерал-майор Ариэль Шарон возложил на своего подчиненного, Меира Дагана, задачу по созданию специального подразделения для борьбы с террористическими ячейками в секторе Газы.

Вскоре после создания подразделение, открывшее охоту на лидеров палестинского террора, получило имя "Римон" ("Граната"). Это имя было дано подразделению за операцию, в рамках которой ее бойцы обнаружили крупный схрон ручных гранат. Вместо того, чтобы подорвать или конфисковать гранаты, специалисты подразделения "поработали" над ними, чтобы взрыв происходил не через пять секунд, а через секунду после того, как была выдернута чека. В результате этой операции многие палестинские террористы погибли или пострадали, пытаясь забросать солдат ЦАХАЛа "обработанными" гранатами.

Солдаты этого подразделения нередко переодевались в гражданскую одежду и выдавали себя за местных жителей. По примеру "Римона" были созданы и другие подразделения "псевдоарабов".

Однако спорные методы действия (говорили, что спецназ ликвидирует террористов, вместо того, чтобы арестовывать их) привели к тому, что в конце 70-х годов подразделение было переведено в долину Бекаа и переформировано в разведывательный батальон.
 
Израильская армия сформировала новый спецназ для охраны египетской границы
время публикации: 2 апреля 2012 г., 21:39
последнее обновление: 2 апреля 2012 г., 21:40

Израильская армия сформировала новый спецназ для охраны египетской границы
Армия обороны Израиля сформировала новое подразделение специального назначения, основная задача которого – предотвращать проникновение террористов с Синайского полуострова, чтобы не допустить повторения терактов, подобных нападению на автобус в августе 2011 года.

Новым подразделением командует офицер в звании лейтенанта. В число бойцов вошли солдаты, проходившие службу в других элитных частях, таких, как "Шальдаг", спецназ генштаба, 669, "Дувдеван" и т.д. Пограничный спецназ называется "Римон" ("Гранат") – так же, как элитное подразделение 1970-х годов, которым командовал Меир Даган.

Основной способ действий подразделения "Римон" – мобильные засады в районах вероятного проникновения террористов, сообщает сайт 10 Канала ИТВ.

По словам командира "Римона", на счету бойцов уже есть оперативные успехи, но подробнее рассказать о противодействии террористам на египетской границе он отказался.

Напомним, как сообщало агентство Reuters, Синайский полуостров, который после заключения мира с Египтом служил буферной зоной между двумя странами, с падением Хусни Мубарака превратился в зону, где исламские боевики ощущают себя в полной безопасности. В последнее время "Аль-"Каида" проявляет пристальный интерес к этому району.


הכירו את היחידה המיוחדת החדשה של צה"ל בגבול מצרים: סיירת רימון
http://news.nana10.co.il/Article/?ArticleID=888012
 
А я чёт не понял, в чём конкретно их затачивают? Контрпартизанщина, как Эгоз, только южный?
 
Назад
Сверху Снизу