• Zero tolerance mode in effect!

САУ

первое что приходит в голову это Грузия и Лугандон....
Хороший пример, но я, всетаки, имею в виду более современные армии, с хорошей авиацией и ситуационной осведомленностью.
Если у противника превосходство в ситуационной осведомленности и в воздухе - действительно незачем. Применить не получится. Если же превосходство у тебя - применяй с грунта сколько влезет пока снаряды подвозят.
Да и @merab говорит о технически оснащенном противнике.
 
первое что приходит в голову это Грузия и Лугандон....


https://topwar.ru/13901-voyna-080808-vpervye-o-ee-taynah-rasskazyvaet-general-hrulev.html
Наша артиллерия больше десяти минут на одной позиции не находилась, потому, что у грузин были отличные средства разведки и отработана контрбатарейная борьба. Уже через пятнадцать минут после открытия огня на то место, откуда стреляла наша артиллерия, сыпались грузинские снаряды. Лишь раз артиллеристы ошиблись — и тут же понесли потери. Погиб командир батареи. Шёл бой, пехота просила поддержки огнём, и он с одного и того же места выполнил стрельбу по второй задаче. Сразу после этого стал уходить, но уже не успел и попал под огонь. Четыре машины ушли, он на пятой выйти не успел...
Ок, признаю что даже в наши дни для артиллерии гораздо больше ситуаций, чем я думал, когда необходимо быстро уйти с позиции.
 
К-9 имеет скорострельность 8 выстр./мин. За десять минут она сможет выпустить 80 снарядов, а возимый боекомплект всего лишь 48 снарядов.
САУ одна не ездит. В составе батареи всегда есть ТЗМ (как минимум одна на батарею, а чаще на каждую САУ в батарее) и грузовики с боеприпасами.
 
И продолжая тему актуальности стрельбы с грунта. Как видим, корейцы на учениях это отрабатывают.

y_b778481f.jpg
 
Если самоходка не вертит башней то ТЗМ прямо в башенную укладку грузит снаряды. Мне только интересно как они накручивают взрыватели внутри ТЗМ.
0.50
7.16
думаю что загружается со взрывателямиб взраватель устанавливается электронно перед выстрелом
 
Читая все больше про К9 начинаю склоняться к тому, что лучше на сегодняшний день ничего нет... есть сопоставимые машины, но они или дороже или в чем-то уступают по возможностям.
 
Читая все больше про К9 начинаю склоняться к тому, что лучше на сегодняшний день ничего нет... есть сопоставимые машины, но они или дороже или в чем-то уступают по возможностям.
Южнокорейский "Гром"
13 апреля 2013

Компания Forecast International, Inc, занимающаяся исследованием и анализом рынка вооружений, изучив рынок самоходных артиллерийских установок, сделала вывод, что в ближайшие десять лет самой популярной и востребованной САУ будет южно-корейская установка K9 Thunder корпорации "Samsung Techwin"....
По мнению компании Forecast International, Inc, в настоящее время мировой рынок САУ можно разделить на три категории - классические самоходные гаубицы, разработанные еще в годы Холодной войны, мобильные артсистемы, базирующиеся в основном на колесном шасси и перспективные высокотехнологичные разработки, использующие последние новейшие технологии.

Однако военные эксперты и аналитики отмечают, что несмотря на появление в этой области вооружений новых перспективных разработок, “классические” САУ остаются и будут оставаться самыми востребованными и популярными.
 
Китаец вроде переднемоторный, а русский точно заднемоторный
Кстате а заднее расположение двигателя не создаёт дополнительных проблем?
 
Конечно создает. Китайцы с шасси грамотнее поступили. И предусмотрительно взяли от Мсты (и то, опытной экспортной) единственную стоящую вещь: модульную систему заряжания ;)
 
Назад
Сверху Снизу