• Zero tolerance mode in effect!

Россия и война в Ираке

Русские также проинформировали Багдад, что Китай купил по истребителю у России и Израиля в конце 1999 года.

А ? Чего ? Израиль продал Китаю истребитель - один ? - в конце 1999-го ? Если речь идет о Лави, так это было чуть ли не 20 лет назад, а если о Фальконе - то во-первых это не истребитель, а во-вторых не продали...
 
Цефа, остальные великие разоблачения на подобном же уровне.

Прапор, после "попку рвали" разговор с вами становится бессмысленным. Пейте валерьянку.
 
Цефа, остальные великие разоблачения на подобном же уровне.

А ты не мог бы прокомментировать конкретно?
Типа неправда здесь и здесь, и заключается она в том то, и том то... :)
 
Фарман, только из уважения лично к Вам. Так-то мне уже давно надоело.

Сверхсекретные документы, полученные лондонской газетой «Телеграф» в Багдаде, показывают, что Россия оказывала режиму Саддама Хусейна всестороннюю помощь в течение нескольких месяцев, предшествующих войне, включая мониторинг частных разговоров между Тони Блэром и другими западными лидерами

Сверхсекретные - передержка.
Россия оказывала режиму Саддама Хуссейна всестороннюю помощь - заявлено гораздо больше, чем доказано; выглядит так, как если бы его снабжали абсолютно всем, от ядерных ракет до меню Томми Фрэнкса.
Мониторинг частных разговоров - это далеко не очевидно, любой из них мог сообщить несекретное содержание беседы. Опять, заявлено куда больше, чем реально доказано.
В течение нескольких месяцев, предшествующих войне - опровергается последующими данными, вставлено для того, чтобы создать иллюзию прямого противостояния Москвы и Вашингтона.

Москва предоставила Саддаму список своих киллеров на Западе и подробности сделок по продаже оружия сопредельным странам. Обе страны также подписали документ об обмене разведывательной информацией, помогали друг другу «получать» визы для своих агентов и обменивались информацией о деятельности Усамы Бин-Ладена.

Список своих киллеров на Западе - где сказано, что своих? где сказано, что киллеров? ЗАЧЕМ, наконец? Недоказанная и весьма сомнительная информация.
Подробности сделок по продаже оружия сопредельным странам - ага, почем продали Китаю истребители. Крайне нужная для Хуссейна информация. Опять же, как отметил Цефа, подробности какие-то бредовые.
Подписали документ об обмене развединформацией - ПОКАЖИТЕ!
Помогали друг другу получать визы для своих агентов - очень вероятно, но где доказательства? Тем более, что все агенты нынче под дипломатическими крышами.
Обменивались информацией о деятельности УБЛ - рассчитано на людей, которые не читают текст, а просматривают его в поисках знакомых имен. ВСЕ обменивались такого рода информацией, с тех пор как американцы объявили его своим врагом. Абсолютно не говорит о связи Москвы и Багдада с УБЛ. Если б они обменивались информацией о деятельности Клинтона, это бы значило, что Левински - иракский шпион?

Документы, подтверждающие тесные связи между Кремлем и режимом Саддама были извлечены 14 апреля из-под развалин штаб-квартиры иракской разведки в Багдаде.

Очередной повтор - прием НЛП - "тесные связи между Кремлем и режимом Саддама". Доказательств, что они были теснее, чем с какой-нибудь Белоруссией, нет - зато повторяется до тех пор, пока все не поверят.

Документы, составленные в основном на арабском языке содержали отчеты от иракских агентов из посольства в Москве. В отчете под кодом «Объект – Секрет» за 5 марта 2002 года сообщается о Тони Блэре. В своем письме иракский шпион рассказывает, что его российский коллега передал ему детали частных разговоров между Тони Блэром и Сильвио Берлускони в Риме.

В основном на арабском языке - вежливо намекается, что там были донесения на кириллице. Очередной прием НЛП - недоговоренность, вызывающая направление мыслей читателя в нужную сторону. Отчеты от иракских агентов из посольства - ну что такого, нормальное явление, каждое посольство ведет разведработу по сбору информации. При чем тут российские спецслужбы?
Российский коллега передал детали - ну допустим передал в частной беседе даже - неизвестно, правду ли он сказал, неизвестно, каков источник информации у него - вполне может быть, что и открытый.

Несмотря на многочисленные предупреждения британской разведки об усилении шпионской деятельности России на Западе, Тони Блэр всячески способствовал укреплению отношений с Россией.

Ну тут даже комментировать нечего, у нас разведчики, у них шпионы. Очередное smear word. Ну и очевидно - усиление шпионской деятельности, о котором откуда-то в курсе автор статьи.

Тони Блэр был удивлен и разгневан, когда Путин поддержал Франция, пообещавшую наложить вето на резолюцию, предложенную американцами и англичанами, однако он продолжал подчеркивать разницу в отношениях между Путиным и Жаком Шираком. Премьер-министр отказался присоединиться к саммиту глав государств Франции, Германии и России, но все еще считал Путина союзником в глобальной политике.

Все, что касается Блэра, не имеет отношения к заявленной теме статьи, используется для строгания километража (гонорар-с), а также для создания образа России как предателя общего дела, каковым она, конечно же, не является. Если так никто и не понял, почему Франция, Россия и Германия были против войны - к терапеуту. Мне, повторюсь, надоело.

Список киллеров был передан Багдаду в отчете, датированном 27 ноября 2000 года. В нем агент, подписавшийся SAB, говорит, что русские передали ему подробный список киллеров. В сообщении не содержится намеков на задания, которые им могли быть даны, но это доказывает, насколько высока была готовность России сотрудничать с Багдадом.

Что за киллеры? Что за задания? О чем вообще разговор? Зачем передали? Наиболее реально, что наши просто передали список лиц, объявленных в розыск. В этом случае никаких противоречий нет. Юзайте бритву Оккама и будет вам щастье.

В еще одном отчете за 12 марта 2002 года содержится подтверждение о том, что Садам создал или создавал ядерное оружие. Русские предупредили Багдад, что если он откажется выполнять резолюции ООН, то это даст ООН «повод уничтожить любое ядерное оружие».

Полный бред с точки зрения логики. Доказываемое не следует из аргументации.

В письме из иракского посольства в Москве говорится о том, что Россия продолжала информировать Ирак о своих сделках по продаже оружия в страны Ближнего Востока. В корреспонденции, датированной 27 января 2000 года, сообщается, что в 1999 году Сирия закупила в России ракеты, заключив две сделки, одна на 65 миллионов долларов, а другая на 73 миллиона долларов.

Вот эта информация очень важна, особенно в свете перепродажи Сирией оружия Ираку. Но, простите, где здесь сказано, что информация передана русскими вообще и спецслужбами в частности? Иракское посольство мого получить эти данные и у сирийцев, и вообще где угодно, в том числе из открытой печати. Слова "В письме говорится, что Россия продолжала..." являются ничем не обоснованными и как таковые рассматриваются как еще один прием НЛП.

Египет купил у России ракеты класса «земля-воздух», а давний враг Саддама, Кувейт, хотел закупить у России оружие на сумму 1 миллиард долларов. Русские также проинформировали Багдад, что Китай купил по истребителю у России и Израиля в конце 1999 года.

Про израильский истребитель Цефа уже сказал. Про покупку Китаем истребителя у России - они, собственно, их штук тридцать купили, да еще и лицензию. Это Хуссейну крайне интересно, без сомнения, равно как и египетские ракеты. "Русские проинформировали Багдад" - доказательства работы спецслужб, пожалуйста?

Москва передала информацию о русских, которые могли бы помочь иракским политикам получить визы во многих западных странах.

Тут я некомпетентен, но звучит как-то странно. То есть типа - свои люди в бельгийском ОВИРе? Причем именно русские?

Имя Усамы Бин-Ладена повторяется в ряде отчетов из России. В них содержится информация о том, что он оказывал помощь чеченским боевикам. В отчетах также говорится, что Усама Бин-Ладен построил два тренировочных лагеря в Афганистане, на границе с Ираном, для подготовки моджахедов для ведения боевых действия в мятежных республиках России. В каждом из лагерей одновременно тренировались по 300 боевиков.

Еще раз. Не доказано, что информация передана российскими спецслужбами, а не получена из открытых источников, либо из мусульманских кругов. Кроме того, не видно связи между лагерями в Афганистане, Москвой и Багдадом. Однако включение имени бен Ладена В ЛЮБОМ КОНТЕКСТЕ в такую статью автоматически заставляет подумать, что Москва и Багдад его поддерживали. Как говорится - "то ли он украл, то ли у него украли - но на всякий случай надо уволить". Это, как нетрудно видеть - еще один прием психологического давления. Главное - что "в каждом из лагерей одновременно тренировались по 300 боевиков" - используется "эффект края", помните у Штирлица - "запоминается последняя фраза"? Поскольку тема статьи - отношения Москвы и Багдада, создается эффект сопричастности их к этому.

В документах, обнаруженных в шпионском центре, содержится информация, какие курсы повышения квалификации проходили иракские агенты. Одно удостоверение показывает, что некий Рашид Ясим учился взламывать замки.

Дай бог ему счастья, но при чем тут Россия? Опять километраж и загруз.

Главы разведок обменивались не только информацией, но и поздравляли друг друга с религиозными и национальными праздниками. Так, глава иракской разведки Таер Джалиль Хабош направил рождественскую поздравительную открытку своему коллеге в Москву.

Санкции ООН это запрещают? Да если б он даже приехал на крестины внука :), и то бы это было вполне легально. И опять - "обменивались не только информацией" - тут уже считается вполне доказанным, что информацией они обменивались.

Ребята, эту галиматью комментировать - все равно, что Фоменко-хроноложца. Ни слова правды, зато сплошные наезды и передержки.

Россия была ключевым союзников Багдада с 1970-х годов, и была одним из основных поставщиков оружия для Саддама. Ирак задолжал Москве за поставки вооружений свыше 8 миллиардов долларов. Русские нефтяные компании давно старались установить связь с Саддамом Хусейном для разработки богатейших нефтяных запасов Ирака.

Вру, последний абзац - святая правда. Ну даже в полном дерьме должна быть крупинка правды, чтоб можно было претендовать на объективность.

Ну вот. Фарман, еще раз повторяю - только для Вас я потратил полчаса личного времени. Надеюсь, ваш вопрос не был риторическим? А то обидно будет :)

P.S. US citizens are free to comment this but don't expect any answer - now or ever.

С уважением - ТС.
 
Документы СВР в Багдаде
http://www.agentura.ru/timeline/2003/svrdocs/

Здесь оригинал :
http://www.sfgate.com/cgi-bin/article.cgi?file=/chronicle/archive/2003/04/13/MN20786.DTL
 
Ну вот. Фарман, еще раз повторяю - только для Вас я потратил полчаса личного времени. Надеюсь, ваш вопрос не был риторическим? А то обидно будет :)

Спасибо, ценю. :)
Нет, действительно хотел, чтобы ты прокомментировал. :)

В принципе, Россия выиграла бы политически, если б американцы "увязли" в Ираке ( впрочем, война еще не закончилась ). Следовательно, нельзя исключать и соответствующей утечки информации в нужном направлении, учебы иракцев и т.п.
Но конкретные доказательства это одно, а тенденциозные пропагандистские статьи - другое.
 
Фарман, полностью поддерживаю Вашу точку зрения.
Вот только насчет доказательств (в частности в SF Chronicle) - как сказал один сын турецкоподданного, "при современном развитии печатного дела на Западе..." :)
Хотя статья там существенно более грамотная и веская, даром, что они много дальше от места событий :)

С уважением, ТС.
 
Они с таким же успехом могли поучиться в любой американской часной школе сыска. И даже получить красивые американские дипломы с золотыми печатями :cool:
 
Фарман, полностью поддерживаю Вашу точку зрения.
Вот только насчет доказательств (в частности в SF Chronicle) - как сказал один сын турецкоподданного, "при современном развитии печатного дела на Западе..." :)
Хотя статья там существенно более грамотная и веская, даром, что они много дальше от места событий :)

С уважением, ТС.
Я согласен по-поводу доказательств . :rolleyes:
Будут-ли более существенные - сомневаюсь .... ;)
 
Я за справедливость ,поэтому :

СВР РФ опровергает информацию Сан-Франциско Кроникл.
Руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки СВР РФ Борис Лабусов отмежевался от приписываемых ему Сан-Франциско Кроникл высказываний, касающихся якобы имевшего место обучения в Москве сотрудников иракских спецслужб. Как утверждает американская газета, Б. Лабусов якобы признал, что агенты секретной полиции Ирака обучались прошлой осенью в Москве в Службе внешней разведки РФ методам борьбы с оргпреступностью и терроризмом.

Лабусов, отвечая в пятницу на вопрос «Интерфакса», выступил ли он с таким признанием, заявил: «Это абсолютно не соответствует действительности, и все приписываемые мне Сан-Франциско Кроникл слова на сей счет остаются на совести авторов статьи. Могу лишь повторить официальный комментарий пресс-бюро СВР, что российская разведка с начала 90-х гг. официально поддерживает контакты с разведсообществами разных стран, включая США и Великобританию, с целью борьбы с терроризмом, наркотраффиком и несанкционированным распространением оружия массового поражения».

Интерфакс.

[18.04.2003, 15]

http://www.agentura.ru/Right?id=20030418150200
 
Назад
Сверху Снизу