• Zero tolerance mode in effect!

Российская космонавтика

Индикатор состояния отрасли это не неудача с пуском - ошибки у всех бывают.
Индикатор то: Они до сих пор не знают что там случилось и где находится (на какой орбите спутник и разгонный блок).
Конечно мы видим этот дикий разрыв между виртуальной Россией и реальностью. Но видим благодаря умозаключению, анализу происходящего, а это, как показывает жизнь - далеко не всем бромам по силам.

Вот по форуму носится свежая группка российских патриотов - разве им это растолковать? Разве можно перекричать телеизлучение Россия24, где показывают, как российские космические войска фиксируют пук комара в бункере у террористов в Сирии, где точно в печную трубу кладут ФАБ–500, а в реальности ступень ракеты со спутником у них "хер его знает, где упала".
МОСКВА, 28 ноя — РИА Новости. Космический аппарат "Метеор-М"2-1 и 18 микроспутников, запущенные во вторник на ракете-носителе "Союз-2.1б" с космодрома "Восточный", будут недоступны для использования, они представляют собой космический мусор, местонахождение которого выяснится в ближайшее время, сообщил РИА Новости источник в космической отрасли.

"Все спутники — российские и зарубежные, выводимые на разные орбиты с помощью разгонного блока "Фрегат" — однозначно можно считать утраченными, независимо от того, находятся ли они на нерасчетной орбите или упали в океан. Если даже первое включение разгонного блока прошло штатно, высоты, на которой это произошло, явно недостаточно для того, чтобы довывести аппараты на расчетные орбиты", — отметил собеседник агентства.

"Поэтому с точки зрения засорения космического пространства даже хуже, если спутники вместе с "Фрегатом" остались на низкой орбите: спасти их невозможно, и теперь это просто космический мусор", — добавил он.

Основную полезную нагрузку запуска составлял российский аппарат "Метеор-М" №2-1. В виде попутной нагрузки вместе на орбиту на "Союзе" были отправлены 18 малых космических аппаратов из разных стран, в том числе "Бауманец-2" (Россия), LEO Vantage (Канада), AISSat-З (Норвегия), IDEA (Япония). Также планировалось вывести спутники SEAM (Швеция), два аппарата Landmapper-BC (США), 10 спутников LEMUR (США) и D-Star One (Германия).

"Метеор-М" №2-1 — третий спутник космической группировки "Метеор-3М". С помощью этого аппарата могли бы быть получены глобальные и локальные изображения облаков у поверхности Земли, ледового и снежного покрова в разных диапазонах. Данные, которые мог бы получать спутник, позволили бы определять температуру на поверхности морей, распределение температуры и влажности в атмосфере Земли, а также оценивать составляющие радиационного баланса системы "Земля-атмосфера".

Информацию с "Метеора-М" №2 могли бы одновременно получать 150 ледовых, наземных и морских платформ системы сбора данных. Устройство для сканирования облачного и ледяного покрова, а также фурье-спектрометр для изучения температуры и влажности атмосферы дали бы возможность "видеть" участки Земли шириной около 3 тысяч километров.

Также на расчетную орбиту не доставлен "Бауманец-2" — аппарат, разработанный студентами МГТУ имени Баумана и созданный по заказу университета в НПО машиностроения. По информации из открытых источников, на его борту была установлена камера разрешением от 18 до 36 метров, малоразмерная лазерная двигательная установка с низким потреблением энергии, предназначенная для экспериментальной отработки, а также вычислительная аппаратура для экспериментов, в том числе для проверки радиоэлектронных компонентов элементной базы на радиационную стойкость.

Также не удалось вывести на орбиту спутники LEO Vantage — группировка малых аппаратов связи должна была начать работу в 2021 году, AISSat — серия норвежских спутников мониторинга морей, IDEA — спутники анализа состояния воздушного покрова, используемые NASA и NOAA (управление по исследованию океанов и атмосферы США) и SEAM — аппараты для исследования магнитного и электрического полей магнитосферы Земли, созданные консорциумом восьми предприятий из Швеции, Германии, Украины, США, Дании, Венгрии и Италии.
МОСКВА, 28 ноя — РИА Новости. Риски при запуске и летных испытаниях спутника "Метеор-М" застрахованы АО "Согаз" и ещё тремя российскими страховщиками на 2,6 миллиарда рублей, сообщили РИА Новости в пресс-службе "Согаза".

"Мы выясняем обстоятельства ситуации, и если информация о страховом случае, распространяемая СМИ, подтвердится, мы выполним все свои обязательства, предусмотренные договором сострахования", — заключили в пресс-службе.

"Предварительно можем подтвердить, что "Ингосстрах" участвовал в страховании запуска спутника "Метеор-М", доля компании составляет 35%. Окончательное решение по выплате будет приниматься после проведения расследования всех обстоятельств происшествия", — сказали агентству в пресс-службе этой компании. Кроме того, в ВСК РИА Новости сообщили, что они тоже являются страховщиками спутника.
 
Конечно мы видим этот дикий разрыв между виртуальной Россией и реальностью. Но видим благодаря умозаключению, анализу происходящего, а это, как показывает жизнь - далеко не всем бромам по силам.

Вот по форуму носится свежая группка российских патриотов - разве им это растолковать? Разве можно перекричать телеизлучение Россия24, где показывают, как российские космические войска фиксируют пук комара в бункере у террористов в Сирии, где точно в печную трубу кладут ФАБ–500, а в реальности ступень ракеты со спутником у них "хер его знает, где упала".

Причём они даже на собственных ошибках не хотят учится. Вторая авария со схожими "симптомами"( как и с Прогрессом М-27М в 2015).
Также опять всё свалят на какого-нибудь "козла отпущения", вместо реального установления причин.
 
МОСКВА, 28 ноября. /ТАСС/. Специалисты использовали все возможности обнаружить разгонный блок "Фрегат" на орбите, однако вероятность того, что он находится в космосе, почти нулевая.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/4765810

Вот так. Опять вся надежда на NORAD.
 
NORAD тут тоже не поможет, там нужен самоль , который аргентинскую подлодку ищет
Какое удачное совпадение!Читал что группа российских техников и глубоководных спасателей с оборудованием прибыла в Аргентину на поиски погибшей субмарины.Вот щас по совместительству можно и метеор поискать, локация ведь одна и тоже.
 
Совпадение? Вы так считаете ?
12216_e9ebc32499bfaabe2da75d3c85a1824c_4083.jpg
Неужели... многоходовочка :rolleyes:?
 
А что там могут покрыть эти несчастные 2.5 млрда?
40 млн баксов! Шутите? Это не стаховка, а видимость страхования.
Спутник достаточно примитивен и, соответственно, недорогой. Сколько что стоит:
Изделие/сервис Стоимость, млн. руб
  • Изготовление РН «Союз-2-1б» - 979.9
  • Головной обтекатель (изготовление) - 81.0
  • Изготовление РБ «Фрегат» с ПхО - 376.8
  • Хранение РН - 22.6
  • Хранение РБ и ПхО - 1.6
  • Подготовка и запуск, послепусковые работы - 521.9
Стоимость пуска: 1983.8
Изготовление КА «Метеор-М» № 2-1 - 3088.1
Итого 5071.9 млн. руб

подробнее
 
А что там могут покрыть эти несчастные 2.5 млрда?
40 млн баксов! Шутите? Это не стаховка, а видимость страхования.
Ну это смотря как тырить деньги и на сколько человек стыреное делить. Они умеют воровать даже с убытков
 
Взлетела весело ракета!
Рогозин был чертовски пьян
Разгонный блок включить
Забыли....
Все пизданулось
В океан!!!
Трёхтонный спутник
Очень тихо
Свои антенны распрямил
И так по путински, галантно
Пингвину жопу придавил!!!
 
Назад
Сверху Снизу