• Zero tolerance mode in effect!

Возвращаемые ступени ракет, SpaceX etc

Как так - околонулевая? Это ж сколько бюджетов распилить можно! Вон например Локхид-Мартин в 90-е пилили концептуально похожий Х-33, почти миллиард от НАСА освоили... и что самое главное, лететь никуда всё равно не надо.
 
Вот только какая цель у такого проекта? Даже допустим его осуществят(что из области ненаучной фантастики).
Эффективность околонулевая.
С точки зрения экономики проект конечно иррационален - но он полностью устраивает Государство т.к. лежит в плоскости его странного развития.
Страна находится в режиме разграбления и для этого нужно всего 10 млн людей, которые обеспечивают высасывание всего за границу через трубопроводы.
Жизнь остальных 130 млн сделать счастливой нет возможности и желания, потмоу им решили нарисовать образ не личного счастья через семейный достаток, а коллективную гордость за величие страны, в которое они могли бы верить.
Для этого выбрали 4-5 тем:
- великая наука
- великий спорт
- великая армия
- великий космос
- великая история России

Все уже сто раз обсуждали во многих ветках форума, потому в курсе что по всем практически обосрались:
- наука (сколковы, нанотехнологии и таксы рогозина идут слабо) крутая наука это крутые деньги и очень умные люди. Умных людей в РФ боятся, а денег нет да и жалко.
- великий спорт, был шикарный рывок и взлет через создание супер пиар структуры TV МАТЧ и супер спортсменов через допинг, но быстро обломали
- великая армия - т.к. все основывается на технологиях и наработках СССР, а так же в виду провала проекта великая наука и отсутствии индустриализации страны развитие идет слабо. Якобы новая техника не дает величия, приходится позиционировать ее как неимеющая аналогов, избегая прямого сравнения с западной. Просер в технике компенсируют локальными войнами со слабыми соседями, что дает гарантированные победы.
- великий космос - космодромы ради самого факта строительства, ракеты из прошлого как косплей развития. Серия фильмов о первых полетах которые молодежи просто неинтересны. Полный провал, однако продолжают просить под проект деньги и рисовать более яркие лозунги - жизнь на луне, возвращаемые ракеты - люди не сдаются и продолжают пилить тему.
- великая история Россия - ну тут все просто, победа осталась всего одна 1945 год, но уже избитая и заезженная. Ударились в духовность и скрепы. Через кинематограф ряд проектов прошли по русским викингам и т.д. Я думаю этот пункт отработает себя - т.к. он направлен на детей с рождения и они просто вырастут в новых реалиях о которых им твердят каждый день, пусть это и придуманные достижения.
 
Через час спейсиксы пускают спутник по имени Zuma, о котором практически ничего неизвестно. Факты:
- контракт на пуск заключен месяц назад всего, с требованием обязательно пустить до 30 ноября.
- произведен корпорацией Нортроп Грумман
- агрегат правительственный, но кто именно в правительстве США его заказал неизвестно. United States National Reconnaissance Office от него вроде как открестился.
- ступень будут сажать, так что ракета нагружена не по максимуму. Стало быть масса аппарата не больше 13-15 тонн -- хоть что-то :)
- Пуск будет на орбиту от 100 до 1200 километров (после пуска хотя бы орбиту точную дадут, чтобы делать еще какие-то выводы).

Трансляция пуска тут:

Сейчас планируют запустить 7 января:

 
Уже WSJ написал: https://www.wsj.com/articles/u-s-spy-satellite-believed-lost-after-spacex-mission-fails-1515462479

Ну, не все же России пополнять подводную группировку спутников. И хрен теперь вояки доверят Маску что-то серьезное пока не наработает статистику, в ULA потирают руки. Ну, если проблема с отделением его вина (что тоже неочевидно в принципе)
 
Ну и в качестве сумасшедшей идеи -- может все прошло как надо, а авария была прикрытием для пуска нового поколения стелс-спутника а-ля Misty? :) Вряд ли конечно, но можем ведь пофантазировать -- один хрен конкретного ничего наверное не скажут.

https://www.globalsecurity.org/space/systems/afp-731.htm

image-of-us-patent-satellite.jpg
 
Ну и в качестве сумасшедшей идеи -- может все прошло как надо, а авария была прикрытием для пуска нового поколения стелс-спутника а-ля Misty?

Как-то слишком уж простодушно и неоправданно рискованно. Если обман будет вскрыт - а он однозначно будет вскрыт, здесь только вопрос времени - репутация оф. структур, дававших СМИ сознательную дезу, очень сильно пострадает в глазах как американской, так и мировой общественности.
И мне лично есть за что сегодня хлопнуть стопочку.
 
репутация оф. структур, дававших СМИ сознательную дезу, очень сильно пострадает в глазах как американской, так и мировой общественности
Вообще-то всем насрать. Первый раз что ли? Тем более, что до репутации МО РФ им всё равно не упасть - просто не получится...
 
Интересно , правда ли это .
Если правда -- у кого косяк ?
У спейсов со второй ступенью или у нортропа со спутником и адаптером ?
Если не долетел --- косяк у спейсов , если не отделился -- у нортропа . ИМХО
 
Интересно , правда ли это .
Если правда -- у кого косяк ?
У спейсов со второй ступенью или у нортропа со спутником и адаптером ?
Если не долетел --- косяк у спейсов , если не отделился -- у нортропа . ИМХО

Пишут вояки настояли на кастомном узле расстыковки, и тот не сработал.

В принципе, даже если ничего не скажут, то может будет понять по будущим военным контрактам спейсиксов. Если продолжат давать — значит из вины не было.
 
Пишут вояки настояли на кастомном узле расстыковки, и тот не сработал.

В принципе, даже если ничего не скажут, то может будет понять по будущим военным контрактам спейсиксов. Если продолжат давать — значит из вины не было.
А разве когда грузовик они рванули на заправке - NASA разорвала контракт?
Отказы есть всегда и у всех, это не повод.
Давать будут миссии только при условии, что будет понимание отказа и причины приведшей к нем, а значит будет гарантия, что это узкое место ликвидируют. По Зуме у вояк есть все и телеметрия и видео со второй ступени, так что проблем не будет разобраться в причинах. (По видео правда сомневаюсь, хоть поток и кодируется, но возможно их безопасности решили рокет кам отключить на 2ой ступени, что бы не дай бог и кадра не расшифровали из перехвата и не поняли, что за нагрузка была )
 
Назад
Сверху Снизу