• Zero tolerance mode in effect!

Разведка АОИ перед и в ВСД 1973г.

lev, а вы не помните более конкретно про учения египтян в период 70-73?
Да, но на вскидку - с бедра. Точнее - надо проверить.

КШУ на уровне ГШ и ниже (с демостративными актами с войсками -до дивизии) - каждый год, иногда, кажется 2 раза в год. Проверялись и проигрывались планы по захвату Синая. Кроме этого - тренировки форсирования, захвата укреплений, прорыв вала и т.д.

Выводы были очень неутешительные - для египтян - на весь Синай - кишка тонка.

Нужно:
1) ВВС - лучшие самолеты - против изр. аэродромов.
2) ПВО - больше - на много - мобильных/самоходных ЗРК И НОВЫЕ ОБРАЗЦЫ
3) Больше танков.

А СССР ТЯНУЛ/НЕ ДАВАЛ. Вот тогда Садат и сменил концепцию - не могу всё - пойду на часть - дальше -- политика.

Это-то мы и прозевали...
 
arabb! Вы путаете. Симан-Тов - это разведка ЮО и ничего общего с "пар. 40" (АМАН/ГШ) не имел и иметь не мог - по определению. Он даже об этом не знал и знать не мог. Даже сегодня нет единого мнения, т.е. АМАН/ГШ не координирует свои отчёты с разв. окружных коммандований и наоборот. Каждый волен (особенно по выводам и рекомендациям комиссии Аграната) распространять свои оценки, лишь бы они опирались на факты, сиречь твёрдые данные.
Возможно ли что это был какой-то другой офицер? Потому что по фильму он постоянно ходил к начальнику АМАНа и с ним ругался по этому поводу. Хотя может быть фильм и врет конечно.
 
Возможно ли что это был какой-то другой офицер? Потому что по фильму он постоянно ходил к начальнику АМАНа и с ним ругался по этому поводу. Хотя может быть фильм и врет конечно.
Наверно, для драмы в фильме. В то время с главой АМАНа никто не мог спорить (кроме равных и старших, то есть вне АМАНа), а, вспомнил, может имелся в виду тогда полковник Иоэль Бен Порат - тогда командир 8200. Он действительно пару раз что-то говорил, но глава АМАНа его "заткнул" говоря, что у него есть ещё источники, кроме 8200 а они не сигналят или говорят что всё ОК. Этот Йоэль (я его знал, он, кстати, немного знал русский) после войны получил генерала, был даже пресс-атташе АОИ (довер цахал), потом сел писать уроки и выводы для разведки из провала, издал даже книгу (не помню названия, может Олег знает), потом шизанулся - грыз себя, что не был более настойчив. Умер несколько лет назад.
 
полковник Иоэль Бен Порат - тогда командир 8200.

Этот Йоэль ... после войны получил генерала, был даже пресс-атташе АОИ (довер цахал), потом сел писать уроки и выводы для разведки из провала, издал даже книгу (не помню названия, может Олег знает), ...
Статья на Википедии.

Там есть 3 его работы:

"מלחמת יום הכיפורים: טעות במאי והפתעה באוקטובר", מערכות, יולי-אוגוסט 1985.
"הערכות מודיעין (estimates) - מדוע הן קורסות?", בספר מודיעין וביטחון לאומי, 1987.
נעילה - סיפור ההפתעה של מלחמת יום הכיפורים מפי מפקד לשעבר של יחידת ההתרעה המרכזית של אמ"ן, הוצאת "עידנים", 1991.
Сканы последней есть здесь - rotter.net

Книга сосканирована полностью, включая обложку с 2 сторон и вклейки с фотографиями, пропущены только пустые страницы (в самом начале и 174-я).
 
Тут мне Дима Адамский напомнил, что действительно в ег. отделении АМАНа (анаф 6) был майор Альберт Судаи кот.кричал и говорил, но его Бендман послал...Что с ним стало, не знаю.

А о спец. средствах можно прочитать в английской внерсии книги У. Бар-Йосефа

http://www.amazon.com/Watchman-Fell-Asleep-Surprise-Sources/dp/0791464822.

(опять же с подсказки Димы)
 
Эх, жаль великий разведчик и аналитик Лев ушёл с форума!

http://mignews.com/news/politic/world/061010_155214_24850.html

:D :D :D

Как страшно и болезненно советским людям было пересматривать свою историю... Как чудовищно было осознавать, что их обманывали...

У израильтян ещё всё впереди. :)
 
Вaу!
Вoт этo дa!
Неoжидaннo-тo кaк!

Скaжите, a прaвду гoвoрят, чтo в тoй вoйне сaм Aрик Шaрoн учaствoвaл, и не прoстo тaк, a кoмaндирoм нa передoвoй?
A тo слышу рaзные слухи, a прaвдa этo или нет-не знaю :(
 
В моей статье по составу АОИ на 1973 г. есть такое:

http://www.waronline.org/IDF/Articles/IDF73/idf73_leadership.htm#aman

Специальные средства сбора разведывательной информации («Эмцаэй Исуф Миухадим») – системы разведки связи (COMINT), расположенные на территории противника. Использование этих средств должно было однозначно показать подготовку противника к войне, но могло привести к их потере, поэтому эти средства вводились в действие крайне редко, в особо угрожаемых ситуациях (например, в мае 1973г.). По-видимому, перед войной 1973г. эти средства были применены слишком поздно – в ночь с 5 на 6 октября (хотя Даян и Дадо считали со слов Эли Заира, что эти средства работают ещё с ночи 4 на 5 октября).

Военный историк Ури Бар-Йосеф утверждает: до начала войны эти средства вообще не работали. Начальник АМАН Эли Заира не верил в войну и не хотел терять данные средства, поэтому он не отдавал приказ активировать их, при этом врал руководству страны, говоря что средства включены (как ему было приказано).

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=578503
 
Ну насколько помню в Сирии в свое время по этой теме наши тоже поработали. Сирийцы нашли у себя насколько штук, попробовали снять но повзрывались Тогда папа Лев к нашим. Отправили группу ГТК. Они посмотрели их лини связи правительственные и военные. Поснимали там уж не знаю сколько но маркировок типов было не меньше десятка. Потом папа старшему группы дал их золотую звезду а наши Красного Знамени. У меня когда то знакомый был с той группы, у него орден поменьше был и часы какие то крутые. Но давно я с ни м общался еще при СССР
 
Но вот подумал что это было не раньше 74 года и далее когда угодно Потому что ГТК была создана в конце 73. вернее подписали все приказы и указы
 
На старом форуме есть тема "Дело "певчего" офицера". Он попал в плен в ВСД на Хермоне и среди прочего знал об этих средствах. Если не точное местоположение каждого - то как минимум факт существования, а может и местоположение некоторых. Так что искать начали после ВСД, 1974 г. - вполне реально.
 
Или наши в курсе обучения местных кадров дошли до ПД ИТР ))
Но в общем то если по аналогиям то на сайте любят вспоминать увод радара у египтян. Оббсуждать чем там что открутить А я так думаю что в тылу врага при дефиците времени вообше можно забыть в какую сторону гайку крутить. Там же такие же люди как и мы Ну это понятно в принципе, учитывая принадлежность сайта
Но для равновесия все же можно вспомнить и Хермон и Телль-Обунада и Телль-Фарас да и некоторые другие.


Не в тему, но вот мне очень интересно что стало с американским центром радиоразведки в Грузии и с его оборудованием. А то все какие то джипы вспоминают и прочую ерунда о серьезном молчат Наверно судьба его незавидна, во всяком случае для американцев
 
Не в тему, но вот мне очень интересно что стало с американским центром радиоразведки в Грузии и с его оборудованием. А то все какие то джипы вспоминают и прочую ерунда о серьезном молчат Наверно судьба его незавидна, во всяком случае для американцев
Не надо "не в тему". В разделе "Современные конфликты" есть тема о войне с Грузией.
 
Государственная техническая комиссия Специальная служба СССР основной задачей которой было противодействие иностранным техническим разведкам. Несколько необычное организация Хотя-бы потому что комиссия государственная но руководило МО, представитель КТБ зам. Ну например в истории с первым снимком Ту-160, когда пошли разговоры на западе что это сделал дипломат с самолета (деза) они установили чтог это снимок со спутника, который находился над Куйбышевским водохранилищем и тд. Многие их скажем мероприятия приписывали КГБ.
 
Да на западе иногда ее называли -управление стратегической маскировки. Первый руководитель маршал Огарков
Создана Постановлением СМ СССР от 18 декабря 1973 г.

Решения Государственной комиссии являются обязательными для исполнения всеми органами государственного управления, предприятиями, организациями и учреждениями по всей территории страны и за рубежом независимо от их организационной, правовой, экономической формы собственности, которые по роду своей деятельности обладают информацией, составляющей государственную или служебную тайну.
 
Можно подойти с другого конца - а что там было, вернее находилось.
Но я не хочу раздирать на куски такую тему как РЭБ и все что с ним связано в 1973
Разберусь получше и потом чтото более менее связанное. Работы сейчас что-то много
Надеюсь Вы меня не забаните) все же как ни крути антисемитизмом не страдаю
хотя иногда Спутник и Погром читаю) Но там реально можно на цитаты растаскивать)

Ури но все равно вначале война на истощение, противоборство ВВС и ПВО, в первую очередь приканальная группировка
 
Боюсь, я не совсем Вас понял. Вы можете изложить то же самое, но по-русски?
 
Не совсем по теме, но есть и про разведку:

Протоколы комиссии Аграната: предупреждения низших чинов натыкались на недоверие командования:
http://www.newsru.co.il/israel/01sep2013/agranat_502.html

...В центре внимания новой рассекреченной подборки протоколов – показания командующих ВВС и ВМФ Израиля во время войны Судного дня генералов Бенни Пеледа и Биньямина Талема.

Пелед заявил перед комиссией Аграната, что у вражеских самолетов была возможность нанести воздушный удар по Тель-Авиву, и этого не произошло по чистой случайности. Пелед также объяснил комиссии, что в конце августа и в начале сентября 1973 года ВВС Израиля не получили разрешения вылетать на разведку с нужной частотой, чтобы "не провоцировать египтян".

Генерал Талем показал, что в возможность начала войны в тот момент не верил почти никто. Исключений, по словам Талема, было всего несколько. Так, командир военно-морской разведки полковник Рами Лунц передал Талему отчет, согласно которому ВМФ Египта начал серьезные учения, которые, по мнению Лунца, могли означать подготовку к полномасштабным военным действиям. Талем обратился к начальнику военной разведки ЦАХАЛа Эли Заире, и тот заверил Талема, что все разведданные указывают на то, что войны не будет. В результате Талем не сообщил о прогнозах Лунца на совещании командования. ...
 
Назад
Сверху Снизу