• Zero tolerance mode in effect!

Радиологическое оружие - Грязная бомба

Интерпол предупредил об опасности использования террористами "грязной бомбы"
16.06.2010, 14:39:43
http://lenta.ru/news/2010/06/16/interpol/

Интерпол располагает информацией об опасности использования террористами так называемой "грязной бомбы". Об этом, как сообщает 16 июня ИТАР-ТАСС, заявил сотрудник Субдиректората общественной безопасности и терроризма службы Айсу Окана.

В ходе международной встречи, посвященной борьбе с терроризмом, Окана рассказал, что возможность использования террористами радиоактивных дисперсных устройств "ясна уже сейчас". Интерпол в рамках проекта "Гейгер", осуществляемого при помощи Департамента энергетики, Национальной лаборатории США и МАГАТЭ, получил информацию о 2200 различных событиях, связанных с радиологической опасностью.

По словам Айсу Оканы, только в Восточной Европе международная служба выявила 50 попыток продать радиоактивные материалы. Большая часть таких случаев приходится на Украину, а транзит подобных грузов идет через Грузию. В целом полученная информация свидетельствует о том, что террористические группировки стремятся к получению радиоактивных материалов.

Как сообщает "Интерфакс", на встрече также было объявлено, что в настоящее время Россия разыскивает по каналам Интерпола 110 лиц, в основном участников бандформирований и террористических организаций. Руководитель Национального центрального бюро Интерпола при МВД РФ Тимур Лахонин заявил, что развитию международного сотрудничества в этой сфере мешают "двойные стандарты", которые применяются отдельными странами.

Так, по словам Лахонина, за последние годы несколько европейских стран отказали в выдаче российским властям скрывающихся террористов, а один из этих людей, имени которого руководитель бюро Интерпола не назвал, получил статус беженца.
 
Миру угрожает биотеррор
--------------------------------------------------------------------------------
02.02 06:21 MIGnews.com
http://www.mignews.com/news/society/world/020211_60607_49405.html

Международная террористическая группировка "Аль-Каида "пытается приобрести ядерные материалы и завербовать недобросовестных и продажных ученых для создания радиоактивной "грязной бомбы". Об этом говорится в секретных документах, опубликованных газетой Daily Telegraph.

Предоставленные сайтом Wikileaks документы свидетельствуют о том, что в январе 2009 года на совещании руководителей НАТО по вопросам безопасности говорилось о том, что "Аль-Каида" разрабатывает программу создания "грязного, радиоактивного самодельного взрывного устройства".

Такие ядерные бомбы, которые могут быть использованы против солдат в Афганистане, способны заразить регион на долгие годы.

Из текста опубликованных документов следует, что найденные в 2007 году документы "Аль-Каиды" свидетельствуют о том, что исламисты в области биотерроризма продвинулись гораздо дальше, чем считалось прежде.

В 2008 году американские власти предупредили, что террористы имеют "технические возможности для производства взрывных устройств, более мощных, чем простые грязные бомбы".

Разоблачения Wikileaks: "Аль-Каида" готовит миру "ядерное 11 сентября"
время публикации: 17:36
последнее обновление: 18:20
http://www.newsru.co.il/world/02feb2011/qaida465.html

Очередная порция секретных документов, "слитая" Wikileaks британскому изданию The Daily Telegraph, свидетельствует о том, что "Аль-Каида" активно работает над созданием так называемой "грязной" бомбы, и находится на пороге производства радиоактивного оружия.

По данным скандально известного сайта, террористы добыли контрабандные уран и плутоний и привлекли к этой работе ряд ученых-отщепенцев.

Заместитель генерального директора МАГАТЭ Томихиро Танигучи предупреждает, что мир находится на грани "ядерного 11 сентября ", если не будет обеспечен контроль над запасами урана и плутония. Кроме того, исламисты продуктивно работают над созданием биологического и химического оружия.

Wikileaks обнародовал запись совещания NATO, состоявшегося в январе 2009 года, в ходе которого руководители спецслужб проинформировали лидеров стран-участниц альянса о том, что террористы "Аль-Каиды" обладают техническими знаниями, достаточными для производства взрывного устройства более сложного, чем "грязная бомба", а также предпринимают попытки получить расщепляющиеся материалы.

На встречах представителей спецслужб также было сказано, что террористы близки к производству "работоспособных и эффективных" образцов химического и биологического оружия.

Депеши американских послов содержат информацию о том, каким образом террористы перевозят радиоактивные материалы в огромных количествах по территории европейских, африканских и ближневосточных стран, и как борются с этим "экспортом" таможенники.
 
В Кишиневе задержаны 6 человек по подозрению в контрабанде урана
время публикации: 05:40
последнее обновление: 05:40
http://www.newsru.co.il/arch/world/29jun2011/kish_uran_608.html

Сотрудники правоохранительных органов Кишинева задержали 6 человек по подозрению в контрабанде урана, передает РИА "Новости".

"Уран-235 был ввезен в Молдавию с целью последующей продажи любому клиенту, как внутри страны, так и за ее пределами", – сообщила агентству во вторник, 28 июня, пресс-секретарь генеральной прокуратуры Молдавии Мария Виеру.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статьям "Контрабанда" и "Использование или приведение в негодность взрывчатых веществ или радиоактивных материалов", пишет РИА "Новости".

Подробности о количестве обнаруженного урана, а также о личности задержанных не сообщаются.

Отметим, что это не первый случай попытки продажи урана в Молдавии. В августе 2010 года кишиневская полиция конфисковала почти 2 кг урана-238. Члены ОПГ, в которую входили также бывшие сотрудники МВД, доставили уран в Кишинев контрабандой, приобретя его у лиц, имеющих доступ к радиоактивному сырью. Преступники планировали продать уран за 9 миллионов евро.

В Молдавии задержали торговцев сырьем для "грязных" атомных бомб
29.06.2011, 15:23:33
http://lenta.ru/news/2011/06/29/dirtybomb/

В Молдавии задержали шестерых членов международной криминальной группировки, которая специализируется на продаже радиоактивных веществ, сообщает РИА Новости. Их арестовали в центре Кишинева 27 июня с ураном-235, который используют для производства "грязных" атомных бомб.

Контейнер с радиоактивным веществом длиной 20 сантиметров и диаметром 40 сантиметров нашли в квартире одного из подозреваемых.

"Установлено, что это уран-235, но ни вес, ни степень обогащенности пока не разглашаются в интересах следствия", - заявил 29 июня начальник управления по расследованию правонарушений МВД Молдавии Виталий Бричаг. По его словам, цена килограмма урана-235 на черном рынке составляет 20 миллионов евро.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статье 248 (контрабанда) Уголовного кодекса Молдавии и статье 298 (использование или приведение в негодность взрывчатых веществ или радиоактивных материалов).

По словам Бричага, в состав группировки вошли четыре гражданина Молдавии и два жителя Приднестровья, один из которых имеет российский паспорт. Они, по данным "Интерфакса", намеревались продать уран-235 жителю одной из арабских стран Африки. В молдавской полиции добавили, что успеху операции способствовали правоохранительные органы Германии и США.

В августе 2010 года, отмечает сайт Vesti.md, в Молдавии были задержаны шесть человек, которые незаконно ввезли в страну для последующей перепродажи 1,8 килограмма урана-238. Стоимость контрабанды позже оценили в 9 миллионов евро. Контейнер с радиоактивным веществом обнаружили в гараже бывшего сотрудника полиции.

В отличие от обычной атомной бомбы в "грязной" бомбе взрыв происходит не в результате реакции расщепления атомов урана или плутония, а посредством подрыва обычного химического заряда.
 
"Гаарец": Израиль проверил последствия взрыва "грязной" бомбы:
http://www.newsru.co.il/press/08jun2015/dirty302.html

Как сообщает газета "Гаарец", в период с 2010 по 2014 год центр ядерных исследований в Димоне провел серию испытаний для проверки последствий взрыва "грязной" бомбы с радиоактивной начинкой.

Журналист Хаим Левинсон пишет со ссылкой на участников испытаний, что они проводились с целью поиска способов защиты, а не для создания нового оружия подобного типа.

В рамках проекта, получившего название "Саде Ярок" ("Зеленое поле"), были взорваны 20 зарядов мощностью от 0,25 до 25 килограммов тротила, в которые был добавлен радиоактивный материал технеций 99м, используемый в медицине для компьютерной томографии и сканирования мозга.

По данным "Гаарец", в ходе проекта также были испытаны новейшие разработки центра ядерных исследований, включая микро-БПЛА для измерения уровня радиоактивности и датчики измерения силы взрыва.

Все взрывы за исключением одного проводились в пустыне. Одно испытание было проведено в закрытом помещении. Также было проведено испытание, в рамках которой радиоактивное вещество, смешанное с водой, было залито в систему вентиляции двухэтажного здания.

По итогам испытаний ученые пришли к следующим выводам: основная опасность "грязного" взрыва – паника среди населения; высокий уровень радиации при "грязном" взрыве наблюдается только в эпицентре взрыва; при распространении радиоактивного вещества без взрыва фильтры вентиляционной системы успешно задерживают большую часть радиации.

"Грязная" бомба – заряд конвенциональной взрывчатки, к которому добавлено радиоактивное вещество, используемое в медицинских или промышленных целях. Опасения применения подобного оружия значительно усилились после атаки на Всемирный торговый центр 11 сентября 2001 года.

В Израиле министерство здравоохранения в 2006 году опубликовало руководство к действию в случае взрыва "грязной" бомбы. В 2007 году в аэропортах и морских портах страны был введен радиоактивный контроль. Подобный сценарий регулярно отрабатывается на учениях управления тылом и спасательных служб.

Вместе с тем, до сих пор ни одного случая реального применения "грязной" бомбы зафиксировано не было.

Израиль проверил: не стоит бояться "грязных бомб". Обзор российских СМИ:
http://www.newsru.co.il/press/15jun2015/obzor4563.html
 
По итогам испытаний ученые пришли к следующим выводам: основная опасность "грязного" взрыва – паника среди населения; высокий уровень радиации при "грязном" взрыве наблюдается только в эпицентре взрыва
А "эпицентр взрыва", - это сколько метров? И не совпадает ли он с радиусом где и так будет поражение от ударной волны и осколков? :)
В общем, ещё раз подтверждается что "грязная бомба" это не более чем очередной пропагандистский жупел.
 
Четыре попытки ISIS купить ядерные материалы у русской мафии:
http://mignews.com/news/disasters/071015_154509_54680.html

ФБР за последние 5 лет предотвратило четыре попытки банд Восточной Европы продать ядерные материалы боевикам ISIS.

Власти совместно с федеральным агентством предотвратили четыре попытки ISIS купить ядерные материалы у русской мафии.

Последняя попытка русской мафии продать ядерные материалы состоялась в феврале этого года, когда контрабандисты предложили боевикам "Исламского Государства" огромные запасы цезия, достаточные для того, чтобы нанести ущерб нескольким кварталам.

Преступные организации, некоторые из которых имеют связи с российским КГБ, стоят во главе процветающего черного рынка ядерных материалов в крошечной и бедной стране Молдова, как заявляют в ФБР.

Молдавская полиция и судебные органы заявили, что пробелы в сотрудничестве между Россией и Западом означают, что стало гораздо тяжелее раскрывать, как и где контрабандисты находят пути для продвижения части огромного российского рынка радиоактивных материалов.

"Мы ожидаем больше подобных случаев", - заявил Константин Малик, молдавский полицейский, который расследовал все четыре случая.

"Пока контрабандисты думают, что они могут заработать на этом большие деньги, не попавшись, они будут продолжать делать это", - отметил он.

В материалах прослушки, видеозаписях задержания, фотографиях оружейного материала, документах и материалах допросов были выявлены серьезные проблемы в стратегии по борьбе с контрабандой.

Первая попытка российской мафии продать ядерные материалы боевикам ISIS произошла в феврале 2010 года. Тогда власти устроили облаву на ранней стадии сделки, дав шанс главарям спастись с их ядерной контрабандой.

Молдавские следователи не могут быть уверены, что сбежавшие подозреваемые не сохранили у себя основное количество ядерных материалов.
 
Россия и США вывезли из Антарктиды материалы для грязной ядерной бомбы:
http://lenta.ru/news/2015/11/18/bomb1/

Россия и США эвакуировали из Антарктиды приборы с радиоактивными элементами, которые могли быть пригодны для создания грязной ядерной бомбы и не охранялись соответствующим образом. Об этом рассказал ТАСС начальник Российской антарктической экспедиции (РАЭ), заместитель директора Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета Валерий Лукин.

«В рамках совместной российско-американской программы из Антарктики были удалены четыре радиоизотопных термоэлектрогенератора и четыре источника ионизирующего излучения, которые входили в состав различных приборов», — сказал он. По словам Лукина, приборы могли попасть в руки террористов, а их эвакуация стала сложнейшим мероприятием 60-й РАЭ.

Радиоактивные элементы находились в легкодоступных местах. Их большая часть скопилась в период деятельности Советской антарктической экспедиции. Их эвакуация осуществлялась научно-экспедиционным судном РАЭ «Академик Федоров» в сотрудничестве с США. Утилизация элементов будет осуществляться в России на специализированных предприятиях «Росатома».

Радиоизотопные термоэлектрогенераторы появились на Антарктиде в 1960-х годах. Они использовались на советских сезонно-полевых базах в качестве источников электропитания на метеорологических и магнитно-вариационных станциях для наблюдения за магнитным полем Земли в автоматическом режиме.

Ещё:
http://twower.livejournal.com/1840427.html
 
Россия и США вывезли из Антарктиды материалы для грязной ядерной бомбы:
http://lenta.ru/news/2015/11/18/bomb1/
Ещё:
http://twower.livejournal.com/1840427.html
Хороший коммент на эту новость в ЖЖ
Нельзя забывать о таких элементах в спутниках на орбите. Доберутся проклятые и туда.
Ну а что? Орбита захоронения наших ядерных реакторов с УС-А всего около 1000км. Не сложнее Антарктиды...
 
Пропавшие радиоактивные материалы найдены на иракской АЗС:
http://newsru.co.il/mideast/21feb2016/nuc_208.html
http://mignews.com/news/disasters/210216_214525_88172.html

В Ираке обнаружены радиоактивные вещества, которые, согласно опасениям, могли попасть в руки боевиков террористической группировки "Исламское государство". Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на пресс-секретаря министерства экологии Амира Али.

По словам иракского чиновника, защитный чемоданчик с опасными материалами был выброшен рядом с автозаправочной станцией на окраине города Зубаир на юге страны. Контейнеру не был нанесен ущерб, утечки радиации не обнаружено.

Несмотря на то, что чемоданчик размером в лэптоп пропал из хранилища в окрестностях Басры еще в ноябре 2015 года, о пропаже стало известно лишь около недели назад. Тогда же были высказаны опасения, что материалы могли попасть к джихадистам.

Отметим, что хранилище принадлежит американо-швейцарской компании Weatherford, занимающейся разведкой и добычей нефти. Представители компании хранили молчание касательно инцидента.
 
"Израиль – мировой лидер по готовности к ядерному террору":
http://mignews.com/news/disasters/030416_102241_24394.html

Израиль является одной из самых подготовленных к ядерному терроризму стран, заявил израильский министр энергетики Юваль Штайниц на саммите по ядерной безопасности 2 апреля в Вашингтоне.

Он подчеркнул, что в Израиле разработаны меры по предотвращению подобного рода атак, включая и методы предотвращения контрабанды радиоактивных материалов. Министр заявил о готовности Еврейского государства помогать всем странам Ближнего Востока для предотвращения подобной контрабанды – даже тем, с которыми нет дипломатических отношений.

Кроме этого, у Израиля есть и группы быстрого реагирования, подготовленные для противостояния именно угрозе ядерного террора.

"В общем, если сравнивать с другими странами, то мы определенно можем спать спокойно", - резюмировал он.

В то же время министр выразил сомнение в вероятности терактов с применением ядерного оружия. По его словам, гораздо более вероятны атаки с применением ядерных материалов, похищенных из ядерных реакторов, больниц или заводов.

"Рассеивание таких материалов может привести к серьезным жертвам. Израиль готовится к такому сценарию", - сказал Юваль Штайниц.

По его словам, в случае терактов с применением ядерных материалов, большинство жертв станут результатом всеобщей паники, поэтому необходимо инструктировать и подготавливать население к подобной угрозе.
 
Назад
Сверху Снизу