• Zero tolerance mode in effect!

Про налоги

еще бы уволить четверть работников, взяв на их место новых, а рабочий комитет в полном составе повесить
По сложившийся традиции уволят новых и как раз работающих, поэтому не поможет. По поводу рабочего комитета- совсем без них, будет дикий капитализм.
 
И в шутку и в серьёз. Рельно надо повысить налоги на метизы. Граждане, посчитайте сколько вы заплатили за проколы или замену автопокрышек из-за разбросаных шурупов и гвоздей и возможно даже аварии вызванные этим. Пусть этот налог сразу платят подрядчики.
Борьба с раздолбайством должна веститсь ещё большим раздолбайством.
 
Инфраструктура – дороги, мосты, водопровод, канализация, школы, д.сады, больницы и т.д.?
Школы, д.сады и больницы - это как раз укладывается в моё:
помощь в получении образования; помощь по сохранению здоровья;
Причем заметьте - все это может быть (и бывает) частным. Как и дороги, кстати. Но Да и дороги, и мосты можно отнести к тому, на что люди готовы использовать общегосударственные налоги. Канализация, кстати - это уровень городских (местных, сельских) задач. То есть не тот уровень, что я рассматривал. Водопровод - в условиях Израиля - Да. Так как слишком мало источников воды. Так и так монополия получается. Но вот опреснительные установки - могут быть частными.

Главное - Это все считается. Так как эти потребности и их количество довольно точно можно определить заранее.

Так что, мой основной посыл остается в силе - государство должно использовать целевые налоги и свести к минимуму не целевые. Иначе - грабеж граждан получается.
 
Последнее редактирование:
По сложившийся традиции уволят новых и как раз работающих, поэтому не поможет. По поводу рабочего комитета- совсем без них, будет дикий капитализм.
Я готов попробовать этот дикий капиализм, потому что дикий социализм кмк израильское общество уже малость достал.
 
Ещё одна мелочь, мы содержим воюющую армию.
Эта "мелочь" как раз оправдана. Проблема в неоправданных завышенных налогах, которые затем тратятся на власть имущих политиков и чиновников.

Вот примеры этих трат из других тем:

Прошел в первом чтении проект закона, по которому главе пвительства не придёться платить налоги за те личные траты, которые и так оплачиваются из денег налого-плотильщиков. Так, семье наешего премьер-министра оплачивают басеин в Кейсарии. По предлогаемому закону, главе правительства не придётся платить налоги с этой суммы. По оценкам, этот закон будет стоить налогоплатильщикам от 100 000 до 200 000 шек в год (линк):
על פי החוק נדרש היום, ראש הממשלה מחויב לשלם מס על הוצאות פרטיות שממנת לו המדינה, אולם הצעת החוק - שמשווה את התנאים שלו לאלו של נשיא המדינה - תעניק לו פטור גורף. על פי ההערכות שהוצגו בדיון ההטבה החדשה שמסדר זוהר לנתניהו תחסוך לנתניהו בין 100 ל-200 אלף שקל בשנה שיכוסו על ידי משלם המיסים.
И этот закон таки принят:
הכנסת אישרה: פטור ממס לראש הממשלה
חוק החדש קובע כי תשלומים, שירותים וטובות הנאה המשתלמים או הניתנים מאוצר המדינה לראש ממשלה מכהן, ראש ממשלה לשעבר או לשאיריו בקשר למילוי תפקידו כראש הממשלה יהיו פטורים ממס, למעט משכורת וקצבה. החוק יחל על ראש הממשלה נתניהו החל מיום 1 בינואר 2018, ויחל לגבי ראש ממשלה לשעבר או שאיריו ביום פרסומו של החוק. כמו כן, החוק יחול על כל מי שהיה לראש ממשלה לשעבר ושאיריו לאחר מועד פרסום החוק.
Заметьте, что эти налоговые льготы ПМ будет иметь даже после того, как перестанет быть Премьер министром. Многие ли из граждан Израиля имеют такую пожизненную привилегию?
-----------------------------
Дом Нетаниягу в Кейсарии, как и дом Шарона в Негеве, дом Рабина в Рамат-Авиве и т.д. попадают под закон о резиденции ПМ (Шарон вообще работал и жил в личном доме почти не выезжая) и их полное содержание финансируется в зависимости с количеством времени, проведенном в них - в случае с Шароном и Рабиным почти 100%, в случае с Нетаньягу намного меньше. Между прочим, та же процедура существует по отношению личного дома МИД, которому тоже по закону полагается представительская квартира.
Заметьте, все эти ПМы и МИДы - они по-сути наемные работники. Не частники, не фрилансеры. Обычный гражданин-наемный работник не получает денег на содержание своего дома, даже если он работает из этого дома. Как программист, например. А если частный предприниматель или фрилансер заявляет, что работает из своего дома, то его траты на содержание этой части жилплощади учтут, как траты на бизнес, но при этом ему придется платить повышенную арнону (налог на жил.площадь) , как налог на производственную площадь. Как я понимаю, ни ПМ, ни МИД таким повышенным налогом не облагаются.

А ведь ПМ и МИД они лишь верхушка пирамиды власти политиков и чиновников.
-------------------------------------------------------
Следующий пример показывает, как изъятие денег у граждан, берущий начало от Президентов Израиля, ПМов и Министров, распространяется в руки более мелких власть имущих. Чиновников в данном случае:
последняя реформа в Электрокомпании и поднятие пенсий в неармейских силовых структурах напрямик и косвенно обойдутся израильскому налогоплательщику в сумму, превышающую раз в 5,000 все расходы на ПМ за все его каденции вместе взятых. А решение министра Каца передать новый аэропорт в Эйлате де-юре под контроль Администрации Аэропортов, а де-факто под власть Рабочего комитета этой организации обойдется, каждому гражданину Израиля в более, чем 500 шекелей в год. И т.д. и т.п.
Если реформа в Электрической компании может быть оправдана тем, что таким образом граждане Израиля прекращают кормить работников Эл. компании, то все остальные пример такого оправдания не имеют. Наоборот. Кормёжка различных категорий чиновников увековечивается. Да и понятно. Политики сопротивляющийся поднятию доходов полицейских может оказаться под расследованием и лишиться своего поста. А то и в тюрьму попасть.

А вот причина того, почему политик Кац облагодетельствованных им членов Рабочего комитета аэропорта в Эйлате:
Кстати, тот же Кац - министр из партии Ликуд. Было бы интересно узнать, есть ли связь между решением Каца и личностями заседающими в этом Рабочем комитете и Администрации Аэропортов.
Связь прямая. Председатель этого комитета Пинхас Идан, функционер Ликуда, которому подчиняются несколько тысяч членов партии (в основном работники аэропортов и их родственники). Люди Идана всегда поддерживал обоих кацов (Исраеля и Хаима), а они поддерживали его.
-----------------------
 
Согласно внутреннему документу, подготовленному высокопоставленной сотрудницей Налогового управления Натальей Мироничевой, после выборов в Кнессет и формирования правительства управление намерено объявить о введении дополнительного налога на электромобили.

В отличие от владельцев автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, владельцы электромобилей не платят акциз на топливо, поэтому в управлении намерены обложить их ежегодным налогом на километраж, сообщает газета "Калькалист", опубликовавшая выдержки из документа.

Данное решение связано с ожиданием появления на дорогах страны во второй половине текущего года ряда новых моделей электромобилей массового производства, таких как Hyundai Kona и Nissan Leaf.

В то же время управление планирует сохранить налог на покупку автомобилей с гибридным двигателем на льготном уровне 30%.

http://newsru.co.il/auto/06feb2019/nalogov301.html
Налог подняли, а тем кто недоволен объяснят, что это делается с тем, что бы люди больше пользовались общественным транспортом. Только забудут объяснить, как так получается, что за десятки лет использования этого повода положение с общественным транспортом все ещё настолько плохое, что им пользоваться - себе в ущерб, как на примерах показано журналистами, которые я дал в другой теме:
В продолжении постов (линк, линк) об общественном транспорте в Израиле и зарубежом. На этот раз - несколько примеров, данных журналистами после того, как они воспользовались столь "замечательной" услугой, как общественный транспорт:
התכנון הלקוי, האוטובוס שלא מגיע והפקקים. מה קרה לתחבורה הציבורית בישראל?
 
Назад
Сверху Снизу