• Zero tolerance mode in effect!

Противодиверсионный центр КГБ СССР

Одноклассник, вместе в горы ходили. Срочная - морпех, бригада "Спутник" - автономка и Ангола, 86 примерно год. Фотки привез красноречивые. Но вроде потом уже совсем без "башни" :D кажется. :cool:

Наверное Сатурн.Бригада базировалась в б. Казачья под Севастополем. Ангола действительно входила в их зону действий.
А вообше-то в конце 70-х много всяких спеподразделений существовало. При всех родах войск они были и обзывались по разному. Но срочноков в них практически небыло. Разве что по недоразумению, т.к. программы обучения расчитаны были (по моим скромным познаниям) на 4-6 лет. Спать по малу человека не так уж и трудно научить. Были такие программы и обзывались более чем кромно - "Аутотренинг". Но проблема в том, чо мозг отдохнуть успевает, а мышцы нет и усталость накапливается. Срыв не психический, а физический месяцев через 5-6 гарантирован.
Так что при плановой учебе такой стресс не нужен, это и в совке прекрасно понимали.
В общем, врет клиент, диагноз однозначный.
 
Я тоже удивляюсь! :D ;) Действительное наименование воинских частей в несекретных документах не указывается. В удостоверении личности запись о прохождении службы выглядела примерно бы так: "Назначен на должность командира эскадрильи. Приказ №.... Командир в/ч 55555", или присвоено в. звание ст. л-нт Приказ Командующего МВО №...... Командир вч полевая почта № 66666" Но никогда не командир 152 самоходно-гаубичного полка или командир 123 Эвакогоспиталя.

Определить принадлежность в/ч не сложно по первым двум числам номера, но это мало чего даст. Например, начальные цифры 38 имели части ЧФ,а там чего только небыло. Так-же и медицинские имели одни и те-же начальные цифры.
 
Спасибо! Вы открыли мне глаза o_O . А я то думал, что правила СУВ (скрытое управление войсками) неукоснительно исполнялись ! А оказывается ЧФ и иже с ними плевать на все хотели!
Вот в моем полку в течении года сменилось три условного наименования, вч пп 61042, вч 30240, вч 57843. Что на это Вы скажите ?
 
С 1981 года в составе 8-го отдела Управления «С» ПГУ КГБ СССР была сформирована штатная, полноценная военная часть под официальным названием Отдельный Учебный Центр - он же "Вымпел", он же в/ч 35690. И после его сформирования и окончания войны в Афганистане (в Афганистане до весны 1983 года действовали части отмобилизованной ОБОН под общим названием "Каскад" - все наверняка слышали не раз об этом) уже не было никакой худ.самодеятельности с приписниками, резервистами и пр..., зато "Вымпел" где только не был (в том числе и в Бейруте)

По поводу вставки - да, спутал Ближний Восток с Латинской Америкой... :oops: Суть-то, правда, та же... :?
 
Спасибо! Вы открыли мне глаза o_O . А я то думал, что правила СУВ (скрытое управление войсками) неукоснительно исполнялись ! А оказывается ЧФ и иже с ними плевать на все хотели!
Вот в моем полку в течении года сменилось три условного наименования, вч пп 61042, вч 30240, вч 57843. Что на это Вы скажите ?
Скажу только то что знаю. У меня номер части никогда не менялся со дня ее основания правда только последние три цифры 834. У госпиталей он вообще никогда не менялся, опять-же, насколько я знаю. Я проходил медкомиссию в том-же госпитале, что и мой отец и номер ее был тот-же спустя почти 10 лет. Правда было это в 78 году.
Что делалось с номерами частей позже, я не знаю.
 
Вы правы, номер вч может не меняться длительное время. Никакого алгоритма или системы в этом нет. Если бы была система, то для чего тогда СУВ? Но по нумерации вч ничего нельзя определить, за одним исключением.
Вот в моем полку в течении года сменилось три условного наименования, вч пп 61042, вч 30240, вч 57843.

Буквы пп- (полевая почта)- обозначает, что вч находится где угодно, но только не в метрополии.
Более того, в угрожаемый период, номера вч автоматически изменяются.
Есть другая фенька, это номерные знаки машин и тактические знаки, там изменения происходят с еще большей скоростью.
Или тройноечетверное обозначение девайсов вооружения ( один и тот же образец в разных документах будет называться по разному - объект №.., изделие..., заводская марка...., имя собственное). Например танковая пушка 2А46 и Д81ТМ это одно и тоже
 
А чего это Рассказчик делала в Иране? Кого он там эвакуировал?
В спецподразделениях КГБ был принят 5-ти летний срок подготовки до включения в основной состав. Брали офицеров со стажем не менее 5-ти лет службы в войсках.
Армейский спецназ формировали из срочников, отдельные подразделения из прапорщиков и офицеров, но это были подразделения стратегической разведки, выходившие на контакт, при необходимости с нелегалами, действующими на территории противника.
 
Про Иран он рассказал следующее: там работали врачи из международных организаций, в том числе и из СССР. Врачи понятное дело были христианами (ну или атеистами ;) ). Так там начались какие-то волнения мусульман и нападения на врачей. Задача включала их эвакуацию.

Почему это растянулось на 2 месяца - я при случае спрошу.
 
По поводу документов- уточнение (насколько это сейчас возможно)
Дело было давно - уж лет 20 минуло, как я эти документы в руках держал, да и показывались мне как прикол совковский (во время возлияний - для смеха!) Так вот то, что я помню: Про госпиталь в книжке ничего не было - только номер воинской части - повышения переводы (без акцентирования должностей и специальности - да, да! )А вот в куче приложенных справок о ранении, излечении - полугодовом кстати, и демобилизации - название госпиталя и (!) ТОТ ЖЕ номер воинской части.... Ну что тут скажешь? Так уж ОНИ изворачивались - дабы потом ты ничего доказать не мог и права не качал - ветеран, типа! А послужил -то парень всего-то 4 года (с госпиталем) вот потом и болел часто, а умер - от водки - как всегда в подобных случаях - не спился, правда, - сердце таких перегрузок не выдержало.......
 
Одноклассник, вместе в горы ходили. Срочная - морпех, бригада "Спутник" - автономка и Ангола, 86 примерно год. Фотки привез красноречивые. Но вроде потом уже совсем без "башни" :D кажется. :cool:

Наверное Сатурн.Бригада базировалась в б. Казачья под Севастополем. Ангола действительно входила в их зону действий.
.
Именно "Спутник". Северный флот. Где-то Печенга или рядом. На шевроне - белый медведь по шарику топает. Автономка,если правильно помню, на 8 месяцев была, с тропической формой на корабле.Пилотки-шорты. В Анголе - обеспечение безопасности посольства и посольских в военном смысле. А вообще-то этим ПВ занимались всегда. Кстати, в ПВ номера вч - 4-хзначные. Кажись, и у ВВ тоже так было.
 
Спутники эти блин...рэмбы хреновы...довелось мне с ними однажды "пообщаться"... ничего особенного...
 
Вот чего про остров Змеиный пишет на www.agentura.ru
Живые легенды

В Москве живет человек, который проходил службу в спецназе Черноморского флота на острове Змеиный. Оттуда его отправили в командировку в Афганистан. По данным агентурной разведки в одном из селений должны была состояться сходка моджахедов.Отряду спецназа поставили задачу проникнуть на сходку ивырезать ее участников. Задача была выполнена, но в ходе операции отряд спецназовцев попал в окружение во много раз превосходящих сил противника. Пришлось уходитьпо катакомбам.Человек с острова Змеиный прикрывал отход отряда. В катакомбах он один уничтожил 40 афганцев, причем действовал только одним видом оружия – ножом.

Из-за небольшой задержки в катакомбах отряд пропустилконтрольное время радиосеанса, поэтому уже на выходе из катакомб спецназовцы попали под артобстрел своих.

Человек с острова Змеиный уцелел, после того случаяон побывал далеко не в одной опасной переделке. До сих пор он ездит по Москве на своем Джипе, а иногда на некоторое время пропадает куда-то. Дело в том, что он по-прежнему находится на государственной службе и его отлучки из Москвы связаны сучастием в специальных операциях далеко за пределами России.

Нотакая, в общем-то благополучная с профессиональной точки зрения, судьба не у всех спецназовцев. Офицеры управления разведки главного штаба ВМФ, получающие сейчас в среднем около 3 тысяч рублей в месяц, вынуждены подрабатывать в кооперативах и других коммерческих структурах ночными сторожами, электриками, грузчиками, получая дополнительно около полутора тысяч рублей в месяц.Несмотря на бедственное материальное положениеспецназовцев, служба в этих элитных частяхостается по-прежнему престижной. Поэтомуна факультете специальной разведки Новосибирского высшего общевойскового командного училища всегда высокий конкурс. А на учебных базах спецназа ВМФ проходят курс подготовки диверсанты из других видов и родов войск, силовых ведомств и спецслужб. Считается, что только в ВМФ можно получить самую разностороннюю подготовку.

http://www.agentura.ru/dossier/russia/fso/vodolaz/grani/
 
Спутники эти блин...рэмбы хреновы...довелось мне с ними однажды "пообщаться"... ничего особенного...
Не скажи! :D Как он дембельнулся, так я с ним шампанского не пил. Он после определенной дозы выходил на улицу, доставал свой черный берет, надевал, и бил бутылки об голову. o_O Чтоб стекла, значит, не попали. А шампанские бутылки, говорят, даже об танки в ВМВ плохо бились... :cool: Через пару лет прошло, вроде. Добродушный такой, справедливый(серьезно). Продолжает в горы ходить.7-тысячники на Памире.
Давно не видел.
 
Спутники эти блин...рэмбы хреновы...довелось мне с ними однажды "пообщаться"... ничего особенного...

Значит общались не "в полный рост" или на каптёрщиков наткнулся. ;)

Бригада морской пехоты Краснознамённого Северного флота "Спутник" как раз нашим соседом была. Дислоцировалась поблизости от пос. Печенга (быв. Петсамо).

Даже на излёте Союза (1989-90) боевая учёба у них была поставлена на должном уровне. Свидетельствую лично, ибо на учениях мы с ними бок о бок действовали. :)

Так что своим белым медведем на технике они могли гордиться по-праву. :cool:

З.Ы. А попасть на гарнизонную "губу", размещавшуюся как раз в расположении "Спутника", означало практически 100% гарантию потери значительной части здоровья с серьёзным нарушением работы внутренних органов. :?

З.З.Ы. При фразе "Боец, будешь вы...бываться - отдохнёшь на "Спутнике"... " чудеса межнациональной дружбы демонстрировали даже самые отъявленные буяны из числа уроженцев Кавказа и Средней Азии. :p
 
Ну , наверное ты Кирасир прав, зря я так обобщил... может и каптерщики... хотя по итогам Чечни морпехи себя показали на должном...судя по отзывам, конечно...
Бить бутылки - ума много не надо... так же как и разведгруппой прерть на пару сотен духов (тащащих на себе квартальный боезапс), когда есть радиво и штурмовики...
 
Ну , наверное ты Кирасир прав, зря я так обобщил... может и каптерщики... хотя по итогам Чечни морпехи себя показали на должном...судя по отзывам, конечно...
Бить бутылки - ума много не надо... так же как и разведгруппой прерть на пару сотен духов (тащащих на себе квартальный боезапс), когда есть радиво и штурмовики...
"Ты,слышь, Зин, не трогай шурина!
Какой ни есть, а все родня!.." (с)
o_O :D :D
Я про пехоту морскую.
Есть, у нас еще, конечно, отдельные недостатки, но в целом... :) :cool:
Чой то мне не хотелось бы переть и парой сотен на группу пехоты тех лет...
 
"Ты,слышь, Зин, не трогай шурина!
Какой ни есть, а все родня!.." (с)
o_O :D :D
Я про пехоту морскую.
Есть, у нас еще, конечно, отдельные недостатки, но в целом... :) :cool:
Чой то мне не хотелось бы переть и парой сотен на группу пехоты тех лет...
А в детстве и трава зеленее и трендюли помягче...
Давай без демагогии , а?
Это в общем-то скорее в тему памятка офицера или еще куда...
но мне почему-то кажется более важным приоритетом выполнение превичной задачи подразделением , а не традиционное русское шапкозакидательство...
 
Давай.
На чем остановились?
Присяга офицера?
Можно мне высказать следующее утверждение, в коем я уверен процентов на 90? Мое, так сказать, ИМХО.
Офицеры САРА(тут,полагаю,года до 93-94 только), исключая выехавших по национальному признаку, родившиеся в России, при наступлении угрожаемого или особого периода, будут верны своей присяге СССР, как и России. В смысле, не разделяя для себя СССРРоссию. Не требуя срочно переподписать присягу и не выставляя требований. 90% - моя количественная оценка их всех, бывших на тот момент в строю. Уехало довольно много. Кто получил погоны позже, имхо опять же, оценка 80-85%. Пиво,пепси, МТВ... Мерседесы у друзей. А офицеры были всегда. И всегда они относительно немного зарабатывали. И конкурс и сейчас очень высок в училища. Пока... :(
Вот так, сумбурно.
Кстати, можно замастырить прямой опрос на сайте, можно не на этом. Именно - "Труба зовет? Повестка? Военкоммат? Готов?"
И, мне кажется, я буду близок к истине, учитывая , правда, плохой доступ к интернету из ВС. :?
 
Назад
Сверху Снизу