• Zero tolerance mode in effect!

Противодиверсионный центр КГБ СССР

Не знаю про морских коммандос, но остров Змеиный существует - это точно. На него даже Румыния теоритически претендовала(или еще претендует). Есть он такой ;)
 
В этом отрывке - как в старом анекдоте - "...и не профессор, а водопроводчик, и не "Волгу", а велосипед и не выиграл, а проиграл..." - Все от первого,, до последнего слова. Хотя в основу бреда положен реальный человек с о.Первомайский.
 
В Спутнике находится 61 Киркенесская бригада МП СФ, как такового учебного центра там не было. Для этих целей существовал отличный учебный центр "Сатурн" по подготовке морской пехоты в Севастополе, где каждый курсант также совершал по 10-12 прыжков с парашютом, так как морпехи в воен.училищах и на других военных базах парашютной подготовки не проходили. В созданном в 1971 г. центре также обучались и специалисты разведподразделений морской пехоты, предназначенные для действий в прифронтовой полосе. Но этот центр отошел к Украине, и морская пехота России лишилась возможности полноценно готовить специалистов и их стали готовить на местах, каждый на свой лад.
 
... где каждый курсант также совершал по 10-12 прыжков с парашютом, так как морпехи в воен.училищах и на других военных базах парашютной подготовки не проходили
А-а, ну теперь понятно, откуда у них на берете появился значок сельхозавиации...
 
пос. Печенга (быв. Петсамо).
Точно пос.? В 50-е еще городом числился.

В конце 80-х на почте в Печенге в образце заполнения адресного поля на конверте значилось: индекс хххххх, Мурманская обл., пос. Печенга. :!:
Город Печенга, райцентр Мурманской обл., начало 50-x. Фото из семейного альбома. То, двуxэтажное - школа, то, одноэтажное - жилой барак. Снесли бараки, произвели в поселок.

 
Назад
Сверху Снизу