• Zero tolerance mode in effect!

Протесты в Иране (начиная с 2017)

В южном Хорасане сожгли офис басидж.Там же проходит народные гулянья по случаю какого то праздника перед Неврузом,подожгли видимо что бы не было скучно.

 
В аэропорту иранского города Мешхед хакеры поместили на информационных экранах антиправительственные лозунги.
Среди надписей - "Хватит разбрасываться деньгами и жизнями иранцев в Газе, Ливане и Сирии".

https://www.timesofisrael.com/screens-at-iran-airport-said-hacked-with-anti-regime-messages/

 
Иране подняли цены на топливо. Это вызвало массовые протесты - экономика Ирана и без того в руинах. Годовая инфляция - пятая в мире. Первое место, понятно, прочно удерживает еще один наш союзник - наркорежим Венесуэлы.

Протесты пока носят мирный характер, но судя по всему, могут быстро перерасти в столкновения, как два года назад - ситуация накалена до предела. Люди практически сходу переходят к политическим лозунгам, скандируя "Муллы, убирайтесь прочь из страны".
Ничего удивительного в происходящем нет - клерикально-фашистский режим в Иране завел страну в глухой тупик, выход из которого он ищет во внешней экспансии. Это стандартная стратеги всех режимов, которые неспособны к внутреннему развитию - Россия не исключение. Экспансия стоит очень дорого, поэтому за нее должен расплачиваться народ. Ухудшением своей жизни в первую очередь.

Аналогий с Россией у Ирана очень много. И там, и здесь оба режима подчеркнуто антинародны, оба режима решают свои задачи, в которых интересы страны и народа вообще не учитываются. За все расплачиваются люди. И в России, и в Иране власть захвачена силовиками, подмявшими под себя экономику. И Россия, и Иран агрессивно действуют за пределами своей территории, проводя политику захватов, интервенции и оккупации. Миллиарды выбрасываются в дикие авантюры за рубежом, внутри страны процветает пещерная коррупция. Политическая несистемная оппозиция находится в глухом подполье или ее нет.

Всё это создает ситуацию закрытого котла, который стоит на огне. Итог вполне очевиден - либо сорвет крышку, либо разнесет весь котел. Рано или поздно.
 
Херня все это. Голода нет. Силовики готовы убивать сограждан тысячами. У значительных масс населения фанатизм вполне покрывает бытовую неустроенность. Ничего там пока не будет.
 
Уже трое погибших.
Пишут что режим решил ввести квоту 60 литров в месяц на автомобиль. Жесть.
 
Пошумят и разойдутся. В Иране будет что то серьезное только при длительных проблемах с продовольствием .
 
Назад
Сверху Снизу