• Zero tolerance mode in effect!

Протесты в Иране (начиная с 2017)

Иранские соловьебы с утра раздуплились версией, что в Доруде протестующих постреляли грузинские иностранные снайперы.
Аналитический отдел кремля ничего лучше с похмелов не смог придумать?
Белые колготкибелые хиджабы, 146проц!
 
Бойцы сил безопасности молятся перед встречей с протестующими, которые поджидают их за углом. Тегеран. Иран.
DSc7qcAX0AAD4oj.jpg
 
которые поджидают их за углом
319920_649466018403430_926437179_n%255B1%255D.jpg
 
Сейчас в 14:13 UTC на Flightradar24 над Тегераном были 2 "no callsign" Fokker 100 и Boeing 737. Оба сели в Тегеранском аэропорту "Мехрабад".
Также в небе Ирана как минимум на 14:24 UTC "no callsign" MD88, 2шт MD83, A-320 и A-340 идущий с Душанбе (!). Обычное дело? Титушек самолетами?
 
Сейчас в 14:13 UTC на Flightradar24 над Тегераном были 2 "no callsign" Fokker 100 и Boeing 737. Оба сели в Тегеранском аэропорту "Мехрабад".
Также в небе Ирана как минимум на 14:24 UTC "no callsign" MD88, 2шт MD83, A-320 и A-340 идущий с Душанбе (!). Обычное дело?
Отпускники прилетают
 
Если на минутку отбросить в сторонку всякие конспирологические версии, то события можно объяснить и обычной логикой:

Мир становится всё более информационным. Информация становится доступной, коммуникация тоже. В арабских странах, как правило, очень большая пропасть между богатыми и бедными, между теми, кто у кормушки и остальным населением. Очень сильна клановость и своячество. С этим было всё в порядке, когда малочисленная элита могла контролировать духовное состояние (с помощью религии), идеологическое состояние (с помощью монополии на СМИ) и общее образование (с помощью школьной программы) для народных масс. При таком раскладе, можно держать 95% населения в состоянии быдла.
Ситуация пошла в разнос с распространением интернета.
Чем доступнее информация и способы коммуникации, тем тяжелее удерживать 95% населения в состоянии сильного социального неравенства. А когда у каждого первого есть смартфон и интернет, тотальный контроль невозможен.

Люди видят несправедливость повсюду. Возмущаются. Делятся своим возмущением. Солидаризируются. Учатся. Узнают новости не из официальных СМИ. Вдруг узнают, что есть страны и общества, где всё совсем не так. Сопоставляют, обмениваются информацией.

В информационном мире гораздо труднее контролировать и сохранять власть. Особенно, если эта власть погрязла в коррупции. Где-нибудь в ОАЭ или СА коррупция тоже огромна, но протестное настроение не назревает в силу черезмерных вливаний бабла и высокого уровня жизни. А вот в странах, где пролетарию живётся не так сладко, доступность информации и коммуникации легко может дать взрывной эффект.

А соседние страны всегда с радостью подбросят дровишек в костёр. У таких режимов всегда много врагов. Или даже заветное "кругом враги".

Количество дезы котое выливают спецслужбы в десятки раз больше чем правды. Как результат докопатся до правды сложно. Лучший пример Россия.

По поводу высокого уровня жизни в СА это миф. Там безработица более 30% и народ в целом живет очень бедно. Об этом кстати недавно в Ynet сделал серьезный репортаж их арабских корреспондет поехавший в Мекку на хадж. Попрошайки на каждом шагу, коммуникации убитые и т.д Большинство в мире про СА знают лишь про их внешний фасад которые они пиарят где попало.
 
Основной интерес подобных вещей, что предсказать чем закончится невозможно. Достаточно посмотреть на Ливию и Сирию. Или на Египет. Очень по разному начало и конец. И лично я не верю в какие то перемены в обществе, где теократия у власти. Фанатики не сдаются. С другой стороны основная проблема Ирана и Сирии в росте населения. Слишком много молодых неустроенных. Их нужно сжечь и лучше всего для этого подходят войны. Очень правильно, что посылают в Сирию. Чем больше и дальше от родной страны, тем лучше. Просто это палка о двух концах. Мало послать - плохо. Много - еще хуже. Они ж вернутся, пусть и не все. Кто то еще более упертый, а кто то добанутый на всю голову. Ну да Аллах им в помощь. Пусть между собой разбираются и не лезут к другим.

Все таки что бы быть точней в Сирии большинство ирано-поданных это представители Афганистана, которых Тегеран массово засылает туда и их никому не жалко.
 
Если свезут силовиков в столицу, провинция будет без защиты
Если приведут авганцев и тд ,настроят против себя армию, и ещё больше простых людей
Кроме того через иранские авантюры могло пройти сотни тысяч человек, которые теперь умеют и не боятся воевать
И которые теперь митингуют против властей
 
Улыбнуло. :)

Либеральные реформы и финансовые пирамиды довели Иран до протестов.

Если события будут развиваться в нежелательном направлении, все достижения России в Сирии могут оказаться под ударом. А если Иран будет переведен в американский лагерь, последствия для России будут столь же тяжкими, как и после киевского майдана.

Пока рано петь за упокой. Но знать о грозящей опасности не помешает.
(с)
 
По поводу высокого уровня жизни в СА это миф. Там безработица более 30% и народ в целом живет очень бедно.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

ВВП на душу населения - 21.395 USD
Уровень безработицы - 6 %

https://ru.tradingeconomics.com/saudi-arabia/indicators


ИРАН

ВВП на душу населения - 5.758 USD
Уровень безработицы - 12.6 %

https://ru.tradingeconomics.com/iran/indicators
 
Кремлёвский мамковед:
«
D83CDDF7D83CDDFA.png
D83CDDF7D83CDDEE.png
Первой из российских пропагандистов на протесты в Иране отреагировала Комсомольская Правда. Вы не поверите, во всём виновато слишком либеральное правительство Роухани»
blank.gif
D83EDD23.png

Новая методичка комсомолки по ссылке: www.kp.ru/daily/26776/3810922
www.kp.ru
 
Первые дезертиры пошли.Бывший пилот ВВС КСИР призывает своих сослуживцев и всех остальных дезертировать в знак протеста против жестокого подавления протестов.Он не первый к слову,тут уже выкладывали фото с офицером армейцем который тоже дезертировал.

DSeMOzKW0AAP6PX.jpg
 
Назад
Сверху Снизу