• Zero tolerance mode in effect!

Происшествия в ВМС мира (надводные корабли и общее)

Взрыв зенитной ракеты на американском эсминце The Sullivans:
http://bmpd.livejournal.com/1398659.html

18 июля 2015 года во время практических стрельб у Атлантического побережья США (побережья Вирджинии) на американском эскадренном миноносце DDG 68 The Sullivans (типа Arleigh Burke серии Flight I, в строю с 1997 года) произошел взрыв зенитной управляемой ракеты Raytheon Standard SM-2MR Block IIIA. После выхода из вертикальной пусковой установки Mk 41 двигатель ракеты взорвался, когда ракета была на высоте нескольких метров. ЗУР была оснащена инертной практической боевой частью.

Эсминец The Sullivans получил некоторые повреждения от обломков ракеты, хотя никто из экипажа не пострадал. После инцидента корабль проследовал в военно-морскую базу Норфолк в сопровождении обеспечивавшего стрельбу однотипного эсминца DDG 64 Carney.

ЗУР Standard SM-2MR Block IIIA (RIM-66L-2) состоят на вооружении ВМС США с 1991 года.

 
"Николай Чикер" берет на буксир "Адмирала Кузнецова":
http://bmpd.livejournal.com/1569464.html
http://starcom68.livejournal.com/1897974.html

Впечатляющее видео взятия морским буксиром СБ-131 "Николай Чикер" на буксир в штормовом море тяжелого авианесущего крейсера ВМФ России "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов", в очередной раз полностью потерявшего ход. Предположительно, инцидент имел место в Бискайском заливе в феврале 2012 года.

 
Бусксиры-спасатели, настоящие бесстрашные, всепогодные бойцы! :muscle: В отличии от...
 
Хлопок, в результате которого погиб один человек и пострадали трое, произошел в машинно-котельном зале военного корабля, который находится на ремонте в Петербурге.

МОСКВА/С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 дек — РИА Новости. Военный корабль, на котором произошел хлопок, принадлежит ВМС Алжира, а проходит ремонт на петербургском предприятии "Северная верфь", заявил РИА Новости источник в экстренных службах.
Как сообщали в ГУМЧС по Петербургу, в результате ЧП один человек погиб и трое пострадали.


© РИА Новости. Алексей Даничев | Купить иллюстрацию
Источник: один человек погиб при хлопке на корабле в Петербурге


"Корабль ВМС Алжира находится на регламентных работах. Хлопок, по предварительным данным, произошел в машинно-котельном зале", — сказал собеседник агентства.

Официальным подтверждением этой информации РИА Новости пока не располагает.

Представитель ГУМЧС уточнил в беседе с РИА Новости, что сторожевой корабль относится к серии 1159. Сообщение об инциденте поступило около 10.40 утра.

"Северная верфь" (в прошлом "Путиловская верфь", в советские годы — завод имени А. А. Жданова) — одно из крупнейших в России судостроительных предприятий, расположено в Санкт-Петербурге.

Согласно данным на сайте "Северной верфи", на заводе с 2008 года ведутся работы по ремонту и глубокой модернизации кораблей проектов 1159Т и 1234Э для ВМС иностранного заказчика, и в настоящее время "Северная верфь" проводит ремонт и модернизацию третьей пары кораблей проекта 1234Э и проекта 1159Т.

По открытым данным, 1159Т — экспортный вариант сторожевых кораблей советского проекта 1159, предназначенный в том числе для ВМС Алжира. Для Алжира в СССР в 1980-1985 годах были построены три таких корабля — Mourad Rais, Rais Kellich и Rais Korfou.



РИА Новости http://ria.ru/incidents/20151207/1337484876.html#ixzz3td5qPiQJ
 
В Германии, при прохождении Кильского канала на двух буксирах, фрегат "Макленбург-Передняя Померания" столкнулся с контейнеровозом. Сильный ветер...

Fregatte-bei-Kollision-im-Kanal-beschaedigt_pdaArticleWide.jpg
 

Вложения

  • thumb.jpg
    thumb.jpg
    13,7 KB · Просмотры: 77
Новейший американский корабль прибрежной зоны Milwaukee сломался по пути в порт приписки
По предварительным данным, «двигатель вышел из строя из-за попадания металлических частиц в фильтр смазочного масла».
«Проблемы с главной механической установкой корабля начались, как только судно вышло из Галифакса. Компьютерная система корабля подняла тревогу в связи с возможной поломкой. Специалисты очистили фильтр от металлических частиц и Milwaukee продолжил путь. Однако во время испытания рулевого устройства корабля давление смазочного масла в фильтрах резко снизилось вновь в связи со скопившимися в нем металлическими частицами», – пишет газета.


http://topwar.ru/87780-noveyshiy-am...waukee-slomalsya-po-puti-v-port-pripiski.html
 
В Санкт-Петербурге возник небольшой пожар в трюме строящегося корабля на «Северной верфи». По предварительным данным, никто не пострадал. Как сообщает РИА Новости, площадь возгорания составила семь квадратных метров. Оно, по данным экстренных служб, уже локализовано. Для какого заказчика строится корабль — пока неизвестно.
 
Восемь военных моряков в пятницу получили ранения из-за несчастного случая на борту авианосца ВМС США USS Eisenhower, который сейчас находится возле побережья штата Вирджиния, сообщает телеканал CNN.
При посадке истребителя E-2C Hawkey на палубе сломался механизм из тросов, выполняющих функцию тормозов для приземляющихся самолетов.
http://vesti.lv/news/chp-na-bortu-a...ws-widget&utm_campaign=Links-in-partner-sites
 
Восемь военных моряков в пятницу получили ранения из-за несчастного случая на борту авианосца ВМС США USS Eisenhower, который сейчас находится возле побережья штата Вирджиния, сообщает телеканал CNN.
При посадке истребителя E-2C Hawkey на палубе сломался механизм из тросов, выполняющих функцию тормозов для приземляющихся самолетов.
http://vesti.lv/news/chp-na-bortu-a...ws-widget&utm_campaign=Links-in-partner-sites
...При посадке истребителя E-2C Hawkey на палубе сломался механизм из тросов, выполняющих функцию тормозов для приземляющихся самолетов...:giggle:
 
В США обнаружили пропавший 95 лет назад военный корабль:
http://lenta.ru/news/2016/03/24/conestoga/

Военный корабль Conestoga, который пропал в 1921 году, обнаружили в водах Фараллонова залива у побережья Калифорнии. Об этом сообщили специалисты Управления океанических и атмосферных исследований США, передает CNN.

Впервые обломки буксира найдены в сентябре 2009 года, они находились в 20 милях (32 километрах) от города Сан-Франциско. В ходе расследования, которое было начато в 2014-м, удалось идентифицировать части корабля. «После почти столетней неопределенности исчезновение Conestoga больше не является тайной», — отметили в управлении.

Conestoga пропал 25 марта 1921-го после того, как вышел из порта в Сан-Франциско, направляясь на Гавайи. На борту находились 56 человек. Поисковая операция официально завершилась 30 июня того же года.

15 марта сообщалось, что у побережья Омана подводные археологи нашли следы одного из первых кораблей эпохи Великих географических открытий. По мнению ученых, обломки принадлежат «Эсмеральде», которая плыла в составе флота Васко да Гамы во время второго путешествия в Индию (1502-1503 годы).

2 февраля стало известно, что археологи из Чехии обнаружили в Египте корабль возрастом более 4,5 тысячи лет, который, как полагают ученые, мог использоваться в ритуальных целях. Фрагменты деревянного судна нашли в районе Абу Сейр к югу от Каира недалеко от гробницы, принадлежащей чиновнику при правителях III или начала IV династии фараонов.
 
Авария индонезийского корвета Pati Unus (01.06.16):
http://bmpd.livejournal.com/1931349.html

Как сообщил индонезийский веб-ресурс jakartagreater.com , стало известно, что вечером 13 мая 2016 года потерпел серьезную аварию корвет ВМС Индонезии Pati Unus (бортовой номер "384") проекта 1331 (бывший малый противолодочный корабль флота ГДР Ludwiglust). При выходе из военно-морской базы Белаван близ Медана у северо-восточного побержья Суматры, корвет Pati Unus напоролся на корпус затонувшего судна. В результате корвет получил сильные повреждения со значительными затоплениями в носовой части и по правому борту, получил сильный крен и дифферент и сел носовой частью на грунт. Для спасения корабля к нему были пришвартованы прибуксированные к месту аварии баржи. ...

3166255_original.jpg
 
В Понтонном горит тральщик для Минобороны «Георгий Курбатов»
Ранг пожара на территории ОАО «Средне-Невский судостроительный завод» на Заводской улице в поселке Понтонный Колпинского района повышен до 3-го номера. Площадь горения составляет 600 квадратных метров.
Как сообщили в ГУ МЧС по Петербургу, ранг пожара повышен в 20.10. В здании 80-метрового цеха горит внутренняя обшивка строящегося катера 522 МО.
Под этим заводским номером по заказу Минобороны строится базовый тральщик «Георгий Курбатов» водоизмещением 890 тонн. Корпус 61-метрового корабля, строящегося по проекту ЦКБ «Алмаз» 12700, состоит из монолитного стеклопластика.

Тральщик «Георгий Курбатов» во время выемки корпуса из матрицы, фото сделано в конце мая 2016 г.
 
ВИДЕО: как ликвидировали пожар на Средне-Невском судостроительном заводе

https://www.youtube.com/watch?time_continue=7&v=2j7Zbqz47n8
Ролик снят ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

Водоизмещение корабля проекта 12700 составляет 890 тонн, длина - 61 метр, ширина - 10 метров, скорость хода при полном водоизмещении - 16,5 узла, экипаж - 44 человека.
 
Назад
Сверху Снизу