• Zero tolerance mode in effect!

Проезд по 90 шоссе

Парни, ну что вы человека пугаете? Дорога как дорога. Гражданских полно, военных полно, арабцы на обочине овощами торгуют. Проезжая мимо арабских деревень - действительно надо быть поосторожней, но ни чем не хуже чем в вади Ара или Кармиэле. Те же водители ослов. Езжу по 90 постоянно, и в Иерусалим и в Аргаман и в закрытую зону на рыбалку и охоту. Неприятностей ни разу не было.
 
  • Like
Реакции: Mike
...
Есть предложения по корректировке данной формулировки?...
"М", если тебе нужны советы, то ты обратился именно туда, куда надо- щчас мы тебе насоветуем...
(Кстати, "М", ты не работал. случайно, начальником Джеймса Бонда?.... шутка)
Итак:
Во- первых, если ты решился и не забздел ехать на отдых на Голаны (а там сейчас сирийцы, ИГИЛ и, что хуже всего- русские), то для тебя шоссе 90- вообще как комариный чих. Главное не бери в голову и не прислушивайся к форумным ипохондрикам. И вообще, ты- настоящий мужик если в твои преклонные годы рулишь из Эйлата на Голаны за один присест. Респект.
Если б у тебя было время и силы, я мог бы тебе рассказать про пару интересных мест на этом шоссе, где есть, что посмотреть.
На шоссе 90 НЕТ арабских деревень (так что не бери в голову), а есть окраины каких то незаметных арабских "хуторков" с минирынками.
Раз уж ты едешь из Эйлата на север, то твоя машина, видать, вполне исправна, но если дырка в колесе или ещё что, то не бойся арабцов- они всего лишь захотят на тебе заработать, поменяют колесо (понятно, за деньги), накормят водой и пр. Не бзди и не показывай, что забздел. Дорога идёт вдоль границы (что само по себе интересно), там полно армейских, если что- тебе помогут.
Если уж действительно в тебя бросают камни (что само по себе на шоссе 90 маловероятно), не паникуй и СБРОСЬ СКОРОСТЬ- на большой скорости получить камнем в лобовое- нежелательно.
После цомет Мехула есть наш чекпост (махсом Безек), с охранниками надо говорить вежливо и спокойно- там молодёжь почему то всегда нервная и издёрганная. Но, если что- всегда помогут.
Что тебе надо сказать на иврите?
Но ещё раз повторяю: не очкуй, езжай спокойно и наслаждайся видами долины. Вернёшься- будешь рассказывать взахлёб.
Когда едешь (и куда)?
 
Последнее редактирование:
Пост от
Yaf
абсолютно верный с моей точки зрения,
Да, я пользуюсь 90-м довольно часто и на нем всё нормально.
Да, я ПОСТОЯННО езжу по 1-му от Маале Адумим до Мертвого моря ВСЕГДА без оружия, ибо появиться на пляже и ломать голову куда спрятать ствол это ещё тот гемморой.
Вообще, излишний страх приводит к частым поносам.
Езжай спокойно и не заморачивайся, прими к сведению, что в районе Мехоля есть несколько участков, где нет клиты и ВЭЙЗ зависает, но для экстренных звонков хватает, предполагаю, что тебе не понадобится.
 
Спасибо, ребята!
Последние сообщения - это как раз то, что я хотел услышать.
Машинка у меня неплохая - по случайности стал обладателем Isuzu Trooper, мне нравится, мягко говоря не самая экономичная, но я решил, что на старости лет могу я в свое удовольствие поездить.
400+ км проехать по красивой дороге для меня не проблема. Но, правда, конкуренция с дочерью, та тоже любительница порулить.
Голаны выбраны просто потому, что мне интересно. Был вариант на Кипр мотнуться, но решили семьей, что Голаны интереснее. Наверное воспоминания давних времен, когда по советскому ТВ голосили про "Голанские высоты, оккупированные ираильской военщиной". Сейчас в и-нете буду смотреть чего там конкретно можно/нужно посетить. Предложения с благодарностью принимаются.
Едем с 26.06 по 29.06. Заказано жилье в Etnachta Kibbutz Afik.
 
Во! Дан приказ ему на запад, ей в другую сторону..... Кто на север, а я на юг. В Эйлат. Внучка пожелала отпраздновать день рожденья в компании дельфинов.
 
Съехать подальше на обочину, потому что водят там диковато, и разбираться - менять колесо, вызывать техпомощь.

Кстати, пока вы тут спорите, практический совет.

Сам я этой опцией не пользовался ни разу, но неоднократно слышал от ментов и преподов на разных курсах.
Оказывается можно вызвать патрульную машину, и спокойно менять пробитое колесо пока полицейские со специально обученной мигалкой
будут прикрывать ваш автомобиль сзади.
 
Спасибо, ребята!
Последние сообщения - это как раз то, что я хотел услышать.
Машинка у меня неплохая - по случайности стал обладателем Isuzu Trooper, мне нравится, мягко говоря не самая экономичная, но я решил, что на старости лет могу я в свое удовольствие поездить.
400+ км проехать по красивой дороге для меня не проблема. Но, правда, конкуренция с дочерью, та тоже любительница порулить.
Голаны выбраны просто потому, что мне интересно. Был вариант на Кипр мотнуться, но решили семьей, что Голаны интереснее. Наверное воспоминания давних времен, когда по советскому ТВ голосили про "Голанские высоты, оккупированные ираильской военщиной". Сейчас в и-нете буду смотреть чего там конкретно можно/нужно посетить. Предложения с благодарностью принимаются.
Едем с 26.06 по 29.06. Заказано жилье в Etnachta Kibbutz Afik.

Ещё по дороге, в киббуце Нир Давид есть австралийский зоопарк с кенгуру, коалами и т.д. Можно ходить там где кенгуру, кормить их, гладить. Очень здорово.

На самих Голанах мы очень любим сбор фруктов в Эйн Зиван. Там же есть шоколадная фабрика Де Карина - можно посмотреть как всё делается и попробовать.

Есть ещё полно вариантов. Я уверен, что местные скоро подскажут.
 
... Сейчас в и-нете буду смотреть чего там конкретно можно/нужно посетить. Предложения с благодарностью принимаются.....
Ну, насоветовать- это мы "золотые руки", нам только дай посоветовать...
Но с Голанами ты и сам разберёшься по И-нету и по своим интересам. Мест там немало и всё зависит от интересов всей компании. Начиная от Хамат Гадер и до Хермона, включая укрепления последних войн.
Но мы тут о шоссе номер 90.
Думаю, что с временем у вас будет "напряжёнка" хотя я смутно представляю езду из Эйлата на раму без перерывов для отдыха. Однако, если будет время, интерес и желание, то вот тебе два места от перекрёстка Бейт а-арава. (Полагаю, что до этого места шоссе 90 ты уже достаточно изучил.)
Итак:
После перекрёстка Бейт а-арава (поворот на Иерусалим) через примерно километров 6 с правой стороны будет небольшой съезд на קאסר אל יהוד (Касер ел Яхуд). Это место принято считать официальным местом крещения Христа в отличие от ненастоящего места возле перекрёстка Цемах. Место небольшое, тихое, к обеду подъезжают автобусы с туристами. Иордан там совсем узкий и через несколько метров- Иордания. Есть туалеты, вход бесплатный. За полчаса можно всё рассмотреть.
Второе место- כוכב הירדן (Кохав а-Ярден). Килиметров 12-15 после Бейт Шеана с левой стороны будет съезд на узкую дорожку. Есть указатель, но надо не проморгать. Дорога не из лучших и подъём довольно крутой (метров 500), но заехать рекомендуется. Наверху- остатки крепости крестоносцев Бельведер. Плюс совершенно потрясающий вид на долину, особено, если подфартит с погодой. Вход, по-моему, платный. К юго видна ферма, где жил Меир Хар-Цион, но это просто для информации. Думаю за часа полтора, включая подъём и спуск, можно там управиться.
Конечно, там есть ещё интересности, но за раз всё не успеть.
 
Гы. Почитал коменты. Впечатлился. Рекомендация:
Арендовать Меркава симан арба им меиль руах. Просторный кондиционированый салон, круиз контроль, телевизор встраивается, безопасност (гарантируется), проходимость, отсутствие проколов в колесах, оперативная техпомощь.
Что еще нужно для хорошего путешествия.
 
Интересно как стрховка там действует? Слышал что грар(эвакуатор) по страховке туда не вызовешь.
 
Ну что, гопода, докладываю!
Проехал на Голаны по 90 шоссе. Проблем никаких, от слова "совсем".
Много машин, большинство с израильскими номерами, две-три деревни где арабы торгуют на обочине.
Нет никакого ощущения опасности (это когда спиной чувствуешь, что на тебя недобро смотрят).
Ездят конечно все плохо, ну так это везде в Израиле, арабы тут ничем особым не выделяются.
В общем новичкам можно ездить и не волноваться.
Во всяком случае от Эйлата до Афика я устал меньше, чем на обратном пути от Афика до Бер-Шевы по западному объезду. Вот там на 6-й придурки нервы портят.

Само путешествие конечно замечательное!
Спасибо Yaf - посмотрели Каср аль-Яхуд Место крещения Христа. http://guide-israel.ru/attractions/30084-kasr-al-yaxud/ Сам-то я абсолютный атеист, другим верить не мешаю (если они мне жить не мешают :)) и все ж двухтысячелетняя история. Верующим друзьям купили сувенирчики.
Хотя я, как человек, проживший жизнь в Карелии, в такую грязную речушку не полез бы!

Остатки крепости крестоносцев тоже посетили. http://guide-israel.ru/attractions/10652-belvuar/
Были мы там единственными посетителями, никто не галдел и не мешал. Потрясающий вид сверху на иорданскую долину.
Уже закончили и пошли к машине, как дочь нашла на дорожке патроны!
IMG_0126.JPG Как законопослушный гражданин, я счел, что нехорошо, что боевые патроны валяются на пешеходной дорожке и решил отдать охраннику, который в будке на входе с нас деньги брал за билет. Но охранник исчез! Вообще ни одного человека в крепости кроме нас! Пришлось в итоге выбросить по дороге в таком месте, где врядли их кто-то найдет.
:)

Кибуц Афик, где мы разместились - тоже все было нормально. Совершенно потрясающий вид сверху на Кинерет. Произвел впечатление проволочный забор с одной стороны кибуца с табличками через каждые 30-40 м "Мины".

Съездили в Хамат-Гадер - горячие источники. http://www.hamat-gader.com/. До этого я видел самый крутой серпантин - это "дорога скорпионов", но тут спуск сверху в Хамат-Гадер пожалуй серпантин покруче! Интресно: зимой они тоже там ездят?.
Поплюхались, все прекрасно, за одним исключением: там были преимущественно арабские бабы, закутанные в свои тряпки! Какого хрена! Откуда я знаю, стирала она свои тряпки перед этим?
Но тут мы сами виноваты - не учли, что в эти дни празднуют конец рамадана.

Насчет ягод девочки на рецепции порекомендовали Эйн Зиван. http://www.enzivan.co.il Но когда мы туда приехали, унылый мужик сказал, что со вчерашнего дня все закрыто. На вопрос "почему?", уныло ответил: "Да тут же жить нельзя, тут война!". И когда мы попытались просто с шоссе заехать на их фруктовую плантацию, девочки в форме Цахаля нас разврнули.
Что-то на границе конечно происходило. В один момент были слышны взрывы с сирийской стороны и потом видны огромные столбы дыма.
1Сирийская граница.jpg
Видимо доблестные ВКС бомбили штабы!

В итоге заехали по дороге к какому-то арабу(?), где и поели вишни и набрали с собой!

Еще объехали все озеро. Посетили Капернаум. Собственно, единственно обнаруженное место с бесплатной парковкой. Свинство, что к озеру бесплатно нигде не припарковаться!.

Ну и под конец я таки нашел приключений на свою жопу!
Охота мне было посетить Колесо духов - мегалитический памятник. http://guide-israel.ru/attractions/15088-koleso-duxov/
Находится он на заброшенном полигоне, во всяком случае никаких запретов, ограничений небыло.
Но по полигону километра 3-4 дорожка пригодная для танков, на которой я сломал пружину подвески. Но, таки доехал, и в камеру залез. :)

В общем поездка шикарная!
В след. раз надо будет съездить поближе к Хермону и вдоль ливанской границы.
 
Ну что, гопода, докладываю!
...
Ну, что- интересно рассказал, да и съездил хорошо.
Вообще почти в первый раз встречаю в И-нете человека, который нормально рассказал о своих впечатлениях о результатах полученных от собеседников рекомендаций. Браво.
А то как правило кто нибудь возопит с вопросами: ой, а как, а где, а чем? Ему народ нарассказывает, насоветует, а тот потом как воды в рот набрал, прямо застесняется.
И только после допроса с пристрастием промычит: "Как, как... Ну, съездил/ну, сделал/ну, нашёл..." Про "спасибо" вообще можно не упоминать...
А ты- просто чудо и я рад за вашу хорошую поездку (дамы остались довольны?). Если что- спрашивай, мы тебе ещё чего насоветуем.
 
Назад
Сверху Снизу