• Zero tolerance mode in effect!

В ЛИТВЕ ДВОЕ РАБОТНИКОВ ВОЕННОЙ БАЗЫ ШПИОНИЛИ В ПОЛЬЗУ РОССИИ

23 Марта 2019
В Литве двое бывших сотрудников авиабазы в Шауляе, что подчиняется Военно-воздушных сил страны, шпионили в пользу Российской Федерации
На этой авиабазе располагается отряд ВВС НАТО. Следствие установило, что по поручению разведки РФ работники военной базы в Шауляе с осени 2014 делали фотокопии служебных документов и других закрытых, однако не засекреченных данных, сообщает "ДС" со ссылкой на агентство BNS.

Оба экс-работника авиабазы признали свою вину по обвинению в шпионаже в пользу России. Дело рассматривал Шяуляйский окружной суд.

"В пятницу, 22 марта, в Шяуляйском окружном суде были опрошены оба обвиняемые в шпионаже в пользу России, они свою вину признают", - подтвердил представитель суда Витаутас Йончас.

В связи с подрывной деятельностью данных работников россиянам были переданы данные о деятельности авиабазы, о лицах, которые проходят службу в литовской армии и армии другого государства
 
В Вильнюсе в честь повстанцев 1863-1864 гг. колокола звонили 155 раз
Колокола вильнюсского костёла Святых Апостолов Иакова и Филиппа на Лукишкской площади 22 марта 2019 г. звонили 155 раз. Таким образом литовская и белорусская общественность из столиц Литвы, Польши и Беларуси начала ряд торжественных мероприятий, посвящённых памяти участников восстания 1863-1864 гг. и одного из его руководителей Константина (Кастуся) Калиновского.

https://ru.delfi.lt/news/live/v-vil...864-gg-kolokola-zvonili-155-raz.d?id=80691141

Шимоните представила программу внешней политики: 10 важнейших цитат
Кандидат в президенты, член сейма Литвы Ингрида Шимоните в пятницу в Вильнюсе представила приоритеты своей внешней политики.

https://ru.delfi.lt/news/politics/s...j-politiki-10-vazhnejshih-citat.d?id=80693055

Международные вызовы новому главе Литвы: три совета генерала Ходжеса
Генерал запаса США Бен Ходжес заявил, что новый президент Литвы должен попытаться убедить Белоруссию не принимать российских военных.

https://ru.delfi.lt/news/politics/m...vy-tri-soveta-generala-hodzhesa.d?id=80692993
 
:(( Умер автор книг "Kaip tampama albinosais" и "Miražas" ("Как становятся албиносами" и "Мираж"), участник войны в Афганистане 1979-1989, Zigmas Stankus. Покойся с Миром, Зигмай. :((((((((

enGStTD.jpg
 
Клайпедский порт заплатит государству почти 22 млн евро прибыли
Государственный Клайпедский морской порт, который в прошлом году получил 30,97 млн евро чистой прибыли до аудита, заплатит в госбюджет 21,7 млн евро.

https://ru.delfi.lt/news/economy/kl...stvu-pochti-22-mln-evro-pribyli.d?id=80725369
Литовский мошенник, обманувший Google и Facebook на $121 млн, признал себя виновным
Гражданин Литвы Эвалдас Римашаускас признал себя виновным в организации незаконной схемы, с помощью которой латвийская компания Римашаускаса получила около 121 млн евро от Google и Facebook.

https://ru.delfi.lt/news/crime/lito...-121-mln-priznal-sebya-vinovnym.d?id=80715545
 
Литва: суд объявляет приговор по делу о событиях 13 января 1991 года Прямая трансляция
В среду Вильнюсский окружной суд оглашает приговор по делу о событиях 13 января 1991 года. За военные преступления и преступления против человечности бывший министр обороны СССР Дмитрий Язов заочно приговорён к 10-ти, а бывший офицер КГБ Михаил Головатов - к 12-ти годам лишения свободы.

https://ru.delfi.lt/news/live/litva...sobytiyah-13-yanvarya-1991-goda.d?id=80727931
 
Литва: экс-руководители СССР заочно осуждены за военные преступления по делу 13 января 1991 года Прямая трансляция
В среду Вильнюсский окружной суд огласил приговор по делу о событиях 13 января 1991 года. За военные преступления и преступления против человечности бывший министр обороны СССР Дмитрий Язов заочно приговорён к 10-ти, а бывший офицер КГБ Михаил Головатов - к 12-ти годам лишения свободы.

https://ru.delfi.lt/news/live/litva...a-po-delu-13-yanvarya-1991-goda.d?id=80727931


Премьер Литвы: после приговора по делу 13 января возможна информационная атака РФ
После оглашения приговора по делу о событиях 13 января 19991 года в Вильнюсе можно ожидать активизации информационного нападения с российской стороны, заявил литовский премьер-министр Саулюс Сквернялис.

https://ru.delfi.lt/news/politics/p...mozhna-informacionnaya-ataka-rf.d?id=80731937


"За что?": Геннадий Иванов не согласен с приговором по делу 13 января
Бывший советский офицер Геннадий Иванов, признанный литовским судом виновным в военных преступлениях и преступлениях против человечности по делу о событиях 13 января 1991 года, не согласен с приговором, адвокат обещает его обжаловать.

https://ru.delfi.lt/news/live/za-ch...-prigovorom-po-delu-13-yanvarya.d?id=80730467


Премьер-министр Литвы договорился с инвесторами – Литве нужно больше иммигрантов
27 марта в правительстве Литвы состоялась встреча премьер-министра Саулюса Сквернялиса с представителями "Форума инвесторов" - как премьер-министр, так и председатель правления Investors' Forum Роландас Валюнас сказали, что для Литвы в данный момент иммиграция особенно важна.

https://ru.delfi.lt/news/live/preme...litve-nuzhno-bolshe-immigrantov.d?id=80731815
 
Президент Литвы называет приговор по делу 13 января очной ставкой с правдой
Литовский президент Даля Грибаускайте назвала оглашение приговора по делу о советской агрессии 3 января 1991 года очной ставкой с правдой и днем исторического правосудия.

https://ru.delfi.lt/news/politics/p...nvarya-ochnoj-stavkoj-s-pravdoj.d?id=80732469


В Литве объяснили, почему российских дипломатов и журналистов не пускали в суд
Вход в помещения вильнюсского суда, который в среду огласил приговор в деле 13 января, был ограничен, так как была получена информация разведки о вероятных провокациях, сообщила председатель Вильнюсского окружного суда (ВОС) Лорета Браждене.

https://ru.delfi.lt/news/live/v-lit...i-zhurnalistov-ne-puskali-v-sud.d?id=80737507
 
Я чего то не понимаю, но почему российским журналистам хочется присутствовать не сложно догадаться. Но вот что потеряли дипломаты в обсуждении действий СССР и ГКЧП? Теперь в тренде российской дипломатии защита чести и достоинства Язова?
 
Литовский суд – на стороне нацистского преступника

Суд в Литве отклонил иск американского еврея против прославления государственным музеем приспешника нацистов. Суд объяснил свое решение тем, что счел аргументы истца «недостаточно обоснованными». Таково было решение, вынесенное 27 марта судом в Вильнюсе по иску, который подал в прошлом году Грант Гочин из Калифорнии

Гочин подал в суд на финансируемый государством Центр по изучению геноцида и сопротивления жителей Литвы, возражая против установки мемориальной доски в честь Йонаса Норейки.

Эфраим Зурофф из Центра Симона Визенталя на протяжении многих лет приводил доказательства того, что Норейка, назначенный в 1941 году немецко-фашистской оккупационной администрацией главой округа Шяуляй, руководил массовыми убийствами евреев.

https://detaly.co.il/litovskij-sud-na-storone-natsistskogo-prestupnika/
 
Литовский суд – на стороне нацистского преступника

Суд в Литве отклонил иск американского еврея против прославления государственным музеем приспешника нацистов. Суд объяснил свое решение тем, что счел аргументы истца «недостаточно обоснованными». Таково было решение, вынесенное 27 марта судом в Вильнюсе по иску, который подал в прошлом году Грант Гочин из Калифорнии

Гочин подал в суд на финансируемый государством Центр по изучению геноцида и сопротивления жителей Литвы, возражая против установки мемориальной доски в честь Йонаса Норейки.

Эфраим Зурофф из Центра Симона Визенталя на протяжении многих лет приводил доказательства того, что Норейка, назначенный в 1941 году немецко-фашистской оккупационной администрацией главой округа Шяуляй, руководил массовыми убийствами евреев.

https://detaly.co.il/litovskij-sud-na-storone-natsistskogo-prestupnika/

"Vilniaus apygardos administracinis teismas šiandien atmetė JAV gyvenančio Lietuvos piliečio Granto A. Gochino skundą dėl Lietuvos gyventojų genocido ir rezistencijos tyrimo centro rašto, kuriuo buvo atsisakyta pakeisti istorinę išvadą apie Joną Noreiką (generolą Vėtrą), panaikinimo ir įpareigojimo pakartotinai atlikti tyrimą.


Pasak pareiškėjo, Centras, atmesdamas jo prašymą dėl istorinės išvados pakeitimo, neaptaria nė vieno iš jo pateiktų istorinių dokumentų, selektyviai pasirinkdamas atsakymo temas ir išvengdamas pagrindinės temos – Jono Noreikos ir Lietuvos aktyvistų fronto (LAF) vaidmens Žemaitijos žydų žudynėse. G. A. Gochino teigimu, savo išvadas Centras grindžia subjektyvia, įrodymais neparemta nuomone.


Vilniaus apygardos administracinio teismo teisėjų kolegija, išnagrinėjusi šią administracinę bylą, G. A. Gochino skundą atmetė kaip nepagrįstą pirmiausia įvertinusi tą aplinkybę, kad pareiškėjo užklausa Centrui yra prašymas, o ne skundas Viešojo administravimo įstatymo prasme. Teismas padarė išvadą, kad pareiškėjas, kreipdamasis į Centrą, siekė ginti ne asmenines teises ar interesus, o gauti informaciją ir pateikti savo poziciją keliamu klausimu.


Teismas padarė išvadą, kad Centro raštas yra išsamus, detalus, jame aptariami visi pagrindiniai pareiškėjo G. A. Gochino klausimai bei jo pateikti rašytiniai dokumentai, jis yra tinkamai pasirašytas, priimtas nepraleidus nustatyto termino. Lietuvos gyventojų genocido ir rezistencijos tyrimo centro pareiga yra analizuoti istorinę medžiagą ir teikti išvadas dėl istorinių asmenybių veiklos, jis šią funkciją įgyvendino tinkamai."

Вилнюский суд на стороне права. И рассматривал он отношения заявителя с центром РИГЛ. Заявитель может обжаловать решение.
 
Последнее редактирование:
Константин Эггерт. Язов и коммунизм перед судом в Вильнюсе
В России так и не поняли, за что в Литве осудили советских военных - участников событий в Вильнюсе 13 января 1991 года, считает Константин Эггерт.

https://ru.delfi.lt/opinions/commen...ommunizm-pered-sudom-v-vilnyuse.d?id=80746803

Сын жертвы советской агрессии о приговоре по делу 13 января: для меня это исторический день
Лишившийся отца в событиях 13 января 1991 года Робертас Повилайтис заявил, что оглашение приговора по этому делу исторический день и для него, и для Литвы.

https://ru.delfi.lt/news/live/syn-z...lya-menya-eto-istoricheskij-den.d?id=80743277
 
В Вильнюсе отмечают 15-летие вступления Литвы в НАТО
В субботу в столице Литвы проходят торжественные мероприятия, посвящённые 15-летию вступления страны в НАТО.

https://ru.delfi.lt/news/politics/v...-letie-vstupleniya-litvy-v-nato.d?id=80762797

TVP Wilno против российской пропаганды в Литве?
Польша инвестировала 1,86 миллиона евро в создание регионального телевидения TVP Wilno в Вильнюсе. DELFI выяснил, какие программы предложит своим зрителям новый телеканал, собирается ли его руководство заняться борьбой за умы и сердца литовских поляков с российским телевидением, и почему среди поляков в Литве пользуется популярностью российское ТВ.

https://ru.delfi.lt/news/live/tvp-wilno-protiv-rossijskoj-propagandy-v-litve.d?id=80759435
 
Назад
Сверху Снизу