• Zero tolerance mode in effect!

Постбалтика. История одной травмы

Делфи продолжает публиковать серию материалов российского журналиста Владислава Моисеева и литовского фотографа Артураса Морозоваса.

http://www.delfi.lt/multimedija/postbaltika/postbaltika-istoriya-odnoj-travmy.d?id=75336381


Российский историк о восстании 1863-го года: ничего не бывает напрасно

Обнаружение захоронения участников восстания 1863 года, среди которых оказались останки и его лидера Зыгмунта Сераковского, не прошло незамеченным и за пределами Литвы. Российский историк Раиса Добкач на своей странице в Facebook отреагировала на открытие захоронения и, рассказывая о Сераковском и борьбе повстанцев с царским режимом, отметила, "что ничего не бывает напрасно, нельзя стереть память, нельзя спрятать человеческие следы, нельзя изменить историю одним росчерком пера очередного правителя или министра".

http://ru.delfi.lt/opinions/comment...goda-nichego-ne-byvaet-naprasno.d?id=75339389
 
В каких странах эмигранты получают больше всего пенсий из Литвы

Не секрет, что тысячи литовцев выбирают эмиграцию ради больших зарплат. Кроме того, они могут получить как местную, так и литовскую пенсию.

http://ru.delfi.lt/news/live/v-kaki...ut-bolshe-vsego-pensij-iz-litvy.d?id=75346703

Взморье переполнено: таких цен в этом сезоне еще не было

В Клайпеде в выходные проходит Праздник моря, который заставил предпринимателей засучить рукава: в гостиницах занятость практически стопроцентная, заверяет директор клайпедского Центра туризма и информации Ромена Савицкене.

http://ru.delfi.lt/news/economy/vzm...cen-v-etom-sezone-esche-ne-bylo.d?id=75349723
 
Российские туристы оценили цены и качество услуг в Паланге

Приезжающие в Палангу на отдых россияне не жалеют добрых слов в адрес курорта. Их не пугает ни холодное лето, ни цены, которые пугают местных. Одна женщина признала, что приезжает в Палангу несколько раз в год.

http://ru.delfi.lt/news/economy/ros...eny-i-kachestvo-uslug-v-palange.d?id=75354313
 
Встреча с Пенсом: Грибаускайте поддержала санкции в отношении РФ. Пенс: "США — всегда будут стоять бок о бок со странами Балтии"

Президент Литвы Даля Грибаускайте в понедельник еще раз выразила поддержку новым санкциям САШ в отношении России.

http://ru.delfi.lt/news/politics/vs...erzhala-sankcii-v-otnoshenii-rf.d?id=75364019

Вице-президент США: купленная Литвой партия газа - не последняя

Находящийся в понедельник в Таллине вице-президент США Майк Пенс выразил уверенность, что купленная Литвой у американцев партия сжиженного природного газа (СПГ) со временем станет лишь одной из многих.

http://ru.delfi.lt/news/politics/vi...voj-partiya-gaza-ne-poslednyaya.d?id=75366125
 
Последний крест "Миссии Сибирь 17" – около исчезнувшей российской деревни

Девятый крест "Миссии Сибирь 17" был установлен на исчезающем кладбище уже исчезнувшего поселка. Это последнее место, где работали участники миссии.

http://ru.delfi.lt/news/live/posled...scheznuvshej-rossijskoj-derevni.d?id=75365611

Пенс назвал Россию главной угрозой для стран Балтии

Вице-президент США Майк Пенс в ходе своего визита в Эстонию заявил, что для трех стран Балтии нет большей угрозы, чем та, которую представляет для них "непредсказуемый сосед", то есть Россия.

http://ru.delfi.lt/abroad/global/pens-nazval-rossiyu-glavnoj-ugrozoj-dlya-stran-baltii.d?id=75367055

МИД Литвы отреагировал на информацию о вероятном нарушении санкций в отношении РФ

МИД Литвы обратился в Генпрокуратуру по поводу появившихся на прошлой неделе в СМИ сообщений о вероятном нарушении литовскими предприятиями режима санкций в отношении России.

http://ru.delfi.lt/news/politics/mi...ushenii-sankcij-v-otnoshenii-rf.d?id=75366967
 
Реставратор: сейчас Вильнюс на Москву ни за что не променяла бы

"Я очень устала от Москвы, ее бешеного ритма, плохой экологии, безумных расстояний. В какой-то момент я почувствовала, что для продуктивной работы и творческого развития мне необходимо сбавить обороты", - в интервью DELFI рассказывает художник-мозаичист и реставратор Анна Новинская.

http://ru.delfi.lt/news/live/restav...kvu-ni-za-chto-ne-promenyala-by.d?id=75367251
 
ПостБалтика. "Машина угодила в пространственно-временной портал" – как Прибалтика отбросила приставку "при"

Это последний материал проекта российско журналиста Владислава Моисеева и литовского фотографа Артураса Морозоваса. Спасибо, что были с нами.

http://www.delfi.lt/multimedija/pos...baltika-otbrosila-pristavku-pri.d?id=75364255

BBC снимет фильм о евреях Вильнюса

Ученые США продолжают археологические исследования в Литве в поиске следов еврейской культуры и истории - вместе с учеными в Вильнюс прибыла и канадская съемочная группа, которая создает документальный фильм для британской теле-радиовещательной компании BBC.

http://ru.delfi.lt/misc/culture/bbc-snimet-film-o-evreyah-vilnyusa.d?id=75373511

Со стороны России в Литву прилетел дрон с сигаретами

Сотрудники Службы охраны госграницы (СОГГ) на территории Пагегяйской мэрии, на границе с Калининградской областью, обнаружили упавший на поле дрон. К аппарату был прицеплен груз контрабандных сигарет.

http://ru.delfi.lt/news/crime/so-storony-rossii-v-litvu-priletel-dron-s-sigaretami.d?id=75374955
 
В Полинезии задержаны литовцы с кокаином

Рекордное количество - больше 1,4 т кокаина - уничтожили в ночь со вторника на среду в Нумеа (Новая Каледония, Полинезия), его сожгли в печах сталелитейного завода. Эти наркотики были конфискованы на яхте у литовцев и латышей (яхта направлялась в Австралию).

http://ru.delfi.lt/news/crime/v-polinezii-zaderzhany-litovcy-s-kokainom.d?id=75397061
 
что за новая мода?

За первые семь месяцев 2017 года количество эстонских собственников жилья, отказавшихся от своих квартир в пользу государства, в шесть раз превысило показатель всего минувшего года, сообщает Aripaev.ee.

http://newsru.co.il/realty/03aug2017/est_607.html
 
Вайсбродас назначен исполнительным директором Еврейской общины Литвы

Исполнительным директором Еврейской общины Литвы (ЕОЛ) назначен Реналдас Вайсбродас, занимающий сейчас должность ответственного секретаря Литовского либерального движения (ЛЛД).

http://ru.delfi.lt/news/live/vajsbr...ktorom-evrejskoj-obschiny-litvy.d?id=75410615
 
Рост ВВП на одного жителя в Балтийских странах превысил прогнозы

Показатель роста ВВП на одного жителя Литвы, Латвии и Эстонии за последние 16 лет превысил прогнозы, на это большое влияние оказало улучшение работы госведомств, свидетельствует обозрение Европейского Центробанка (ЕЦБ).

http://ru.delfi.lt/news/economy/ros...jskih-stranah-prevysil-prognozy.d?id=75410659
 
:D И 500 не помогло бы. Гость из солнечного Таджикистана не знает наших реалий. А они таковы, что лучше не пытатся, дешевле выйдет.

Таджик предложил полицейскому взятку в 50 евро

4 августа в 10:09 в Мариямполе на перекрестке улиц Гедимино и Васаром гражданин Таджикистана 1985 года рождения превысил скорость.

http://ru.delfi.lt/news/crime/tadzhik-predlozhil-policejskomu-vzyatku-v-50-evro.d?id=75413853
 
:D И 500 не помогло бы. Гость из солнечного Таджикистана не знает наших реалий. А они таковы, что лучше не пытатся, дешевле выйдет.

Уже и таджики бегут из Москвабада? Вот это новость. А как устроятся - начнут рассказывать какой хороший великий охотник на щук и "давайте жить дружно братья".
На полном серьезе считаю, что верующие в достоинства кланово-феодального строя являются угрозой любому свободному государству. Желающих чтоли с "европейским культурным кодом" не осталось? Они на каких, кстати, основания находятся? Получают работу? Беженцы? Просачиваются с Кенига?
 
Полякам неймется:

Польша посягнула на литовскую святыню
Варшава обескуражила Вильнюс намерением использовать образ достопримечательности литовской столицы – Святых ворот (Острая брама, ворота Аушрос) – на польских паспортах. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что власти Польши не должны этого делать.

1335782.jpg

Святые ворота (Острая брама, ворота Аушрос) в Вильнюсе. Фото: wikipedia
"Ненормально, когда используют фотографии других стран, тем более, зная, что в нашей истории были разные страницы. Что касается Вильнюса, судьбы этого края, это еще болезненнее. Поэтому нужно учитывать эти обстоятельства", - приводит его слова портал Delfi.
 
Уже и таджики бегут из Москвабада? Вот это новость. А как устроятся - начнут рассказывать какой хороший великий охотник на щук и "давайте жить дружно братья".
На полном серьезе считаю, что верующие в достоинства кланово-феодального строя являются угрозой любому свободному государству. Желающих чтоли с "европейским культурным кодом" не осталось? Они на каких, кстати, основания находятся? Получают работу? Беженцы? Просачиваются с Кенига?
А хрен его знает, какими судьбами он у нас. Скорей всего проездом. Раньше таджики за машинами приезжали, как и узбеки и т.п. Сейчас их стало в разы меньше. Беженцев таджиков очень мало, единицы, и все они кaнтуются в спеццентрах для беженцев. Там в основном вьетнамцы, афганцы, чеченцы и т.п. Все практически нелегально пытаются перейти границу, все из России, через Беларусь.
 
ПостБалтика. Субъективный путеводитель: где родиться, где стареть, а куда ни ногой

Это небольшой постскриптум проекта "Постбалтика" российского журналиста Владислава Моисеева и литовского фотографа Артураса Морозоваса. Теперь точно всё.

http://www.delfi.lt/multimedija/pos...tsya-gde-staret-a-kuda-ni-nogoj.d?id=75426589

Литовские пограничники не впустили 26 моряков из Москвы

Пограничники в Каунасском аэропорту не впустили в Литву прибывших из Москвы 26 украинских и российских моряков. Поскольку у иностранцев были не в порядке документы, им пришлось менять маршрут. Они отбыли в Мавританию.

http://ru.delfi.lt/news/crime/litov...-vpustili-26-moryakov-iz-moskvy.d?id=75436295

Линкявичюс: утечка разговора Сикорского - предупреждение полякам

Обнародованные фрагменты тайно сделанной записи разговоров министра иностранных дел Польши, в которых он презрительно говорит о Литве, служат предупреждением другим политикам этой страны более реально смотреть на двусторонние отношения, говорит глава внешнеполитического ведомства Литвы Линас Линкявичюс.

http://ru.delfi.lt/news/politics/li...rskogo-preduprezhdenie-polyakam.d?id=75430513
 
Последнее редактирование:
В Клайпеде задержали 600 кг кокаина, груз был адресован литовской компании с владельцами из РФ.

DGy5Hy8XoAExpCk.jpg

Lithuania Seizes 600 Kilos of Cocaine

Lithuanian authorities said Wednesday they had seized one of the biggest drug shipments in the country‘s history.

More than 600 kilos of cocaine, estimated to be worth some €49 million (US$ 58 million), were hidden in a shipment of molds for manufacturing plastic objects.

According to an official statement by Lithuanian Customs, the shipment arrived in April at the port of Klaipeda from Ecuador.

The receiver was a Lithuanian company owned by a Russian citizen, but authorities believe the drugs were not meant for the Russian black market.

"I think the shipment was bound for the EU market," Klaipeda‘s Chief Prosecutor Simonas Minkevicius said at a press conference on Wednesday.

"Some of it might or might not have stayed in Lithuania. Most likely, it was not bound for Russia, since there are easier ways of doing it, rather than going through EU member states," he speculated.

The construction used to conceal the cocaine was so rigid that officers had to hire a company with tools for disassembling the construction. Authorities did not disclose the name of the company that ordered the shipment or its Russian owner.
 
В Клайпеде таможенники задержали 600 кг кокаина: получатель - в России

В Клайпеде задержана одна из самых крупных в истории Литвы партия кокаина - более 600 кг, сообщила в среду Клайпедская территориальная таможня.

http://ru.delfi.lt/news/crime/v-kla...-kg-kokaina-poluchatel-v-rossii.d?id=75441719
 
В Клайпеде таможенники задержали 600 кг кокаина: получатель - в России

В Клайпеде задержана одна из самых крупных в истории Литвы партия кокаина - более 600 кг, сообщила в среду Клайпедская территориальная таможня.

http://ru.delfi.lt/news/crime/v-kla...-kg-kokaina-poluchatel-v-rossii.d?id=75441719

В лесу под Друскининкай обнаружили плантацию конопли

8 августа полиция Друскининкай задержала жителя города, который выращивал запрещенные растения - коноплю. 41-летний мужчина выращивал коноплю в лесу между Друскининкай и деревней Грутас.

http://ru.delfi.lt/news/crime/v-lesu-pod-druskininkaj-obnaruzhili-plantaciyu-konopli.d?id=75446507
 
Назад
Сверху Снизу