• Zero tolerance mode in effect!

Оптимизм правительства Эстонии поднимет налоговую нагрузку до небывалого уровня?

На состоявшемся в четверг заседании правительство одобрило стратегию бюджета на 2018-2021 гг, одной из основных целей которой, по словам премьер-министра Юри Ратаса, является экономический рост, во имя ускорения которого правительство готово потратить больше, чем получит в результате налоговых сборов, пишет Eesti Päevaleht.
Как Банк Эстонии, так и созданный специально для оценки бюджетной политики совет по бюджету предупреждал правительство, что для негативного бюджета сейчас не время. По мнению экспертов совета, неразумно стимулировать экономику именно сейчас, в период высокой занятности, роста зарплат и ускорения экономического роста. Cовет предупредил и о последствиях ослабления бюджетной политики, но правительство придерживается на этот счет иного мнения.


”В чем у нас действительно наблюдаются с советом разногласия, так это в том, что, по нашему мнению, на данный момент потенциал роста экономики Эстонии больше того, что мы видим, — сказал Ратас. — Сможет ли рост быть больше нынешнего? Действующее правительство сказало, что сможет. Мы считаем, что этого можно будет достичь с помощью необходимых структурных преобразований в предпринимательской среде и дополнительных инвестиций”.

”В ситуации, когда экономика растет медленнее, чем могла бы, государство за счет европейских денег и профицита предыдущих лет совершит ряд направленных на поддержку экономического роста инвестиций”, — значится в стратегии.

Так, правительство в течение следующих лет намерено инвестировать, например, более 200 млн евро в Rail Baltic, 535 млн евро в дороги, 40 млн в реконструкцию Горхолла, 33 млн евро на школу прекрасных искусств.

В связи с обещанием поднять необлагаемый налогом минимум до 500 евро правительству придется покрывать расходы за счет остальных налогов (поднятие акцизов, в том числе на пиво на 70%; налог на подслащенные напитки; плата за использование дорог грузовыми автомобилями, и другие направленные, в основном, на предпринимателей, налоги), что на самом деле увеличит общее налоговое бремя. В связи с этим налоговая нагрузка в стране по отношению к ВВП поднимется на небывалый уровень — почти 36%.
 
Еврейский Фонд может приобрести 4 здания в Литве

Фонд доброй воли, который диспонирует средствами, предназначенными для компенсации имущества еврейских религиозных общин рассматривает возможность приобретения четырех зданий в Литве, которые могут обойтись более чем в 2 млн. евро.

http://ru.delfi.lt/news/live/evrejskij-fond-mozhet-priobresti-4-zdaniya-v-litve.d?id=74503408

В июне должен быть подписан меморандум о синхронизации ЛЭП Балтийских стран

Литва и другие страны региона Балтийского моря в июне должны подписать меморандум о взаимопонимании в связи с синхронизацией с континентальной Европой через Польшу. После подписания этого документа должны начаться работы по подготовке к синхронизации.

http://ru.delfi.lt/news/economy/v-i...hronizacii-lep-baltijskih-stran.d?id=74489704
 
ВИДЕО: 12 мест в Латвии, которые американцы считают странными и достойными осмотра
Что латвийцу хорошо, тто американцу странно. И если одни американцы держат свое мнение при себе, то автор YouTube-канала American Eye не стесняется обличать его в форму видео и показывать десяткам тысяч людей.

 
В Литву едут с радостью: причины, которые не приходят в голову литовцам

В число иммигрантов в Литве входят не только беженцы, которых Литва, как член ЕС, согласилась принять. Иммигранты - малоизвестная и малозаметная группа жителей, кто они? По данным Департамента миграции, большинство получивших временный вид на жительство иммигрантов - это жители соседних с Литвой и ЕС стран: украинцы, белорусы и русские.

http://ru.delfi.lt/news/live/v-litv...-ne-prihodyat-v-golovu-litovcam.d?id=74508016
 
В марте объемы промышленного производства в Эстонии выросли на 15%

Промышленные предприятия Эстонии в марте 2017 года произвели на 15% больше продукции, чем в том же месяце 2015 года, свидетельствуют данные Департамента статистики.

Как сообщила во вторник, 2 мая, пресс-служба ведомства, в марте производство выросло как в энергетике и в обрабатывающей промышленности, так и в горнодобывающей промышленности.

В обрабатывающей промышленности объемы производства увеличились в марте на 10% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, передает rus.err.ee. Более чем в 2/3 отраслей обрабатывающей промышленности в марте показатели производства превысили объемы предыдущего года. При этом увеличение объемов вызвано в первую очередь ростом производства изделий из древесины, металлических изделий и электрооборудования.


На внешние рынки в марте было продано 69% всей промышленной продукции. В годовом сравнении показатели экспорта выросли на 11%. Спрос на внутреннем рынке вырос в марте на 12%.
 
Крупнейшая в истории Эстонии инвестиция под угрозой: бизнесмены поставили правительству ультиматум

Предприниматели, которые хотят инвестировать в Эстонию почти миллиард евро на строительство нового завода, поставили правительству ультиматум – завод либо будет построен в низовье реки Суур-Эмайыги или не будет построен вовсе.
Правительство скоро начнет взвешивать возможность строительства в разных уголках страны завода по производству рафинированной древесины, сообщает портал Majandus24.
Будут рассмотрены варианты строительства в Пярнуском, Вильяндиском, Йыгеваском, Тартуском и Пыльваском уездах. В ходе анализа будет установлено, где завод построить разумнее всего.
Однако вчера представители предприятия Est-For, которое будет заниматься строительством завода, отправили правительству письмо, в котором попросили исключить из мест возможного строительства завода Пярнуский, Йыгеваский и Пыльваский уезды.
Представители Est-For дали четко понять, что если место для завода не удастся найти в 10 километрах от Суур-Эмайыги в Тартуском или Вильяндиском уезде, то от планов строительства придется отказаться.
 
Литовские железные дороги в этом году ожидают 20 поездов из Китая

Государственная компания Lietuvos gelezinkeliai (Литовские железные дороги) в этом году ожидает до 20 поездов с разными грузами из Китая.

http://ru.delfi.lt/news/economy/lit...-ozhidayut-20-poezdov-iz-kitaya.d?id=74554962

Orlen Lietuva в прошлом году впервые в истории выплатила дивиденды

Контролируемая крупнейшим польским нефтеконцерном Orlen литовская компания Orlen Lietuva в прошлом году впервые выплатила дивиденды на сумму 132,066 млн. евро.

http://ru.delfi.lt/news/economy/orl...e-v-istorii-vyplatila-dividendy.d?id=74557902
 
8 мая 1945 года в пригороде Берлина Карлсхорсте был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии во Второй мировой войне. В честь этого во многих странах мира отмечают День Победы. Латвийские должностные лица 8 мая принимают участие в различных мероприятиях, посвященных памяти людей, ставших жертвами этого глобального конфликта.
http://rus.delfi.lv/news/daily/latv...at-pamyat-zhertv-vtoroj-mirovoj.d?id=48808031
 
Дипломаты, литовские военные и политики почтили память погибших в ВМВ

В городах Литвы почтили память погибших в годы Второй мировой войны. В Вильнюсе цветы и венки возложили на Антакальнисском кладбище, к мемориалу Панеряй и в месте упокоения солдат в парке Вингис.

http://ru.delfi.lt/news/live/diplom...pochtili-pamyat-pogibshih-v-vmv.d?id=74579748
 
Французский концерн Alstom выплатил Литве 11 млн. евро

Подозреваемый во взяточничестве в Литве французский концерн Alstom по указанию суда Великобритании выплатил Литве компенсацию в размере 11 млн. евро.

http://ru.delfi.lt/news/economy/francuzskij-koncern-alstom-vyplatil-litve-11-mln-evro.d?id=74584494
 
Передача "Booze Traveler" канала "Travel Channel" два года назад побывала в Литве и отведала разных литовских спиртных напитков как то пиво, мед, "три девятки", крупник, "Старка" и т.д., и даже выпила с дьяволом ;):

(передача озвучена на русском)
 
Празднование 9 мая в Вильнюсе: "Знаем, кто победил, порох держим сухим, борясь за мир"

Если Вильнюс сегодня жил своей обычной будничной жизнью вторника, то на столичном кладбище в Антакальнисе, где расположен Мемориал погибшим в годы Второй мировой войне советским воинам, было очень оживленно. Здесь традиционно, как в России и ряде других стран, 9 мая большей частью русскоязычные жители Вильнюса отмечают День победы.

http://ru.delfi.lt/news/live/prazdn...roh-derzhim-suhim-boryas-za-mir.d?id=74592518
 
162701_original.png

http://www.apn-spb.ru/news/article25943.htm
 

Дипломаты, литовские военные и политики почтили память погибших в ВМВ

http://ru.delfi.lt/news/live/diplom...pochtili-pamyat-pogibshih-v-vmv.d?id=74579748

"После мемориала советским воинам процессия переместилась к монументу литовским солдатам, погибшим в рядах иностранных армий. Венок возложил также и российский посол".
 
Посол РФ в Литве Александр Удальцов возложил венки к памятнику воевавшим против СССР гитлеровским пособникам из «Армии обороны отечества», «лесным братьям» и им подобным на Антакальнисском кладбище.
Ага, если уж не на стороне СССР и его союзников воевали, то обязательно "гитлеровские пособники"... Пожурите финнов еще - тоже ведь не на "правильной" стороне были. У каждой страны были свои интересы, и иногда за эти интересы приходилось бороться под патронажем не "красных", а "коричневых".
А у "лесных братьев" вообще никакой прямой связи с нацистами не было - они боролись с советскими оккупантами в основном уже после войны. Да, в рядах партизан ("лесных братьев") были и люди, служившие при немцах, в 1944 г. немцы даже пытались использовать некоторые группы партизан в своих интересах (снабжали оружием, обучали некоторых лиц и засылали их за линию фронта), но это не достигло широких масштабов, а партизаны, обученные в школах "абвера", влились в общие ряды и боролись не за интересы Германии, а за Литву и против "советов".
 
Что меня всегда НЕ удивляет, так то что немцы прибалтам независимости не дали, но с ними лесные братья не боролись. Ох уэж эти борцы за свободу, каждый второй из которых успел послужить в полицейских батальонах и понаводить порядок освобождая свою землю от евреев и белорусов у тех дома. Как найдете партизанский отряд литовцев с 41 по 44г воевавший с немцами, смело НЕ называйте гитлеровскими пособниками. Вот поляков уважать можно. Они это делали. А прибалтов, увы. В леса не уходили. Максимум на что хватило в 44 от мобилизации бегать. А воевать исключительно с советами. Те независимость отняли в отличии от немцев
 
Что меня всегда НЕ удивляет, так то что немцы прибалтам независимости не дали, но с ними лесные братья не боролись. Ох уэж эти борцы за свободу, каждый второй из которых успел послужить в полицейских батальонах и понаводить порядок освобождая свою землю от евреев и белорусов у тех дома. Как найдете партизанский отряд литовцев с 41 по 44г воевавший с немцами, смело НЕ называйте гитлеровскими пособниками. Вот поляков уважать можно. Они это делали. А прибалтов, увы. В леса не уходили. Максимум на что хватило в 44 от мобилизации бегать. А воевать исключительно с советами. Те независимость отняли в отличии от немцев
Ну да. Ведь советы уже в 1939 и 1940, и в 1941 до начала войны. жителей стран Балтии репресировали, убивали и ссылали в Сибирь. Уже в 1939 и 1940году, и в 1941 до начала войны. Карл!
 
А "советы" это кто?
Это сталинская мразь. У нас сталиниисты это тоже самое г.вно, что и гитлеровцы. Пэтому и симвволика обойх этих упырей запрещена. Ты мне лучше скажи, когда В Москве в клетках увидим гебистов?
 
"сталинская мразь" - абстрактное понятие, может конкретнее что-то есть?
А что есть - сталинская символика?

Мне просто интересно, сейчас сталина нет, какие претензии у ваших стран к современной России?
Отец вашей президентши служил в НКВД, а она сама была членом КПСС. На вашем сленге - выкормыш сталинс4их упырей. Как же вы допустили это безобразие?
 
Назад
Сверху Снизу