• Zero tolerance mode in effect!

Паланга.
Сыны рыбаков, янтарные евреи, похищенное солнце и приветы с того света.
Паланга живет от сезона до сезона – сушит корюшку, шлифует янтарь и кормит туристов мясным хворостом под самодельное пиво. Почти век назад эти места на три года стали частью независимой Латвии, но потом литовцы обменяли их на край Акнисте. Вместе с курортом Литве достались приграничные куршские поселки Швянтое и Бутинга, где жили говорившие по-латышски рыбаки. Сегодня латышей в Паланге считаные единицы. Обитатели куршских дюн общаются между собой на диковинной смеси языков, а после литовской службы в лютеранском храме устраивают латышские песнопения.
http://rus.delfi.lv/news/ludi-na-gr...e-solnce-i-privety-s-togo-sveta.d?id=48561839
 
Есть новости для желающих работать в Литве иностранцев

Чтобы упросить приток рабочей силы из-за рубежа, литовское правительство постановило, что высокую квалификацию можно доказать не только дипломом, но и опытом.

http://ru.delfi.lt/news/economy/est...hih-rabotat-v-litve-inostrancev.d?id=74130804

Литва и Польша в Вильнюсе провели переговоры о синхронизации

Представители правительств Литвы и Польши проведут переговоры по важному для энергетики стран Балтии проекту в связи с планами отключения Литвы от российского энергокольца БРЭЛЛ и синхронизации с Западной Европой через Польшу.

http://ru.delfi.lt/news/economy/lit...veli-peregovory-o-sinhronizacii.d?id=74124368
 
Последнее редактирование:
Жаль - недавно же его тут вспоминали...
Ну а чтобы не закончить на грустной ноте, предлагалю статью британского "The Telegraph" про Вильнюс и 15 причин, почему его нужно посетить:

15 reasons why Vilnius should be your next city break

Про пиво особенно понравилось:
2. Speaking of pints...
Vilnius has a surprising wealth of effortlessly trendy bars serving Lithuanian craft beers (alongside European offerings) as well as more traditional, sweetly strong brews. Bambalynė (bambalyne.lt), a bare-bricked basement bottle shop-cum-bar, is a must-visit, as is the low-lit ale haven of Bar Bukowski and the friendly neighbourhood bohemia of Spunka (spunka.lt). There are too many more that, for whatever reason, I can’t recall.

Фотка интерьера пивбара/пивного магазина "Bambalynė":

birrerie-di-vilnius-Bambalyn%C4%97.jpg
 
Прогноз: экономический рост Литвы и Латвии будет самым быстрым в Балтии

Экономический рост Литвы и Латвии в этом году составит по 3% и будет самым быстрым в странах Балтии, прогнозируют аналитики крупнейшей в странах Северной Европы и Балтии финансовой группы Nordea.

http://ru.delfi.lt/news/economy/pro...ii-budet-samym-bystrym-v-baltii.d?id=74183328
 
Сейм Литвы рассмотрит предложение, чтобы 90% пакета телепрограмм было на языке ЕС

Сейм Литвы приступил к рассмотрению представленного консерваторами предложения обязать, чтобы не менее 90% программ ретранслируемых телеканалов было озвучено или снабжено субтитрами на языках Евросоюза (ЕС), однако отклонил поправку о том, чтобы не менее половины телевизионного эфира было отдано европейской продукции.

http://ru.delfi.lt/news/politics/se...-teleprogramm-bylo-na-yazyke-es.d?id=74191456
 
Дик Чейни: Путин "имеет планы относительно стран Балтии"

Бывший вице-президент США Дик Чейни предупреждает, что президент Российской Федерации Владимир Путин представляет угрозу международной безопасности и "имеет планы относительно стран Балтии".

http://ru.delfi.lt/news/politics/dik-chejni-putin-imeet-plany-otnositelno-stran-baltii.d?id=74189158
 
Заявления стран Балтии об угрозе со стороны России носят сугубо политическую конъюнктурную подоплеку. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью газете "Аргументы и факты", пишет агентство "ТАСС".
http://rus.delfi.lv/news/daily/latv...rossii-konyunkturnaya-podopleka.d?id=48676527
"Печальная лошадь" опять занимается своим любимым делом - бессовестным гоном.
 
Опаньки

В Берлине обнаружен оригинал Акта о независимости Литвы от 16 февраля

В дипломатическом архиве Германии 29 марта 2017 года был обнаружен оригинал Акта о независимости Литвы от 16 февраля на литовском языке. Эту информацию BNS подтвердил профессор университета им. Витаутаса Великого Людас Мажилис.

http://ru.delfi.lt/news/live/v-berl...avisimosti-litvy-ot-16-fevralya.d?id=74205418

P.s. Один из самых богатых людей Литвы, предприниматель Darius Mockus, тому, кто найдет этот документ, пообещал... один миллион евро :muscle::beer::drunk:
 
Сидел на ветке дятел ... )))

Латвийский депутат решил не ездить в лифте назло России
29 марта 2017, 04:15
Текст: Антон Никитин

Депутат латвийского сейма Имантс Парадниекс объявил о решении отказаться от использования лифтов, чтобы «не кормить российскую экономику» оплатой за поставленную в Латвию из России электроэнергию, сообщают СМИ.

«Я не использую лифты из принципа. Нигде и никогда. Я не делаю этого, так как использованием лифтов мы кормим российскую экономику, поскольку частично закупаем энергию у них», – передает Sputnik Латвия заявление депутата сейма в эфире телеканала LNT.

https://vz.ru/news/2017/3/29/863945.html
 
«Я не использую лифты из принципа. Нигде и никогда. Я не делаю этого, так как использованием лифтов мы кормим российскую экономику, поскольку частично закупаем энергию у них», – передает Sputnik Латвия заявление депутата сейма в эфире телеканала LNT.
Зачётный стеб у Иманта получился!Высший пилотаж троллизма, 88лвл не менше :) :giggle: :D !
 
Если у кого-то еще имелись сомнения насчет того, продолжит ли новая администрация США серьезное участие в НАТО, то после прошедшей в среду, 29 марта, встречи главы МИД Латвии Эдгара Ринкевича и советника президента США Герберта Макмастера вся тревога рассеялась. Об этом Ринкевич заявил агентству LETA по итогам заседания в Вашингтоне.
http://rus.delfi.lv/news/daily/latv...s-zaschischat-bolee-ne-aktualen.d?id=48681825
 
Германия поздравляет Литву: найден Акт 16 февраля 1918 года

МИД Германии в четверг подтвердил, что обнаруженный в его архиве документ является постановлением Литовского Совета от 16 февраля 1918 года о восстановлении независимого Литовского государства, и поздравил литовцев с этой находкой.

http://ru.delfi.lt/news/politics/ge...ajden-akt-16-fevralya-1918-goda.d?id=74216110

Культурной столицей Европы в 2022 году станет литовский Каунас

Культурной столицей Европы 2022 года будет литовский город Каунас, было объявлено в среду на проходящей в Министерстве культуры на церемонии оглашения результатов отбора.

http://ru.delfi.lt/news/live/kultur...22-godu-stanet-litovskij-kaunas.d?id=74209546

В Литве могут построить комплекс лазерных исследований на 700 млн. евро

Представители лазерной индустрии Литвы строят планы по поводу того, чтобы в стране был построен комплекс лазерных исследований на сумму в 700 млн. евро, который бы финансировала Еврокомиссия.

http://ru.delfi.lt/news/economy/v-l...yh-issledovanij-na-700-mln-evro.d?id=74209156

Где бы этот центр не строили, в какой стране Европы, все равно наши лазеристы для него будут лазеры производить.
 
Комитет евреев США поддерживает идею создания музея истории евреев в Вильнюсе

Комитет евреев Америки поддерживает идею создания в Вильнюсе музея истории евреев, говорит представитель организации Сэм Клигер.

http://ru.delfi.lt/news/live/komite...uzeya-istorii-evreev-v-vilnyuse.d?id=74224884
 
Была Кучина - стала Ласицкене: как чемпионка мира из России выбрала литовскую фамилию

"Иного варианта и быть не могло. Я всем рассказываю о моих литовских корнях, а фамилия всегда была гордостью нашей семьи", – сказал DELFI российский журналист литовского происхождения Владас Ласицкас, супруга которого чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Кучина после свадьбы взяла литовскую фамилию Ласицкене. Поскольку в России не дают женский вариант фамилии, за помощью пришлось обращаться в посольство Литвы в Москве.

http://ru.delfi.lt/news/live/byla-k...sii-vybrala-litovskuyu-familiyu.d?id=74244620
 
Израиль интересуется продукцией литовского предприятия Biocentras

Биотехнологическое предприятие Biocentras превращается из создателя технологий в производителя продукта.

http://ru.delfi.lt/news/economy/izr...vskogo-predpriyatiya-biocentras.d?id=74232994

Израилю нe впервой интересоватся биотехнолигиями в Литве. Вот в свое время Teva купила литовскую компанию "Sicor Biotech" :)
 
Глава общины татар: мы патриоты Литвы

Большинство проживающих в Литве татар являются патриотами страны, готовыми защищать государство, заявил заместитель председателя Союза общин литовских татар Мотеюс Якубаускас.

http://ru.delfi.lt/news/live/glava-obschiny-tatar-my-patrioty-litvy.d?id=74260102

Эксперты: если трудовые доходы отличаются в 3-4 раза, экономическая миграция не прекратится

Самое главное для снижения масштабов эмиграции и улучшения демографического положения Литвы – обратить внимание на экономическую сторону эмиграции и устранить недостатки, пишет lrt.lt.

http://ru.delfi.lt/news/live/eksper...skaya-migraciya-ne-prekratitsya.d?id=74258918
 
Сипавичене сказала, что с начала независимости из Литвы уехали больше 900 000 человек, это почти четверть жителей страны. Чистый убыток составляет 680 000 жителей. По этим данным, Литва лидирует в Литве уже больше 10 лет. "Из-за эмиграции быстро сокращается численность населения, но самая большая проблема - не в этом. Самая большая проблема - структура эмигрантов. Доминирует молодежь, доминируют люди трудоспособного возраста, доминируют представители профессий, которые пользуются спросом. Отсюда и соответствующие показатели", - сказала эксперт. Да, экономика в Литве растет, констатирует ЕК, но нищета и социальное разобщение в Литве одни из самых больших, неравенство доходов растет, треть жителей находится на грани нищеты, неуплата налогов одна из самых больших в ЕС, в этом Литва уступает только Румынии. Но налоги, которые платят люди с самыми небольшими доходами - самые большие. "
http://ru.delfi.lt/news/live/emigri...t-tendenciya-poslednih-dvuh-let.d?id=74269980
 
Назад
Сверху Снизу