• Zero tolerance mode in effect!

Почему умерли линкоры?

Поучительная история конвоя НХ-106.
Заметим, что старина "Рамиллиес" не имел радара (установлен осенью 1941 года), а англичане еще не научились в воздушные патрули, тем более - в эскортные авианосцы.

Кстати, ЛК типа "Шарнхорст" против старых британских линкоров (с вердиктом, что "практически всегда англичанина топят") - это очень похоже на ситуацию "тяжелый крейсер против карманного линкора". Я не могу найти данных по бронепробиваемости британских 8" орудий, но современные им (межвоенный период) американские 8" обеспечивают пробитие поясной брони "панцершиффа" на всех дальностях менее 20 км.
Поскольку у любого "вашингтонского крейсера" выше скорость и больше пушек (кроме типа "Йорк" - "карманных аналогов карманных линкоров"), а сами пушки более скорострельны, то "карманнику" в бою с нормальным крейсером не светит ничего хорошего. И идею впендюрить слишком большие пушки на небольшой корабль следует признать вредительской.
 
Бой у Ла-Платы тоже можно отыграть. :) Обычно "Граф Шпее" топит всех трёх англичан - главное не переносить огонь ГК с одной цели на другую (как это сделал Лангсдорф) - но сам получает довольно значительные повреждения.
 
Удивительное совпадение, в последнем сухом доке Дракинифел ответил на вопрос о целесообразности постройки больше Дойчландов. Ответ на 28:45


Лучше бы подлодки строили...
 
Назад
Сверху Снизу