• Zero tolerance mode in effect!

Потери Ирана в Сирии

Олег Грановский

Модератор
Команда форума
В Сирии убит генерал КСИР Ирана Хоссейн Хамадани, консультировавший армию Асада:
http://newsru.co.il/arch/mideast/09oct2015/syria_113.html
http://sokol-ff.livejournal.com/1101671.html
http://imp-navigator.livejournal.com/378659.html
http://bmpd.livejournal.com/1513424.html

Корпус Стражей Исламской Революции (КСИР) Ирана сообщил о гибели, в результате атаки боевиков Исламского Государства в районе сирийского города Алеппо бригадного генерала Хоссейна Хамадани. За время войны в Сирии и Ираке там погибло уже несколько генералов КСИР, но генерал Хамадани является пожалуй самым высокопоставленным среди них. В середине 2000-х гг. он стал заместителем командующего КСИР, а в 2009 был назначен руководителем сил КСИР, отвечающих за безопасность в Тегеране. В 2014 году по некоторым данным он возглавил миссию иранских военных советников в Сирии и непосредственно на месте отвечал за действия КСИР в Сирии.

Р.S.

Траурная церемония в Тегеране по погибшему генералу Хамадани:
http://imp-navigator.livejournal.com/381260.html

В Иране похоронен погибший в Сирии основатель КСИР:
http://www.newsru.co.il/mideast/12oct2015/hamad_206.html
 
Генерал Сулеймани в Сирии:
http://imp-navigator.livejournal.com/383616.html

Вчера появилась неофициальная информация о прибытии командующего силами "Кодс" КСИР Ирана генерал-майора Касема Сулеймани в Сирию. По некоторым данным скоро должна начаться новая фаза наступления на севере Сирии.
На появившихся фото генерал-майор Сулеймани произносит речь перед бойцами в Сирии, предположительно в Латакии или северной Хаме. ...

Накануне наступления в Сирии убиты два генерала КСИР:
http://www.newsru.co.il/arch/mideast/14oct2015/alep_202.html
http://lenta.ru/news/2015/10/14/iranians/
 
Иранские потери в Сирии:
http://de-la-mitrio.livejournal.com/174784.html
http://starcom68.livejournal.com/1892822.html

Бросается в глаза значительная доля погибших генералов и старших офицеров, в т.ч. шесть полковников, не менее трех бригадных генералов и самый высокопоставленный военный КСИР - генерал Хоссеин Хамедани. Потери рядовых ничтожны- 3-5 человек. ...
 
"Аш-Шарк аль-Аусат": генералы КСИР отданы под суд за отказ воевать в Сирии:
http://www.newsru.co.il/mideast/05nov2015/ksir_206.html

Потери, которые несут иранские войска в боях с джихадистами в Сирии, стали причиной деморализации, коснувшейся и высшего командного состава. Как пишет лондонская газета "Аш-Шарк аль-Аусат", панике поддался даже генералитет Корпуса стражей Исламской революции.

Источник, близкий к КСИР, рассказал газете, что несколько генералов и офицеров гвардии режима аятолл предстанут перед судом военного трибунала за отказ отправиться на войну. Им будет предъявлено обвинение в измене и бунте.

Внимание властей привлекла волна отставок среди военачальников в генеральском звании. По информации издания, в их отношении также начато расследование. Генералы подозреваются в том, что их отставка на самом деле – форма дезертирства.

Сообщается, что за последние недели в Сирии погибли 30 военнослужащих КСИР, в том числе два генерала и полковник. Особо ощутимые потери несет элитное подразделение "Аль-Кудс", возглавляемое генералом Касемом Сулеймани, руководящим борьбой против джихадистов.

Ранее иранская оппозиция сообщала, что КСИР проводит экстренный призыв в провинциях Систан и Белуджистан. Особой популярностью рекрутеров пользуются этнические меньшинства, такие как курды и белуджи.
 
Генерал Сулеймани под Алеппо:
http://imp-navigator.livejournal.com/395927.html
http://bmpd.livejournal.com/1578338.html

Несколько последних дней ходили слухи, что командующий силами "Кодс" КСИР Ирана генерал-майор Касем Сулеймани сейчас находится в Алеппо и возможно лично координирует там наступление союзных сил сирийской армии, шиитских добровольцев, ливанской "Хезболлы" и КСИР Ирана при поддержке ВКС России. А сегодня появились фотографии генерала Сулеймани с бойцами иракской шиитской милиции "Харакат ан-Нуджаба" из под Алеппо. Причем если верна данная привязка к местности, то это он выступает на фоне мечети в г.Эль-Хадер, что только 12 ноября был освобожден от боевиков группировок "Ахрар аш-Шам" и "Джебхат ан-Нусра".
Вообще, если говорить о наступлении, то похоже правительственные войска при поддержке союзников прорвали там фронт к югу-юго-западу от Алеппо и вышли к участку шоссе Дамаск-Алеппо. А у боевиков там состояние близкое к панике. "Ахрар аш-Шам" и прочие группировки входящие в коалицию "Джейш аль-Фатех" пытаются перебросить подкрепления из северной Хамы и Идлиба, что потенциально открывает возможность для нанесения правительственными войсками новых ударов там. Сейчас многое зависит от того сколько резервов осталось у сирийской армии и ее союзников для продолжения наступательной операции. Одновременно правительственные силы продолжают бои с "Исламским государством" к востоку от Алеппо и после деблокирования авиабазы Квейрас теперь продвигаются к Алеппской ТЭС. ...

Иракский видеоклип в честь иранского генерала Сулеймани:
http://imp-navigator.livejournal.com/396922.html
 
Подтвердилась информация о ранении командующего иранскими силами в Сирии

Директор иранского Центра стратегических исследований и международных отношений Амир Мусави подтвердил вечером в понедельник, 23 ноября, факт ранения под сирийским городом Алеппо командующего спецподразделением "Эль-Кудс" ("Иерусалим") Корпуса стражей иранской революции, генерал-майора Касема Сулеймани.

"Да, мой брат генерал Сулеймани ранен на поле боя, но сейчас в порядке и постепенно выздоравливает", — написал Мусави на своей страничке в Facebook.

По информации иранского издания Enab Baladi, Сулеймани был ранен вместе с двумя сопровождавшими его лицами во время 12-дневного боя в Алеппо. В их автомобиль попал противотанковый снаряд Tow.

Раненому Сулеймани оказали первую помощь в сирийском госпит
але, после чего на самолете доставили в одну из центральных клиник Тегерана.
http://9tv.co.il/news/2015/11/24/217544.html
 
In June, the Islamic Republic News Agency reported that more than four hundred volunteers from Iran, including Afghan refugees living in the country, had died in Syria so far.
Сегодня в новостях "Решет Бет" сказали, что значительная часть иранского контингента в Сирии набрана из шиитов, бежавших в Иран из Афганистана и даже Пакистана.
 
Израильские источники подтвердили информацию о выводе иранских войск из Сирии:
http://newsru.co.il/mideast/18dec2015/iran_is8022.html

В Сирии убиты 13 иранских гвардейцев:
http://mignews.com/news/disasters/221215_102934_71645.html

Израиль: Иран эвакуировал большую часть персонала из Сирии:
http://mignews.com/news/disasters/221215_120831_67390.html
 
на основании уже известного сайта, отслеживающего потери иранцев через публикацию некрологов в тамошних СМИ, вывел сравнительную таблицу
признаков вывода войск пока не заметно...

иранцы.png
 
Снова двое иранских военнослужащих из КСИР погибли во вчерашних боях в северном Алеппо — Саид Ализаде и Хамед Кучакзаде.
Посмотреть вложение 38150 Посмотреть вложение 38151



Революционный гвардеец Ирана погиб в Алеппо:
CaPkrfsWkAE-eEF.jpg:large

Командир революционной гвардии Ирана погиб в Алеппо:
CaPkkP_WwAEDPqS.jpg

Погиб очередной иранский генерал Mohsen Ghajarian.

CaTvxitUUAAK177.jpg
 
12687891_927594200670847_2149475443268708519_n.jpg 12688230_927594194004181_7563474427409317232_n.jpg
В Мешхеде (Иран) прошла торжественная церемония прощания с бойцами афганской бригады "Фатамейюн", погибшими в боях за освобождение Алеппо, Сирия.
 
с 1 января по 5 февраля официально подтверждено гибель как минимум 50 иранских военнослужащих в Сирии
общее количество с начала вторжения Ирана и РФ 30 сентября достигло 168 человек
в сравнении с прошлыми 3 месяцами, в январе погибло примерно столько же, как и в среднем за прошлый период - 36 человек. Но уже за первые 10 дней февраля потери резко выросли (видимо, на фоне наступления под Алеппо) и уже составляют 32 человека. Изменился так же и состав: количество заявленных офицеров и генералов резко сократилось. Впрочем вообще упоминание звания погибших и их принадлежность к тем или иным частям сильно уменьшилось. Так, например, в перепосте 500-го на фото выше есть имя - Safdar Heydari (номер 161 в списке) со знаками различия подполковника, а следующий после него капитан Sajjad Roshanaei (154-й). Оба есть в списке, но оба указаны без звания. Отсюда трудно делать какие-либо выводы, касаемо участия ВС Ирана и КСИР. Остается лишь попкорн :cool:

Iranian casualties in Syria megathread   iranpolitics.png
https://www.reddit.com/r/iranpolitics/comments/3zec4o/iranian_casualties_in_syria_megathread/
 
  • Like
Реакции: Wolf
Назад
Сверху Снизу