• Zero tolerance mode in effect!

Потери ВВС Израиля с 11.06.67 по 05.10.73

Вот еще одни байки (сразу скажу - не верю):http://www.airbase.ru/wars/arab-israel/1967-73/av-eg/
Утром 22 июня радиолокационные станции Джанаклиса «засекли» группу «Скайхоков», идущих к Исмаилии. На экране радара также мелькнули и пропали еще несколько засветок. Их быстро классифицировали: «Миражи». Группа прикрытия. Идут на малой высоте». В воздух поднялось несколько звеньев МИГов. Они сразу же пошли на высоту, выманивая на себя «Миражей». Те не замедлили появиться, начиная, как всегда, «воздушную карусель». В это же время пара МИГов капитана Сальника, прячась от радаров, на высоте 10 метров, проскочила к Исмаилии. Их не заметили ни пилоты «Миражей», чье внимание было приковано к основной группе МИГов, ни находившийся над Каналом «летающий радар» — самолет разведки «Хокай-Е», ни экипажи «Скайхоков», в хвост которым вышли два МИГа. Все остальное было делом мастерства, — говорит Юрий Настенко. — На следующий день нам привезли обломки рухнувшего на западный берег Канала «Скайхока». Приезжали из штаба ВВС Египта, поздравляли, благодарили. Подобную операцию мы проводили еще трижды, и каждый раз успешно».
Ну,. Хокай-Е, это конечно смешно. но вот 22 июня... - -1 20-Jun-70 Egyptian MiG-21MF К чему бы это?
 
Ещё вторая часть и статья Истребители-бомбардировщики в войне на истощение. В целом, египтяне в 69-70 г. претендуют на 30 побед (или 31 -25 Миражей, 2 Скайхока, 4 Фантома). Завышено. Свои же потери - 60 МиГ-21 в в/б. А сколько побед записано у израильтян?
 
По википедии на иврите, замкомэск капитан (посмертно - майор) Шломо Вайнтрауб-Навот из кибуца Бей-Альфа погиб 2.2.70 в Сирии от попадания одного-единственного зенитного снаряда (достаточно редкое явление) http://www.betalfa.org.il/inmemory/...-08-22-05-19-48&catid=29:operations&Itemid=35, http://www.izkor.gov.il/HalalKorot.aspx?id=47352
 
А где египтяне заявляли о сбитии Шломо Навота (Вайнтрауб)? Если это в статье Бабича - я её ешё не прочёл.

Но Шломо Навота точно сбили над Сирией.
 
Назад
Сверху Снизу