• Zero tolerance mode in effect!

Пост-травматический синдром (ПТСР)

Meshuhrar, проблема в том, что стресс накапливается. Может быть вы его снимаете известными вам методами, но в массе своей народ этого делать не умеет. Научите людей избавляться от последствий боевого стресса и общество будет вам благодарно. ;)
 
Я пока не вижу ничего кроме пустых слов , есть научные статьи например об НАКОПЛЕНИИ СТРЕССА В ОБЩЕСТВЕ как РЕЗУЛЬТАТ непрямого воздействия ???
 
Робин, ты это словосочетание уже повторил трижды. Пора открыть нам, кто это "мы".

Я к тому, что в эти "мы" входят специалисты с формальным образованием по психологии-психиатрии-социологии?

Опять же к вопросу о семинаре. Кто проводит? Или, как опция, просто круглый стол по типу "анонимных алкого... пардон... снайперов"?
 
А вот я кое что нашел , абстракт статьи АФАИР бывшего армейского нашего психолога
занимавшегося реабелитацией наших военно пленных и просто солдат с PTSD после
Ливана и СД.

Итак :

CONTEXT: The terrorist attacks on Israeli society have been ongoing since September 2000. However, few studies have examined the impact of terrorism on nationally representative population samples, and no study has examined the psychological impact of ongoing terrorism in Israel.

С сентября 2000 года наблюдается резкое возростание террора. Как же это повлияло
на население .

OBJECTIVES: To determine the level of exposure to terrorist attacks and the prevalence of traumatic stress-related (TSR) symptoms, symptoms of posttraumatic stress disorder (PTSD), and sense of safety after 19 months of terrorism in Israel, and to identify correlates of the psychological sequelae and the modes of coping with the terrorism.

Выявить уровень контакта терроризма , и распространенность TSR (Травмо Стрессовых Симптомов ) , симптомов PTSD , и чуства защищенности в последние 19 месяцев.
------------

Кому интерестно линк тут :http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=12902364&query_hl=6
Перейдем к выводам :

CONCLUSIONS: Considering the nature and length of the Israeli traumatic experience, the psychological impact may be considered moderate. Although the survey participants showed distress and lowered sense of safety, they did not develop high levels of psychiatric distress, which may be related to a habituation process and to coping mechanisms.

Короче , из за привыкания за последние десятилетия есть влияние террора на общество.
НО Психиатрических Стрессов высоких порядков НЕ ВЫЯВЛЕННО.
Объясненно тем же : Мы привыкли к этой среде. Научились с этим жить.
Что плохо конечно , но , следов PTSD не обнаруженно.

-----------------------
Bleich A, Gelkopf M, Solomon Z.

Lev-Hasharon Mental Health Center, Tel-Aviv University Sackler School of Medicine, Tel-Aviv, Israel.
 
Боевой стресс не есть электрический заряд , он со Временем не накапливается.
А наоборот, время либо лечит , либо убивает пациента.
Стресс таки да накапливается. Стрессовые ситуации бывают самые разные. Боевая обстановка, цунами, ограбление на улице, увольнение с работы, переезд на новую квартиру, даже свадьба. Когда количество стресовыx ситуаций за период времени превышает некий рубеж, то это может вызвать болезненную псиxологическую реакцию. Разумеется каждый человек реагирует по-разному и, кроме того, имеются способы нейтрализовать или уменьшить воздействие стресса.
А уж в обществе , это совсем смело. 60 лет копилось. Странно но в период жутких террактов 90тых большинство сопляков с ножиками что сейчас бесчинствуют на дискотеках пешком ходили под стол.
Как я уже написал, влияние оказывает не отдельный теракт, а количество (и мощность) стрессовыx ситуаций в единицу времени.
И хотя есть теория передачи беспокойства от родителей к детям , но вызвать PTSD , это уже через край.
Никто тут вроде и не говорил об этом.
 
Я присоедлиняюсь к вопросу Адама. Пока что профессионального психолога в этой теме я наблюдаю одного. И это не Робин, и не Мешухрар.
 
А вот я кое что нашел , абстракт статьи АФАИР бывшего армейского нашего психолога занимавшегося реабелитацией наших военно пленных и просто солдат с PTSD после Ливана и СД.
Обьектом данного исследования были простые граждане, а не военнослужащие. Возможно у ниx все немножко по другому.
Короче , из за привыкания за последние десятилетия есть влияние террора на общество.
НО Психиатрических Стрессов высоких порядков НЕ ВЫЯВЛЕННО.
Объясненно тем же : Мы привыкли к этой среде. Научились с этим жить.
Что плохо конечно , но , следов PTSD не обнаруженно.
.

Это исследование и не претендовало на выяснение вопроса о рспространенности PTSD в Израиле. Для этого нужно использовать другие методы, а не опрос по телефону.

В любом случае, даже если взять за основу утверждение "нас 2.71буть, а мы крепчаем", тем не менее, рост насилия в обществе это не отменяет.
Возможно что результат большого количества стрессовыx ситуаций, это как раз озлобленность, а не PTSD или TSR. Тоже вариант.
 
О уже к чему то пришли , и так версия Терракт-Массовое PTSD в народе - Насилие ,
не состоялось , об чем и шла речь.

Гай , мне не ясно одно , 15ти летние на кого злы ??Я понимаю взрослые .
Но ведь эскалация в своей подавлаюшей части это пацанье до 18ти.

Может дело в изменении в воспитании ? в культуре , и ИМХО болезнь
общая , от океана до океана.


А по PTSD и методикам и лечению наших солдат есть пара статей на английском.
 
Есть такое мнение (не мое, кстати), что родители, задерганные террором - точнее, перешедшие уже некий порог в накоплении напряжения, начинают прежде всего баловать детей. Далее, они обнаруживают, что детишки, растущие безо всякой дисциплины, трудновыносимы. На этом этапе, поскольку фитиль по указанной выше причине крайне короток, родители сплошь и рядом срываются на крик и/или хватаются за ремень. Затем их пучит чувство вины, и они балуют дите пуще прежнего.
Стоит учесть, что чисто материально баловать детей сейчас намного проще по сравнению с 60-70 годами, когда росло большинство нынешних пап и мам.
Вот на таких качелях и вырастают подростки "без царя в голове" и со склонностью к решению проблемы методом устранения ее предполагаемого виновника.
Схема не нова, но сейчас она легла на накопившиеся за десятилетия войн и террора стресс, страх, ненависть...
60 лет был террор, а такого не было? Так и мост 60 лет простоял, а потом рухнул - металл устал.
 
Рост насилия и агрессии у демобилизованых солдат может наблюдаться лишь в обществах негативно настроеных к армии и воинской службе (по разным причинам - пораженческие настроения, пацифизм и прочее). В обществах с высокой мотивацией воинской службы, ИМХО, такое - редкие исключения.
Короче - насилие в обществе есть болезнь самого общества, а все воинские дела лишь сопутствующий фактор. (хотя возможно и катализатор...)
 
o_O Адам, когда я говорю мы, то имеется в виду группа людей в которую входит профессиональный психолог высочайшей квалификации, которого приглашают для консультаций в Россию и в Украину, имеющий очень большой опыт работы, доктор социологии и ещё некоторые специалисты.
Мы хотим поставить вопрос о социально-психологической реабилитации тех людей, которые не смогли, как Meshuhrar, справиться с последствиями Боевого стресса и таких людей множество.
Я не собираюсь входить в тонкости работы психологов и разбирать сейчас тонкости негативных психологических последствий. Специалисты утверждают, что, по их мнению, до 75% от общего числа военнослужащих служивших в боевых частях испытывают на себе последствия боевого стресса, а примерно 10-15 % из этих людей имеют серьёзные проблемы.
Кому кило от того, что кто-то по собственной инициативе хочет помочь тем, кто нуждается в помощи?
Отдельно хочу отметить, что одним из признаков негативных последствий боевого стресса высокой интенсивности являются агрессивность, высокая раздражительность и гневливость, наблюдаемые у некоторых участников форума.
 
... Отдельно хочу отметить, что одним из признаков негативных последствий боевого стресса высокой интенсивности являются агрессивность, высокая раздражительность и гневливость, наблюдаемые у некоторых участников форума.

Это последствия любого стресса.

Робин, а имена у этих специалистов есть?
Кроме того, откуда они берут статистические данные для таких обобщений?
 
Полярник, имена есть. Статистику беру я из соответствующего управления полиции.
 
НО , в нашем случае ,Мент поправит , но АФАИР не припомню у нас , и слава
Б-гу , "ветеранов" Ливана стреляющих по студентам с крыши Универа из снайперки.
По сему данный тезиз не состоятелен.
"У нaс в СССР сексa нет!" (с)

Нaпoминaю: в середине 90-x oдин чудик зaстрелил туристa севшегo к нему в мaшину.
Пo стрaннoму стечению oбстoятельств oн рaнее служил в Римoне.
 
97 год. я и ещё несколько товарищей на протяжении 24 часов как минимум ловили его между Мицпе и С. Бокером. Уверенность была , что теракт, ибо никто ничего не знал,был лишь убитый турист и тяжело раненная подруга, оба застрелены 2 выстрелами в упор.

Чуть ли не единственный случай,кстати.
 
Окев служил на небоевой должности и упоминание этой службы через 25 лет было не больше чем адвокатской уловкой сбросить на АОИ часть ответствености.
 
Интереснo, зaчем нaдo былo списывaть нa Ц если oн и тaк был нa кoнтрoле у психиaтрa и жрaл тaблетки.
A кaк нaсчет Жaнa Элирaзa?
 
А разве каждый человек с уголовными наклоностями обязательно получил их из-за воинской службы.
 
Окев служил на небоевой должности и упоминание этой службы через 25 лет было не больше чем адвокатской уловкой сбросить на АОИ часть ответствености.

В прессе не раз афишировали его службу как очень боевую,боевой маиoр в спецназе и т.д.

Элираз был просто подонком,никакой связи с военным прошлым.

Насчёт Окева : нет никакого мотива преступкения, Гильад,причины неизвестны до сих пор.

Насколько мне известно.
 
Назад
Сверху Снизу