• Zero tolerance mode in effect!

Полигон Ирак

JDW - FEBRUARY 18, 2004
Japan deploys Light Armoured Combat Vehicle to Iraq
CHRISTOPHER F FOSS JDW Land Forces Editor
London

The Japan Self-Defence Force contingent that is joining the US-led stabilisation operation in Iraq is equipped with one of Japan's latest armoured fighting vehicles (AFVs): the Light Armoured Combat Vehicle (LACV).

The core of the 1,000-strong mission is a 550-strong Ground Self-Defence Force (GSDF) contingent that will be based at Samawah in southern Iraq as part of the UK-led multinational division. A 200-strong Air Self-Defence Force contingent with three C-130 Hercules transports is based in Kuwait and will transport supplies and humanitarian aid to Iraq. Also included in the personnel total are the crews of Maritime Self-Defence Force ships that are scheduled to leave Japan on 20 February transporting heavy equipment to Iraq.

The LACV is the latest AFV to enter GSDF service following an initial contract in Fiscal Year 2000 for 102 vehicles.

The LACV is similar in appearance to the French Panhard VBL 4 x 4 amphibious scout vehicle. However, the LACV is larger, has greater internal volume and can undertake a wider range of roles and missions. The French VBL has a single door on either side and a large door in the hull rear while the Japanese LACV has two doors on each side and one at the rear.

Bullet-proof windows give the occupants the same level of protection as the all-welded hull. There is a two-part roof hatch towards the front of the vehicle and various weapons can be installed in the roof, including a 7.62mm machine gun or an anti-tank guided weapon. A bank of four electrically operated smoke grenade launchers is installed on either side at the rear.

The LACV has a combat weight of about 4.5 tonnes and the front-mounted diesel engine gives a maximum road speed of about 100km/h. The vehicle normally has a crew of four people. It is understood that the LACV is not amphibious, although it has a fording capability.

Until fairly recently, the GSDF relied mainly on tracked AFVs but has now started to move to wheeled vehicles, which offer greater strategic mobility.

p0563511.jpg

Japanese ground troops in Samawah, Iraq, on 10 February with a Light Armoured Combat Vehicle
(Source: PA)
 
capt.lji10503021639.sonic_weapon_lji105.jpg

3/3/2004 Carl Gruenler, vice president of military and government operations for American Technology Corp. displays the Long Range Acoustic Device at the company's plant in Poway, Calif. The device to be used by American soldiers in Irag is meant to disperse hostile crowds by broadcasting an earsplitting tone. (AP PHoto/Lenny Ignelzi)
 
факт то что американцы выкуют в Ираке свои войска и получат богатейший боевой опыт. такой конфликт хоть это звучит аморально но принесет много пользы. Бритнацы так выковали САС, янки во вьетнаме выковали свой спецназ, щас еще раз выведут поколение ветеранов Ирака. часть уйдет домой но те что остануться будут хребтом армии на мног лет вперед. может сегодняшние сержанты в Ираке будут руководить войсками в войне против Кореи или Китая ;-)
 
Итьить... :)
Все так бы и было, если б не гражданские контрактники и общий принцип комплектования.
А у тех совершенно другие задачи в армии. Они забьют на армию (что сейчас уже законодательно сдерживается) и в военкоматы сдаваться не пойдут.
Наемник не может быть хребтом армии. Вот банды - да. Они ж элементарно бабки и прочие материальные блага заколачивают. Скоро и гражданство так получать будут.
Спецназ - не хребет армии. Это голливудские статисты. Для кино.
А работает пехота.
 
Наемник не может быть хребтом армии. Вот банды - да. Они ж элементарно бабки и прочие материальные блага заколачивают
Правильно - как только бабки и льготы поубавились офицерики дружно похерили родную страну и потянулись в банды под названием "бизнесы", желательно в столичные, где пожирнее - да вы лучше меня знаете, Джон ;) :cool:

Кстати, вопрос профессиональным господам офицерам - если лейтенант может быть наёмным, почему наёмным не может быть сержант, капрал или рядовой ?


По поводу накопления в Америке массы офицеров и солдат с боевым опытом - это определённо большой плюс - въетнамское поколение реализовало свой опыт в первой войне в заливе, те ветераны обучили кадры для второй и так далее.

А кроме пехоты в современной армии некоторую роль играет также разведка, информация, танки, авиация, космические аппараты, флот, снабжение, связь, транспортные силы, пво, медицина, штабы и многие другие профессиональные службы, в которых неплохо иметь опытных мотивированных профессионалов, а не пофигистов-любителей.

Интересно, кто может назвать серьёзный конфликт последних ста лет, где бы ополчение победило профессиональную армию ?
 
разведка, информация, танки, авиация, космические аппараты, флот, снабжение, связь, транспортные силы, пво, медицина, штабы
"А теперь со всей этой фигней мы попробуем взлететь!"(с) - анекдот. Просто к слову. :cool:
Прикол еще и в том, что это, по идее, обеспечивающие силы. Они все действуют в интересах ... да, да, все той же пехоты.
И, оказывается, со всей этой фигней можно элементарно пролететь против пехоты противника - что во Вьетнаме, что в Афганистане, что в Ираке. Что ЮС армии, что СА. Который раз все те же грабли. И снова вбухают кучу бабок на научно-технический прогресс. И наемники будут сидеть везде - за пультами БПЛА и прочими игрушками дорогими.
И снова они проиграют.
А вот
как только бабки и льготы поубавились офицерики дружно похерили родную страну и потянулись в банды под названием "бизнесы", желательно в столичные, где пожирнее - да вы лучше меня знаете, Джон
А по сопатке? ;)
У Вас вульгарные представления в принципе. А уж тем более молчите об офицерах. На такое в ответ сразу бьют в морду. Просто из принципиальных соображений. Рассуждайте о более привычных и знакомых Вам вещах. Без гразных намеков.
 
Тут я с John-ом согласен. Вы высказались о россииских/советских офицерах, о ВСЕХ o_O -т.е. если бы было написано"а вот я знал маиора обр спн ивана пупкина так он в бандюки подался",тогда читать бы это было бы менее противно.

так же от прочитанного, Graycat ,становится не по себе, как будто грязи какои коснулся.
 
Кстати, вопрос профессиональным господам офицерам - если лейтенант может быть наёмным, почему наёмным не может быть сержант, капрал или рядовой ?

Оставлю на Вашей совести предыдущее высказывание :( , а на этот вопрос отвечу....

Может, конечно же может.

Мое глубокое ИМХО по этому такое. Всеобщая воинская повинность с профессиональной кадровой армией, но не как не наемной.....

Я считаю, что каждый должен отдать родине 5-6 месяцев в учебном подразделении и- домой в народное хозяйство...

Армия же мирного времени, включая части постоянной готовности и орг. ядро должны быть кадровыми, комплектующимися из граждан страны по контрактному принципу...

И хорошо, что ГШ РФ идет этим путем....
 
И снова вбухают кучу бабок на научно-технический прогресс. И наемники будут сидеть везде - за пультами БПЛА и прочими игрушками дорогими.
И снова они проиграют
Автоматы тоже игрушки не из дешёвых (не говоря о толстых ракетах и маневренных истребителях ;) ) - упрощать так упрощать - советую переходить на копья и топоры, лучше каменные :D

Выйдет вас толпа на пулемёт системы Гатлинга, и случится то что случалось всегда - рота профессионалов перестреляет пару тысяч презирающих смерть малограмотных патриотов :cool: В современном мире ржавый Т-72 против Хелфайра - то же самое что копьё Зулу против винтовки Генри-Мартини 130 лет назад - и тогда и сейчас победа первого над вторым очень редкое исключение

На такое в ответ сразу бьют в морду
или хотя бы пытаются :D

Я, собственно и не рассчитывал на осмысленный ответ, просто хотел показать вам, глубокоуважаемый Джон, что рассуждая о корыстности малоизвестныха вам людей и армий, неплохо время от времени снимать шоры и оглядываться вокруг себя - много интересного можно обнаружить :cool:
 
Мое глубокое ИМХО по этому такое. Всеобщая воинская повинность с профессиональной кадровой армией, но не как не наемной.....

Я считаю, что каждый должен отдать родине 5-6 месяцев в учебном подразделении и- домой в народное хозяйство...
Кадровая армия - она и есть наёмная - люди получают деньги за службу, и без оплаты служить не будут. Уволятся также если оплата в других секторах больше - не надо вставать на дыбы, вы прекрасно знаете что это так.

А ваша идея всеобщей воинской повинности происходит из глубинной привычки что родина и война - неразделимые понятия, мирное время - всего лишь передышка до новой войны. Однако не везде это так
 
Я о Фоме, а Вы о Ереме.
По первой части подумайте, почему ж теперь Ф-16 легко зафигачат гражданский лайнер даже своей родной страны. Если понадобится.
И даже если кончатся автоматы, патрули в Ираке будут рвать селитрой., кирпичами с крыши и т.д.
Подумали?
Хелфайр ведь будет надгробным памятником достижениям цивилизации.
И не надо на личности, мля, если о себе я тут довольно всего выкладывал, о Вас я практически ничего не знаю, "глубокоуважаемый вагоноуважатый". :)
И это к делу не относится совершенно.
 
Кадровая армия - она и есть наёмная - люди получают деньги за службу, и без оплаты служить не будут.

Да, кадровая армия- наемная, но наемная не кадровая. Гражданам, к примеру, Бразилии, проходящим службу в рядах Армии США глубоко наплевать на звездно-полосатый флаг....

А ваша идея всеобщей воинской повинности происходит из глубинной привычки что родина и война - неразделимые понятия, мирное время - всего лишь передышка до новой войны. Однако не везде это так

Здесь совсем другая идея, каждый гражданин своей страны должен уметь если потребуется защитить свою Родину....

З.Ы. А Вас защищать я не поеду, даже если хорошо попросите и заплатите.... ;)
 
ДА!

Вот вы фигню сказали! "Кадровая" не равно "наемная" и
"профессиональная" не равно "контрактная".
Эта подмена понятий довольно опасная по последствиям. И плохо, что многие журналюги этого не понимают.

Ибо контрактник это тот кто воюет за деньги. А профессионал, тот для кого защита родины стала профессией со всеми вытекающими.

Отшабашить по контракту можно при любом мировоззрении и наклонностях. А сделать какое-то дело своей профессией может тот кто это дело любит. Любит и хочет родину защищать.

Поэтому я считаю МО должно четко определить понятия на которых строится концепция ВС и выкинуть из обихода ублюдочные термины типа "контрактник".

Должны остаться "призывник" и "профессиональный (кадровый) военный". Как и было раньше. Последний заключает тот же в сущности контракт, но на уровне уже самих понятий закладывается определение того, каким должен быть этот специалист. Определенно не шабашником.
 
о Вас я практически ничего не знаю
Дам вам факт биографии, даже имеющий отношение к теме Ирака и полигона :cool: - мой дедушка, Пал Михлыч Лебединский, старший офицер МГБ (или НКВД?) был направлен в Латвию для борьбы с лесными братьями - боролись они знаете ли с советской властью, ажник до середины 50-х стреляли в оккупантов. Интересно, что тогда почему-то в Москве было больше оптимизма по поводу перспектив удержания оккупированных территорий чем у вас сейчас по поводу Ирака ;)

Оптимизм Москвы, как известно, не оправдался - оккупантов из Латвии в конце концов выдавили, усилия дедушки оказались напрасны. Проблема Ирака будет решена таким же образом - оккупацию надо подвязывать - не следовало уподобляться совкам с самого начала, а сделав ошибку надо её исправлять.

Однако, эффект Ирака как полигона техники и лагеря усиленной подготовки личного состава имеет место. Чем больше происходит Ираков и Югославий - тем очевиднее становится технический разрыв между западом и его противниками, включая вас. Поэтому вы и пытаетесь убедить себя что техника больше мешает чем помогает, но, думается мне, вы сами в это серьёзно не верите ;)
 
Кто там учится? В Ираке? Те, кто уволится, если в другом секторе оплата будет больше? Упаси бог от такой армии.
 
Упаси бог от такой армии.
Вам такая и не грозит, не пугайтесь ;)

А Вас защищать я не поеду, даже если хорошо попросите и заплатите....
Рекитирством попахивает :D нет, Спрут, крышевать нас не надо, никто вам тут отстёгивать за защиту не будет - о себе лучше заботтесь

По поводу мотивировок "кадровых" военных - освежите в памяти статистику досрочных увольнений офицеров и уклонения от призыва в своей РФ :p
 
мой дедушка, Пал

o_O o_O KTO?? o_O

оккупантов из Латвии в конце концов выдавили

ЧЕРЕЗ 40 ЛЕТ... :D

не следовало уподобляться совкам с самого начала, а сделав ошибку надо её исправлять.



тем очевиднее становится технический разрыв между западом и его противниками, включая вас. Поэтому вы и пытаетесь убедить себя...

ВОПРОС К УВАЖАЕМЫМ УЧАСТНИКАМ А ТАКЖЕ К УЧАСТНИКАМ УСТРОИВШИМ ДИАЛОГ МЕЖДУ СОБОИ... СКАЖИТЕ А ПОЧЕМУ НА НАШЕМ ФОРУМЕ,ВСЁ ЧТО ПЕРЕХОДИТ НА ОБщЕНИЕ людеи с разных континентов превращается в конкретныи п***ж???
 
ВОПРОС К УВАЖАЕМЫМ УЧАСТНИКАМ А ТАКЖЕ К УЧАСТНИКАМ УСТРОИВШИМ ДИАЛОГ МЕЖДУ СОБОИ... СКАЖИТЕ А ПОЧЕМУ НА НАШЕМ ФОРУМЕ,ВСЁ ЧТО ПЕРЕХОДИТ НА ОБщЕНИЕ людеи с разных континентов превращается в конкретныи п***ж???
По одной простой причине - потому что любая критика, я не говорю уже о прямых наездах, "непобедимой и легендарной" вызывает в российских товарищах желание "дать в морду". С другой стороны не менее редкое желание у части форумчан пнуть "совок" при любом поводе и даже без. Так мы воспитаны наверное.
Странно другое - а именно добровольная ассоциация многих не российсих участников с "Родиной" и желание быть святее Папы Римского. А также благоволение некоторых администраторов к ползучим попыткам превратить ВарОнлайн в еврейскую копию русских сайтов с врожденной ненавистью ко всему не русскому, к Западу и к США в особенности.
 
Назад
Сверху Снизу