• Zero tolerance mode in effect!

Подводные лодки Dolphin ("Дельфин")

ПЛ "Дельфин" в Красном море

Рассуждения на пальцах:

Глубина Суецкого канала 16.2м, высота Дельфина - 12.7. Т.е. 3.5 метров ниже уровня воды, если предположить что он умеет ползать на брюхе. Мне кажется этот вариант отпадает, а как вы думаете?
 
Во первых могли пойти в обход Африки - а) интересно, б) ну сколько там идти?

Во вторых могли тихой сапой перевезти из Хайфы в Ейлат. Не уверен как именно, но если понтонный мост привезли с каналу, то все возможно.

В третих, могли перевезти по воздуху... может даже американцев подрядить.
 
Интересно что американские АУГ, в состав которых входят подлодки класса Лос-Анджелес, шастают по каналу туда-сюда обратно почем зря.
По воздуху... ну скажем так, без антигравитации это малость затруднительно :)
По земле тоже сильно сомневаюсь.
Зачем вообще усложнять жизнь ? Самый простой вариант - они обходят Африку, и потом заправляются на какой-то базе в Красном или Арабском море. Что может быть либо в Эйлате, либо в Эртерии, либо вообще на Диего-Гарсии между прочим.
 
Американская лодка может идти по каналу в "надводном" режиме. Не уверен если Израильский Дельфин пошёл бы точно так-же. Мало ли что, попортит пяный египетский артиллерист дорогую игрышку. Поход во круг Африки предстовляется наиболее приемлемой альтернативой.
 
Palmach>Во первых могли пойти в обход Африки - а) интересно, б) ну сколько там идти?

Перенос с топика Вопрос:
"CaRRibeaN>Ммм как они туда попадают? Вокруг африки - слабо вериться, наверное все же под транспортами через суэцкий канал , врагу не пожелаешь, безумно сложно.

Я вот прикинул, и выходит что с дозаправками это вполне реально. На глаз путь вокруг Африки - примерно 32,000 км = примерно 17000 морских миль. Если предположить что средняя скорость будет 15 узлов (максимальная подводная - 20, надводная - 11), то на преодоление этого растояния ПЛ потребуется примерно 1,133 часов, что равняется 47 суток. Продовольствия на лодке по данным с http://www.dolphin.org.il на 35 суток автономного плаванья. Т.е. не заходя в порты достаточно один раз получить продовольствие с других судов. С топливом немного сложнее. Я не знаю как можно нести его в балластах и в каком кол-ве, но и здесь можно заправлятся с других судов. Своего запаса хватает на 4,500 морских миль (не сказнно при какой скорости), так что если растояние и в самом деле близко к 17000 морских миль - достаточно заправится три раза во время плаванья."

Пальмах>Во вторых могли тихой сапой перевезти из Хайфы в Ейлат. Не уверен как именно, но если понтонный мост привезли с каналу, то все возможно.

>Во вторых могли тихой сапой перевезти из Хайфы в Ейлат. Не уверен как именно, но если понтонный мост привезли с каналу, то все возможно.

Э... Водоизмещением в 1640 тон на плаву, т.е. приблизительно такого же веса. Не то что воздухом (C-5 Галакси - 118 тон), но и по земле никак.

Цефа>Интересно что американские АУГ, в состав которых входят подлодки класса Лос-Анджелес, шастают по каналу туда-сюда обратно почем зря.

По какому каналу?

Цефа>Зачем вообще усложнять жизнь ? Самый простой вариант - они обходят Африку, и потом заправляются на какой-то базе в Красном или Арабском море. Что может быть либо в Эйлате, либо в Эртерии, либо вообще на Диего-Гарсии между прочим.

Как тебе мои расчеты на пальцах по этому поводу?
 
То, что американские УАГ ходят по Суэцкому каналу - факт. Кстати, его по-моему давно до 30 метров углубили.

А перевозка "Дельфин" в Эйлат по земле - бред.
 
Статья в "Кольбо" (Хайфа), посвященная подлодкам.

Автор, Хагай Фингольд, берет интервью у каперанга Эйаля, командира дивизиона подлодок. Нельзя сказать, что он сильно разоткровенничался... :D Но "Дельфина" он сравнивает не много ни мало с Б-2. И вообще, по его словам, без этих игрушек г-во Израиль уже зачахло бы. Удивил меня тем, что оказывается в ВМС есть проблема с новобранцами. Говорит, что все хотят в боевые части, а на флот народ не рвется :( ...
 
Я читал интервью с ним в "Бамахане" пару масяцав назад. Говорил, нужно ещё несколько подлодок.
 
Я готов с ним поспорить, но не в прямом эфире.
В одном соглашусь : наши подлодки - самые подводные в мире !
 
Это что, типа новость ? Об этом ещё два года назад писали и было известно.
А что "скептически настроен" - ну что поделать, у меня например одна знакомая так и не понимает как самолеты летают. Однако же, ни им это не мешает летать, ни ей в них :D
 
Змей, а какие габаритные размеры имеет по твоему ракета, которая могет отмахать почти полторы тысячи верст?
 
Томагавк например, который отлично запускается с подлодок, имеет дальность 1104 километра, длину 5.56 метров - 6.25 метров со стартовым двигателем, диаметр 51.85 сантиметров, и вес 1440 килограмм опять же с двигателем.

http://www.fas.org/man/dod-101/sys/smart/bgm-109.htm

При том что торпеды и ракеты запускаемые из 650мм аппаратов, которыми оборудованы Дельфины, могут быть и больше чем Томагавк :)
 
Томагавк например, который отлично запускается с подлодок, имеет дальность 1104 километра, длину 5.56 метров - 6.25 метров со стартовым двигателем, диаметр 51.85 сантиметров, и вес 1440 килограмм опять же с двигателем.

http://www.fas.org/man/dod-101/sys/smart/bgm-109.htm

При том что торпеды и ракеты запускаемые из 650мм аппаратов, которыми оборудованы Дельфины, могут быть и больше чем Томагавк :)

По Джейнз "Дольфин" имеет 10ТА - 4х650мм (25.6") и 6х533мм (21"). Но другие источники это не подтверждают и говорят, что все 10 ТА 533мм. В частности, так сказано в сайте ВМС.

http://www.navy.org.il/html/ToolFs.asp?Id=23

Вот фото блока ТА "Дольфин". Крайние с каждой стороны выглядят вроде как пошире остальных.

AssemblyTorpedoTubesOfDolfin_31.jpg
 
На http://www.dolphin.org.il/dolphins/ написано четыре 650мм аппарата и шесть 533мм.
При том что на фотографии явно видны трубы которые толще остальных, даже если принять официальную версию что все аппараты 533мм, тот-же Томагавк как раз и запускается из 533мм.
Так что проблем в любом случае никаких :)
 
Да и слева и справа крайние блоки, судя по фотке больше. Да и в 21 инч тоже можно примостить КР. Я то всегда считал, что Томогавк размером с Шихаб-3 :D ... Век живи-век учись!
 
На http://www.dolphin.org.il/dolphins/ написано четыре 650мм аппарата и шесть 533мм.
При том что на фотографии явно видны трубы которые толще остальных, даже если принять официальную версию что все аппараты 533мм, тот-же Томагавк как раз и запускается из 533мм.
Так что проблем в любом случае никаких :)

Ну, тот сайт брал данные напрямую из "Джейнз".

"Томагавк" действительно можно запускать из 533мм ТА, только нет у нас "Томагавк". Израиль уже несколько раз просил США продать нам 50 штук, но те отказывали.

В fas речь идёт о "Турбо Попай". Такая ракета действительно создавалась - для участия в английском конкурсе "Касум", но проиграла. Причём её дальность при пуске с самолёта была чуть больше 200км (по ФАС - до 350км).

http://www.fas.org/nuke/guide/israel/missile/popeye-t.htm

А вот какой у неё диаметр? У обычного "Попай" вроде как 533мм:

http://www.fas.org/man/dod-101/sys/smart/agm-142.htm

Вот здесь написано, что "размах - 533мм", но это явно фигня - имеется в виду диаметр корпуса; размах крыла там явно больше метра.

http://airwar.ru/weapon/avz/agm142.html

А обеспечить укладку крыльев и рулей точно в диаметр корпуса у уже существующей ракеты не так уж и просто.
 
Назад
Сверху Снизу